Лента новостей РВСН

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, тут, что называется, на любителя...
Дык вопросов нет лишь бы работало, просто во многих темах нам впаривают, что у американцев суперкомпьютеры, все летает, работает как часы, и вообще терминаторы, а не солдаты . По факту имеем то, что имеем.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
РВСН России получили во II квартале шесть автономных пусковых установок ПГРК "Ярс"
http://tass.ru/armiya-i-opk/3457126
Шесть автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) "Ярс" поставлены в войска за последние три месяца. Об этом заявил начальник Главного управления вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев на Едином дне приемки военной продукции.

"Продолжается перевооружение Ракетных войск стратегического назначения современными образцами вооружения, за прошедший квартал приняты и поставлены составные части подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс", в том числе, шесть автономных пусковых установок", - сказал он.

Также в войска поступили 12 машин обеспечения боевого дежурства, три машины инженерного обеспечения и маскировки и семь баллистических ракет стратегического назначения, добавил Гуляев.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Условных диверсантов уничтожили на масштабных учениях РВСН
http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=420181
На учениях РВСН, охвативших семь ракетных полков ПГРК "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" от Тверской области до Алтайского края, противодиверсионные формирования выполнили задачи по обнаружению и уничтожению условных диверсантов, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
"Для обнаружения диверсионных групп в позиционных районах ракетных дивизий и охраны подвижных ракетных комплексов "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" на маршрутах боевого патрулирования применялись беспилотные летательные аппараты", - отметили в оборонном ведомстве.
Там рассказали, что БПЛА обнаружили диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), проводящие минирование дорог на маршрутах движения колонн. "В планы ДРГ входило уничтожение полевых складов и срыв выполнения ракетным полком боевой задачи. В связи с обнаружением диверсионно-разведывательных групп противника на дальних подступах к полевым позициям, они были своевременно нейтрализованы", - сообщили в управлении пресс-службы.
В ходе учений стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, совершения марша, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения, пояснили собеседники агентства.
"В ходе учений будет отработано множество задач и вводных, в том числе технических, с преодолением участков условного заражения местности. (. . .) Выполнят учебно-боевые задачи по проведению условного пуска ракет", - проинформировали в Минобороны, добавив, что в манёврах задействовано около 400 единиц крупногабаритной техники, включая автономные пусковые установки.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Установки для дезактивации комплексов "Ярс" поступят в войска в 2017 году
http://ria.ru/defense_safety/20160810/1474024240.html
Установки УТМ-80М, предназначенные для спецобработки пусковых установок ракетных комплексов стратегического назначения "Ярс" и авиационной техники начнут поступать в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) в 2017 году, сообщил в среду заместитель начальника войск РХБЗ генерал-майор Игорь Климов.

"В настоящее время организовано серийное производство машины УТМ-80М, и, начиная с 2017 года, она начнет поступать в авиационные части и части РВСН", — сказал Климов.


Он напомнил, что установка, принятая на снабжение в 2014 году, позволяет проводить дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию наружных поверхностей крупногабаритных объектов высотой до 17 метров.

К числу основных тактико-технических характеристик ракетного комплекса "Ярс" относятся межконтинентальная дальность, оснащение разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, высочайшая маневренность и, как следствие, повышенная живучесть.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Очередные испытания гиперзвукового летательного аппарата под названием "объект 4202" пройдут до конца 2016 года - источник
15.07.2016 10:27:51
Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В рамках проводимых в России летно-конструкторских испытаний гиперзвукового боевого оснащения для перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) до конца текущего года будет выполнен один пуск МБР РС-18 (по западной классификации - "Стилет"), сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.
"Очередной испытательный пуск МБР РС-18 с перспективным боевым оснащением, получившим в прессе название "объект 4202", будет выполнен в текущем году из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения", - уточнил собеседник агентства.
По данным сайта госзакупок, Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016-2017 годах, в том числе один - МБР РС-18.
По словам собеседника агентства, "дальнейшие испытания "объекта 4202" будут проводиться параллельно с летно-конструкторскими испытаниями перспективной МБР "Сармат".
Ранее сообщалось, что на сайте госзакупок была размещена информация о проведении конкурса на реконструкцию производственной базы ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область), предназначенной для налаживания серийного производства "заказа 4202".
В техническом задании на производство работ для субподрядной организации, в частности, говорилось: "Реконструкция и техническое перевооружение производственной и стендово-испытательной базы для организации серийного производства заказа 4202, ОАО "ВПК "НПО машиностроения".
В СМИ "объект 4202" называется гиперзвуковым летательным аппаратом, разработку которого ведет НПО машиностроения.
Ранее сообщалось, что 19 апреля в России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективным МБР, включая "Сармат".
"Из позиционного района Домбаровского соединения РВСН (Оренбургская область) выполнен пуск МБР РС-18 с целью испытаний перспективного боевого оснащения - гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.
В министерстве обороны России не стали комментировать эти сообщения. В ракетно-космической отрасли информацию о пуске не подтвердили, но и не опровергли.
Ранее эксперты в сфере ракетной техники заявляли "Интерфаксу-АВН", что наличие у России оружия, способного на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость) позволит решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО и, таким образом, сделает ее бессмысленной.
Ранее в открытой печати сообщалось, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью МБР РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Предыдущий по времени из них - в феврале 2015 года. Официально о нем ничего не сообщалось.
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=419416
ИМХО это еще один аргумент, в пользу того, что новая тяжелая МБР по стартовой массе будет близка к УР-100
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Работы по ГЛА типа "объект 4202" ведутся под разными названиями уже, как минимум, лет тридцать. В основе маневрирующий ББ с дополнительными аэродинамическими поверхностями для реализации не баллистической настильной траектории для прорыва ПРО. Переменной составляющей был тип двигательной установки. Первоначальная идея - использовать кислород атмосферы - гиперзвуковой (от 5 М)прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД). С ним долго копошились и в США, и в СССР (не много в России), в Китае. В связи с рядом недостатков в США бросили заниматься ГПВРД ( идея глобального удара с помощью ГЛА сдохла на нынешнем этапе развития техники). Остается реальный вариант - двигательная установка в виде комбинации специальных РДТТ и газовых двигателей. Провести границу по эффективности между ББ типа ГЛА и обычным маневрирующим ББ сложно, никто еще не доказал преимущество ГЛА, тем более при массированном ударе ни одна ПРО не выдержит. Так что текущие испытания не более, чем НИР, с целью определиться с перспективой использования в качестве оружия. Ну и звон в СМИ, как обычно.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Только если Сармат будет нести только один 4202, а не три.
Не претендую на истину, но в каком-то интервью слышал, что сармат будет нести либо несколько тяжелых ББ, либо один гиперзвуковой.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Так что текущие испытания не более, чем НИР, с целью определиться с перспективой использования в качестве оружия. Ну и звон в СМИ, как обычно.

А деньги и договор на реконструкцию и модернизацию производства под серийное производство - как с этим вяжется?
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Не претендую на истину, но в каком-то интервью слышал, что сармат будет нести либо несколько тяжелых ББ, либо один гиперзвуковой.
Сармат в разные периоды будет иметь и разное оснащение. На начальном этапе для быстрейшего замещения Воевод будут ставить скорее всего по 6 ББ + КСП ПРО, потом по мере увеличения числа ТТ носителей поставят 1-2 тяжелых ББ с КСП ПРО. Стартовый вес скорее всего будет в диапазоне 105-115 т , больше и не надо, учитывая тенденцию по 2 ББ на носитель.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
А деньги и договор на реконструкцию и модернизацию производства под серийное производство - как с этим вяжется?
С чего вы взяли , что на серийное производство именно объекта 4202?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А смысл? Слишком дорогое удовольствие выйдет
Да и с КВО не все понятно
PS Чувствую сейчас придет Ярослав С. :-D
Правильно. Ну не вижу я смысла переводить место в МБР под неядерную фигню. Ещё бы в неё дроппод запхали с дронами.
 
Сверху