ДЭПЛ проекта 877 и 636.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Надо серию 636-х продолжать.

На совместных индийско-американо-японских учениях MALABAR, проводившихся с 14 октября 2015 в течение шести дней, индийская подлодка «Синдгудхвай» (INS Sindhudhvaj) советской постройки пр. 877 условно «уничтожила» американскую АПЛ «Сити оф Корпус-Кристи» (тип «Лос-Анджелес»).

Учения проводились именно с целью отработки поиска и уничтожения дизельных подводных лодок типа «Kilo» - советских пл. 877 и 636, так как последние состоят на вооружении китайского флота, с которым в последнее время и американский и японский флоты «имеют немножко проблем». До этого индусы несколько лет отказывались от подобных учений, но на этот раз их удалось уговорить.
С индийской стороны кроме ПЛ в учениях принимали участие новый «стелс»-фрегат «Шевалик», эсминец, фрегат и вспомогательное судно. С американской – авианосец «Теодор Рузвельт», крейсер «Нормандия», LCS «Форт-Ворт», АПЛ «Сити оф Корпус-Кристи» (1983 г. постройки) и патрульно-противолодочные самолеты Р-8А «Посейдон». Японцы были представлены эсминцем «Фуюзуки» с вертолетом ПЛО. Задание у обоих подлодок было – найти и уничтожить противника в зоне Бенгальского залива. Обращает на себя задействование американцами новейших сил противолодочной обороны – «Посейдона» и «литторального» корабля.
Индийцы отмечает, что американская АПЛ была обнаружена с помощью гидролокатора собственной разработки «Ушус», недавно установленном на подлодке. После обнаружения и успешной идентификации цели по базе данных шумов, американская АПЛ была условно уничтожена, даже не обнаружив своего визави. Отмечается, что советская неатомная подлодка 1987 г. постройки в очередной раз подтвердила свою славу «черной дыры в океане».
http://afirsov.livejournal.com/122708.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Б-237: тридцатые сутки похода, местонахождение неизвестно

В предыдущей записи о Б-237 (ссылка 1) – без сомнения, самой популярной на сегодняшний день ДЭПЛ ВМФ РФ - говорилось о том, что лодке, возможно, удалось миновать Ла-Манш и Гибралтар незаметно для посторонних глаз. Однако, как и в случае с "Новороссийском", бдительные голландцы оказались на высоте и поймали в объектив (читай – в прицел) как "Ростов-на-Дону", так и сопровождавший её СБ-406.

0_129033_9c588ad0_orig

"Ростов-на-Дону" в Северном море, 12.11.2015 (фото со страницы экипажа фрегата "Тромп" в Твиттере – ссылка 2)

Как сообщает министерство обороны Нидерландов, фрегат "Ван Амстел" типа "М" (3300 т полн.) взял на сопровождение наши корабли ещё у берегов Дании и вёл их совместно с фрегатом "Тромп" (возвращавшимся из Лиссабона с учений НАТО) и базирующимся на борту "Тромпа" вертолётом NH-90 в пределах своей исключительной экономической зоны до самой южной её границы, где утром 13 ноября передал эстафету британскому патрульному кораблю "Тайн" (ссылка 3).

С учётом того, что "Ростов-на-Дону" и СБ-406 вышли из Кронштадта 04.11 около 17:00, средняя безостановочная скорость отряда составила порядка 6,5 узлов (1350 миль за 8,5 суток), что на один узел меньше средней скорости "Новороссийска" на переходе Полярный-Сеута. Казалось бы, мелочь, но по этой причине расчётная дата прохождения "Ростовом" Гибралтарского пролива смещается на двое суток – с 17.11 на 19.11.

Это означает, что на момент своего гипотетического ракетного залпа (ссылка 1) Б-237 находилась где-то в южной части Бискайского залива (следует отдать должное интуиции ledy_lisichkaссылка 4), а прибытие в восточную часть Средиземного моря (скажем, к берегам Кипра) состоялось буквально позавчера или (если лодка периодически погружалась и шла под водой трёхузловым экономическим ходом) ещё только состоится в ближайшие дни.

Принимая во внимание маловероятное, но теоретически возможное закрытие Турцией Черноморских проливов, "Ростов-на-Дону", скорее всего, на какое-то время задержится у берегов Сирии – чтобы не быть запертым в Чёрном море и не оставить наше оперативное соединение без подводного прикрытия (наличие в СЗМ крейсерских АПЛ – под большим вопросом). Особое значение для боевой подготовки экипажа Б-237 имеет пришедшееся очень кстати развёртывание "Гарри Трумэна". Впервые в истории.сверхмалошумной ракетно-торпедной ДЭПЛ пр. 06363 представляется возможность отработать слежение за АУГ ВМС США с условным применением штатного вооружения.

0_129066_d526a907_orig

0_129067_d336d8f0_orig

"Ван Амстел" и NH-90 сопровождают Б-237 и СБ-406, 12.11.2015 (фото с сайта минобороны Нидерландов)
Все три фото были выложены коллегой hufden на Морском форуме Авиабазы, что и помогло найти ссылки

http://navy-korabel.livejournal.com/117651.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Наброс или нет?

Новости о подлодке "Ростов на Дону"
52483397

eagle_rost
December 4th, 23:21
Оригинал взят у severr в Верховный главнокомандующий Франции
посетил с незапланированной проверкой атомный авианосец "Шарль де Голль", ныне к югу от Кипра в водах Средиземноморья учавствующем в действиях против Сирии и частично Ливии...

среди прочих вопросов Главковерх поинтересовался насчет взаимодейсвия с "союзниками", в ответ на что был проинформирован, что американские союзники привлекли французский фрегат "Ла Мотт Пике" к совместному наблюдению за русской подводной лодкой СФ "Ростов", бороздящей подводные воды в этих же краях.

В связи с новой ситуацией, командование французской эскадры вошло в контакт с командованием русской эскадрой на крейсере "Москва" и любезно довело до русских союзников данную информацию. В ответ, чтобы облегчить задачу французским соратникам, русская субмарина любезно бороздит по поверхности, не ныряя в пучину.

Главковерх, а также начгенштаба генерал де Виллье похвалили командование ВМФ и отметили: "с русскими нужно поэтапно развивать взаимоотношения для совместной борьбы ПРОТИВ ОБЩЕГО ВРАГА, что бы перейти впоследствии к полноценной координации совместных боевых действий..."
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Я про то что "уйдёт домой"?
Дом у "Ростова" теперь в Севастополе. Думаю, он будет пасти авианосцы и, при необходимости, вдарит "Калибрами". Может, по ИГИЛ, а может, и по Турции.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну, что - можно поздравить с первым боевым применением?

Россия нанесла первый удар по ИГ ракетами «Калибр» с подлодки

m782661.jpg
8 декабря 2015, 21:50
Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости
Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Вставить в блог

Сообщить об ошибке



Россия нанесла первый удар крылатыми ракетами «Калибр» с дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 из акватории Средиземного моря по позициям «Исламского государства в Сирии, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Впервые применили крылатые ракеты «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» с акватории Средиземного моря», – сказал Шойгу президенту России Владимиру Путину, передает РИА «Новости».
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Тут даже более интересно: 636 для того же Китая имели всего два модернизированных ТА для запуска Клабов/Калибров. Они же могли и использовать торпеды с телеуправлением. Т.е. китайская бы стреляла 2 сразу, потом перезарядка, потом еще две. Тут же залп сразу 4-х, что значит что у российского варианта как минимум 4 модернизированных ТА. И это обнадеживает, в особенности в свете того, что таки разрулили производство новых торпед с телеуправлением.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тут же залп сразу 4-х, что значит что у российского варианта как минимум 4 модернизированных ТА.
Угу, и темп стрельбы 5 секунд максимум.
Хотя может быть ТА перезаряжают за 10 секунд, что хотя и звучит, как фантастика, но всё-равно хорошо.
И это обнадеживает, в особенности в свете того, что таки разрулили производство новых торпед с телеуправлением.
Судя по том, что распространяет в рунете один известный мужик, там точно "просраливсеполимеры".
Хотя может оказать, что не всё так плохо, как оказалось с "Калибрами".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Калиброносец "Ростов-на-Дону" проходит Босфор

12244508_1628637927397671_7604786106618129612_o.jpg

12357028_1628637930731004_6835191102796636691_o.jpg


P.S. В настоящее время субмарина прибыла в Новороссийск
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
ПРИБЫТИЕ ПЛ "РОСТОВ-НА-ДОНУ" В СЕВАСТОПОЛЬ.

Ранним утром 25.12.2015 дизельная подводная лодка "Ростов-на-Дону" проекта 06363 под командованием капитана 2 ранга Андрея Адамского прибыла в Севастополь завершив суточный переход из Новороссийска. Подлодке предстоит пройти постановку на гарантийное обслуживание систем и механизмов на судоремонтном заводе, а в первой декаде 2016 года лодка выполнит комплекс задач в полигонах боевой подготовки совместно с другими кораблями КЧФ.

Еще 17.04.2015 ПЛ "Ростов-на-Дону" вышла из Кронштадта и через 2 недели прибыла в Полярный - Главную базу Краснознаменной Кольской флотилии РС КСФ. В течении шести месяцев лодка проходила испытания в акваториях Баренцева и Белого морей, в результате которых были проведены учебные ракетно-торпедные пуски в полигонах БП. В конце октября (29.10.2015) текущего года лодка в рамках межфлотского перехода прибыла в Кронштадт, и через несколько дней продолжила переход в Черное море.Как сообщает МО РФ 8 декабря 2015 года ПЛ "Ростов-на-Дону" из района Восточной части Средиземного моря совершила пуск 4-х КР комплекса "Калибр-ПЛ" по позициям боевиков "ИГИЛ" в Сирии. Таким образом в истории Подводного флота ВМФ России ПЛ "Ростов-на-Дону" стала первой единицей прошедшей боевое крещение в результате нанесения ракетного удара по реальному противнику. Завершив выполнение операции 13.12.2015 лодка прошла Черноморские проливы, и 15.12.2015 прибыла в постоянный пункт базирования - г. Новороссийск.

ПЛ "Ростов-на-Дону" входит в состав 4-ой отдельной бригады подводных лодок Краснознаменного Черноморского флота. На данный момент лодка как и однотипная ПЛ "Новороссийск" на время нахождения в Севастополе временно включена в состав 247 дивизиона ПЛ Краснознаменной 68-ой бригады кораблей ОВРА Крымской ВМБ.

30 декабря 2015 года ПЛ "Ростов-на-Дону" отметит первую годовщину со дня подъема флага ВМФ.

На фото: ПЛ "Ростов-на-Дону" во время прибытия в Севастополь - 25.12.2015. Фото из архива А.Балабина.
49282_1000.jpg


Еще много фото здесь: http://balabin-1712.livejournal.com/11113.html
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Тут даже более интересно: 636 для того же Китая имели всего два модернизированных ТА для запуска Клабов/Калибров. Они же могли и использовать торпеды с телеуправлением. Т.е. китайская бы стреляла 2 сразу, потом перезарядка, потом еще две. Тут же залп сразу 4-х, что значит что у российского варианта как минимум 4 модернизированных ТА. И это обнадеживает, в особенности в свете того, что таки разрулили производство новых торпед с телеуправлением.

Вот кстати тоже загадка! Что там нам показали по ТВ, кто стрелял, где стрелял, когда стрелял. Показали пуск 4-х КР из подводного положения с темпом 5 сек. Вариант 1: если 2 ТА на КР заточены, то темпа такого не может быть, поскольку автоматическая система перезарядки ТА "Мурена" перезаряжает ТА за 15 сек. Значит между 2 и 3 КР должен быть перерыв 15 сек. но не 5.
Вариант 2: хорошо чтобы там не только 4, а все 6 ТА залпом могли КР запускать!
Вариант 3: стреляла не "РнД", а "Обнинск" проекта 671РТМК.
Вариант 4: стреляла "РнД", только кусок видио, между первым залпом и вторым (10 сек.) удален.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Подводная лодка проекта 677 "Лада" по малошумности на порядок превзойдет свою предшественницу – дизель-электрическую субмарину проекта 636 "Варшавянка", заявил в субботу начальник управления кораблестроения Военно-морского флота (ВМФ) России капитан первого ранга Владимир Тряпичников.

"Есть достойно спроектированная подлодка 677-го проекта "Лада". Она сейчас проходит опытную эксплуатацию на СФ. Есть вопросы, но, когда они будут закрыты, – внесены коррективы в рабочую конструкторскую документацию, в инструкции по эксплуатации – это будет серьезная подводная лодка, которая будет обладать шумностью на порядок ниже, чем обладают сейчас подводные лодки 636-го проекта", – сказал Тряпичников в эфире программы "Генштаб" РСН.

Он отметил, что на сегодняшний день к передаче ВМФ России одновременно готовятся еще две неатомные субмарины проекта 677. "Это – "Великие Луки" и "Кронштадт", которые строятся с учетом тех замечаний, которые выявлены в опытной эксплуатации головной лодки", – уточнил Тряпичников.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160116/1360748102.html#ixzz3xZYzmgEp
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
О,наконец-то дождались....

Серия из шести неатомных подлодок проекта 636 будет построена для Тихоокеанского флота Армия и ОПК 16 января, 19:31 UTC+3 Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность Материал из 1 страницы © Юрий Смитюк/ТАСС МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Еще одна серия из шести неатомных подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" будет построена для Тихоокеанского флота. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ РФ капитан первого ранга Владимир Тряпичников. "В перспективе Военно-морским флотом предпринимаются попытки, и, в общем-то, они должны найти свое подтверждение в закладке и строительстве еще шести подводных лодок 636 проекта, которые пойдут для Тихоокеанского флота", - сказал он. "Облик (подлодок), конечно, будет доработан с учетом эксплуатации на Тихоокеанском флоте, но, действительно, мы подтверждаем этот факт, что строительство будет осуществлено в ближайшее время", - добавил Тряпичников.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/2592307
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
О,наконец-то дождались....

Аппетиты растут.
Уже 10-12 636-х на ДВ.
Было бы классно, но боюсь нет ли тут связи с алкоголем?
Да туфта про два "Борея" настораживает.....

Тихоокеанский флот России усилят 10-12 новыми подлодками для противостояния с Японией
Многоцелевые дизель-электрические подлодки будут вооружены крылатыми ракетами "Калибр"
Владивосток, 19 января, PrimaMedia. Тихоокеанский флот ВМФ России в ближайшие 10 лет пополнится 10-12 новейшими многоцелевыми дизель-электрическими подлодками проекта 636.3, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр". Таким образом, ТОФ будет усилен для сдерживания Японии и обеспечения паритета с флотом США в этом регионе. О планах постройки новых подлодок для ТОФ в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил начальник управления кораблестроения ВМФ капитан первого ранга Владимир Тряпичников, сообщает РИА PrimaMedia.

Серия субмарин проекта 636.3, которую планируется построить для Тихоокеанского флота ВМФ РФ, предназначена для преодоления появившегося в постсоветский период отставания подводных сил России от Японии. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в военном ведомстве.

"Потребность Тихоокеанского флота в современных дизельных подлодках составляет 10-12 единиц на ближайшее десятилетие, — уточнил собеседник издания. — В сочетании с атомным подплавом это число позволит обеспечить превосходство над ВМС Японии в приграничных водах (подводный флот Японии насчитывает 17 современных дизельных субмарин — прим.ред.), а также паритет с ВМС США".

Справка: Субмарины проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием машин проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, а подводное водоизмещение — около 4 тысяч тонн. Экипаж подлодки состоит из 52 человек, она может находиться в автономном плавании в течение 45 суток. Ранее шесть субмарин этого типа были заказаны для Черноморского флота, четыре из них уже построены.

Напомним, одна из таких подлодок — Б-237 "Ростов-на-Дону", следуя к месту постоянного базирования в Новороссийск и находясь в Средиземном море, "по пути" очень эффектно отстрелялась из подводного положения "Калибрами" по объектам террористов в Сирии. Отметим, что отстрелялась она не только эффектно, но и очень эффективно – ударом из-под воды были уничтожены все намеченные цели на суше. Как уже сказано выше, подлодки проекта 636.3 считаются одними из самых бесшумных в мире, за что носят неофициальное прозвище "черная дыра".

Справка: Сегодня состав Тихоокеанского флота насчитывает восемь дизельных подводных лодок проекта 877, которыми укомплектована 19-я бригада субмарин, базирующаяся в бухте Малый Улисс во Владивостоке. Из этого числа пять подлодок (Б-190 "Краснокаменск", Б-260 "Чита", Б-345 "Могоча", Б-464 "Усть-Камчатск" и Б-494 "Усть-Большерецк") находятся в строю, две (Б-187 "Комсомольск-на-Амуре" и Б-394 "Нурлат") в ремонте, еще одна — Б-445 "Николай Чудотоворец" — в резерве и, по имеющейся информации, готовится к списанию. Часть субмарин может пройти модернизацию с продлением срока службы до 2025-2030 годов.

Основу подводных сил Тихоокеанского флота сейчас составляют атомные субмарины в составе 10-й и 25-й дивизий подлодок, базирующихся в Вилючинске на Камчатском полуострове. В состав 10-й дивизии входят пять атомных подводных крейсеров — носителей крылатых ракет проекта 949А "Антей" и такое же число многоцелевых атомных подлодок проекта 971 "Щука-Б", построенных в конце 1980-х — 1990-х годах. Значительная часть субмарин обоих проектов находится в ремонте.

В составе 25-й дивизии подводных лодок входят пять стратегических ракетоносцев, в том числе три — проекта 667 БДР "Кальмар" и два новейших подводных крейсера проекта 955 "Борей". До конца 2020 года все крейсера проекта 667 БДР, построенные в начале 1980-х годов, должны быть заменены новыми субмаринами.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/19.01.2016/484968/tihookeanskiy-flot-rossii-usilyat-10-12-novimi-podlodkami-dlya-protivostoyaniya-s-yap.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Аппетиты растут.
Уже 10-12 636-х на ДВ.
Было бы классно, но боюсь нет ли тут связи с алкоголем?
Да туфта про два "Борея" настораживает.....
Интересно, а как у джапов с ПВО?..
 
Сверху