F-22 и B-2 VS C-300. Шанс есть?

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Так что либо маневр сразу после сброса с высоты 10 км, либо планирование на дальность 110 км. И то, и другое одновременно невозможно.
Ребята, с момента раскрытия крыльев забудьте, что это бомба. И представьте, что это обычный беспилотные планер. И, если он с 10км летит на 110 - то аэродинамическое качество как минимум - 11. Поэтому в части наведения на цель я больше соглашусь с Бризом. Если только он (не Бриз, планер) эту цель знает.

Но, становясь планером, она становится довольно легкой целью для ЗРК ближнего действия.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Если уж мы обсуждаем GBU-53 на F-22,
тут сама идея ИДИОТСКАЯ: подлетать к зрк впритык, чтоб угасить его боНЪбой:-D:-D:-D сраптор не успеет даже приготовиться к броску -- ему придётся отчаянно маневрировать, уходя от зур-ок.:) а некая боНЪба с супер дальним броском слишком медленно идёт на цель.
Но, становясь планером, она становится довольно легкой целью для ЗРК ближнего действия.
так о том-то и речь:)
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
к примеру, бпла из зениток роняют и это тоже не ахти-какие габаритные цели
Тот БПЛА, что американский медленно летящий настоящий минисамолет? Так что ж его не сбить зениткой? В настоящем, может и планирующие УАБ будут сбивать МЗА, навроде "Панцыря" с автоматическим нведением. Да это главная надежда в данной дискуссии с Бризом... Но вовсе не 100%.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.006
Адрес
Германия
- Самолёт F-22/F-35 способен обнаружить полторы дюжины огромных металлических конструкций на дальности 110+ км с вероятностью очень близкой к 100%. Я это утверждаю совершенно ответственно, поскольку летая на третьем и четвёртом курсе на самолёте Ил-28, где стояла самая наипростейшая БРЛС, образца 1948 года, - так эта РЛС видела в чистом поле тракторы и уборочные комбайны на дальности до 80-ти километров!

Бриз,браво!!! А теперь разъясните мне,чайнику,как Россия просрала все полимеры и выпускает только урюпинское говно,если почти сто лет назад БРЛС видела трактор на 80 км? По вашему лучше не стало?
А у американцев на тот момент были БРЛС лучше?
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Учтите, что КВО рассчитывается как вероятность 50%. То есть для того, чтобы практически гарантированно уложить бомбу в радиус 5 - 8 метров от цели, нужно... две таких бомбы.
Я уже пыталась объяснить ему теорию вероятности, не получилось, у Бриза она своя..
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
что американский медленно летящий минисамолет?
ну не совсем медленно. Его горизонтальная скорость равна скорости сброса и поддерживается именно за счет снижения. Скорость постепенно уменьшается, но не очень быстро.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Да это главная надежда в данной дискуссии с Бризом... Но вовсе не 100%.
а где Вы видели стопудово рабочие решения???:)
ну не совсем медленно. Его горизонтальная скорость равна скорости сброса и поддерживается именно за счет снижения. Скорость постепенно уменьшается, но не очень быстро.
при такой схеме боНЪба будет спускаться к цели в районе суток. пво-шная братия давно уж отстрелялась и уехала восвояси, а боНЪба всё идёт:-D:-D:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Тот БПЛА, что американский медленно летящий настоящий минисамолет? Так что ж его не сбить зениткой? В настоящем, может и планирующие УАБ будут сбивать МЗА, навроде "Панцыря" с автоматическим нведением. Да это главная надежда в данной дискуссии с Бризом... Но вовсе не 100%.
Дык Specter, в фильме все очень здорово показал. Рекомендую к просмотру.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Учтите, что КВО рассчитывается как вероятность 50%. То есть для того, чтобы практически гарантированно уложить бомбу в радиус 5 - 8 метров от цели, нужно... две таких бомбы.
Не две... Две дают вероятность укладывания 0,75...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Возможности такого маневрирования у снижающейся со скоростью, близкой к звуковой, лёгкой бомбы с прекрасным несущим крылом - ОГРОМНЫ, они обусловлены главным образом прочностью самого крыла. Эту максимальную располагаемую перегрузку, кстати, совсем несложно прикинуть:
sdb_ii_34.jpg

Длина бомбы 176 см, рисунок (грубо) в изометрии, отсюда средняя хорда крыла ~8 см, размах ~2.3 метра, отсюда площадь крыла ~0.184 м2, удлинение крыла огромно, как у хорошего планера ~29, Cymax ~1.3, на М=0.95 (323 м/c) это даст Ymax = 1560 кг.
Что при весе бомбы 93 кг даст перегрузку ny=1560/93=16.77g

Как вы все это посчитали, а? Как можно определить среднюю хорду и размах крыла исходя из длины летательного аппарата? С чего вы взяли, что коэффициент подъемной силы крыла именно такой, как вы указали?
При таком подходе запросто можно выдать любой желаемый результат.:Stop:
- Пожалуйста, на основании этого рисунка, или любого другого снимка/рисунка этой бомбы, сделайте Ваши расчёты для максимальной располагаемой перегрузки на высоте примерно 3 км? Бомба сбрасывается на М=0.95, в горизонтальном полёте, на дальности 110 км и высоте 16 км. Аэродинамическое качество я бы условно взял не менее 12-ти.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бриз,браво!!! А теперь разъясните мне, чайнику, как Россия просрала все полимеры и выпускает только урюпинское говно
- Разумеется прогресс с тех времён былинных был огромным, выпускается не говно, а БРЛС, но отстающие от технологического уровня американских БРЛС лет на 25 (именно тогда разработали APG-77 для F-22)
... если почти сто лет назад БРЛС видела трактор на 80 км? По вашему лучше не стало?
- И сейчас все видят трактора в чистом поле и даже иногда по ним работают бомбами, вызывая понос у трактористов... Разумеется стало лучше, я привёл этот пример с Ил-28 потому, что тутошние отдельные ботаники и энтомологи рассказывают мне, что вот такую огромную железную хреновину F-22/F-35 нипочём не разглядят за 110 километров! Мне жутко смешно, потому, что такую железяку они разглядят и за 300 км.

1369949381_c300_track.jpg


А у американцев на тот момент были БРЛС лучше?
- Они во все времена обгоняли российское РТО лет на 20-25 по уровню технологий...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Как обычно считается вероятность попаданий. Считая события независимыми (иначе правило не действует)- вероятность попадания по 0,5 для каждой бомбы. Значит вероятность промаха каждой тоже 0,5. Вероятность, что обе промахнутся, равна 0,5*0,5= 0.25. Соответственно, вероятность, что что-то попадет в заданную область, равна 1-0,25=0.75
Но это не должно утешать... Врежет так, что мало не будет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Они во все времена обгоняли российское РТО лет на 20-25 по уровню технологий...
Мы помним как и кого они обгоняли в Вьетнаме. Там прям сразу стало видно, что разница даже 144 года.
 
Сверху