Историки и "историки"

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Lavrenty, Вы случаем не знакомы плотно с Елецким государственным университетом им.Бунина? С его руководством? Что за люди руководят им? Что они из себя представляют как люди(человеки)?
Заранее спасибо за ответ.
Нет. Если честно, никого оттуда не знаю.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
К тут над протоукрами смеялся?
Заценити соотношение лайков и дизлаков под видео.

Каждый десятый фоменкоид.
Если учесть что в основном они вряд ли подписаны на канал Гоблина и являюся случайно набежавшими... вырисовывается совсем печальная картина.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Каждый десятый фоменкоид.
Если учесть что в основном они вряд ли подписаны на канал Гоблина и являюся случайно набежавшими... вырисовывается совсем печальная картина.
Один народ, один запрос на имперскость
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это не российская пропаганда, а малограмотность и необразованность.
- Разумеется малограмотность и необразованность, - очень мало кто из сегодняшних форумчан в течение многих лет вдумчиво изучал марксизм-ленинизм, сдавал зачёты и экзамены по "Научному коммунизму"... :-D Narmer, Вы в курсе:
1. Что войны, например, бывают справедливые и несправедливые?
2. Что войны, которые ведёт пролетариат против буржуазии - это справедливые войны?
3. Что войны, которые ведёт государство диктатуры пролетариата против буржуазных государств за освобождение пролетариата этих государств - это справедливые войны?
И ссылаться на такое моветон для образованных людей.
- С чего вдруг Вы решили, что Вы - человек образованный в плане знания и понимания истории ХХ-го века?? Как Вы можете утверждать подобное, не изучав никогда дисциплину под названием "Научный коммунизм"?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
которую я (в отличие от Вас) способен "профильтровать" и оценить.

Увы, но нет. Вы как религиозный фанатик не воспринимаете никакую критику и вообще никакие возражения. Это не вопрос анализа, а вопрос веры. Вы верите рекламе как минимум, что довольно смешно. Но это ваша позиция и ваше право. Мое же право немножко иронизировать над этим.
- Ваш уровень компетентности не позволяет Вам оценить практически ничего из того, что Вы полагаете.
Если же я нечаянно этим оскорбляю ваши религиозные чувства, то заранее извиняюсь. У нас в Мордоре нельзя оскорблять чувства верующих. По закону нельзя.
- Боже упаси! Меня это "оскорбить" никак не может. Просто никак. На самом деле это вопросы не моей "веры", это вопросы сугубо Вашей веры в то, что я - "как религиозный фанатик". Тогда как на самом деле я просто "в теме", поскольку вот уже последние лет 50 как вдумчиво и целенаправлено в неё погружён, её изучаю, сопоставляю, сравниваю, - и делаю выводы. Вы не поверите: они в гораздо большей части совпадают с выводами специалистов Пентагона, чем с мнением интернетовских диванных хомячков, или генералов ВВС/ВКС СССР/России, не говоря уже о лживости отдельных деятелей ВПК, вроде Погосяна.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Я в курсе всего, если что. Я лишь говорю, что фолк-хистори никакого отношения к истории не имеет. Это беллетристика. У того же Резуна так довольно читабельная даже, но от этого не становящаяся наукой. Михаил Иссакович, отрицание и срывание покровов тайны - это обычный прием на который покупаются невежды. В любой науке есть. Кто-то отрицает историю Египта и начинает впитывать низкопробные фантазии Склярова или Никонова, кто-то находит для себя близким не соглашаться с эволюцией и начинает внимать безумцам отрицающим ей. Кто-то рак пытается лечить маслом с водкой, так как не верит в медицину. Кто-то старика Эйнштейна в гробу переворачивает с его теорией относительности. Это обычная штука, вменяемые люди на это не обращают внимания, не тратят время попусту на такие глупости. Но если ваша личная вера близка к любым таким фолк-хисториям, то вы сразу станете неофитом этой новой веры. А если есть спрос, то будет и предложение. В смысле спрос на тайну - будут вам Скляровы, Резуны и прочие Солонины. Спрос рождает предложение, это рынок.

В науке нельзя ничего скрывать, так как господа ученые крайне амбициозные люди. И если есть с чего срывать покровы по-настоящему, то их всенепременно сорвут. Потому что срыватель покровов тем самым себе обеспечит славу и признание. Это вообще мечта любого ученого - доказать, что наука в чем то не права. Слава же обеспечена. И если в СССР еще можно было списать на идеологию, то сейчас нет СССР и никто не собирается ничего скрывать. Да даже если бы хотели скрывать, то покровы тайны сорвали бы ученые на Западе. Нормальные ученые, а не фолк-хисторики. Сегодня любой человек попросту доступ в архивы МО может получить. Я вот, например, получил, город Подольск. И узнал судьбу одного своего деда на войне.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я в курсе всего, если что. Я лишь говорю, что фолк-хистори никакого отношения к истории не имеет. Это беллетристика. У того же Резуна так довольно читабельная даже, но от этого не становящаяся наукой.
- Меня жутко интересует простенький вопрос: почему Вы решили, что Суворов "врёт"?
В науке нельзя ничего скрывать, так как господа ученые крайне амбициозные люди.
- Умоляю: перестаньте меня смешить?! История - это не физика!! Там "чёрт-те чего только" можно...
И если в СССР еще можно было списать на идеологию, то сейчас нет СССР и никто не собирается ничего скрывать.
- Чего-чего?! Да В.В.Путин - он не только наследник по прямой Сталина И.В, но и Петра Великого, но и Ивана Грозного, но даже и того самого Владимира, про памятник которому идут такие споры - куды ж его поставить?! Не может правильный наследник иметь предшественников с "дефектом". ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБРАЗЦОВЫМИ. И вся история связанная с ними.
Да даже если бы хотели скрывать, то покровы тайны сорвали бы ученые на Западе.
- А Вы уверены, что все историки на Западе учат предысторию Второй Мировой войны по трудам Махмута Гареева и Алексея Исаева?! :Mocking:
Нормальные ученые, а не фолк-хисторики. Сегодня любой человек попросту доступ в архивы МО может получить.
- К массе документов центральных архивов до сих пор нет допуска ни у кого, кроме высших лиц государства.
Я вот, например, получил, город Подольск. И узнал судьбу одного своего деда на войне.
- Немножко не те масштабы, чтобы изучать в оригинале документы генштаба РККА в 1939-1941 годах?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- Чего-чего?! Да В.В.Путин - он не только наследник по прямой Сталина И.В, но и Петра Великого, но и Ивана Грозного, но даже и того самого Владимира, про памятник которому идут такие споры - куды ж его поставить?! Не может правильный наследник иметь предшественников с "дефектом". ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБРАЗЦОВЫМИ. И вся история связанная с ними.
Не выйдет. Даже Адам с Евой грешники, а Вы тут нам ересь богопротивную толкаете.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
почему Вы решили, что Суворов "врёт"?

Ровно по той же причине, что и Скляров отказывает несчастным египтянам в возможности выдолбить гранитный саркофаг в древности. Потому что есть спрос на его творчество.

История - это не физика!! Там "чёрт-те чего только" можно...

Архивы открыты, практически все по теме войны. Идите и изучайте. Если вы на документальных данных все расскажете, то это одно. А если на газетах и cобственных фантазиях - это другое.

- А Вы уверены, что все историки на Западе учат предысторию Второй Мировой войны по трудам Махмута Гареева и Алексея Исаева?!

У них есть свои нормальные историки, и беллетристику нормальные люди там тоже не изучают под видом науки. Дэвид Гланц в Штатах из современных, например. Отлично пишет. Чистая наука, во многом, кстати, не соглашается в официальной точкой зрения в РФ, но это не мешает ему быть добросовестным ученым, а не беллетристом. И таких довольно много на западе.

- Немножко не те масштабы, чтобы изучать в оригинале документы генштаба РККА в 1939-1941 годах?

Практически ко всем этим документам есть доступ. Тот же Гланц, кстати, получил, а он даже американец. Любой историк в РФ через несколько недель после запроса тоже получит.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Опять за рыбу деньги! "А, ну ка оправдайтесь передо мной почему Вы считаете, что резун врет, а ну ка докажите мне, что в архивах нет доказательств правоты резуна! У, да вы не образованы!" Резуноиды такие резуноиды. А слабо самим доказать, что вы не педозоофилы -- зачем вы прячете свои семейные фотоархивы от мира и смотрите их только в одиночестве. И нечего нам рассказывать, что вы все показали и ничего никому не обязаны -- вывсеврете...
Вот интересно давно резун с научным докладом выступал на серьезной научно-исторической конференции где-нибудь западнее немецкой границы. Я имею ввиду там, где Нарочницкую принимают, к примеру. Площадки Ми-5,6,7,8,9...и прочих НКО не считаются.:-D:-D:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
почему Вы решили, что Суворов "врёт"?

Ровно по той же причине, что и Скляров отказывает несчастным египтянам в возможности выдолбить гранитный саркофаг в древности. Потому что есть спрос на его творчество.
- Несерьёзно.
Собственно, всё "ломание копий" заключается в попытке опровергнуть у Резуна-Суворова его главный тезис: руководство СССР с момента образования Республики Советов делало всё возможное, чтобы сделать советскими и социалистическими как можно больше окрестных стран, - как завещал великий Ленин. Одним из способов достижения этой цели было создание всевозможной "зелёной улицы" для прихода Гитлера и его партии к власти в Германии, как механизм для последующего нападения гитлеровской Германии на европейские страны, с целью последующего удара РККА в Гитлеру в спину и освобождение всей Европы, - с попутным превращением освобождаемых стран в советские и социалистические. Т.е. проведением того, что называется Мировая Революция. Это не одномоментный акт, это процесс, он может быть растянут на десятилетия, но это совершенно необходимый процесс для выживания СССР на будущее.
Первые три книги Резуна-Суворова "Ледокол", День М", "Последняя республика" это доказывают.
Я как марксист с большим стажем не нашел у него с точки зрения "Научного коммунизма" абсолютно никаких огрехов, всё совершенно логично и последовательно, а товарищ Сталин - действительно гениальный государственный деятель ХХ-го века, а не только палач, тиран и убийца, взалкавший личной власти для личных целей.
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
- Разумеется малограмотность и необразованность, - очень мало кто из сегодняшних форумчан в течение многих лет вдумчиво изучал марксизм-ленинизм, сдавал зачёты и экзамены по "Научному коммунизму"...
Не гоните волну - даже в ВВУЗах все эти науки никто "вдумчиво" не изучал (кроме политических училищ), а смотрели на них как на обязаловку и недоразумение. Не помню чтобы мы с однокашниками серьезно спорили или вели обсуждение по этим предметам - не было такого.
Как Вы можете утверждать подобное, не изучав никогда дисциплину под названием "Научный коммунизм"?!
Не пугайте людей страшилками - научный коммунизм я сдавал на пятом курсе уже после защиты диплома, и честно говоря мне уже было пофиг, что я по нему получу.
Мне кажется вы слишком тяготели к общественным наукам - видимо поэтому вас и направили не в войска, а в учебное заведение, учитывая вашу продвинутость в этом деле.
Вы не поверите: они в гораздо большей части совпадают с выводами специалистов Пентагона,
А их то вы к чему приплели, особенно в свете того, что никогда к их работе не имели отношения, и их подлинных выводов вы никогда в СМИ не найдете.
- Меня жутко интересует простенький вопрос: почему Вы решили, что Суворов "врёт"?
А что вы нашли в его работах правдивого с точки зрения военного специалиста? Может поделитесь анализом хотя бы первых его книг?
Я утверждаю, что "Аквариум" весьма лживая книжка и могу тоже самое заявить о "Ледоколе", причём готов разобрать те места, где он врёт не стесняясь. Всё остальное я уже не читал - кто поверит лжецу, даже если он и напишет что-то правдивое, но комментировать будет в извращенном виде.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
Первые три книги Резуна-Суворова "Ледокол", День М", "Последняя республика" это доказывают.
Я как марксист с большим стажем не нашел у него с точки зрения "Научного коммунизма" абсолютно никаких огрехов, всё совершенно логично и последовательно
Ученые люди психиатры уже давно в курсе, что шизофреники часто отличаются безукоризненной логичностью и даже изяществом своих построений и выводов. Проблема у них как правило находится именно в исходных предпосылках.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я утверждаю, что "Аквариум" весьма лживая книжка и могу тоже самое заявить о "Ледоколе", причём готов разобрать те места, где он врёт не стесняясь. Всё остальное я уже не читал - кто поверит лжецу, даже если он и напишет что-то правдивое, но комментировать будет в извращенном виде.
- Т-щ прапорщик, не утруждайте себя подобными утверждениями, поскольку дисциплины, лежащие в основе обсуждения, Вы, по Вашему признанию, "в грош не ставили", - поэтому совершенно естественно в них некомпетентны...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ученые люди психиатры уже давно в курсе, что шизофреники часто отличаются безукоризненной логичностью и даже изяществом своих построений и выводов. Проблема у них как правило находится именно в исходных предпосылках.
- Странно: как человек, проработавший с шизофрениками 15 лет, я вот такой "безукоризненной логичности" в их умопостроениях не замечал... :Lol:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Первые три книги Резуна-Суворова "Ледокол", День М", "Последняя республика" это доказывают.
Ни фига они не доказывают, хотя бы потому что СССР в 1941 году просто физически не был готов к войне, а начавшаяся программа перевооружения должна была закончится только в 1946 году, когда и планировали заменить всю устаревшую бронетехнику в войсках и частично укомплектовать вновь создаваемые мехкорпуса.
А теперь скажите мне, раз вы считает себя специалистом в военном деле, какой дурак начнет войну в первый год перевооружения армии, да с учетом того, что только после 1939 года началось численное увеличение вооруженных сил, а насколько известно, даже в более позднее советское время требовался двухлетний цикл, чтобы из призывника сделать солдата.
Так что все сказки Резуна рассчитаны на домохозяек, и никакой серьезной критики со стороны военных специалистов не выдерживают.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
О, ночь на улице, а народ сбежался...с попкорном... себе.... и реконструктору скандинавских мифов. Может в другие дни, а, господа? Завтра таки серьезный праздник, чтобы веселиться на этой грязи.
 
Сверху