Концепт беспилотный боевой робот “Скорпион”

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BkHKOijlys

У автора видео есть еще подобные ролики



Боевой робот “Скорпион” приводится в движение шестью электромоторами, по одному на каждое колесо. Редкоземельные магниты, используемые в моторах, позволяют добиться общей мощности в 150 л.с. и крутящего момента в 500 Н*м. Снаружи колесо-мотор (5) защищен бронированным колпаком (43) и покрышкой из вспененной резины (42). Здесь и далее по тексту в скобках приведены номера деталей, обозначенные в иллюстрациях.


Электромоторы питаются от аккумуляторов (57), которые обеспечивают роботу запас хода в 80 км. Также предусмотрена и версия робота, оснащенного дизель-генератором (58,59), что увеличивает запас хода, но делает невозможным бесшумное передвижение.



Управляется робот по защищенному радиоканалу. В случае глушения радиосигнала предусмотрена автоматическая активация программ поиска и уничтожения источника помех или возвращения на базу.

Для управления роботом нужно два человека: один отвечает за передвижение робота, второй — за ведение огня. Информация на пульт управления передается с HD видеокамер, размещенных по всему периметру корпуса и на вращающейся башне робота. Камеры снабжены механизмом, позволяющем быстро заменить стекло, в случае его повреждения пулей или осколком, не прерывая при этом трансляцию.

Кроме этого вокруг башни робота расположены несколько колец узконаправленных микрофонов, которые не только передают звук на пульт оператора, но и умеют определять направление, в котором находится источник громкого звука (например выстрел или взрыв), и дают команду на разворот башни в этом направлении. Оператору остается только произвести выстрел.

Вооружение “Скорпиона” состоит из двух танковых пулеметов Калашникова, пневматической пушки, стреляющей сферическими гранатами и гранатомета. Боезапас робота составляет 500 патронов, 500 сферических гранат (14), 21 граната типа РПГ (29).




Отдельно стоит сказать о сферических гранатах, которые активируются высоким давлением воздуха в стволе, возникающем в момент выстрела, а до этого момента абсолютно безопасных. Гранаты могут быть как осколочные, так световые и дымовые.

От пуль и мелких и средних осколков “Скорпион” защищен композитной дисперсно-керамической броней, использование которой совместно с алюминиевым корпусом обеспечивает небольшой вес всей машины (до 800 кг.).

Себестоимость производства одного такого робота относительно невысока: $250.000-300.000

Все технологии, используемые для создания робота, на сегодняшний день уже существуют, так что вполне можно надеяться, что через несколько лет мы увидим такой аппарат на службе вооруженных сил нашей страны.

UPD: Приводим описание всех элементов, обозначенных на рисунках:
5 — мотор-колесо;
14 — сферические гранаты;
29 — заряды РПГ;
40 — колесный диск;
41, 42 — покрышка, заполненная вспененной резиной;
43 — бронированный колесный колпак;
57 — аккумуляторы;
58, 59, 60 — дизель-генератор;
62, 63, 64 — колбы для хранения сферических гранат, спиральный механизм подачи гранат в ствол;
65 — баллоны со сжатым воздухом для пневматической пушки.

UPD: Добвили описание принципа активации сферической гранаты сжатым воздухом.
Граната 14 содержит шарообразный металлический слой 66, выполненный, например, из стальной крошки, покрытый фторопластовой оболочкой 67. Внутри металлического слоя 66 расположен шарообразный слой 68 взрывчатого вещества с внутренней полостью 69. Полость 69 связана с наружным воздухом посредством воздуховодов 70, проходящих насквозь через слои 68, 66 и оболочку 67. Каждый воздуховод 70 заканчивается датчиком 71 давления воздуха, расположенным в полости 69 по ее периметру. Рядом с датчиками 71 расположены капсюли 72. Внутри полости 69 находится взрыватель, который может быть активирован только под большим давлением воздуха при движении сферической гранаты 14 по стволу 13.



источник habrahabr.ru


Буду презнателен если кто нибудь подскажит как делать спойлер, дабы убрать часть информации в него.

И прошу модераторов поправить ссылку ютуба для прасмотра видео на сайте...
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
мне нравится, только сюжет "не актуальный"
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Надёжность и мотор-колёс, и бронеколпака вызывает сильные сомнения. Одна пуля- и мотора нет.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
ИМХО остаивть ПКи АГС и хватит, усилить броню до того чтобы выдерживала бронебойный найперки и ипользовать для развекдки, больше применения особо и нет, кроме как выявлять огневые точки противникав городе
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
По мне так не стоит сильно заморачиваться по поводу ходовой части и вооружению. Главное это обнаружить\выявить противника
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
sd написал(а):
Надёжность и мотор-колёс, и бронеколпака вызывает сильные сомнения. Одна пуля- и мотора нет.

Зато 6 мотор-колес каждое из них поворачивается. Потеря работоспособности одного колеса не приведет к трагедии для всего комплекса. За то пневмопушка здесь нафиг нужна. Робот лучше для разведки использовать или там куда бойца не пошлешь. Да и клиренс низкий, для дорог только.
Сугубо ИМХО.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Такому роботу только по немецким автобанам гонять. В условиях городской разрухи во время боёв он никуда не уедет с таким клиренсом. :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
У него клиренс увеличивается. Но подвеска действительно не фонтан.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
У него клиренс увеличивается. Но подвеска действительно не фонтан.
Да как бы не увеличивался, по таким завалам только на вертолете летать можно. Танки не всегда проходят. Куда уж этому карлику?
Хотя в каких-то очень ограниченных ситуациях он может и пригодится. :study:
 
Сверху