Электромобили и связанные темы

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я с такой вероятностью шмот в LA2 выбивал... Это как то пугает...
Водители совершают ошибки чаще. Уже при текущем развитии автопилотов, и тем самым на миллион км убитых будет больше у водителей. чем у автопилотов. Поэтому дорога набитая машинами с автопилотами безопаснее, чем дорога набитая машинами с водителями.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Водители совершают ошибки чаще. Уже при текущем развитии автопилотов, и тем самым на миллион км убитых будет больше у водителей. чем у автопилотов. Поэтому дорога набитая машинами с автопилотами безопаснее, чем дорога набитая машинами с водителями.
Я вот тоже считаю что всех кожаных ублюдков нужно лишить права управления автомобилем! Слава роботам!
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я вот тоже считаю что всех кожаных ублюдков нужно лишить права управления автомобилем! Слава роботам!
57351_tribune_futurama.jpg
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
На чём ещё сейчас можно пилить автопилот? Как вы без распознавания изображений будете кататься? В слепую по картам? :-D

Тогда понятно, почему https://geektimes.ru/post/289653/
Ещё про могущество нейросетей https://pikabu.ru/story/kak_obmanut_bespilotnyie_avtomobili_i_ne_tolko_ikh_5220470
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Маскировка и против людей есть. Если испортить пару знаков на дороге тоже аварий будет куча. Что-то не помню по этому поводу бучи.
Первая же картинка в статье.
4d008ee7109f4245119cc600d817aa84.jpg

Видим, что велосипедист распознан. Видно, что машина его целиком отменила как объект.

Топовая реакция
Один из владельцев Tesla рассказал, как электромобиль помог ему избежать столкновения с велосипедистом, который ехал, буквально уткнувшись в мобильный телефон, ни на что больше не обращая внимания.

Исследовательница заявила, что ей нравится Tesla. По ее словам, она старается обратить внимание, в первую очередь, на проблемные места, а затем уже хвалить систему.
Исследовательница заявляет.что нефига не видят. Ей говорят,что автопилот спас жизнь велосепедисту, та отвечает, что она старается обращать внимания на проблемные места, а уж потом хвалить.
:Lol:
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А если внимательно прочитать статью, то исследовательница вообще ничего не утверждает.
Она также добавила, что пока не может сказать, «видит» ли автопилот велосипедистов или нет.
Тесла не видит велосипедистов, но этого я не знаю. Если вы не согласны со мной , то потому,что я в первую очередь акцентирую внимания на проблемах.
Просто бомба! :Cool:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Маскировка и против людей есть. Если испортить пару знаков на дороге тоже аварий будет куча. Что-то не помню по этому поводу бучи.

Первая же картинка в статье.
4d008ee7109f4245119cc600d817aa84.jpg

Видим, что велосипедист распознан. Видно, что машина его целиком отменила как объект.

Топовая реакция

Исследовательница заявляет.что нефига не видят. Ей говорят,что автопилот спас жизнь велосепедисту, та отвечает, что она старается обращать внимания на проблемные места, а уж потом хвалить.
:Lol:
1523789490197413748.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum,
Отстал демотиватор от реалий.
Компьютер лежит на кристаллах соли. 1x1 мм размер, на нём можно играть в первый Дум, если как нибуть переферию к нему нормальную присобачить в виде монитора и клавы.
smkjtm0huveq3evtt9kuoigma_c.jpeg
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Маскировка и против людей есть. Если испортить пару знаков на дороге тоже аварий будет куча. Что-то не помню по этому поводу бучи.

Исследовательница заявляет.что нефига не видят. Ей говорят,что автопилот спас жизнь велосепедисту, та отвечает, что она старается обращать внимания на проблемные места, а уж потом хвалить.
:Lol:



Допустим, старый вариант (сейчас рулит лучше, но стоящего человека как человека всё так же не распознаёт), но


Велосипедисты не распознаются как велосипедисты. А едущие не распознаются вообще, только как препятствия при попадании в зону радара

А это так, на сладкое....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Допустим, старый вариант (сейчас рулит лучше, но стоящего человека как человека всё так же не распознаёт), но
Велосипедисты не распознаются как велосипедисты. А едущие не распознаются вообще, только как препятствия при попадании в зону радара
На этом экране почти ничего не отображается, из того, что реально видит автопилот.
Снова обратимся к первому кадру из прошлой статьи. И увидим, что на этом экране Тесла видит только одну машину впереди. А вот на экранах технической информации справа, отображаются все машины на 360 градусов и велосипедист.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
На этом экране почти ничего не отображается, из того, что реально видит автопилот.
Снова обратимся к первому кадру из прошлой статьи. И увидим, что на этом экране Тесла видит только одну машину впереди. А вот на экранах технической информации справа, отображаются все машины на 360 градусов и велосипедист.

Так в статье и не говорится, что он всегда их не распознаёт. Говорится, что достаточно часто.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так в статье и не говорится, что он всегда их не распознаёт. Говорится, что достаточно часто.
Авторша статьи вообще говорит,что нефига не знает прямо и без всякого. А согласно коммент приведшему кусок оригинального текста. Она оценивала автопилот, по этому самому экрану. А не по техническим данным.
Это как оценивать телеметрию ракеты по публичной трансляции. Если в публик трансляции чего то нету, то и ЦУП этого не видит. Если телеметрия показывает всякую фигню, то и ЦУП видит фигню. Хоть на самом деле в публик могут идти и мультки. Вспомнить например аварийный пуск Ариана, или аварию прогресса.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Авторша статьи вообще говорит,что нефига не знает прямо и без всякого. А согласно коммент приведшему кусок оригинального текста. Она оценивала автопилот, по этому самому экрану. А не по техническим данным.
Это как оценивать телеметрию ракеты по публичной трансляции. Если в публик трансляции чего то нету, то и ЦУП этого не видит. Если телеметрия показывает всякую фигню, то и ЦУП видит фигню. Хоть на самом деле в публик могут идти и мультки. Вспомнить например аварийный пуск Ариана, или аварию прогресса.
Я потому и дал другое видео. Там по поведению оценивали.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я потому и дал другое видео. Там по поведению оценивали.
Вот бы они ещё не этом видео показали вкл или выкл автопилот, и предупреждения его. А так же вид на руль, так как любое движение от руля водителя это мгновенный откл у автопилота.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну и конечно манекена, для тестирования. Дабы проверить будет сбивать или нет. Так как машина может считать, что начнёт уклонение если пешеход не уйдет через секунду, а человек уже перехватывает управление дабы не сбить. Т.е полноценный тест всё таки требует касания цели.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Видим, что велосипедист распознан. Видно, что машина его целиком отменила как объект.

Глянь всё видео. Алгоритм регулярно теряет боковую сторону дороги, даже предвычисленную. Из-за этого, тупил у пешеходов (городское вождение весьма проблематично будет), тупил на повороте (потерял траекторию). Кроме того, не распознаёт животных (собаку, траекторно движущуюся под колёса не отметил как объект вовсе). Пешеходов, переходящих дорогу категорически отказывается считать in-path объектами.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Ну и конечно манекена, для тестирования. Дабы проверить будет сбивать или нет. Так как машина может считать, что начнёт уклонение если пешеход не уйдет через секунду, а человек уже перехватывает управление дабы не сбить. Т.е полноценный тест всё таки требует касания цели.

С манекеном пробовали в прошлом году. Эпик фейл. С человеком в этом году пробовали. Успех с оговорками.
 
Сверху