Катастрофа малазийского Боинга под Донецком

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Пост с http://www.radioscanner.ru/forum/topic46994-26.html :
Да, это они клонят к тому, что Бук приехал из России, стрельнул и уехал обратно)

Теперь позволю себе пару цитат:

Вести.ру

Российские радиотехнические средства зафиксировали работу РЛС украинской батареи ЗРК "Бук" в день крушения малазийского авиалайнера, сообщают в Минобороны России. Участок маршрута полета малазийского "Боинга-777", а также место его падения, попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".

Об этом сообщили "Интерфаксу" 18 июля в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В Минобороны РФ уточнили, что российскими авиатехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа РЛС-9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка).

"Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зарянское (25 километров восточнее Донецка)", — заключили в Минобороны РФ.


Мимохожий

А давайте разнообразные "Скалы" с "Лирами" с "Куполом" путать не бум, а?

Первые - да, работают постоянно, потому как летать без них, конечно, менее неудобно, чем в отсутствии атмосферы по маршруту следования, но ненамного... А вот вполне конкретный "Купол", ещё утром 17-го воссиявший в Х-диапазоне (т.е. по русски - на "стрельбовых" трёх сантиметрах) - явление сильно менее частое, и означающее как минимум первую готовность, а как максимум - непосредственно стрельбу. Если кто не в курсе, то находясь на БД, ЗРК сухопутчиков основное время пребывают в т.н. "второй готовности", когда работает обзорник дежурного режима (как правило - метровый, что-нить типа "Неба-СВ" или "СВУ" (впрочем, "у" у хохлов нет: "СВ" была принята на вооружение в 86-м, а "СВУ" - ЕМНИП в 2003-м)), а непосредственно комплекс (включая обзорник боевого режима, а именно - вышеупомянутый "Купол") - сладко дрыхнет.

Так что включение "Купола" утром 17 июля в районе Стылы (47°41′41.76″СШ, 37°50′17.69″ВД) - абсолютно однозначно говорит нам даже не о том, что максимум в паре километров от неё находится дивизион "Бука", а о том, что этот самый дивизион собирается по кому-то стрелять (или уже стреляет).


Похоже вся эта украинская липа все сильнее вылезает наружу, скоро им будет совсем не отмыться. Failed State уже становится международно опасным..

А чего стоит вот этот перл: Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о задержании на российско-украинской границе в Донецкой области двух граждан России, якобы корректировавших огонь зенитно-ракетного комплекса «Бук».
facepalm, чем ЗРК корректировать? Фонариком чтоли?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
"Малайзийские авиалинии": диспетчеры потребовали от экипажа Boeing снизиться на 500 м
"Согласно плану самолет, следовавший рейсом MH17, должен был лететь на высоте 35 тыс. футов (10668 метров) в украинском воздушном пространстве", - говорится в сообщении. "Когда самолет вошел в украинское воздушное пространство, экипаж попросили снизиться на высоту 33 тыс. футов (10058 метров)", - отмечает пресс-служба компании.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером на территории Украины в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. Объявлено, что все находившиеся на борту 298 человек погибли.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1328001
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Вот и первые признаки БЧ. Сбивал не "Бук-М1"
Стержневая БЧ!


В ракетах, созданных для поражения воздушных целей, применяется специальная, характерная только для них боеголовка. Она представляет собой этакий пучок заостренных стержней, иногда сваренных между собой, иногда нет. За установленным пучком стержней установлен вышибной заряд - это и есть "осколочно-стержневая боевая часть". В момент максимального подлета к цели, в БЧ производится подрыв вышибного заряда, и этот пучок стержней на почти космической скорости устремляется к цели. При попадании, такой стержень на одной только кинетике способен пробить самолет насквозь почти в любой плоскости, при этом разрушая внутреннюю структуру летательного аппарата, разнося вдребезги бортовое оборудование. Кинетика стержня такова, что он может пер*бить надвое даже титановый лонжерон. У такой БЧ есть и еще одно преимущество - ракете не требуется абсолютная точность - она подрывается до контакта с целью, и стержни разлетаются в направлении самолета конусом. Даже если непосредственно в цель попадет 2-3% этих стержней, самолет обречен: стоит сделать летящему на околозвуковой скорости самолету дырку в крыле или фюзеляже, просто пробить обшивку, так чудовищным набегающим воздушным потоком поврежденное крыло разрушится до самого лонжерона меньше чем за минуту. Если таких дырок образуется с десяток - там уже вообще ловить будет нечего.

Но главное не в этом. Осколочно-стержневые БЧ в основном применяются на ракетах воздух-воздух благодаря компактности. В ПВО предпочитают использовать ОФ БЧ (осколочно-фугасные), поскольку она в ряде случаев эфективнее осколочно-стержневой. На фотографии мы видим повреждения обшивки, характерные именно для осколочно-стержневой БЧ, осколочно-фугасные выглядят иначе. А это значит, что никакой Бук этот самолет не сбивал. Мы имеем дело или с попаданием Р-27 Топор, или Р-73, которые у каклищ есть, и которыми можно укомплектовать МиГ-29 и Су-27.
http://raymond-babbitt.livejournal.com/918770.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Лавров: Россия не намерена забирать черные ящики малайзийского Boeing

Россия не собирается забирать черные ящики малайзийского Boeing в нарушение правовых норм, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Artemus написал(а):
У "Бука" Стержневая ГЧ.
Значит, ошибка... :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Это ракета 9М317. Год разработки комплекса - 2008. Смотрите 9М38 или 9м38М1. Насколько я знаю, у последней тоже БЧ ОФ.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
По ссылкам не вижу где это написано!
Я смотрел по Букам, и Букам М1
ЗУР 9М38

Ракета 9M38 Зенитная ракета 9М38 выполнена с применением двухрежимного твердотопливного двигателя (общее время работы - около 15 секунд), по нормальной аэродинамической схеме с "Х&quot-размещением крыльев малого удлинения.

В передней части ракеты последовательно размещаются полуактивная головка самонаведения, аппаратура автопилота, источники питания и боевая часть. Для уменьшения разброса центровки по времени полета камера сгорания РДТТ размещена ближе к середине ракеты и сопловой блок включает удлиненный газоход, вокруг которого расположены элементы рулевого привода. Ракета не имеет отделяющихся в полете частей. Для ракеты разрабатывалась новая ГСН с комбинированной системой управления. В комплексе было реализовано самонаведение ЗУР по методу пропорциональной навигации. Боевая часть - осколочно-фугасного типа.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В общем я чего хочу сказать. Оставьте доморощенных экшперов. И не тащите сюда как какое-то доказательство, хоть чего-то!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Су-25 написал(а):
Все верно, в укропии нет 9к317.
Ну да, потому.

Хотя и по Бук-М3 пишут:
Система управления ЗУР - ракета оснащена инерциальной системой управления с активной радиолокационной ГСН

Двигатель - с сухопутном варианте ЗУР 9М317М стартует на основном двухрежимном (старт - марш) РДТТ (источник).

ТТХ комплекса и ЗУР:
Количество одновременно обстреливаемых целей на дивизион ЗРК - 36
Дальность действия - 2.5 - 70 км
Высота поражения целей - 15 - 35000 м
Скорость цели максимальная - до 3000 м/с

Тип БЧ: осколочно-фугасная БЧ

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Artemus написал(а):
В общем я чего хочу сказать. Оставьте доморощенных экшперов.
Ну в таком смысле понятно. Имеется ввиду - самовзрощенных.
А по сути? Я не ПВО-шник, и буду признателен увидеть компетентное мнение. :OK-)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А хвост ракеты с каким-нибудь установочным номером при возрыве не сохраняется? Если может остаться, почему бы его не поискать?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
3940592_m.jpg

http://www.forumavia.ru/forum/7/9/9578512801619067630591405609879_20.shtml
 
Сверху