КНР испытал противоспутниковую ракету?

У Китая реально есть противоспутниковое оружие?

  • Не верю(обоснуйте)

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, у них есть такое вооружение

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Китайская баллистическая ракета сбила космический спутник
ВАШИНГТОН, 19 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Китай провел успешные испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия, сбив космический спутник. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники в национальном Совете безопасности США, испытания были проведены 11 января. Ракета сбила старый китайский метеорологический спутник, который находился на орбите в 864 километрах от Земли.

Как отметил источник, это первое удачное испытаний после трех провалов, которые были до этого.

Также, по данным источника, есть подтверждение того, что сбитый спутник более не находится на орбите. В настоящее время отслеживаются лишь его обломки.

США уже направили официальный протест в связи с проведенными испытаниями. Как сообщает CNN, аналогичные протесты выразили также Канада и Австралия. "Мы извещены об этом и обеспокоены и уже известили об этом (Китай)", - сказал представитель Белого Дома Тони Сноу.

В соответствии с новой космической стратегией США, которую президент Джордж Буш одобрил в августе прошлого года, США оставляет за собой право "свободы действия в космосе". В стратегии также отмечается, что США будут защищать это право, при этом даже отказывая в доступе к космическому пространству своим противникам, в том случае, если их действия будут угрожать национальным интересам США.
Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых "умных бомбах", а также в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали уязвимость этих спутников.

Иванов опроверг сообщения о том, что китайская ракета поразила спутник
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Глава Минобороны России Сергей Иванов назвал сильно преувеличенными слухами сообщения о запуске китайской баллистической ракеты, которая якобы поразила космический спутник. Телеканал CNN сообщил, что Китай 11 января сбил баллистической ракетой среднего радиуса действия свой устаревший метеорологический спутник.

"Я слышал такие сообщения достаточно абстрактные на этот счет и очень боюсь, что они не имеют под собой той основы - противоспутниковой. Опасаюсь, что это не так, а, может быть, даже не опасаюсь, а хорошо, что это не так", - сказал вице-премьер.

"Комментировать там особо нечего... Слухи сильно преувеличены", - добавил Иванов.

Он подчеркнул также, что Россия выступала и будет выступать против милитаризации космического пространства.


Китайским военным удалось сбить спутник лишь с четвертой попытки
ТОКИО, 19 янв - РИА Новости, Андрей Фесюн. Успешное испытание Китаем в космосе баллистической ракеты среднего радиуса действия свидетельствует о наличии у КНР развитых технологий, отмечают японские эксперты. Ракета 11 января сбила устаревший китайский метеорологический спутник.

"Сблизиться со спутником, удаленным на 850 километров, и попасть в него - это подразумевает наличие достаточно развитых технологий", - заметил в интервью японским СМИ специалист по ракетостроению того же НИИ Мамору Эндо (Mamoru Endo). Он напомнил, что Япония пыталась провести эскперимент по разведению двух частей запущенного на орбиту спутника и их повторного сведения, однако неудачно.

Эксперт японского научно-исследовательского института при Агентстве по аэрокосмическим исследованиям Ясунори Матогава (Yasunori Matogawa) сравнивает это с упрощенной системой противоракетной обороны.

"Сбить ракетой запущенную ракету чрезвычайно сложно, однако попасть с земли в уже находящийся на орбите космический объект технически вполне возможно", - сказал эксперт.
"Принцип здесь более-менее тот же, что и при запуске спутника на орбиту с помощью ракеты, тем более, что спутник это свой и величина орбиты хорошо известна", - считает он.

Китайским военным удалось сбить спутник лишь с четвертой попытки. Тем не менее, по мнению военных экспертов, испытание демонстрирует потенциальную угрозу для спутников-шпионов США, которые размещены на орбите той же высоты, что и китайские космические аппараты слежения за погодой.

Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет, крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых "умных бомбах", в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали принципиальную уязвимость этих спутников.

В пятницу правительство Японии выразило обеспокоенность проведенным КНР испытанием космической ракеты-перехватчика и потребовало объяснений.

Отсутствие "прозрачности" в китайской военной программе "вызывает обеспокоенность и настороженность в дальневосточном регионе и у многих стран мира", сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki). По его убеждению, "проведенное испытание крайне опасно как с точки зрения мирного использования космоса, так и с точки зрения безопасности вообще".

Как сообщил на отдельной пресс-конференции глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), "китайская сторона сообщила, что приняла к сведению японскую обеспокоенность и заверила, что все ее действия укладываются в рамки программы мирного освоения космоса".
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
По новостям видел что даже амеры потвердиле про такую ракету у Китайцев
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ну вот наконец-то все объединились... против китайцев.

Думаю Китайцы правельно делают, что работают в этом направлении - ведь неизвестно чего эти уроды пиндосы закинут на орбиту всвязи со своей программой. И нам бы тоже надо заняться этим - слова на пиндосов давно уже не действуют.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Сбивать один спутник другим (а не ракетой с самолета) это технология 70-х годов. Я вообще не понимаю какого все так испугались (я имею в виду СМИ). Ничего архиопасного для США или РФ нет. Как я уже говорил, намеренное уничтожение чужого спутника приравнивается с уничтожению самолета или корабля = война. Зачем Китаю такие проблемы на практике. Они потренировались и харэ.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Я думаю сбивать спутники ракетами со спутников будет токо дороже, а с земли дешевле.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Думаю оптимальный вариант - сбивать с самолётов.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Это не удевляет. Ведь спутник находился на расстоянии 864км от земли.... Амерекосовский челнок тоже раз под нашу Терру попал.... Это оружие уже давно есть. Но думаю что китайцы в этом деле отстают так как используют для такой цели балестические ракеты. Я вот слышал что у амерекосов есть коешто получше.
Вообщем от него у Земли связь со спутниками полностью проподает.
Тоесть контролировать спутник становится невозможным.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Почему-то эта история напоминает мне один старый анекдот:
"Китай запустил свой первый искуственный спутник, двести тысяч рабочих получили грыжу во время натяжения рогатки"
Спутник свой сбили - ладно, нам не жалко, вот только ракета-то баллистическая, а спутники, есчо, могут и сманеврировать. Так что пока ИМХО шуму много - толку маловато.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Попробую поспорить с тем, что у Китая есть противоспутниковое оружие.

То, что китайцы сбили спутник, это, скорее всего, конечно, факт. Однако утверждать о наличии реального противоспутникового оружия у Китая пока, на мой взгляд, преждевременно.

Мне думается, что такой немного скандальный и амбициозный поступок (в то время как Россия и США договорились не разрабатывать противосп.оружие) нужно рассматривать вместе с ядерными испытаниями Сев.Кореи.

Ведь, как мне представляется, Сев.Корея эти испытания проводила с целью оказать давление на Штаты и Японию. США записали Сев.Корею в изгои, террорист.страны, заморозили счета, ввели эмбарго и т.д. Понятно, что ракеты Сев.Кореи пока ни для нас, ни для янок угрозы не представляют. Однако потрясти ядерными мощами, затем на 6-сторонних переговорах поставить янкам ультиматум (дескать, мы прекращаем испытания, вы отменяете все эмбарго и т.п.) - эту цель даже рук-во С.К. не особо скрывало.

Я думаю, что и Китай решил немного потрясти мощами. Все-таки так открыто испытывать противоспутниковую ракету - это, на мой взгляд, чересчур. А сбить на близком расстоянии старый спутник - и все начнут гадать, что за оружие разрабатывается в Китае, может, он взъ*бать всех хочет, авось США и им предложат свернуть якобы имеющуюся противоспутниковую программу в обмен на какие-нибудь уступки?

Вообщем, мое мнение, что ядерные испытания Сев.Кореи, что сбитый Китаем спутник, - все это пока политика.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Да. В этом есть определённый смысл. Сбили они свой спутник не от нефиг делать.
Но по моему они просто таким образом "набирают вес" среди стран. Определённой цели у них нет. Пинды по-любому не введут эмбарго против Китая.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Американская економика привязана к китайской. Если падет китайская, то американской хана, они китаёзам что то порядка семисот миллиардов должны.

Так что, ни о каком ембарго амеры даже думать не посмеют против китая.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
они китаёзам что то порядка семисот миллиардов должны
:Shok:
Фигассе! За какие грехи?
Американская економика привязана к китайской. Если падет китайская, то американской хана
Если уж такие дела, то вот тут если бы янки активно торговали с Китаем или, скажем, инвестировали туда деньги, тады конечно.
А вообще, если янки введут эмбарго на ввоз чего-то в Китай (если они че-то туда ввозят), то на это место с радостью примостится кто-нибудь поумнее.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Речь, Алан, конечно, не об эмбарго, а о в большей степени политичности в данном шаге Китая, нежели чем испытании ракеты.

Вспомни, если ты смотрел новости, как лидеры Северной Кореи САМИ уведомили пару месяцев спустя Штаты, что готовы с ними поторговаться в обмен на прекращение испытаний. У нас, например, целый подземный полигон на Малой Земле, чтобы там МОДЕЛИРОВАТЬ ядерные взрывы. Уверен, что корейцы тоже умеют грамотно моделировать их, однако намеренно провели ядерные испытания так "шумно": показать, что, дескать, ядерные технологии есть, так что давайте поговорим по-другому с вами!

А гонка за Космос между СССР и США? Очевидно политический контекст!!!

Вот и сейчас Китай сначала сбил спутник, а совсем на днях запустил свой уже новый спутник на орбиту. Дескать, и сбивать и свои делать и запускать умеем...

Между прочим, они ракеты свои могли прорекламировать заодно. Ярко и эффективно напомнить об имеющихся ракетах! Кстати корейцы, когда пустили свою ракету над Японией, тоже сделали это предельно эффектно! О наших ракетах все уже давно знают (что есть и что бояться надо), а вот насчет Кореи, например, америкосы до сих пор не признают, что у них ядерное оружие есть. Вот те то его и продемонстрировали всему миру...
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Пересекается с темой http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=1360&postdays=0&postorder=asc&start=0

Возможен и такой вариант.

Предпосылки:
Пиндосы назвали весь космос "своим".
Борзо? Еще бы! И продолжают втихаря работать на космические вооружения.
У нас должен быть адекватный ответ.
Но... надо не устроить очередную гонку вооружений, да и вся наша верхушка выступает за мирный космос.

Точно не помню, в 60-х или 70-х годах наши разработали ракеты - "убийцы спутников". Тогда они были не актуальны и их "законсервировали".

Возможный телефонный звонок:
- Здравствуй Ху (ну что поделаешь, зовут так человека :-D -прим.), да это я. Да все нормально.
Помнишь, в прошлом веке, наш генсек передавал вам партию ракет (или они просто "содрали" с наших. -прим.)? Они у вас живы?
Может, испытаешь на каком нибудь хламе? Пусть пиндосы подергаются, а то охамели в конец, проверим работоспособность, да и вам выгодно, для поддержания реноме.
А мы в ответ промолчим, ну максимум ноту протеста выдвинем.
Спасибо Ким, и тебе сто лет здравствовать. Пока!

:-D
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
раз сбили спутник, неважно какой, значит противоспутниковое оружие есть. По крайней мере есть чему развиваться
 

Митяй

Активный участник
Сообщения
90
Адрес
Украина
мда за таки оружием будущее, особенно учитывая привязанность или зависимость америкосов от спутников
 
Сверху