Концепция реформы категории солдат и сержантов

Поддерживаете ли концепцию

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%
  • В какой-то степени

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Здравствуйте.
В недавнем прошлом я являлся военнослужащим контрактной службы. Службу проходил в отдельной бригаде СпН МО РФ.
Можно сказать, что видел армию снизу, глазами солдата. Увиденное мной привело меня к выводу о неправильности структуры в том, что касается категории солдат и сержантов.
Я предлагаю свою концепцию реформы в данной сфере. Конечно, прежде всего, я направил обращение в Министерство обороны. Надеюсь, что и вас может заинтересовать это предложение. Поэтому я предлагаю вам его к обсуждению.

Суть предложения заключается в более конкретной привязке званий солдат и сержантов к занимаемым должностям, что подразумевает уменьшение количества званий в указанной категории.

Уверен, что такие звания как ефрейтор, младший сержант, старшина не отвечают современным требованиям. Такая система приспособлена для нужд армии старого образца с длительной срочной службой, когда рядовые и сержанты являются фактически одной категорией.

Сегодня каждый военнослужащий, имеющий звание выше рядового, должен быть специалистом либо в технике, либо в вооружении, либо в командовании огневой группой.

Разумеется, сделано на этом пути немало. Но чёткой градации всё нет, потому что огромное множество сержантов занимает должности рядовых или ефрейторов, да и уровнем подготовки ничем от них не отличается. Исключение в некоторой степени составляют узкие специалисты, вроде связистов, прошедшие подготовку.

Я считаю, что все старшие стрелки, старшие разведчики, командиры отделений должны проходить подготовку на специальных курсах. Это повысит и уровень боевой подготовки, и престиж звания, и ответственность.

Что же до самих званий, то считаю целесообразным сократить их количество и объединить функции. Звания могут располагаться так: рядовой, капрал, сержант, шеф-сержант. Это может выглядеть следующим образом.


Ефрейтор и младший сержант объединяются в одно звание. Условно - капрал. Функция: командование огневой группой, т.е. это старшие стрелки, старшие снайперы ,старшие разведчики и т. д.

Сержанты остаются без изменений.

Старший сержант и старшина объединяются в одно звание. Условно - шеф-сержант. Функции: заместитель командира взвода, группы, старшина роты.

Для рядовых возможно введение классности, зависящей не от специальных навыков, как сегодня, а лишь от срока службы и уровня боевой подготовки. При этом классность не должна рассматриваться как очередное звание (как в некоторых армиях). Например, рядовой 1 класса может оставаться на своей изначальной должности. Он лишь обладает приоритетом при рассмотрении на замещение вакантной должности старшего стрелка (старшего разведчика, старшего снайпера и т.д.).

Это может выглядеть следующим образом. Новобранцы считаются рядовыми третьего класса. После полугода службы по призыву и сдачи нормативов им может быть присвоен 2 класс. Рядовым 1 класса может быть только военнослужащий контрактной службы, сдавший соответствующие нормативы. В исключительных случаях возможно присвоения 1 класса наиболее подготовленным военнослужащим срочной службы после 11 месяцев службы и сдачи нормативов.

Особо подчеркиваю, что при сдаче нормативов упор должен делаться на тактическую подготовку, знание вооружения и устава. Лидерские качества и физическая подготовка на этом этапе не так важны.

Как уже мной отмечалось выше, считаю, что для командующих огневыми группами и командиров отделений должны быть организованы специальные курсы, подобно курсам снайперов или других специалистов. Не сборы внутри части, а именно курсы, где людей будут обучать управлению личным составом. Не бегать и прыгать, не заполнять бланки и формуляры, а именно командовать.

Это позволит гораздо быстрее создать массив подготовленных младших командиров, т.к. школы сержантов имеют длительный период обучения и выпускают в основном техников.

Все эти меры могут повысить эффективность младшего командного состава, превратить его в действительно отдельную от солдат категорию военнослужащих. Уменьшение количества сержантских званий повысит их престижность.

Также нельзя не отметить, что среди солдат и сержантов встречаются те, кому морально-деловые качества позволяют в будущем командовать взводом или даже ротой. Поэтому предлагаю следующее:

- объединить прапорщиков и старших прапорщиков в одно звание (например, прапорщик);

- включить это звание в категорию офицерских и внести соответствующие изменения в штаты (например, командир взвода обеспечения может иметь звание до лейтенанта);

- присваивать его исключительно тем военнослужащим, кто не проходил обучение в военном ВУЗе, т.е. произведенным из солдат и сержантов;

- создать соответствующие курсы (наподобие существовавших курсов младших лейтенантов).

- действующим прапорщикам, прослужившим в звании определённый срок (например, 10 лет), присвоить очередное звание, т.е. звание лейтенанта.

Произведенные в прапорщики могут замещать должности командиров взводов (групп), вплоть до присвоения соответствующего звания (лейтенант/старший лейтенант/капитан).

Уверен, что эти меры помогут дать шанс карьерного роста опытным солдатам и сержантам, что увеличит стимул к прилежной службе и совершенствованию своих навыков. Армия, в свою очередь, получит значительное количество младших офицеров, прошедших солдатскую службу. Такие офицеры уважаются в среде солдат и знакомы с солдатским бытом не понаслышке.

В заключение хочу сказать, что, разумеется, это всего лишь концепция в общих чертах, которую я готов доработать.

Не сомневаюсь, что реализация указанных выше мер послужит благом для армии, улучшит отношение солдат к службе, создаст категорию младших командиров – профессионалов высочайшего уровня.
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Здравствуйте.
В недавнем прошлом я являлся военнослужащим контрактной службы. Службу проходил в отдельной бригаде СпН МО РФ.
Можно сказать, что видел армию снизу, глазами солдата. Увиденное мной привело меня к выводу о неправильности структуры в том, что касается категории солдат и сержантов.
Я предлагаю свою концепцию реформы в данной сфере. Конечно, прежде всего, я направил обращение в Министерство обороны. Надеюсь, что и вас может заинтересовать это предложение. Поэтому я предлагаю вам его к обсуждению.

Суть предложения заключается в более конкретной привязке званий солдат и сержантов к занимаемым должностям, что подразумевает уменьшение количества званий в указанной категории.

Уверен, что такие звания как ефрейтор, младший сержант, старшина не отвечают современным требованиям. Такая система приспособлена для нужд армии старого образца с длительной срочной службой, когда рядовые и сержанты являются фактически одной категорией.

Сегодня каждый военнослужащий, имеющий звание выше рядового, должен быть специалистом либо в технике, либо в вооружении, либо в командовании огневой группой.

Разумеется, сделано на этом пути немало. Но чёткой градации всё нет, потому что огромное множество сержантов занимает должности рядовых или ефрейторов, да и уровнем подготовки ничем от них не отличается. Исключение в некоторой степени составляют узкие специалисты, вроде связистов, прошедшие подготовку.

Я считаю, что все старшие стрелки, старшие разведчики, командиры отделений должны проходить подготовку на специальных курсах. Это повысит и уровень боевой подготовки, и престиж звания, и ответственность.

Что же до самих званий, то считаю целесообразным сократить их количество и объединить функции. Звания могут располагаться так: рядовой, капрал, сержант, шеф-сержант. Это может выглядеть следующим образом.


Ефрейтор и младший сержант объединяются в одно звание. Условно - капрал. Функция: командование огневой группой, т.е. это старшие стрелки, старшие снайперы ,старшие разведчики и т. д.

Сержанты остаются без изменений.

Старший сержант и старшина объединяются в одно звание. Условно - шеф-сержант. Функции: заместитель командира взвода, группы, старшина роты.

Для рядовых возможно введение классности, зависящей не от специальных навыков, как сегодня, а лишь от срока службы и уровня боевой подготовки. При этом классность не должна рассматриваться как очередное звание (как в некоторых армиях). Например, рядовой 1 класса может оставаться на своей изначальной должности. Он лишь обладает приоритетом при рассмотрении на замещение вакантной должности старшего стрелка (старшего разведчика, старшего снайпера и т.д.).

Это может выглядеть следующим образом. Новобранцы считаются рядовыми третьего класса. После полугода службы по призыву и сдачи нормативов им может быть присвоен 2 класс. Рядовым 1 класса может быть только военнослужащий контрактной службы, сдавший соответствующие нормативы. В исключительных случаях возможно присвоения 1 класса наиболее подготовленным военнослужащим срочной службы после 11 месяцев службы и сдачи нормативов.

Особо подчеркиваю, что при сдаче нормативов упор должен делаться на тактическую подготовку, знание вооружения и устава. Лидерские качества и физическая подготовка на этом этапе не так важны.

Как уже мной отмечалось выше, считаю, что для командующих огневыми группами и командиров отделений должны быть организованы специальные курсы, подобно курсам снайперов или других специалистов. Не сборы внутри части, а именно курсы, где людей будут обучать управлению личным составом. Не бегать и прыгать, не заполнять бланки и формуляры, а именно командовать.

Это позволит гораздо быстрее создать массив подготовленных младших командиров, т.к. школы сержантов имеют длительный период обучения и выпускают в основном техников.

Все эти меры могут повысить эффективность младшего командного состава, превратить его в действительно отдельную от солдат категорию военнослужащих. Уменьшение количества сержантских званий повысит их престижность.

Также нельзя не отметить, что среди солдат и сержантов встречаются те, кому морально-деловые качества позволяют в будущем командовать взводом или даже ротой. Поэтому предлагаю следующее:

- объединить прапорщиков и старших прапорщиков в одно звание (например, прапорщик);

- включить это звание в категорию офицерских и внести соответствующие изменения в штаты (например, командир взвода обеспечения может иметь звание до лейтенанта);

- присваивать его исключительно тем военнослужащим, кто не проходил обучение в военном ВУЗе, т.е. произведенным из солдат и сержантов;

- создать соответствующие курсы (наподобие существовавших курсов младших лейтенантов).

- действующим прапорщикам, прослужившим в звании определённый срок (например, 10 лет), присвоить очередное звание, т.е. звание лейтенанта.

Произведенные в прапорщики могут замещать должности командиров взводов (групп), вплоть до присвоения соответствующего звания (лейтенант/старший лейтенант/капитан).

Уверен, что эти меры помогут дать шанс карьерного роста опытным солдатам и сержантам, что увеличит стимул к прилежной службе и совершенствованию своих навыков. Армия, в свою очередь, получит значительное количество младших офицеров, прошедших солдатскую службу. Такие офицеры уважаются в среде солдат и знакомы с солдатским бытом не понаслышке.

В заключение хочу сказать, что, разумеется, это всего лишь концепция в общих чертах, которую я готов доработать.

Не сомневаюсь, что реализация указанных выше мер послужит благом для армии, улучшит отношение солдат к службе, создаст категорию младших командиров – профессионалов высочайшего уровня.
Простите, но чушь Вы порете и яростно.
Как раз сержантов можно было и добавить. А уж убирать категорию "ефрейтор" верх дебильности! Ефрейтор это СТАРШИЙ СОЛДАТ, как раз, то, что подразумевается у Вас, как рядовой первого класса. На счёт рядовых мысль верная. Целесообразно ввести звание "призывник/рекрут" для тех, кто поступил на военную службу и проходит начальное обучение/курс молодого бойца. И по его окончании проводится экзамен по результатам которого призывникам/рекрутам присваивается звание рядовой.
Не прошедшие экзамен проходят повторно через полгода службы. Присвоение звания должно обязательно повлечь за собой повышение оклада по воинскому званию.
Прапорщиков объединять для чего? Их когда разделили и то не додумали. Требуется не менее четырёх ступеней. Младший прапорщик - т.е. выпускник школы прапорщиков полугодичной, а так же поступивший на военную службу по контракту и имеющий среднее профессиональное образование. Ими комплектуются должности от IV до V разрядов. Через пять лет он имеет право на повышение звания до прапорщика. Прапорщик - выпускник школы прапорщиков двухлетнего срока обучения, а так же младшие прапорщики получившие повышение в порядке выслуги лет. Ими комплектуются должности VI - VII разряда. Через пять лет имеет право на повышение в воинском звании до старшего прапорщика, при назначении на должность VII-IX разряда. Главный прапорщик звание для занимающих офицерские должности. С правом аттестации в офицерский состав.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Зачем добавлять сержантов? Вы не объяснили.
Вы, наверное, пропустили, но я предлагал ефрейтора объединить с мл. ст-т, т.е. сделать старшего солдата более, так сказать, командиром.
Заметьте, я предлагал ввести обязательные курсы для всех младших командиров.

По поводу прапорщиков я ведь объяснил, что такой "социальный лифт" даст стимул и даст больше офицеров, прошедших через солдатскую службу.
существующая модель с возможной аттестацией на офицера - совсем редкое исключение, да и весьма запутанное. То, что предложили вы - это очень громоздко. Я-то вообще предлагал упростить подход.

Вот, видите, вы поначалу обозвали всё чушью, но с чем-то все-таки согласились. Значит, не такая уж и чушь получается.

Ну и последнее. Я как раз и создал тему для дискуссии, так что есть, что обсудить. Единственно, о чем попрошу, так это воздерживаться от выражений и определений, недостойных цивилизованной дискуссии, но приличествующих разве что какой-нибудь гопоте.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Вы, наверное, пропустили, но я предлагал ефрейтора объединить с мл. ст-т, т.е. сделать старшего солдата более, так сказать, командиром.
Ефрейтор - это не командир, а солдат, освобожденный от определенных рутинных обязанностей военной службы с целью наилучшего исполнения своих обязанностей по военной специальности. Поднимать его до командования группой, отделением, расчётом особого смысла нет, т.к. звание присваивается ещё просто и в качестве поощрения, невзирая на наличие/отсутствие командных навыков.
Если в Вашей части (да и во многих других) это было не так, то это не означает ущербности самого изначального замысла.
 

Brave

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Мне кажется, ефрейтор - это в большей степени стимул себя зарекомендовать, отличиться по службе, а мл. сержант предполагает уже управление личным составом, ответственность за него. Думаю, что в свете утверждения Президентом РФ закона, позволяющего служить по контракту при наличии среднего профобразования, не проходя военную службу по призыву, звание ефрейтора остается актуальным. Для тех, кто сразу пришел из ПТУ на контракт, возможность роста в звании - тоже мотивация, помимо льгот и зарплаты.
И во многом наша армия сильна контрактниками, устоявшейся системой, что позволяет вооруженным силам профессионально развиваться и эффективно реагировать на возникающие угрозы безопасности РФ.
Кстати, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что российские вооруженные силы укомплектовали на 95-100%. При этом количество контрактников выросло в 2,4 раза, а многолетняя очередь на жилье ликвидирована.

 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Зачем добавлять сержантов? Вы не объяснили.
Вы, наверное, пропустили, но я предлагал ефрейтора объединить с мл. ст-т, т.е. сделать старшего солдата более, так сказать, командиром.
Заметьте, я предлагал ввести обязательные курсы для всех младших командиров.

По поводу прапорщиков я ведь объяснил, что такой "социальный лифт" даст стимул и даст больше офицеров, прошедших через солдатскую службу.
существующая модель с возможной аттестацией на офицера - совсем редкое исключение, да и весьма запутанное. То, что предложили вы - это очень громоздко. Я-то вообще предлагал упростить подход.

Вот, видите, вы поначалу обозвали всё чушью, но с чем-то все-таки согласились. Значит, не такая уж и чушь получается.

Ну и последнее. Я как раз и создал тему для дискуссии, так что есть, что обсудить. Единственно, о чем попрошу, так это воздерживаться от выражений и определений, недостойных цивилизованной дискуссии, но приличествующих разве что какой-нибудь гопоте.
Добавлять сержантов, для более полного охвата ВСЕХ должностей прдусмотенных штатным расписанием и главное разделить реально работающих с людьми, несущих ответственность за личный состав, технику и вооружение от "писарчуков" и других "декоративных".
Чушь прежде всего желание убрать категорию "старший солдат". А таких должностей весьма не мало.
На счёт курсов для младших командиров, тут в целом правильно. Возродить полковые сержантские школы. Чтобы получать РЕАЛЬНОГО младшего командира, а не солдата с лычками. Которого пинают все старшие по призыву. Ну и тогда срок военной службы по призыву надо увеличивать.
По поводу прапорщиков, это моё видение ситуации, думаю за 28 с лишним лет можно немного понять, что хорошо, что нет. Не все желают попасть в офицеры, да и не надо этого. Хочешь, поступай в военное училище.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Ефрейтор - это не командир, а солдат, освобожденный от определенных рутинных обязанностей военной службы с целью наилучшего исполнения своих обязанностей по военной специальности. Поднимать его до командования группой, отделением, расчётом особого смысла нет, т.к. звание присваивается ещё просто и в качестве поощрения, невзирая на наличие/отсутствие командных навыков.

Никак нет. В контрактной армии ефрейтор - это полноценное звание, которое присваивается исключительно при замещении соответствующей должности. В моей части, учитывая её специфику, это были должности старших - разведчиков, пулеметчиков, снайперов и т. д. А старший разведчик/пулеметчик/снайпер - это уже, с известными оговорками, командир огневой группы.
Я же именно предлагаю сделать таковых солдат полноценными командирами, научить их командовать. Считаю, что подобный подход обеспечит лучшую управляемость и слаженность, увеличит живучесть и автономность.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Чушь прежде всего желание убрать категорию "старший солдат". А таких должностей весьма не мало.
Не согласен. Я не предлагал убрать старшего солдата. Я предлагаю немного расширить его функции. В настоящее время они ничем не отличаются от солдат.

На счёт курсов для младших командиров, тут в целом правильно. Возродить полковые сержантские школы. Чтобы получать РЕАЛЬНОГО младшего командира, а не солдата с лычками. Которого пинают все старшие по призыву. Ну и тогда срок военной службы по призыву надо увеличивать.
Нет, я не думаю. Я считаю, что военнослужащий по призыву не должен вообще повышаться в звании выше рядового 1 класса. И то, это исключение. Все младшие командиры должны быть профессионалами, послужившими на солдатской должности хотя бы год контрактной службы.
Сегодняшнюю ситуацию с годичной срочной службой считаю абсолютно приемлемой для создания резерва.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
По поводу прапорщиков, это моё видение ситуации, думаю за 28 с лишним лет можно немного понять, что хорошо, что нет. Не все желают попасть в офицеры, да и не надо этого. Хочешь, поступай в военное училище.
Тут спора нет, Вы имеете на то право.
Но я не могу согласиться. Поступить в училище и учиться 5 лет... Ну и не у всех бывает такая возможность из-за возраста или еще чего-то. Да и сами ведь понимаете, что тот же прапорщик, прослуживший лет 10 в армии, гораздо опытнее и ценнее молодого лейтенанта, которого муштровали в училище, но лидером быть не научили.
Сама идея о такого рода лифтах предполагает увеличение количества именно младших офицеров, т.е. тех, кто непосредственно взаимодействует с солдатами. Таким офицерам необходимо подниматься через прапорщика, со всеми вытекающими.
Что же до того, что не все хотят, так и я не предлагал всех делать офицерами)
Но, уверяю, все прапорщики хотят быть офицерами, потому что это самая зависшая между небом и землей категория.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Кстати, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что российские вооруженные силы укомплектовали на 95-100%.
Я думаю, ситуация немного не такая) Недобор такой, что людей часто месяцами не увольняют, даже тех, кто рьяно этого хочет и делает все, чтобы получить заветные 2 ГДП))
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Если в Вашей части (да и во многих других) это было не так, то это не означает ущербности самого изначального замысла.
Я не говорю об ущербности. Я говорю об актуальности. Тогда это было правильно и нужно. Но время вносит перемены, поэтому меняться лучше в ногу с ним.
Мне кажется, ефрейтор - это в большей степени стимул себя зарекомендовать, отличиться по службе, а мл. сержант предполагает уже управление личным составом, ответственность за него.
Вместо этого я предлагаю введение классности по сроку службы и сдаче нормативов.
младшего же сержанта и ефрейтора объединить в одно звание - условного капрала с ответственностью за личный состав и прочими ништяками)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я же именно предлагаю сделать таковых солдат полноценными командирами, научить их командовать.
Разве не существует правила, что подчиненный должен знать обязанности старшего по званию и уметь их применять???.
выше рядового 1 класса.
Это в какой армии?
Да и сами ведь понимаете, что тот же прапорщик, прослуживший лет 10 в армии, гораздо опытнее и ценнее молодого лейтенанта, которого муштровали в училище, но лидером быть не научили.
Спорный вопрос...., что знает прапорщик? то что есть в конкретной части, что по технике, что по организации.
А лейтенант знает как минимум перспективу, ну и высшую математику в придачу.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Отвечаю:
Разве не существует правила, что подчиненный должен знать обязанности старшего по званию и уметь их применять???
А кого этому учат? И как он должен применять обязанности командира отделения, если всего лишь старший стрелок, т.е. точно такой же солдат, как и все, командовать его никто не учил.

Это в какой армии?
Ну, вообще-то, мы тут обсуждаем концепцию реформы категорий солдат и сержантов, которая, помимо всего прочего, предусматривает введение классности. Не по тех навыкам, как сейчас, а именно по боевой подготовке и сроку службы.))

Спорный вопрос...., что знает прапорщик? то что есть в конкретной части, что по технике, что по организации.
А лейтенант знает как минимум перспективу, ну и высшую математику в придачу.
Ну и флаг ему в руки. Пусть этот лейтенант растет под присмотром более опытного, кто уже пожил армейской жизнью, помотался по командировкам, нюхнул пороха. Тем, кто окончил училище, дорога дальше - к старшим офицерским званиям и генералам. А произведенный из сержантов, прошедший через ступень прапорщика так и останется младшим офицером, ну, максимум, дорастет до майора под дембель.

Смысл как раз в этом.)
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
В контрактной армии ефрейтор - это полноценное звание, которое присваивается исключительно при замещении соответствующей должности.
1.Вам была доступна ШДК части и Вы видели своими глазами, что вот эта должность рядового, эта сержантская, а вот эта ефрейторская?
2.А кто говорит, что это воинское звание не полноценное?
Убеждать Вас в чём-либо намерения не имею, считайте что ефрейтор - это младший командир. Просто мнение, что ефрейтор - это лучший солдат, существует уже несколько веков. Хотите "пошатать устои" - обратитесь в МО.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
1.Вам была доступна ШДК части и Вы видели своими глазами, что вот эта должность рядового, эта сержантская, а вот эта ефрейторская?
Так точно. Я имел допуск и доступ.
А кто говорит, что это воинское звание не полноценное?
Практика говорит. Выглядит это звание вроде как полноценным, но в реальности никаких отличий в уровне подготовки, да и ответственности нет.
Убеждать Вас в чём-либо намерения не имею, считайте что ефрейтор - это младший командир. Просто мнение, что ефрейтор - это лучший солдат, существует уже несколько веков. Хотите "пошатать устои" - обратитесь в МО.
Такое понятие, как старший солдат считаю в контрактной армии в некоторой степени анахронизмом. Я предлагаю наделить ефрейтора функциями командира начального уровня (огневой группы), организовать специальные курсы, обучающие такого рода командиров. Таким образом, объединить звания ефрейтор и младший сержант в одно - капрал (условно). Оно останется солдатским, но будет означать больше, чем ефрейтор.
Хотите "пошатать устои" - обратитесь в МО.
Уже сделал это (читайте выше).
Спасибо за вопросы и мнение.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Но, уверяю, все прапорщики хотят быть офицерами, потому что это самая зависшая между небом и землей категория.
Какая хрень!!!:Clapping: А вы прапорщиков много видели? Как раз, раньше очень многие говорили, что прапорщик служит там, где хочет, а офицер, куда пошлют. Весьма многие хотят служить себе спокойно на своей должности до пенсии. Особо не напрягаясь.
 

German

Участник
Сообщения
12
Адрес
РСО-Алания
Какая хрень!!!:Clapping: А вы прапорщиков много видели? Как раз, раньше очень многие говорили, что прапорщик служит там, где хочет, а офицер, куда пошлют. Весьма многие хотят служить себе спокойно на своей должности до пенсии. Особо не напрягаясь.
Ну, хрень, так хрень. Пусть будет по-Вашему. Правда, я не могу принять это замечание за аргумент)
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Ну, хрень, так хрень. Пусть будет по-Вашему. Правда, я не могу принять это замечание за аргумент)
Поймите правильно, просто прошёл и увидел весьма не мало. Потому, так пишу. Хотя Ваш революционный пыл частично понимаю.
 
Сверху