Курилы - восточный бастион России

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Ёсихидэ (71 год) всё премьерство Абэ был его ближайшим советником и доверенным лицом и занимал пост генсека правительства - но предпочитал оставаться на втором плане.

Он вырос в деревне, только после школы уехал в Токио и работал на картонном производстве, а потом на рыбном рынке. Скопив денег, Суга поступил в самый дешевый университет, а потом стал секретарем одного из политиков.

Сам он в политику пришел поздно - стал депутатом в 47 лет. Своим девизом Суга избрал "была бы воля, будет и путь". Каждое утро он начинает с моциона и 100 раз качает пресс. Женат, трое сыновей.

Суга заявил, что намерен продолжить курс Абэ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314065@egNews
С подразделениями противовоздушной обороны, дислоцированных на Курильских островах, проведена комплексная тренировка по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.
В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления в условиях пересеченной местности, перевода комплексов ПВО из походного положения в боевое, командиры всех степеней отработали навыки по управлению подчинёнными подразделениями в ходе отражения ударов условного противника с воздуха, проведено слаживание всех звеньев управления войсками ПВО объединения.
В тренировке приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано несколько десятков единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитные пушечно-ракетные комплекс (ЗПРК) «Тунгуска» и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла».
Курилы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
на Шикотане в селе Малокурильском оборудуют лестницу на улице Студенческой и путь к ней. Он будет включать в себя шесть площадок и четыре ходовых трапа. Самый длинный проложат от жилых домов, его длина 60 метров. По пути следования появится восемь опор освещения.
Тендер на проведение работ размещен на сайте государственных закупок. Его максимальная цена — 3 678 648 рублей, средства выделят из муниципального бюджета. Согласно аукционной документации, подрядчик должен будет завершить работы до 1 ноября 2020 года. Выберут строителей для этих работ 23 сентября.
*********************
сроки оптимистичные … интересно будет посмотреть как исполнят
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
переключение на новую ВОЛС на Итурупе обеспечило полноценным мобильным широкополосным доступом жителей Горячих Ключей и Горного.
Компания-оператор произвела переключение нагрузки со спутникового канала связи, предоставляемого правительством Сахалинской области, на построенную ВОЛС Курильск — Горячие Ключи — Буревестник — Горное и увеличила пропускную способность канала в несколько раз.
Идет работа чтобы включить строительство подводной ВОЛС для Парамушира в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2024 годы"
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
из курильской фауны - морские ежики. Почитаются в тихоокеанской Азии как полезный деликатес … не сами ежики а их икра ;)
насчет полезности согласный, если не легендировать под морской женьшень от всего, а вот насчет вкуса — не моё, хотя и отвращения не испытывал, но к деликатесам бы не отнёс …
итурупские
Итуруп.jpg а это фото с Кунашира
Кунашир.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
из курильской фауны
в продолжение темы о медведях Итурупа:)
вместо бездомных собак под окнами жителями села Рейдово на Итурупе бродят медвежата. В субботу пятого сентября местная жительница впервые заметила двух медвежат под окнами дома по улице Зеленой. Она вызвала участкового и сообщила в министерство лесного хозяйства. Но пока сотрудник полиции приехал на вызов, медвежата ушли в лес.
На прошлой неделе местная жительница снова встретила медвежат, но уже не под окнами, а в пяти минутах ходьбы от дома. А соседи сообщали, что видели животных вечером у мусорных контейнеров.
Они растут, они привыкают — это уже их среда обитания, раз они чуть ли не ежедневно здесь гуляют. Как быть жителям? Как обеспечить безопасность детей? Это оживленная улица, здесь стоят девять многоквартирных домов пребывают в задумчивости лесники.
Усложнили ситуацию жители, которые прикармливали медведей. Сейчас Курильское лесничество держит ситуацию с этими медведями на контроле.
Итуруп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии планирует создать новое подразделение на Итурупе.
В начале сентября заместитель директора ВНИРО — руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк и руководитель сахалинского филиала Николай Колпаков в рамках рабочей поездки на Южные Курилы оценили потенциал лососевых рыбоводных заводов и рыбоперерабатывающих предприятий Итурупа, Кунашира и Шикотана.
Главные пелагические объекты Южно-Курильского района (сардина и скумбрия) находятся на подъеме, в ближайшие годы рост численности продолжится.
Весенне-летние исследования показали масштабные подходы сардины и скумбрии в тихоокеанские воды Курильских островов, что позволило начать активный промысел. По результатам работ НИС "Профессор Кагановский" в ЮКР, заходы сардины и скумбрии в исключительную экономзону России в 2020 году составили 2,1 и 1,7 млн тонн соответственно.
На уровне высокой численности находятся запасы минтая, трески и камбал,.
С тихоокеанскими лососями ситуация на островах сложилась необычная. В годы высокой численности лососей южные Курильские острова показывали неплохие уловы (21,1 тыс. тонн в 2017 г., 52,7 тыс. тонн в 2018 г., 46,1 тыс. тонн в 2019 г.). Однако если горбуша по большей части естественного происхождения, то кету в последние годы массово выпускали рыбоводные заводы.
Остров Итуруп является одним из наиболее достойных примеров создания крупных искусственных стад лососевых почти с нуля. Уже сейчас подавляющая часть кеты — это рыба, полученная на отечественных лососевых рыбоводных заводах.
С открытием научно-исследовательской станции "Океаническая" на острове Шикотан ученые усилили научное сопровождение прибрежного промысла и сформировали новую платформу для комплексного изучения водных биоресурсов в ЮКР. Успешная реализация этого проекта позволяет применить полученный опыт для создания нового подразделения на острове Итуруп.
В ближайшей перспективе также планируется организация исследований запасов донного и придонного комплекса в прибрежных водах Кунашира.
Курилы 1.jpg Курилы.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
камрады господа товарищи ... не в плане наехать а с просьбой - это тема про Курилы ...
для поговорить про Японию есть тема
Политические аспекты проблемы Южных Курил
Вот эта тема подойдёт лучше -
http://www.rusarmy.com/forum/threads/japonija.13804/
Потому как обсуждать Японию в теме про Южные Курилы - это косвенным образом соглашаться с японской точкой зрения .
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
о туризме … многие туристы не знают, что необходимо брать пропуск в Южно-Курильский городской округ, потому что район до сих пор практически полностью является пограничной зоной.
в прошлом году на Южных Курилах побывали шесть тысяч туристов, а порядок оформления пропусков давно не менялся. По закону его можно получить за 15 дней, но на практике он оформляется примерно за четыре дня.
в пограничном управлении ФСБ по Сахалинской области пояснили что большинство туристов едут на Кунашир и Шикотан без пропусков, после чего им выписывают административные штрафы.
Пограничники отметили, что в 2019 году были наказаны 294 гражданина, а в 2020 году — уже 346. А вот право на въезд получили в 2019 году 5017 граждан (4917 индивидуальных пропусков и 100 коллективных), в 2020 году — 4138 (4050 индивидуальных и 88 коллективных).
Если на Курилах хотят развивать туризм, нужно менять процедуру.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
из курильской фауны - морские ежики.
трепанги оне же морские огурцы :)
С начала текущего года (2020) рыбопромышленники Сахалинской области добыли 1,9 тонны трепанга дальневосточного (это данные весенние).
Промысел этого вида водных биоресурсов осуществляли водолазы ООО "Лагуна" (с Сахалина) у берегов южных Курил.
можно сказать, это начальный этап промышленной добычи трепанга в нашем регионе в 2020 году. На сегодняшний день по разрешениям Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства пользователи ВБР нашей области могут добыть 15 тонн этой особо ценной голотурии.
Китайцы называют трепанг морским женьшенем "хай-шень" за его лечебные свойства. Это животное очень популярно и в Японии. У этих народов считается, что тот, кто постоянно ест мясо трепанга, забывает о возрасте и теряет счет своим годам.
В прошлом году коммерческие компании Сахалинской области добыли, по их отчётам в СКТУ, почти 77 тонн трепанга. Основная его часть продана зарубежным потребителям.
улов
трепанги курилы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
еще про фауну Курил
ежегодно в ночь на 21 сентября — ночь осеннего равноденствия энтуазисты отмечают международную ночь летучих мышей. К этой дате заповедник "Курильский" подготовил материал о летучих мышах Кунашира.
С 19 июля по 4 августа на Кунашире работала экспедиционная группа хироптерологов в составе сотрудников Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета и лаборатории эволюционной зоологии и генетики Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (Владивосток).
Ночница Иконникова
1 Ночница Иконникова.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Во время экспедиции, помимо полевых исследований, также проводился сбор материалов для молекулярно-генетических (биопсия крыловой перепонки) и кариологических исследований. Далее в лабораторных условиях планируются экстракция, амплификация и секвенирование ДНК.
Биология видов рукокрылых острова Кунашир крайне слабо изучена м поэтому материалы каждой новой экспедиции важны.
Летом этого года исследовательская группа работала на севере и юге Кунашира больше двух недель с тихоокеанской и охотоморской сторон острова, в поймах пресноводных и минерализованных рек: Андреевка, Озёрная, Северянка, Золотая. Особый интерес для хироптерологов представляет урочище Рудное в северной части Кунашира.
До последнего времени считалось, что на Кунашире встречается 10 видов летучих мышей. Молодыми учёными впервые в июле зарегистрирован новый для Кунашира вид — длиннохвостая ночница (Myotis longicaudatus (ранее M. frater)), и теперь в видовом списке рукокрылых острова — 11 видов.
длиннохвостая ночница
Длиннохвостая ночница
2 Длиннохвостая ночница.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
3 вида рукокрылых Кунашира занесены в Красную книгу Сахалинской области - уссурийский трубконос, длиннопалая ночница и ночница Иконникова. Японская широкоушка (Barbastella pacifica) была выделена в самостоятельный вид только в прошлом году и так же заслуживает внесения в Красную книгу РФ. Этим летом исследователи обнаружили японских широкоушек в новом локалитете, что также является одним из важных итогов экспедиционных работ; обе предыдущие находки этого вида были сделаны в долине реки Филатова.
Уссурийский трубконос
3 Уссурийский трубконос.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Наиболее широко распространены на Кунашире восточная и длиннопалая ночницы (Myotis petax и M. macrodactylus), на острове имеется густая гидрографическая сеть, а эти виды предпочитают кормиться над водой. Именно для этих видов достоверно известно, что они образуют выводковые колонии (численностью от нескольких десятков до нескольких сотен особей), неоднократно описанные и на Кунашире.
Другие виды селятся в убежищах небольшими группами (10-20 особей). Например, ночница Иконникова, которая относится к лесным видам и любит охотиться на пограничных участках леса и открытых пространств, опушках, прогалинах, в припойменных зарослях. Уссурийский трубконос, японский ушан и японская широкоушка селятся в дуплах деревьев, ищут убежища под корой или даже в сухих скрученных листьях курильских растений (белокопытник широкий).
Японский ушан
4 Японский ушан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Известный факт: летучие мыши, как правило, активны в ночные и сумеречные часы. Тем не менее в порядке исключения ушаны и ночницы Иконникова весной и в начале лета могут охотиться и в середине дня.
в России нет летучих мышей, нападающих на человека ("вампиры"), все они, используя эхолокацию, охотятся преимущественно на насекомых. К примеру, способ охоты восточных ночниц называется "траление": мышь летит низко над водой (5-10 см) и задними лапами хватает насекомых с поверхности воды. Также восточные ночницы ловят насекомых, летающих над водой (двукрылые, подёнки, ручейники). Другие рукокрылые могут собирать насекомых (чешуекрылых, жесткокрылых (жуки), перепончатокрылых) с коры или листвы деревьев или ловить на лету.
В отличие от многих других теплокровных животных, летучие мыши — гетеротермные, т. е. могут изменять температуру своего тела в широких пределах; чаще это связано со снижением температуры тела в период гибернации.
Для рукокрылых характерна высокая продолжительность жизни — в среднем 10-15 лет, а максимально зарегистрированная — 41 год. Другие млекопитающие такого же размера живут всего 2-3 года.
Хироптерологи за работой на кордоне "Озёрный" в кальдере вулкана Головнина
5 Озёрный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
экспедиционер Денис Казаков с bat-детектором. Этот прибор преобразует неслышимые для человеческого уха ультразвуковые сигналы летучих мышей в слышимые для человека звуки и используется как пассивный локатор для обнаружения летающих мышей по «работе» их сонара.
экспедиционер.jpg
 
Сверху