Электронно-оптическая система F-35

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Это Вы утверждаете совершенно бездоказательно, "от фонаря".

Это можно утверждать касательно любой рекламы оружия). Особенно тамошего. Всегда даются максимальные показатели в девственно-тепличных условиях. Вы это и сами знаетет полагаю.

Breeze написал(а):
Вы так же, как и Оскар забываете, что большую часть своей траектории планирующие бомбы преодолевают находясь в зоне прикрытия Гроулеров!

Знаете, когда до Гроулера более 100 км, а до цели 10 км ТОРу абсолютно начахать на ваши помехи...потенциальчик у них слабоват).
Да и стреляет он на всех учениях в условиях постановки помех, покаместь не мазал... :-D

Breeze написал(а):
Что Вы говорите?! так-таки и не будет?! В Югославии, повторяю, 99.6% высокоточного оружия (в том числе наводимого по GPS!) попало именно в заданные цели. Где там были "подавители GPS"?!

В Югославии постановка помех GPS практически не велась. А там где велась, боеприпасы влетали в китайское посольство).
Про 99,6% - это даже не смешно.
Хотите забавную вещь процитирую из докладной записки:
Югославия -
-аэродром Слатина (Приштина) - атакован авиацией альянса 47 раз (!!!). В общей совокупности израсходованно 720 ракет и УАБ.
- аэродром Батайница (к северу от Белграда) - атакован 38 раз. Израсходованно 620 ракет и УАБ.
- аэродром Пониквэ - атакован 37 раз. Израсходованно около 700 ракет и УАБ.
Самое интересное в конце: ВСЕ аэродромы действовали до конца войны, процент потерь самолетов в подземных ангарах не превысел 10%, инфраструктуры аэродромов 15-18% для каждого и аэродромов.
А вы мне тут про 99,6% баллады вещаете... :) Нехорошо).

Breeze написал(а):
Ну-уу, зачем чепуху говорить? Никто и не собирается 100 км на ИНС выгребать...

А как еще то?) Кроме ЖПС и ИНС у нее боле в активе и нет ничего).

Breeze написал(а):
К сожалению, Вы не представляете, насколько радар F-35 совершенен.

Представляю. И еще я представляю как сделать его менее совершенным - я за это получаю жалование). Машинка хорошая, но..ничего невозможного нет.
Конечно выключить его вовсе, как на каком нибудь страрье Ф-16 не получится (надеюсь пока) но уменьшить дистанции в разы - эт завсегда пожалуйста.
Вы наверное позабыли - позиционный район ПВО прикрывает не один-два автомобиля РЭБ под елками, а сетка под ЦУ. Зае...ся отстраиваться, моделировалось и не раз).
Напомните потом, я вам как нить повешу общее описание комплекса, который применятеся в таком моделировании. Вернее его важной составляющей. Адская вешь).

Breeze написал(а):
В десятый раз повторяю: станции помех на Гроулерах продолжают работать! Они никуда не делись! А у Вас вдруг "по щучьему велению" всё "стало видно как на ладони!" С чего это вдруг?! На каком основании??

Да и пущай себе работает. Что, обойти точечный источник помехи - эпический подвиг?)
У нас там не С-125 вроде в ПВО стоит, с С-75 до кучи).
Что тоже еще бабушка надвое сказала, т.к. эту сладкую парочку ПП и будут выносить в первую очередь. Ежеди думаете он наставит помех и А-50 который болтается тоже в глубоком тылу - это зря. В совокупности это под 200 км а то и поболе - надорветься.. :)
Вообще у Гроулеров будет основная цель - как уберечь свой зад в основном при таком раскладе... Они привыкли, встав на 60-80 км. что за пределами зоны действия ЗРК средней дальности работать - плотность помех высокая, ЗРК эти мягко скажем старенькие. Культурно и главное безопасно - достать то их нечем.
У нас по наряду сил 8 истебителей и 8 перехватчиков . Сколько им (МИГ-31) там лететь 100 км на 3М? Правильно 1,5 минуты. Ну с учетом разгона пусть 2 или даже 3. Шансов уйти у Гроулера - ноль с его скоростью. Как и беременным бомбами Ф-35 оказать хоть мало мальски весомую поддержку - они будут озабочены, как самим не подставится.

Breeze написал(а):
Далее у Вас именно: чистая сказка...

Сказка будет грустной для атакующего - это главное.
У вас все представления о воздушных ударах на уровне атак Израильскими ВВС арабских соседей в ваших с ними войнах.
Токмо не следует путать отсутствие даже подобия позиционного района ПВО скажеи в Сирии в лохматом году и то, что сейчас. ТАКОГО перевеса не будет. И любая атака на эшелонированную ПВО обречена на провал.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Это Вы утверждаете совершенно бездоказательно, "от фонаря".
Это можно утверждать касательно любой рекламы оружия). Особенно тамошего. Всегда даются максимальные показатели в девственно-тепличных условиях. Вы это и сами знаете полагаю.
- Никак не смогу с Вами согласиться, - оружие, как и любой товар, нуждается в рекламе, однако Вы можете как угодно расхваливать свой товар, заявлять. что он самый лучший в мире и "неимеющий аналогов", но не можете завышать на треть его параметры, - клиент проверит, и тогда Вашему бизнесу трындец! Вы не можете продавать мотороллеры, написав в рекламе, что их максимальная скорость 100 км/час, но первый же, кто на него сядет перед тем, как покупать, проверит и выяснит. что он развивает скорость только 70 км/час - он обругает вас, плюнет и пойдёт к конкуренту, который не врёт, и если у его мотороллера написана максимальная скорость 85 км/час, то он развивает 87, а то и 90 км/час и клиент радостный схватит именно его!
То же самое и с самолётами, и с БРЛС, и с ракетами, и с бомбами.
Вот Вам пример, я уже его как-то приводил:
израильская ракета "Питон-4": по паспорту ей дают максимальную дальность пуска всего 15 км, тогда как по прямой она может пролететь 40 км, почти втрое больше! ;)
http://www.defencetalk.com/content/view/50/87/
The motor 80 kN thrust for 3 s to accelerate, and 0.7 kN for a further 80 s to sustain energy.
The missile's motor allows a range of 40 kms in straight line, and an engagement range of 15 kms with full maneuvering, and minimum range is 500mts, which is considerably less than any other missile.


"Тяга двигателя в 80 кН для разгона в течение 3 секунд и 0.7 кН для поддержания энергии в течении 80 секунд.
Двигатель ракеты обеспечивает дальность в 40 км по прямой линии и гарантированной дальностью в 15 км с полным маневрированием, и минимальной дальностью в 500 метров, что является значительно меньше, чем у любой другой ракеты".


Я потому и стараюсь находить всегда характеристики российских систем оружия на английском, что там они, как правило, поскромнее, чем на русском, там они для потенциальных клиентов, - если окажется, что с ТТХ обманули - клиент поднимет скандал на весь мир, в результате - дискредитация и потеря рынка.
Поэтому Ваш тезис, что проклятые буржуи на треть заведомо завышают ТТХ - он совершенно не обоснован и не мотивирован.
Breeze написал(а):
Вы так же, как и Оскар забываете, что большую часть своей траектории планирующие бомбы преодолевают находясь в зоне прикрытия Гроулеров!
Знаете, когда до Гроулера более 100 км, а до цели 10 км ТОРу абсолютно начахать на ваши помехи...потенциальчик у них слабоват).
- А подкрепить Ваши заявления хотя бы самыми примитивными расчётами не хотите? ;)
Да и стреляет он на всех учениях в условиях постановки помех, покаместь не мазал... :-D
- Станции помех, при помощи которых его проверяли на российских учениях, они того... "Не той системы"... :)
Breeze написал(а):
Что Вы говорите?! так-таки и не будет?! В Югославии, повторяю, 99.6% высокоточного оружия (в том числе наводимого по GPS!) попало именно в заданные цели. Где там были "подавители GPS"?!
В Югославии постановка помех GPS практически не велась.
- А кто же Вашим коллегам помешал помочь братушкам?!
А там где велась, боеприпасы влетали в китайское посольство).
- Вероятно, Вы не в курсе: бомб с В-2 попали именно и точно туда, куда он целился. Просто, как выяснилось в ходе расследования, в этом доме раньше было кое-то учреждение министерства внутренних дел Югославии, но за несколько лет до войны это здание было продано китайцам под посольство. А карта у американцев оказалась устаревшей, вот они и врезали по этому зданию и точно попали!
Про 99,6% - это даже не смешно.
- Разумеется, это не смешно, если сравнить бомбардировки Белграда с помощью ВТО с бомбардировками Грозного свободнопадающими баллистическими бомбами! Из которых в цель попадало в хорошие дни процентов 60!
Breeze написал(а):
К сожалению, Вы не представляете, насколько радар F-35 совершенен.
Представляю. И еще я представляю как сделать его менее совершенным - я за это получаю жалование).
- Можно, я промолчу из-за присущего мне гуманизма? :)
Машинка хорошая, но..ничего невозможного нет.
Конечно выключить его вовсе, как на каком нибудь старье Ф-16 не получится (надеюсь пока) но уменьшить дистанции в разы - это завсегда пожалуйста.
Вы наверное позабыли - позиционный район ПВО прикрывает не один-два автомобиля РЭБ под елками, а сетка под ЦУ. Зае...ся отстраиваться, моделировалось и не раз).
- Вскрытие покажет, чего это стоит. Пока, во вводной Оскара, все победные реляции оснований не имеют...
Breeze написал(а):
В десятый раз повторяю: станции помех на Гроулерах продолжают работать! Они никуда не делись! А у Вас вдруг "по щучьему велению" всё "стало видно как на ладони!" С чего это вдруг?! На каком основании??
Вообще у Гроулеров будет основная цель - как уберечь свой зад в основном при таком раскладе... Они привыкли, встав на 60-80 км. что за пределами зоны действия ЗРК средней дальности работать - плотность помех высокая, ЗРК эти мягко скажем старенькие. Культурно и главное безопасно - достать то их нечем.
- Гроулеры должны заменить EF-111A, которые следовали в боевых порядках, в отличие от ЕА-6В, которые как раз и ставили помехи из зон...
У нас по наряду сил 8 истебителей и 8 перехватчиков . Сколько им (МИГ-31) там лететь 100 км на 3М? Правильно 1,5 минуты. Ну с учетом разгона пусть 2 или даже 3. Шансов уйти у Гроулера - ноль с его скоростью.
- Собьют их всех, пока они ощупью будут пробираться к постановщикам. На дальности километров 40-50 уже ни одного н будет...
Как и беременным бомбами Ф-35 оказать хоть мало мальски весомую поддержку - они будут озабочены, как самим не подставится.
- Я же взял ещё 6 чистых истребителей, Вы их не разглядели? ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Раз Breeze прилепил несуществующий в серии Ф-35, то вполне можно рассматривать и ПАК ФА. Тогда от Ф-35 и килей не останется. :-D
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Ирфан написал(а):
А у вы уже пятое покление их нее порвали...

Не я. Моделированием занимается целые отделы НИИ по массе вводных. Часть из которых даем и мы.
Если есть вопросы по существу - что могу, отвечу. Что выходит за рамки интернет ресурсов - не отвечу.

А упражняться в сарказме и остроумии к вечеру признаться нет никакого желания.

Не обижайтесь..Просто вас почитать: в 70 % сравнениях с супостатовской техникой вы лучше , а в 30% им до вас как до луны. И конечно вы знаете о каждом шаге супостата , разведка просто зверь! "Нету у них прорывных технологий". Они есть исключительно у нас!

А вопрос есть. С чего вы решили что F-35 не шибко малозаметный , и какая тогда у него ЭПР?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Бризу
Получается вся проблема в гроулерах.. поэтому главная задача нейтролизовать их воздействие (Пока не будем считать Гроулер по нем пройдемся отдельно)
Ф-35 не имеет шансов вообще без РЭБ, повторюсь как только пошел массированный сброс бомб они засветились это раз, когда они начнут разворачиваться и подставляться под РЛС под различными ракурсами то засветятся перед МиГ-31Б и А-50 второй раз, и в третий когда попу подставят.
Атакующие в лоб МиГ-31б поднимаются на высоту 19-20 км (любимая вами высота раптора) до которой Ф-35 мечтать. Затем расходяться в стороны чтобы обхватить группу ф-35 с разных сторон (группа в автомате от А-50 - А-50У). Знаете вообще 120 км это не факт для АИМ-120 вообще, а в таком случае уменьшиться (помниться мне вы утвержадали на примере с крыши пятого этажа легче камень закинуть или с земли на крышу?) сушественно дальность, причем как только начнут расходиться МиГ-31 ракете придется менять направление чтобы попасть в точку упреждения при это набирая высоту? Сколько тоогда будет дальность? никакими 120 там не пахнет. А для Миг-31Б как только он возьмет попу Ф-35 в захват пульнет сразу от 1 до 4-х ракет.
По ф-35 в варианте В-В. По ним будут работать как описал МиГ-31Б с боку по наведению с земли или с А-50 (ударную уже обнаружили ) где Ф-35 имеет ЭПР куда выше (как отметили европейцы) плюс Су-27 в лоб под прикрытием РЭБ своих (на наших су-27 стоят белорусская Саттелит, ставящие уводящие помехи уверен вы нехрена о ней не знаете и отсюда выводы об ее эффективнсоти вообще не уместны :-D ).
придеться прикрытию решать или прикрывать уходящие Ф-35 (В-З) от МиГ-31Б сверху. либо себя защищять от МиГ-31Б справа и слева (полюбому разворчиваться придется подставляясь под А-50 и наземные рлс с различных ракурсов) прибавим еще прорывающиеся в БВБ Су-27. В идеале при правильносм наведение можно перехватчики почти одновременно вывести с разных направлений (такое отрабатывалось).
При таком раскладе если частично Ф-35(В-В) удастся выжить,то вот сваливающим Ф-35(В-З) капут стопроцентно, нет шансов у них уйти от МиГ-31Б.
Теперь разберемся по гроулеру и методом его обхода (повторюсь на тех учениях тоже ставились помехи ) для того чтобы оставить ПВО и ВВС наедине с Ф-35.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Бризу
Получается вся проблема в гроулерах.. поэтому главная задача нейтролизовать их воздействие (Пока не будем считать Гроулер по нем пройдемся отдельно)
- Я думаю, что сегодня агитировать кого-то за станции РЭБ воздушного базирования не нужно, все давно всё поняли...
Ф-35 не имеет шансов вообще без РЭБ, повторюсь как только пошел массированный сброс бомб они засветились это раз
- Я не знаю, во-первых, сколько времени занимает у F-35 цикл "открытие/закрытие люка, знаю, что у F-22 это длится 3 секунды. Во-вторых: откуда-то возникло странное и неправильное мнение, что ЭПР стел-самолёта при этом становится огромной! Только для наземных РЛС, которые находятся под большим углом места по отношению к этому самолёту. Для других самолётов в воздухе всплеска ЭПР практически не будет, равно как и для наземных РЛС, расположенных на большой дальности
когда они начнут разворачиваться и подставляться под РЛС под различными ракурсами то засветятся перед МиГ-31Б и А-50 второй раз
- И это так же "легенды и мифы" - круговая ЭПР стелс-самолётов весьма низка.
... и в третий когда попу подставят.
- Ну, это действительно так, - там скачок будет существенным. А сбоку - нет.
Атакующие в лоб МиГ-31б поднимаются на высоту 19-20 км (любимая вами высота раптора) до которой Ф-35 мечтать.
- ?? Голубчик, а какая половая разница для современной УРВВ между 20-ю км и 15-ю км?! Что-то в этом месте ты капитально недодумал и недопонял. Эта разница совершенно несущественна. Изучи ещё раз внимательно диаграмму на этих высотах, не ленись:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?a ... 1215774655
Затем расходятся в стороны чтобы обхватить группу ф-35 с разных сторон (группа в автомате от А-50 - А-50У).
- Во-первых: кто тебе сказал, что А-50 видит F-35 за 150 км?? Во-вторых: кто тебе сказал, что он вообще что-то там видит за 100+ км в помехах от Гроулера?!
Знаете вообще 120 км это не факт для АИМ-120 вообще
- На встречных курсах, высотах 15-20 км и тех бешеных скоростях МиГ-31 (3М) которые ты объявил - это медицинский факт.
а в таком случае уменьшиться (помниться мне вы утверждали на примере с крыши пятого этажа легче камень закинуть или с земли на крышу?) сушественно дальность
- Если бы F-35 шли на высоте предельно малой, у земли, а МиГ-31 - на высоте 20 км, тогда о подобных аналогиях имело бы смысл говорить. А перепад высот для УРВВ с такой энергетикой не существенен.
причем как только начнут расходиться МиГ-31 ракете придется менять направление чтобы попасть в точку упреждения при это набирая высоту? Сколько тогда будет дальность? никакими 120 там не пахнет.
- Ты читал невнимательно: я ведь и не сказал, что будут пускать обязательно за 120 км. Гораздо надёжней выполнять пуск, когда цель подойдёт на гарантированную дальность (см. график)
А для Миг-31Б как только он возьмет попу Ф-35 в захват пульнет сразу от 1 до 4-х ракет.
- Оскар, я уже устал повторять: он не возьмёт попы F-35-ых, поскольку они прикрыты Гроулерами!!
По ф-35 в варианте В-В. По ним будут работать как описал МиГ-31Б с боку по наведению с земли или с А-50 (ударную уже обнаружили )
- Ничего не обнаружили и никого не обнаружили - из-за помех. Неизвестна ни численность группы, ни состав её, - 10 самолётов там или 110?!
где Ф-35 имеет ЭПР куда выше (как отметили европейцы)
- Они только забыли тебе сказать - НА СКОЛЬКО ВЫШЕ?! Или ВО СКОЛЬКО раз ВЫШЕ?! :)
плюс Су-27 в лоб под прикрытием РЭБ своих (на наших су-27 стоят белорусская Саттелит, ставящие уводящие помехи уверен вы нехрена о ней не знаете и отсюда выводы об ее эффективности вообще не уместны :-D ).
- Про "высокоэффективную электронику бацьки Лукашенки" расскажи лучше в отделе юмора.
придеться прикрытию решать или прикрывать уходящие Ф-35 (В-З) от МиГ-31Б сверху. либо себя защищать от МиГ-31Б справа и слева (полюбому разворчиваться придется подставляясь под А-50 и наземные рлс с различных ракурсов) прибавим еще прорывающиеся в БВБ Су-27. В идеале при правильном наведение можно перехватчики почти одновременно вывести с разных направлений (такое отрабатывалось).
- Сами перехватчики, что МиГ-31, что Су-27 с использованием своих БРЛС прицеливание и пуски выполнять не могут, - их БРЛС подавлены. Для ОЛС у них не хватит дальности. Поэтому они будут перебиты раньше, чем выйдут на дальность применения своего оружия. Тогда как F-35-ым применять их EOTS и EO DAS (см. тему) будет самое то, ежели что... ;)
При таком раскладе если частично Ф-35(В-В) удастся выжить,то вот сваливающим Ф-35(В-З) капут стопроцентно, нет шансов у них уйти от МиГ-31Б.
- Перечитай сначала, медленно и два раза...
Теперь разберемся по гроулеру и методом его обхода (повторюсь на тех учениях тоже ставились помехи ) для того чтобы оставить ПВО и ВВС наедине с Ф-35.
- Гроулер ставит помехи вкруговую, в секторе 360°. Поэтому "обходить" его - это как? :-D

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Kaa написал(а):
Тошно уже читать одни и те же доводы уже в n-какой по счету теме...
- "Мышата давились, плевались, плакали, но продолжали жадно жрать кактусы"... (с)
"Не нравится - не ешь!" :-bad^ Вот Оскару интересно со мной спорить и, я убеждён, полезно. Наверняка интересно и кому-то ещё. А кому не нравится - "идут они садом, лесом и полем"...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Поэтому Ваш тезис, что проклятые буржуи на треть заведомо завышают ТТХ - он совершенно не обоснован и не мотивирован.

Да шо там мотивировать).
Во не надо ходить далеко - последний ПТРК широко рекламируемый. Аж 16 км заявленно. Я бы и им и вам предложил- стрельните этим ПТРК с вертолета по танку в наших березовых рощах. Фих там будет 16 км. Это вам не в Неваде фанерки расшибать на полигоне.... :)
Т.е. все показатели даются по максимуму - практически виртуальные. Прямой лжи нет - в 5% случаев она эти 16 км отработает. Но остальные то 95% как?))
Дурять народ... :-D

Breeze написал(а):
А подкрепить Ваши заявления хотя бы самыми примитивными расчётами не хотите?

А примитиные расчеты должны строиться на анализе системы шумоподавления ТОРа). А сим - уж извините, поделится я с вами не могу, т.к. машинка строевая и даже не последнии ее вресии до сих пор под грифон. Про последнии и говорить не приходится.
Можете повериь на слово, можете нет - со 100 км при обстреле целей в зоне уверенного поражения ТОР отстраивается от таких помех.

Мы кстати помелочились - почему на объекте ни одного Панциря нет?) Ведь по логике вещей именно он, а не ТОР должны прикрывать стационарные объекты. А ему (Панцирю) хоть вагон Гроулеров - абсолютно до лампы - ибо его каналы мм-диапазона и оптика подавлению не подлежат априори.

Breeze написал(а):
Станции помех, при помощи которых его проверяли на российских учениях, они того... "Не той системы"...

Ну вы ж н знаете что там применяется, зачем говорите).
Разве что у Гроулера электроны не той масти... :)

Breeze написал(а):
А кто же Вашим коллегам помешал помочь братушкам?!

Это вопросы не ко мне. Поставками вооружений ведает правительство. Скажут - продадим. Не скажут - экскюзми).
Да они мне и не братушки никакие).

Breeze написал(а):
Просто, как выяснилось в ходе расследования, в этом доме раньше было кое-то учреждение министерства внутренних дел Югославии, но за несколько лет до войны это здание было продано китайцам под посольство. А карта у американцев оказалась устаревшей, вот они и врезали по этому зданию и точно попали!

Это официальная версия, удобная Пентагону. Признать что оружие облажалось, всегда сложно. И невыгодно - его же продавать нужно.
Вы бы читали, какая у них была истерика когда терялись КР на Багдадом... :-D

Breeze написал(а):
Разумеется, это не смешно, если сравнить бомбардировки Белграда с помощью ВТО с бомбардировками Грозного свободнопадающими баллистическими бомбами! Из которых в цель попадало в хорошие дни процентов 60!

Вы видимо случайно проигнорировали абцаз касатально ударов по югославским военным аэродромах. А сие информация более чем достоверная, в Слатине даже наши миротворцы успели побывать (не думаетет ли вы , что там были только десантники :-D ), там вообще все запротоколированно до ямки и дырки.

Не стоит недооценивать и свободнопадающии бомбы). Если обычная бомба подчинается лишь законам эародинамики и физики, то управляемый боеприпас, накапливая ошибку в системе наведения от мер противодействия, имеет точность еще ниже, чем обычная бомба.

Breeze написал(а):
Можно, я промолчу из-за присущего мне гуманизма?

Мелкие подъ..ки не оплачиваются... :-D :-D

Breeze написал(а):
Вскрытие покажет, чего это стоит. Пока, во вводной Оскара, все победные реляции оснований не имеют...

Покаже, покажет).
Мне вообще презабавно разбирать атаку самолетов, которых в общем то нет еще, на позиции где расположено вооружение 80-х годов).
Давайте вместо С-300 поставим С-400, вместо ТОРов Панцири (хотя новый ТОР мало чем уступит), вместо Су-27 - ПАКи. И разбирать сразу нечего.
Надеюсь атакующии написали перед вылетом завещания... :-D

Breeze написал(а):
Гроулеры должны заменить EF-111A, которые следовали в боевых порядках, в отличие от ЕА-6В, которые как раз и ставили помехи из зон...

При работе против ископаемой ПВО им и не зачем там следовать. И так все погаснет, и риска никакого.
Но тут такой фокус не пройдет). Гроулер - он ведь тоже не вундерваффе. Его канальноть как и энергетический потнциал тоже ограничены.
Ну ежели не предполагается к каждому Ф-35 закрепить свой Гроулер, тогда будет тяжеловато..)).

Ирфан написал(а):
Просто вас почитать: в 70 % сравнениях с супостатовской техникой вы лучше , а в 30% им до вас как до луны. И конечно вы знаете о каждом шаге супостата , разведка просто зверь! "Нету у них прорывных технологий". Они есть исключительно у нас!

Я повторяю - речь идет о последнем поколении техники, часть из которой на госах, часть еще не дошла до них.
Смоделируем то, чем вооружны войска сейчас - расклад будет совсем другой. Все зависит от возможностей каждого конкретного изделия.

Вон американцы не стесняются заявлять, что ихнее Ф-22 в моделирование усех порвал со счетом 400 с фигом к нулю. И никто им в рожу за это не плюет.
Мы к слову тоже - пущай забавляются). Работать нужно, неподавимиого оборудования не существует.

Breeze написал(а):
Гроулер ставит помехи вкруговую, в секторе 360°. Поэтому "обходить" его - это как?

Это шутка надеюсь была... :p :p
Михал Батькович, я ценю остроты, но сие уже перебор. Да ни один ПП не в состоянии ставить прицельную помеху одновременно на 360 гр. Тогда бы он перестал таковым являться. Размажьте выход каскадов по излучению на сферу в 360 гр. получите пшик, создающий помеху лишь карманному радиоприемнику).
Цели при ПП давяться точечно, на то у управляемые ДН с весьма хитрыми алгоритмами применяются. Чем целей более, тем потенциал помехи ниже - это тоже аксиома. При перегрузе канальности постановка помех по всем источникам вообще невозможна.
Существует понятие сектора работы постановщика помех - он никак не 360 гр. до таких извратов наука еще не дошла, ибо перевернуть ДН в обратку от излучающей поверхности - еще никому не удавалось).

Ну не вводите в заблуждение народ, ведь поверят... :-D

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Ирфан написал(а):
А вопрос есть. С чего вы решили что F-35 не шибко малозаметный , и какая тогда у него ЭПР?

ЭПР его в оптимальных ракусах не ниже 0,5, средневзвешеная и того больше. Цель как цель - не самая легкая, но ничего сверхъестевенного.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Бризу
Такс я помоему прямо написал ранее:
Получается вся проблема в гроулерах.. поэтому главная задача нейтролизовать их воздействие (Пока не будем считать Гроулер по нем пройдемся отдельно)

То есть я разделил проблемы перехвата и решил поэтапно анализировать, ТО ЕСТЬ ПОКА НЕ СЧИТАТЬ ГРОУЛЕР! по нему пройдемся отдельно. Поэтому опять ваши ответы что типа не увидит попы и прочее из-за помех гроулера бесосновательны!
Теперь по времени открытия люка, как вы отметили скачок будет для наземных РЛС а я вводной так и написал все ЗРК от С-300 до Тора получают телеметрию от центарльного КП который в свою очередь собирает Информацию от всех наземных и воздушных РЛС на данном участке, так что скачек для наземных то же самое что и скачек для перехватчиков.
Хотя уверен что скачек будет и для перехватчиков и ДРЛО. Пример помню как сдесь участник (летчик МиГ-31 или может не на этом форуме) рассказыал как перехватывал КР на сарышагане, потом скидывал описание как это проводилось. Там сначало довольно на большой дистанцции обнаружили Ту-16 (есно с его то ЭПР) потом на экране вспыхнула цель и изчезла (отделилась КР ) потом на необходимом расстоянии МиГ-31 взял на завхват и перехватил КР, плюс привел пример того как даже струя гильз от пушек засвечивается на экране.Вот вам примеры.
И вы думаете одновременный сброс десятков бомб не заметят ни МиГ-31Б ни А-50( я даже пока створки не рассматриваю)? Как только начнут сбрасывать бомбы усе группа раскрыта (это если даже поверить что все наземные РЛС и А-50 не обнаружили Ф-35 до этого).
По первому все группа обнаружена. достаточно аргументов, вы согласны?
А теперь продолжим (еще раз никаких Гроулеров :Diablo: ) МиГ-31Б поднимаясь на высоту 20 км и расходясь для охвата на форсаже атакуют Ф-35 (вариант В-З, то есть те которые бросали бомбы в автомате от А-50). Те в свою очередь уже равернулись попой и сваливают домой ( про скачок сушественный при этом вы сами сказали) по ним как раз первый отряд и работает.
По группе прикрытия (В-В) будут работать атакующая группа МиГ-31Б с флангов (куйли своя территория располагает к безопасному маневру) наводимая с земли, с таким расчетом чтобы примерно в одно время накрыть группу сверху(по В-З) и сбоку(сзади) по (В-В).
В лоб атакуют повторюсь Су-27.
Теперь делема, группе прикрытия либо включив форсаж сократить дистанцию чтобы как высказали:
Ты читал невнимательно: я ведь и не сказал, что будут пускать обязательно за 120 км. Гораздо надёжней выполнять пуск, когда цель подойдёт на гарантированную дальность (см. график)
и прикрывать отходы Ф-35( В-З) при этом рискуя подствить бочину и скорее всего попу (при таких скоростях зашел в бок значит боевой разворот и ты за спиной) под группу атакующую с флангов!
Либо сразу разворачиваться на атакующих с флангов МиГ-31Б. Потому что у АИМ-120 все таки есть особенность, пока не включилась АРГСН то есть на конечном участке) и идет автопилот с радиокоррекцией то надо мордой к противнику лететь.
К этому времени либо высотная догонит сваливающих (если все таки на разворот против фланговых уйдут Ф-35 В-В, а МиГ-31б до 3М может разогнаться вдогонку) либо фланговый зайдут в бок/попу самой группе прикрытия.
При современных скоростях это дело максимум несольких минут...
Ваша цитата:
Сами перехватчики, что МиГ-31, что Су-27 с использованием своих БРЛС прицеливание и пуски выполнять не могут, - их БРЛС подавлены. Для ОЛС у них не хватит дальности. Поэтому они будут перебиты раньше, чем выйдут на дальность применения своего оружия. Тогда как F-35-ым применять их EOTS и EO DAS (см. тему) будет самое то, ежели что...

По первому в топку гроулер пока, а во вторых нах вообще ему EOTS и EO DAS если у него нет ракет малой дальности с ИК наведением? У Су-27-го если он прорвется на БВБ ( а он при таком раскладе прорвется) будет преимущество в виде ОЛС, Р-27Т-ЭТ, Р-73 нашлемка и более высокой маневренности чем у Ф-35. В ближнем бою вообще у Ф-35 много проблем возникнут вообще.
Ваши предложения? Повторюсь по гроулеру отдельно потом.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Бризу прочитал ваше замечание, постараюсь в предь разбивать свои ответы на подразделы для удобства чтения. Просто хоть и на форумах уже давно но так и не набил руки в правильности написания постов.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
[
Мы кстати помелочились - почему на объекте ни одного Панциря нет?) Ведь по логике вещей именно он, а не ТОР должны прикрывать стационарные объекты. А ему (Панцирю) хоть вагон Гроулеров - абсолютно до лампы - ибо его каналы мм-диапазона и оптика подавлению не подлежат априори.

Покаже, покажет).
Мне вообще презабавно разбирать атаку самолетов, которых в общем то нет еще, на позиции где расположено вооружение 80-х годов).
Давайте вместо С-300 поставим С-400, вместо ТОРов Панцири (хотя новый ТОР мало чем уступит), вместо Су-27 - ПАКи. И разбирать сразу нечего.
Надеюсь атакующии написали перед вылетом завещания... :-D

Согласен что старое вооружение. Просто я рассматриваю все как это отрабатывалось на совместных учениях в Атырау Щит-2008.
http://rusarmy.com/forum/topic7472-240.html
Там как раз и рассматривалось С-300 (от нас) и Бук с Тором от России. От наших ВВС Миг-31Б и Су-27, от российких А-50, а так же средства автоматизированного управления всех мастей и даже элементы космических войск. Учения проходили под тематикой отражение массированного налета с применением всех средств СВН, включая даже атаку тактическими ракетами. Скорее всего выбрали такое вооружение так ак на тот момент данное вооружение использовалось в строевых войсках. Поэтому я взял такой вариант отражения. знаю что Ф-35-го пока нет, но в виду заявления европейцев хочу узнать будетлли такая тактика успешной и против Ф-35.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Мне вообще презабавно разбирать атаку самолетов, которых в общем то нет еще, на позиции где расположено вооружение 80-х годов).
- Пардон, - предложение поступило от Оскара, - на учениях в солнечном Казахстане заменить нападающих на F-35! ;) Что и было сделано.
Давайте вместо С-300 поставим С-400, вместо ТОРов Панцири (хотя новый ТОР мало чем уступит), вместо Су-27 - ПАКи. И разбирать сразу нечего.
Надеюсь атакующии написали перед вылетом завещания... :-D
- Давайте тогда я введу в бой в воздухе F-22, а на земле поставлю дивизион Патриотов PAC-2 (поскольку я не садист, то THAAD так и быть, привлекать не стану... :-D)
Но тут такой фокус не пройдет). Гроулер - он ведь тоже не вундерваффе. Его канальноть как и энергетический потенциал тоже ограничены.
- На предложенного противника хватит.
Breeze написал(а):
Гроулер ставит помехи вкруговую, в секторе 360°. Поэтому "обходить" его - это как?
Это шутка надеюсь была... :p :p
- Нет, не шутка.
Михал Батькович, я ценю остроты, но сие уже перебор. Да ни один ПП не в состоянии ставить прицельную помеху одновременно на 360 гр. Тогда бы он перестал таковым являться. Размажьте выход каскадов по излучению на сферу в 360 гр. получите пшик, создающий помеху лишь карманному радиоприемнику).
- Тут нет 360 самолётов противника с каждого из 360 градусов. Тут есть 8 МиГ-31, для которых канальности двух Гроулеров хватит, да ещё и останется. Антенны передатчиков могут разворачиваться на подавляемые РЛС/БРЛС:

an-alq-99-jamitf1.gif


Существует понятие сектора работы постановщика помех - он никак не 360 гр. до таких извратов наука еще не дошла, ибо перевернуть ДН в обратку от излучающей поверхности - еще никому не удавалось).
Ну не вводите в заблуждение народ, ведь поверят... :-D
- Народ, во главе с Вами, дружно начинает изучение матчасти вероятного противника:
http://commi.narod.ru/txt/1995/0902.htm
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/e ... alq-99.htm

800px-EA-18G_Growler_VX-9_from_below_2008.jpg


Growler+MP.jpg
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Бризу.
если прочитать ваши посты получается европейцы выиграли при двухкратном меньшинстве в связке с АВАКСом только из-за того что у Ф-35 небыло гроулеров?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Бризу
Такс я помоему прямо написал ранее:
Получается вся проблема в гроулерах.. поэтому главная задача нейтролизовать их воздействие (Пока не будем считать Гроулер по нем пройдемся отдельно)

То есть я разделил проблемы перехвата и решил поэтапно анализировать, ТО ЕСТЬ ПОКА НЕ СЧИТАТЬ ГРОУЛЕР! по нему пройдемся отдельно. Поэтому опять ваши ответы что типа не увидит попы и прочее из-за помех гроулера бесосновательны!
- ?? Не понял в этом месте: сначала F-35 пойдут штурмовать С-300 без Гроулеров? ЗАЧЕМ?? Поищи идиотов где-нибудь в другом месте...
Теперь по времени открытия люка, как вы отметили скачок будет для наземных РЛС а я вводной так и написал все ЗРК от С-300 до Тора получают телеметрию от центарльного КП который в свою очередь собирает Информацию от всех наземных и воздушных РЛС на данном участке, так что скачек для наземных то же самое что и скачек для перехватчиков.
Хотя уверен что скачек будет и для перехватчиков и ДРЛО.
- "Опять - двадцать пять!" ВСЕ СКАЧКИ ПОТОНУТ В ПОМЕХАХ.
Пример помню как сдесь участник (летчик МиГ-31 или может не на этом форуме) рассказыал как перехватывал КР на сарышагане, потом скидывал описание как это проводилось. Там сначало довольно на большой дистанцции обнаружили Ту-16 (есно с его то ЭПР) потом на экране вспыхнула цель и изчезла (отделилась КР ) потом на необходимом расстоянии МиГ-31 взял на завхват и перехватил КР, плюс привел пример того как даже струя гильз от пушек засвечивается на экране. Вот вам примеры.
И вы думаете одновременный сброс десятков бомб не заметят ни МиГ-31Б ни А-50( я даже пока створки не рассматриваю)? Как только начнут сбрасывать бомбы усе группа раскрыта (это если даже поверить что все наземные РЛС и А-50 не обнаружили Ф-35 до этого).
По первому все группа обнаружена. достаточно аргументов, вы согласны?
- Не согласен. ВСЁ УТОНЕТ В ПОМЕХАХ.
А теперь продолжим (еще раз никаких Гроулеров :Diablo: )
- Здесь есть уголок юмора, вот там и расскажи этот анекдот из серии "о сумасшедших". Которые в атаку ходят как капелевцы из фильма "Чапаев" на анкин пулемёт - в полный рост, шеренгами, да ещё забыв взять винтовки.
Ваши предложения? Повторюсь по гроулеру отдельно потом.
- Предлагаю тебе не считать противника дебилом и не пытаться рассматривать ту смешную сказку, что ты изобразил выше. Только в комплексе будут использоваться все средства, - разумеется, с обязательным участием групповых средств РЭБ.
Можно было бы пустить без средств РЭБ F-22, но мы же договорились их не использовать.
Вдобавок, надо прикрывать помехами планирующие бомбы, чтобы увеличить их шансы (несмотря на крайне малую их собственную ЭПР, порядка 0.01 м2)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Бризу.
если прочитать ваши посты получается европейцы выиграли при двухкратном меньшинстве в связке с АВАКСом только из-за того что у Ф-35 не было гроулеров?
- Если бы F-35-ые взяли там с собой хотя бы один Гроулер, они перебили бы все Еврофайтеры как котят... :) А потом замочили бы и АВАКС... :-D
Но там условия были совершенно противоестественные, поэтому результаты без юмора могут рассматриваться только "чайниками".
Я уже не говорю о применении станции индивидуальных помех AN/ASQ-239 на F-35, которая сегодня должна быть самой продвинутой в мире... Но это очень трудно оценить не только при компьютерном моделировании, но даже на учениях - тут нужны реальные стрельбы по БПЛА, оснащённой подобной системой...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Давайте тогда я введу в бой в воздухе F-22, а на земле поставлю дивизион Патриотов PAC-2 (поскольку я не садист, то THAAD так и быть, привлекать не стану...

Давайте сразу трахнем ядерным оружием и на сим порешим... :-D :-D

Breeze написал(а):
Тут нет 360 самолётов противника с каждого из 360 градусов. Тут есть 8 МиГ-31, для которых канальности двух Гроулеров хватит, да ещё и останется. Антенны передатчиков могут разворачиваться на подавляемые РЛС/БРЛС:

Я с удовольсвием послушаю, как контейнер поставит помеху трем самолетам одновременно, подходящим к нему с диаметрально противоположных ракурсов.
Тут надежа только на станцию индивидуальной защиты - а она, в отличии от основного контейнера, хлипка.

Breeze написал(а):
Народ, во главе с Вами, дружно начинает изучение матчасти вероятного противника

Вы конкретный абзац оттуда вынесите, не мучьте народ... :)
То, что там висит по списку - эт не новости.
Конретно - иде сказано, что станция имеет "шаровую" ДН?... :-D при этом ни грамма не теряя потенциала).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Тут нет 360 самолётов противника с каждого из 360 градусов. Тут есть 8 МиГ-31, для которых канальности двух Гроулеров хватит, да ещё и останется. Антенны передатчиков могут разворачиваться на подавляемые РЛС/БРЛС:
Я с удовольсвием послушаю, как контейнер поставит помеху трем самолетам одновременно, подходящим к нему с диаметрально противоположных ракурсов.
- Три самолёта подходящих с диаметрально противоположных ракурсов - это круто! :-D :cool:
Но разрешимо: я ведь специально красивые картинки выложил, чтобы ответить на подобный вопрос, - там где блок станции в разрезе, видны поворачивающиеся антенны.
Тут надежда только на станцию индивидуальной защиты - а она, в отличии от основного контейнера, хлипка.
- Нет, не только. Ещё раз внимательно гляньте на картинки.
Breeze написал(а):
Народ, во главе с Вами, дружно начинает изучение матчасти вероятного противника
Вы конкретный абзац оттуда вынесите, не мучьте народ... :)
То, что там висит по списку - это не новости.
Конкретно - иде сказано, что станция имеет "шаровую" ДН?... :-D при этом ни грамма не теряя потенциала).
- Боже мой! Да не имеет она "шаровую ДН"! Просто она разворачивает антенны в нужном направлении и туда излучает помехи.

an-alq-99-jamitf1.gif


High band steerable antennas - высокочастотные управляемые антенны

Так же, как например, РЛС АВАКСа не имеет шаровой ДН, там ДН весьма узкая, однако охватывает полных 360 градусов...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
видны поворачивающиеся антенны.

Видны, видны). Только крутятся они в одной плоскости - горизонтальной).
Для меня великая загадка, как оно сможет поставить помеху одновременно по курсу, в плоскости +90 гр. с верхней проекции и -90гр. с нижней проекции... :)
Фактически и эти две антенки не смогут перекрыть 360 гр. хотя бы в горизонтальной плоскости, сколько бы не пыжились. А переброска с цели на цель сильно снижает эффективнось.

При этом не забываем - Гроулер должен все таки не только отбиваться от нападения, но основной потенциал отрабатывать на прикрытие группы, иначе ей кирдык придет сразу).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Народ можете подробно объяснить работу систем РЭБ и в чём измеряются их крутость(Если есть идеи то табличку по основным РЭБ современности)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze

Получается все упирается в помехи, то есть собственно в гроулер так насколько я понял? И главная задача устранить Гроулер чтобы можно было бы дальше перехватить группу Ф-35. Отчасти я с вами согласен, в Ираке под прикрытием помех РЛС дальнего обнаружения уничтожили Апачи хелфайерами (таким же успехом могли бы с кукурузников ручной кладью забросать :-D ).
Просто вопрос согласны ли вы что без прикрытия РЭБ у Ф-35 будут проблемы при преодолении такой системы обороны?
Тогда вопросы противодействия Гроулеру оставим сдесь спецам по РэБ и спецам ПВОшникам (жаль что ВДЕД больше не появляеться можно было бы спросить у него).
Вернемся к нашей вводной.
Например вы сказали, что бомбить ГБУшками Ф-35 будут по снимкам спутниковой разведки так ведь? Что странно вы вообще расмотрели атаку только на ПВО, а ведь нефтезавод остался цел :) Так и написали три дивзиона и 16 истребителей, а как же основная задача?
Теперь, вы прекрасно знаете что конфликты не рождаются на ровном месте и примерно об начале операции можно судить по скоплению техники возле границы, подготовке и прочим так ведь?
А что мешает скажем зная что на этот завод будет атака дивизиону БУК и ТОРа, ночью перебазироваться на новую позицию, на старой оставить имитаторы (уважаемый ГЕРКОН32 такие показывал сдесь) ЗРК , а сами ЗРК замаскировать на новой позиции? и вообще не включать свои РЛС до нужного момента работая по телеметрии от центрального КП? Тогда вообще все ГБУ по ложным целям отработают. Останеться только вынести гроулеры чтобы ТОР (просто ракетами С-300 по ГБУ слишком жирно) снес все ГБУ не дав уничтожить нефтезавод. Можно еще глушилки ЖПС поставить как предлагал ГЕРКОН на этот завод для подстраховки.
Просто замечу что видел интервью летчиков Ф-117, учавствовавших в боевых действиях, вот они говорили что действовали они в одиночестве в основном, то есть в радиомолчании, все антенны отрублены, то етсь все что могло их выдасть. Им не надо было присутствие какого либо самолета рядом чтобы не привлекать внимание к себе и не выдать присутствия (действовало до поры правда).
Это я к чему просто если Гроулер будет светить помехами он выдаст группу задолго до появления в районе операции. Если не врубит еще хуже, он ведь тогда просто ЛА и совместно сов семи своими контейнерами как на вашем фото ЭПР будет у него не меньше чем у МиГ-31 :-D то есть А-50 его обнаружит километров за 200.
Теперь послушаю предлажения по борьбе с Гроулером.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
MRJING написал(а):
Народ можете подробно объяснить работу систем РЭБ и в чём измеряются их крутость(Если есть идеи то табличку по основным РЭБ современности)
Крутость определяется результатом помехового воздействия...Вообще радиоэлектронное подавление-достаточно увлекательное занятие. Оч. похожее на радиохулиганство. Лучшие РЭБовцы в бою будут из их числа. Можно сравнить эффект воздействия помех с грибником в лесу с компасом, cтрелка которого показывает ложное направление. Или с телефонным звонком, который очень надо сделать, но как назло-нет связи. Или она постоянно срывается в самом интересном месте. Клиент мечет икру, но сделать ничего не может. В результате так и не успевает на самолет или поезд. Все применительно к условиям боя, конечно. Кто кого перехитрил,-тот и победил... Культовый фильм РЭБовцев-Операция Ы. серия Наваждение. Сценка на экзамене. Провессор-лопух. Радиостанция при нём! Все конечно гораздо интереснее и прикольнее в жизни... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Оскар, тебя умоляю: никому не нужен оверквотинг.
Получается все упирается в помехи, то есть собственно в гроулер так насколько я понял?
- Средства РЭБ (у кого они есть) - один из важнейших компонентов современного поля боя. Вместе с малозаметностью (у кого она есть).
И главная задача устранить Гроулер чтобы можно было бы дальше перехватить группу Ф-35.
- В данном примере, - "устранить Гроулер ради того, чтобы хотя бы попытаться перехватить группу F-35!" При наличие Гроулеров, как ты уже понял, эта задача нерешаема в данной ситуации вообще. ;)
Отчасти я с вами согласен, в Ираке под прикрытием помех РЛС дальнего обнаружения уничтожили Апачи хелфайерами (таким же успехом могли бы с кукурузников ручной кладью забросать :-D ).
- Там было малость не так: Апачи просто подошли на высоте предельно малой, 10-15 метров, а потом с подскока всадили в П-18 весь боекомплект. В это время транспортные вертолёты высадили две десантных группы, которые просто уничтожили две РЛС поменьше ещё ближе к границе.
Просто вопрос согласны ли вы что без прикрытия РЭБ у Ф-35 будут проблемы при преодолении такой системы обороны?
- Если у F-35 ЭПР=0.01 м2 или менее, как указывают некоторые источники, то F-35 может спокойно подходить ней на Д=100 км:
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_2.htm
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_3.htm
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_4.htm
Не говоря уже про "Торы", "Буки", "Панцири" и пр. мелкоту.
НО! Я не знаю точно, чему равна его ЭПР. Я не знаю точно, чему равна ЭПР GBU-39. поэтому здесь "лучше перебдеть, чем недобдеть". Спокойнее, надёжнее, удобнее.
У противника всё в руинах, у тебя ни одной потери...
Тогда вопросы противодействия Гроулеру оставим сдесь спецам по РэБ и спецам ПВОшникам (жаль что ВДЕД больше не появляеться можно было бы спросить у него).
- Оставляй кому хочешь и что хочешь. (А кто такой ВДЕД? Почему не знаю?!)
Вернемся к нашей вводной.
Например вы сказали, что бомбить ГБУшками Ф-35 будут по снимкам спутниковой разведки так ведь?
- Не только (у тебя ведь хорошая память?). Ещё БПЛА и данные собственных БРЛС F-35.
Что странно вы вообще расcмотрели атаку только на ПВО, а ведь нефтезавод остался цел :) Так и написали три дивизиона и 16 истребителей, а как же основная задача?
- Зачем же уничтожать материальные ценности?! Он будет захвачен, оприходован и приносить доход захватчикам... :) Это только Саддам Хуссейн взрывал и поджигал у себя элементы нефтеструктуры, ни в коем случае не американцы! :-D
Теперь, вы прекрасно знаете что конфликты не рождаются на ровном месте и примерно об начале операции можно судить по скоплению техники возле границы, подготовке и прочим так ведь?
- Естественно.
А что мешает скажем зная что на этот завод будет атака дивизиону БУК и ТОРа, ночью перебазироваться на новую позицию, на старой оставить имитаторы (уважаемый ГЕРКОН32 такие показывал сдесь) ЗРК, а сами ЗРК замаскировать на новой позиции? и вообще не включать свои РЛС до нужного момента работая по телеметрии от центрального КП? Тогда вообще все ГБУ по ложным целям отработают.
- Я же тебе говорил, что есть такая вещь на этот случай, называется доразведка.
Останеться только вынести гроулеры чтобы ТОР (просто ракетами С-300 по ГБУ слишком жирно) снес все ГБУ не дав уничтожить нефтезавод.
- Так вынеси! Осталось только начать, да кончить! :)
Можно еще глушилки ЖПС поставить как предлагал ГЕРКОН на этот завод для подстраховки.
- Повторяю: никто твой завод пока не трогает.
Просто замечу что видел интервью летчиков Ф-117, участвовавших в боевых действиях, вот они говорили что действовали они в одиночестве в основном, то есть в радиомолчании, все антенны отрублены, то етсь все что могло их выдасть.
- Абсолютно верно. И в подавляющем большинстве случаев в первые часы и дни - без прикрытия постановщиками.
Им не надо было присутствие какого либо самолета рядом чтобы не привлекать внимание к себе и не выдать присутствия (действовало до поры правда).
- Верно.
Это я к чему просто если Гроулер будет светить помехами он выдаст группу задолго до появления в районе операции.
- Это правда. Но я, как командир, воюющий за "синих", принял решение ПП (постановщики помех) использовать. Нехай демаскирують.
Если не врубит еще хуже, он ведь тогда просто ЛА и совместно со всеми своими контейнерами как на вашем фото ЭПР будет у него не меньше чем у МиГ-31 :-D то есть А-50 его обнаружит километров за 200.
- Нет-с, альтернативный вариант - не брать ПП вообще! Только одни F-35. Но я решил взять, на всякий случай.
Теперь послушаю предлажения по борьбе с Гроулером.
- От меня, что ли? Купи парочку F-22... :grin: Тогда подойдёшь к Гроулерам на дальность пуска УРВВ... :) С Т-50 и его ЭПР=0.5 м2 - не подойдёшь, кончат...
 
Сверху