Iron Fist vs ARENA

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Боевики так же рассекали по улицам на легковушках, быстро отсреливали несколько РПГ и сматывались.
Где вы такое вычитаил??? Мне например с трудом представляеться УАЗик какой нить, котрый после отстрела по танку быстро сматываеться по узким городским улицам...
Тем более что наводчику или командиру достаточно пройтись по ним из пулемета...

С этим не поспоришь. Но более совершенная техника наверно понесла бы все же заметно меньшие потери. Если вспомнить, что многие 72 не имели ДЗ...
Когда командование состоит из Дебилов, неважно чем вооружен, все одно продуешь, ИМХО.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
КС написал(а):
Woozrael написал(а):
А во-вторых в основном танки расстреливались из окон, в верхнюю проекцию - там "арена" вообще мертвому припарка.

Откуда такие данные не поделитесь?
Мне говорили, что она "держит" полусферу вокруг танка.
Единственная неприятность - пехоту на броне не повозишь.
Первая же ссылка в гугле:
:Arena_system.svg
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
КС написал(а):
Космополит написал(а):
Арена прикрывала ЕМНИП переднию полусферу по азимуту. И до 30 градусов по элевации.
Откуда данные?
ЕМНИП?
Откуда П?

Даже здесь кое-какие данные есть.

http://www.kbm.ru/ru/product/kaz/arena-e

Как Вы думаете если не будет буквы "Э", то характеристики будут лучше или хуже?
Вот ещё о чём подумал - что мешает поставить второй комплект на заднюю полусферу?
И тогда хоть обстреляйся из РПГэшек, пока из ПКТ не получишь. :-D

Ошибся. По углу места прикрытие обеспечивается не до 30, а до 20 градусов. Толк от них при Top-Attack? Будете ставить еще рару комплексов для прикрытия до 40 градусов? :)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

серп и молот написал(а):
Где вы такое вычитаил??? Мне например с трудом представляеться УАЗик какой нить, котрый после отстрела по танку быстро сматываеться по узким городским улицам...
Тем более что наводчику или командиру достаточно пройтись по ним из пулемета...
Это из рассказов очевидцев.
Когда командование состоит из Дебилов, неважно чем вооружен, все одно продуешь, ИМХО.

Командир батальона 237 пдп 76 вдд подполковник Вячеслав Владимирович Сивко: "Как ни пытались дудаевцы выбить нас из района железнодорожного депо, - это был ключевой район, - так это им и не удалось. А батальон, в свою очередь, вёл активные действия и шаг за шагом расширял контролируемый район. <...> Как правило, на период ведения боя батальонам передавалось от одного танка до танковой роты. Я, когда мне передавали танки, воспринимал это как подарок. Танковое орудие для боя в городе имеет исключительное значение. В основном их приходилось применять для борьбы со снайперами. Танк против снайпера. Почему? Потому что снайперы были очень подготовленные: они оборудовали огневые точки в домах, проделывая амбразуру в глубине помещения в стене напротив окна, и его оттуда просто так не достать. И лишь такие орудия, как танковые, позволяли уничтожить такого снайпера. Проблемный вопрос - обеспечение живучести танка при бое в городе. Его нужно оберегать. Для охраны танка мы выделяли до одного парашютно-десантного взвода. И за всё время боев ни один из переданных батальону танков не был сожжён."
http://botter.livejournal.com/109115.html

Ясен пень, если танки будут воевать сами по себе, а пехота сама по себе, то сожгут сперва танки, а потом расстреляют пехоту. Тем не менее умное и ответственное использование современных танков при ведении боевых действий в городе позволит существенно снизить потери.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Космополит написал(а):
Ошибся. По углу места прикрытие обеспечивается не до 30, а до 20 градусов. Толк от них при Top-Attack? Будете ставить еще рару комплексов для прикрытия до 40 градусов?
Совершенно верно.
Цена даже 10 комплексов на порядок меньше цены танка.
А что там и как в новой модификации (надо бы кстати в Жуковский в выходные съездить пообщаться) сто пудов по-другому.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
серп и молот написал(а):
Это из рассказов очевидцев.
Каких? Что то при попытке представить картину "маневрирующего" на улицах джипа у меня буксует фантазия.

Ну почему сразу джипы. Вы фотографии восьмерок с АГСом в багажнике помните? :-(

Добавлено спустя 53 минуты 7 секунд:

Вот.

( Рустем Максович Клупов: "Я, то есть тот человек который служил в Грозном, не знал куда мы идем, не знал нашей задачи. Я узнал, что мы идем на вокзал на том перекрестке где мы встретились с 81-м полком. Меня Савин по радио направлял. Может быть он боялся, что нас прослушивают, так как у него был закрытый канал, а у меня закрытого канала небыло. )

На конце Алтайской, когда вышли за город из за домов выехал чеченский БТР, с двумя белыми полосам крест- накрест. Но он ничего сделать не успел - его из ПТУРа завалили и не доходя его развернулись.
Далее, по Маяковке, не доходя парка Ленина, из за поворота выскочила чёрная девятка, из неё выскочил гранатомётчик, но прицелился плохо, граната выше машин прошлая. Его не успели замочить - быстро сел и уехал.

http://memoriesnorth.narod.ru/rec2.html

ст.пр-к Г.Кириченко, находящийся в техническом замыкании колонны:
Первое столкновение произошло внезапно: на перекресток[предположительно - перекресток ул.Лермонттова и ул.Слободской, между "домом специалистов" и 1-й больницей скорой помощи] вылетела белая "Тойота", как ежиками, утыканная гранатометами. Тут же выстрелил танк, и почти одновременно по колонне из сотен стволов ударила засада.

http://memoriesnorth.narod.ru/rec.html

Тут еще по поводу того, что наводчику или командиру достаточно...

Ст.лейтенант одного из разведподразделений 98 вдд (или 45 орпСпН ВДВ): "Из Грозного мы снова уходили колонной. Шли змейкой. Я не знаю, где, какое было командование. Никто не ставил задачи. Мы просто кружили по Грозному. Наносили удары - там, там. А нас обстреливали. Колонна действовала как бы отдельными вспышками. Колонна могла стрелять по какой-то легковой машине, едущей в трёхстах метрах от нас. Никто, кстати, не мог попасть в эту машину - люди были настолько переутомлены.
http://botter.livejournal.com/142302.html

и уровню обучения наводчиков

Из описания боя: "13 января подразделения 129-го гвардейского мотострелкового полка группы "Восток" проводили прочёсывание улиц примыкающих к военным городкам №2 и 86. В результате прочёсывания произошло два боестолкновения 1-й и 3-й мотострелковой роты.
В 13 ч 00 мин, при прочёсывании улицы, один танк Т-80БВ, 2 БТР-70, до 40 мотострелков 3-й мотострелковой роты и командир минной батареи, в качестве артиллерийского корректировщика, на одном из перекрёстков попали под огонь из гранатомётов по голове колонны. Две гранаты попали в башню танка (позывной "Удар") и, отрикошетив от неё, попали в укрывающихся за танком мотострелков. Взрывом одной из гранат был ранен командир минной батареи ( осколком в шею). Экипаж танка состоял только из солдат по призыву которые не смогли быстро включить СУО танка и уничтожить огневую позицию гранатомётчика. Затем танк произвёл один выстрел и завалил одноэтажный частный дом. Колонна была обстреляна из стрелкового оружия и отошла. Около десяти человек получили осколочные ранения от взрыва гранат.

http://botter.livejournal.com/142700.html :-(

Я хоть и с танками не знаком, но сдается мне, что как с автоматом, из положения "ноль" за пару секунд щелкнув предохранителем, прицелившись и нажавши на крючок, там выстрел произвести не получится.
В общем хорош оффтопить.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
КС написал(а):
Совершенно верно.
Цена даже 10 комплексов на порядок меньше цены танка.
В 2000 году один комплект КАЗ "Арена" стоил 300 000 баксов. При отсутствии серийного производства подешеветь он не мог.
То есть он стоит 10% стоимость нового Т-90 по ценам этого года.
Это очень не дешево.
 

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
Woozrael написал(а):
Это очень не дешево.

Это совсем не дёшиво, израильская Трофи по 200 000 баксов(экспортноя цена) комплекс в танковом варианте с четырьмя антенами и двумя самоперезаряжающимися ПУ контрбоеприпасов. Если 10 лет назад он стоил 300 кусков, то с инфляцией все 350 :think:
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Так что б прям в разы - не упадет.
Потому с Трофи конкурировать Арена на рынке все равно вряд ли сможет
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
вообще -то есть видео и фото как диверсанты из "Вымпела" на Москвиче - каблучке лихо разворачиваются задом машины к цели, распахивают дверцы и лупят из АГСа.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
вообще -то есть видео и фото как диверсанты из "Вымпела" на Москвиче - каблучке лихо разворачиваются задом машины к цели, распахивают дверцы и лупят из АГСа.
вопрос в том, попадают ли :OK-) . И опять же будуь танкисты попытней, им и пушки не потребовалось, пулемета за глаза хватит.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Woozrael написал(а):
В 2000 году один комплект КАЗ "Арена" стоил 300 000 баксов. При отсутствии серийного производства подешеветь он не мог.
Это "протуливали" партнёрам в надежде "получить всё и сразу".
А те всё разузнали и сами стали разрабатывать аналоги.
КАЗ родом из СССР, а в то время за такую стоимость пол-КБ "за Урал айсберги пилить" отправили бы.
В СССР всё было "дёшево и сердито" это же Вам не "средмаш".
Про отсутствие серии Вы правы на "все сто" - удешевление будет в разы при её наличии.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Я ошибаюсь, или техническая документация "Арены" на самом деле по черным путям попала в США?
Учитывая год создания Арены, в этом нет ничего удивительнгого, в США давно уже поапало все советское, от Т-80 до торпеды "Шквал". Хотя это еще ни о чем не говорит...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

В СССР всё было "дёшево и сердито" это же Вам не "средмаш".
В цитатник! :good:
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
КАЗ родом из СССР, а в то время за такую стоимость пол-КБ "за Урал айсберги пилить" отправили бы.
Стоимость из головы не рисуют, по секрету вам скажу.
Что в СССР что при прогнившем капитализме.
Потому если просили 300 000, то его себестоимость далека от 300, 3000, и даже 30 000 и 100 000 баксов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Woozrael написал(а):
Стоимость из головы не рисуют, по секрету вам скажу.
Что в СССР что при прогнившем капитализме.
Потому если просили 300 000, то его себестоимость далека от 300, 3000, и даже 30 000 и 100 000 баксов

Вы это о чём?
Фотки посмотрите.
ЭТО может стоить 300 000 грин (если люди в здравом уме)?
Красная цена 20 000 советских рублей (при отсутствии серии).
А при серии и того меньше.
Тонну изделия за 300 000 гринов, это 300 гринов за кг, это 200 советских рублей.
Да ЯО стоило дешевле уважаемый.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Космополит написал(а):
Я ошибаюсь, или техническая документация "Арены" на самом деле по черным путям попала в США?
Да кого только на КБМе не было с экскурсиями.
Тогда за посулы - мол купим 1 000 комплексов, показывали всё.
Амерам в том числе, правда оно им не сильно , но помогло.
 
Сверху