Cамолёты 5 поколения

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Всем привет! Не знаю как у Нас в стране обстоит дело с истрибителями пятого поколения, но...

Первый истребитель пятого поколения вступил в строй

Первой боеготовой частью, укомплектованной истребителями F-22 Raptor ("Стервятник") стала 27-я эскадрилья тактических истребителей (27th TFS), дислоцирующаяся на авиабазе Лэнгли (Langley), сообщает Defense-Aerospace.com.

"Пока что эскадрилья продолжает отрабатывать совместные действия. Но если надо будет вступить в бой - мы сможем это сделать" - заявил начальник штаба эскадрильи, подполковник Кевин Феслер.

F-22 стал первым истребителем пятого поколения, достигшим боевой готовности. Работа над проектом новой машины началась в 1983 году, первый полет прототипа - YF-22 - состоялся в 1990 году. F-22, созданный компанией Lockheed Martin в кооперации с Boeing выиграл конкурс у истребителя F-23 компании Northrop Grumman, продемонстрировав более высокие летные характеристики в сочетании с малозаметностью.

В 1997 году начались испытания опытного истребителя, на котором были устранены недостатки, обнаруженные на прототипах. Постройка первых серийных машин началась в 2001 году. В ходе разработки истребителя его цена непрерывно росла, превысив в итоге 330 миллионов долларов. Количество серийных машин, которые предполагалось построить, уменьшилось с более чем 800 до 183. Этими машинами планируется укомплектовать семь строевых и одну учебную эскадрилью ВВС США.

F-22 является тяжелым одноместным истребителем. Его максимальный взлетный вес превышает 27 тонн. Максимальная скорость машины составляет 1900 километров в час. Одним из самых главных достоинств F-22 является крейсерская сверхзвуковая скорость, превышающая 1450 километров в час. Радиус действия истребителя составляет 1100 километров, вес боевой нагрузки - до 6 тонн. Подвесное вооружение размещается в трех внутренних отсеках, что понижает заметность F-22 для радаров.
Подробности не www.lenta.ru/mil
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Су-47 давно устарел и уже никому не интересен, наши это понимают, поэтому Су-47, как истребитель пятого поколения можно не рассматривать. Но он тоже "сделал своё дело" - послужил основой для дальнейших разработок.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да, но модернизированные машины ещё смогут противостоять пятому поколению, но дальше...
А так отставание уже намечается, пятнадцатилетний задел кончился... :(
 

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
Если честно я не знаю чё вы этого Raptora восхваляете.У ихнего 5 покаления не так уж и много преимуществ над нашим 4++.Как только вылетит Т - 50 я верю в это хоть и не всё там в порядке в нашем Авиапроме :( , но Америкосы опять будут голову ломать как у Русских такие самолёты получаються. :eek:
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
Antiglobalist, ну что вы все спорите о Заслоне. Вот же ссылка на НИИП - центр разработки наших БРЛС

http://www.niip.ru/main.php?page=library_sky1
Не надо мне этих ссылок. Я просто имею ходы на ИАПО, мне достоверно известно, что на Су-30 сейчас ставят АФАР, когда "Заслон", когда "Жук", это уж как заказчик скажет. А в Рунете я видел много всякого говна, имеющего чисто пропагандистскую, диверсионную направленность.
Лучше скажите, куда деваются мои посты? Если я тут не ко двору, так пусть мне так и скажут, не буду сюда ходить.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
Я просто имею ходы на ИАПО, мне достоверно известно, что на Су-30 сейчас ставят АФАР, когда "Заслон", когда "Жук", это уж как заказчик скажет. А в Рунете я видел много всякого говна, имеющего чисто пропагандистскую, диверсионную направленность.
Лучше скажите, куда деваются мои посты? Если я тут не ко двору, так пусть мне так и скажут, не буду сюда ходить.
Очень странное высказывание. Какая связь у Су-30 и Заслона?
Пропогандистское говно - сайт НИИП?
Академик Федосов, не отрицающий, что у нас нет АФАР - маразматик или он пытается сбить с толку ЦРУ.
Antiglobalist, объясните.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
1111.Ass написал(а):
Если честно я не знаю чё вы этого Raptora восхваляете.У ихнего 5 покаления не так уж и много преимуществ над нашим 4++.Как только вылетит Т - 50 я верю в это хоть и не всё там в порядке в нашем Авиапроме :( , но Америкосы опять будут голову ломать как у Русских такие самолёты получаються. :eek:
Ну не так много народа здесь Raptor восхваляет. А чудес не бывает.
Пока у КБ Сухого не появится ответственность, Т-50 ждать не стоит. А то всякие Погосяны будут знать - чтобы они не сделали, никто их не накажет.
Чтобы в какой-то области добиваться успеха нужна школа и деньги. Вот в СССР и создавалась такая техника. Если бы такие ресурсы не вкладывались, даже близко таких результатов не добились бы. Какими бы умными ни были.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
Panzer написал(а):
На даный момент оценка нашей авиации максимум 4+
А чья это оценка? 4+ - это оценка, которую мы дали своим самолётам, она может совсем не соответствовать пиндосовской или европейской, поскольку в самолёты может быть заложена различная доктрина. Раптору навешали статус пятого поколения по рекламным соображениям, не более того. Проблем у него пОуши.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
Очень странное высказывание. Какая связь у Су-30 и Заслона?
Пропогандистское говно - сайт НИИП?
Академик Федосов, не отрицающий, что у нас нет АФАР - маразматик или он пытается сбить с толку ЦРУ.
Antiglobalist, объясните.
Что тут странного? Вам что-то мешает ставить "Заслоны" или "Жуки" на Су-30? Про Федосова, что он маразматик, или пытается сбить с толку ЦРУ я ничего не говорил. Речь идёт о том, что в Рунет можно подсунуть любую дохлую кошку. Покажете Федосову "его" интервью или статью, а он может быть весьма удивится, спросит: "Где Вы это взяли"? Мировая паутина благодатное место для подобного рода провокаций.
Участникам форума буду признателен, если кто скинет ссылку на статью Федосова, в которой он говорит о том, что "...на "Стеллс" АФАР поставить невозможно". Правда он там ничего не объясняет. У меня есть толкование причин непригодности установки АФАР на "стеллсы", но пил не хавает, тема очень сложная. А именно по причине невозможности установки АФАР на "стеллсы", "Раптор" не может считаться истребителем даже четвёртого поколения.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
Тимур написал(а):
А вот интересно мне...6 поколение будет..?
Шестого поколения не будет. Под шестым поколением вооружений подразумевается нейтринное оружие. То есть, строится специальный ядерный реактор, излучающий антинейтрино в строго сфокусированном направлении. Такое облучение урана и плутония приводит к снижению критической массы, и срабатыванию боеголовок противника. Читал об этом высказывания на ИНО.СМИ.ру.
Всерьёз это не воспринимаю, знаю в каком состоянии у пиндосов эти разработки. Пиндосы ещё со времён Трумэна клацают зубами, думаю и на этот раз ничего не получится.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
Ну почему же. Чем вам не нравится AN/APG-77 на F-22.
F-16 в ОАЭ оборудованы AN/APG-80.
У Супер Хорнита вроде пока глючит, про доведенность БРЛС с АФАР на F-15 не знаю. Раз ставят, значит уже более менее работает.
Я уже отвечал на этот вопрос. Возможно, что 77-я лучше "Заслона", этого я не знаю, но знаю точно, что АФАР взаимодействует с корпусом самолёта так, что великолепно работающая на стенде АФАР, может не работать на самолёте из-за паразитных распределённых емкостей и индуктивных связей с самим планером. На "Рапторе" и F-35 АФАР не работают, почему самолёты и не идут в серию. Дело вовсе не в цене.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Ну не так много народа здесь Raptor восхваляет. А чудес не бывает
Вот тут согласен. А в чём чудо? В том что америкаки очередное фуфло своей армии впарили? Так им не впервой! F-117 Помнишь?

И ещё вот вы тут други мои спорите насчёт "Заслона"... ПФАР? АФАР?

А как вот это объяснить: Фар для истребителя МИГ-31 разработана в 1975-80гг. С 1980 года выпускается промышленностью. Включает в себя две фазированные антенные решётки: ФАР РЛС, работающую в X-диапазоне, и ФАР запросчика госопознавателя, работающую в L-диапазоне...
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
aerow написал(а):
И ещё вот вы тут други мои спорите насчёт "Заслона"... ПФАР? АФАР?

А как вот это объяснить: Фар для истребителя МИГ-31 разработана в 1975-80гг. С 1980 года выпускается промышленностью. Включает в себя две фазированные антенные решётки: ФАР РЛС, работающую в X-диапазоне, и ФАР запросчика госопознавателя, работающую в L-диапазоне...
Так всё-таки ПФАР, или АФАР?
Говорю о том, что АФАР, причём первая в мире.

Не знаю откуда это всё взялось, но ПФАР не могут отслеживать десять целей сразу, что заявлено на ТТХ ФАР МиГ-31.
Кто если не знает могу рассказать.
 

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
antiglobalist, ПФАР может отслеживать и сопровождать ещё больше. Не забывай, что МиГ-31 это ещё и средство ПВО. Разница в том, что АФАР всё делает сам (сам находит, определяет кто, сам наводит) и диапазон действия а также подвижность на порядок повыше.
P.S. на Миг 31 стоит ПФАР. :eek:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
Шестого поколения не будет. Под шестым поколением вооружений подразумевается нейтринное оружие. То есть, строится специальный ядерный реактор, излучающий антинейтрино в строго сфокусированном направлении. Такое облучение урана и плутония приводит к снижению критической массы, и срабатыванию боеголовок противника. Читал об этом высказывания на ИНО.СМИ.ру.
Всерьёз это не воспринимаю, знаю в каком состоянии у пиндосов эти разработки. Пиндосы ещё со времён Трумэна клацают зубами, думаю и на этот раз ничего не получится.
Вы и за эти слова отвечаете? :Shok:
Вначале пишите, что 6 поколения не будет, потом заявляете, что всерьез это не воспринимаете.
Вы знаете в какой ситуации находятся подобные разработки в США?
Тогда уточните, кто конкретно занимается этими разработками: название компании, название университета.
В каком состоянии эти разработки находятся?
Просто на уровне разговоров, на уровне теоретических разработок или уже что-то пытаются сделать на практике?
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM, отвечать отвечаю, но не здесь на форуме. Наш институт закрыли в ноябре-декабре 1991 года. Чуть позже были ликвидированы наши смежники ВНИИФРИ и ИЗМИРАН. Меня уволили без выходного пособия. Пиндосы не знают, как подступится к проблеме, так что ничего кроме ссылок из "Вашингтон пост" - рупора пентагоновской империалистической пропаганды, мне по данному вопросу не встречалось. Пиндосы нАголову слабоваты, так, что полагаю, у них ничего за душой нет.
У меня сейчас в Роспатенте лежит заявка на изобретение устройства, которое лежит в основе шестого поколения. Рабочий образец валяется у меня дома. Эффективность, естественно, ничтожная, но в принципе работает. Ещё с десяток носителей этой информации, находятся неизвестно где, и неизвестно чем занимаются. То есть до секретов России никому дела нет. Сейчас не об этом говорить надо, вопрос состоит в том, что никто наверху не интересуется, ни истребителями пятого поколения, ни принципиально новыми вооружениями вообще. Наверху сидят предатели Родины, которым главное набить свою мошну, а не ломать голову над перспективными разработками.
Если чего по-существу напишите по моим публикациям насчёт "Аякс" и пятого поколения, посмотрю, если имею дело с серьёзными людьми, может быть расскажу и про шестое. В стране с национал-предательской верхушкой - это не секрет.
 
Сверху