Летающий лазер

aurora

Активный участник
Сообщения
636
  • Испытания противоракетного лазера близки к кульминации

    Летающий лазер ПРО США AirBorne Laser (ABL) прошел очередное успешное испытание в близкой к штатной конфигурации, сообщил руководитель агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг

    abl1.jpg


    К началу сентября летающий лазер начального эшелона системы противоракетной обороны ABL (AirBorne Laser), предназначенный для уничтожения баллистических ракет на начальном (активном) участке траектории, успешно прошел очередное испытание. Оно оказалось одним из ключевых - впервые, используя весь комплекс установленных на борту самолета YAL-1 лазерных систем, ABL обнаружила цель с "реальными" характеристиками (“non-cooperative” target), обеспечила слежение за ней, а затем - условное поражение.

    В данной конфигурации для условного поражения цели использовался не штатный лазер системы (также уже прошедший к настоящему времени испытания), а его имитатор. Испытания ABL в штатной конфигурации, предусматривающие поражение реальной цели с помощью "боевого" лазера, запланированы на 2008 год.

    В ходе испытаний, точная дата проведения которых не сообщается, летающий лазер ABL впервые задействовал одновременно три независимых лазерных подсистемы комплекса - лазер слежения и подсветки цели (Tracking Illuminator Laser, TILL), лазер компенсации атмосферных искажений (Beacon Illuminator, BILL), а также имитатор боевого лазера (Surrogate High Energy Laser, SHEL). Цель имитировал самолет NC-135, на борту которого краской было нанесено имитирующее характерную баллистическую цель изображение - оно использовалось для наведения лазеров.

    Установленные на борту NC-135 камеры подтвердили, что параметры лазерных пучков на поверхности "цели" и их характеристики соответствовали заданным параметрам. Успешное проведение очередного испытания боевого лазера позволяет приступить к реализации заключительного этапа испытаний системы ABL, кульминацией которых станет поражение реальной баллистической цели. Предполагается, что это произойдет в конце 2008 года.

    С завершением испытаний отдельных подсистем в реализации программы ABL наступит новый этап - на авиабазе Эдвардс начнется интеграция в самолет YAL-1 боевого лазера COIL (Chemical Oxygen-Iodine Laser).

    К настоящему времени, согласно официальной информации агентства, самолет YAL-1 осуществил 48 испытательных полетов, в ходе которых бортовые лазеры приводились в действие свыше 200 раз.

    Для обеспечения перехвата баллистических целей на начальном этапе полета, в период работы двигательных установок ракет, в США ведется также разработка кинетического перехватчика (Kinetic Energy Interceptor, KEI). Предполагается поражать вражеские баллистические ракеты с помощью высокоскоростной ракеты-перехватчика, запускаемой с мобильных (в том числе корабельных) платформ. Система KEI находится на начальном этапе разработки, ее испытания намечены на 2010 - 2011 гг.

    Источник


У кого какие соображения, представляет ли он серьёзную угрозу нашим РВСН ?
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Написанно, что он служит для уничтожения ракет на стадии разгона, так что наврядли он нам опасен.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В США на авиабазе Эндрюс в штате Калифорния начался монтаж лазерной пушки на "Боинге"

ВАШИНГТОН, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/.
На авиабазе Эндрюс в Калифорнии начался монтаж "лазерной пушки" на "Боинге- 747", призванной стать одним из основных компонентов создаваемого противоракетного "щита". Об этом со ссылкой на официальных представителей главного подрядчика в данном проекте - корпорации "Боинг" сообщает в своем последнем номере еженедельник "Спейс ньюс".

Работы по установке высокоэнергетического химического лазера мегаваттного класса, способного уничтожать баллистические ракеты /БР/, продлятся до весны следующего года. Наземные испытания полностью интегрированной системы намечены на осень 2008 года, полетные - на начало 2009 года. Воздушные "стрельбы" по реальной цели - БР малой дальности - планируются на август 2009 года.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11867706&PageNum=0
 

Frost

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Москва
"ПЕРВЫЙ в США самолет, оборудованный лазерной противоракетной системой Guardian, поднялся в воздух из международного аэропорта Лос-Анджелеса.
Как сообщили в компании Northrop Grumman, разработавшей систему Guardian, грузовой самолет MD-10, принадлежащий почтовой компании FedEx и оснащенный системой, совершил первый коммерческий рейс во вторник.
Противоракетная система Guardian способна выявлять запуски ракет на земле, после чего она на систему наведения ракеты направляет лазерный луч и она выходит из строя. В компании Northrop Grumman утверждают, что система безопасна для глаз человека.
Как ожидается, испытания системы Guardian завершатся в марте 2008 года, после чего она будет установлена на девяти коммерческих самолетах MD-10."

Так что, "боевой" лазер-то у них коммерческий. Армия не заказывает - поняли бесперспективность, так все-таки пытаются протолкнуть.

Вот, кстати, выдержка из последнего интервью академика Прохорова, Нобелевского лауреата по лазерам (2002 год):

Когда американцы начали заниматься "звездными войнами", меня сделали научным руководителем по лазерам.
- Это там, где Устинов наш занимался?
- С Дмитрием Федоровичем Устиновым я был всегда в хороших отношениях...
- А Николай Дмитриевич? До того, как стать директором нашего Института истории естествознания и техники, он занимался военными лазерами.
- Он занимался, но руководил "большой" Устинов, Дмитрий Федорович. Некоторые, кто не в курсе дела, говорили, что американцы заставили нас потратить на это большие деньги. По лазерной технике этого не было. Мы развивали лазерную технику и показали, что можно делать, а что нельзя.
- А что было тупиковым вариантом, чего не надо было делать?
- Думали, что мощным импульсом можно испарить корпус межконтинентальной ракеты и она погибнет. Но мы показали, что когда импульс попадает на ракету, то образуется плазма, которая экранирует лазерный луч, и свет не доходит до цели.
- Это рентгеновский лазер?
- Нет, обычный. Рентгеновского лазера не было ни у кого. Американцы хотели делать гамма-лазеры, чтобы поражать ракеты. Я сказал, что этим нам заниматься не надо, и, кстати, военные это поняли
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2009/09/03/360325
Использование лазерного вооружения в качестве оружия сулит вполне определённые преимущества - мгновенность действия, высокую концентрацию излучения и заведомую точность поражения выбранной цели, отсутствие расходуемых боеприпасов в привычном понимании. Вместе с тем, есть и недостатки.

Лазерное оружие не может быть всепогодным - распространение луча эффективно блокируется или ослабляется облачностью, туманом, действием аэрозолей, дымов.

Фотонное излучение распространяется прямолинейно, и это делает невозможной стрельбу с закрытых огневых позиций. Перед поражением цели лазерная пушка обязательно должна занять открытую по отношению к цели позицию, что подразумевает её потенциальную уязвимость.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Поживем - увилим. Пока не будет полномасштабных летных испытаний - говорить просто бессмысленно. Через сколько он будет доведен: через год или пять - ХЗ? А то что 50 лет, ну это уж очень оптимистично
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как говорится, не прошло и года...

12.02.10 США впервые сбили баллистическую ракету боевым лазером

12 февраля 2010 г.

Lenta.ru. Американское Агентство противоракетной обороны (MDA) провело испытания боевого лазера воздушного базирования, в ходе которых впервые были сбиты набирающие скорость баллистические ракеты. Как сообщается в пресс-релизе агентства, проверка лазерной системы проводилась на авиабазе ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии. Это было уже второе испытание боевого лазера воздушного базирования.

По данным MDA, запуск ракеты был произведен с мобильной платформы в море. Вскоре после пуска боевой лазер был наведен на цель. Бортовая лазерная система сперва сфокусировала слабый лазерный луч на ракете, после чего послала еще один, при помощи которого была произведена оценка влияния атмосферы на точность попадания. Вслед за этим по ракете был произведен выстрел лазерным лучом в полную мощность. На все эти операции было потрачено около двух минут.

Уничтоженная ракета была жидкотопливной. Через час после первого испытания была запущена вторая ракета с острова Сан-Николас, расположенного примерно в ста километрах от Пойнт-Мугу. Вторая цель - твердотопливная ракета - также была уничтожена.

Первое испытание боевого лазера воздушного базирования состоялось в августе 2009 года. Тогда модифицированный самолет Boeing 747-400F с установленным лазером поднялся в воздух с базы ВВС США Эдвардс. Ракета была запущена с острова Сан-Николас, расположенного примерно в 300 километрах от базы ВВС.

В ходе полета бортовые системы B747 засекли ракету, навели лазерное оружие, после чего система нанесла кратковременный удар по цели. Во время испытаний проводилась проверка способности боевого лазера точно наводиться на летящую цель. Ракета сбита не была, однако системы, установленные на ней, зафиксировали точное попадание.

Разработкой боевого лазера воздушного базирования занимается консорциум компаний Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin. Boeing разрабатывает модификацию B747-400F, пригодную для применения лазера. Northrop Grumman создает сам лазер, а Lockheed Martin занимается производством систем точного наведения перспективного оружия.

Между тем Boeing также ведет разработку боевого лазера наземного базирования - Laser Avenger. Эта система устанавливается на армейский автомобиль Humvee. Компания Boeing уже провела ряд испытаний лазера, в ходе которых производилась проверка способности системы уничтожать мины, а также поражать статичные цели и летящие на разных дальностях беспилотники.

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/7033/
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Пока статья ни о чем. Неизвестно:
1.Какие ракеты были сбиты
2. С какого расстояния производились выстрелы
3. Сколько было выстрелов в ракеты или был всего один импульс
3. Характер повреждений, приведший к уничтожению ракет
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Пока статья ни о чем. Неизвестно:
1.Какие ракеты были сбиты
2. С какого расстояния производились выстрелы
3. Сколько было выстрелов в ракеты или был всего один импульс
3. Характер повреждений, приведший к уничтожению ракет
1. Ракета не была сбита.
:)

на самом деле, это отработка систем наведения (с большого расстояния Очень сложно попасть и держать луч примерно в одной точке). сейчас это тупо работа на будущее, когда лазер достаточной мощности появится - у них уже будет система наведения.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
inf1kek написал(а):
Очень сложно попасть и держать луч примерно в одной точке). сейчас это тупо работа на будущее, когда лазер достаточной мощности появится - у них уже будет система наведения.
Один из простых способов борьбы с боевыми лазерами - придание вращения вокруг своей продольной оси, стартующей ракете. Тем самым пятно лазерного излучения будет "размазываться" по поверхности ракеты. Плюс нанесение всяких отражающих и рассеивающих покрытий на корпус самой ракеты.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
Внимательнее читайте текст статьи.
Прочитал
Lenta.ru. Американское Агентство противоракетной обороны (MDA) провело испытания боевого лазера воздушного базирования, в ходе которых впервые были сбиты набирающие скорость баллистические ракеты. Как сообщается в пресс-релизе агентства, проверка лазерной системы проводилась на авиабазе ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии. Это было уже второе испытание боевого лазера воздушного базирования.

По данным MDA, запуск ракеты был произведен с мобильной платформы в море. Вскоре после пуска боевой лазер был наведен на цель. Бортовая лазерная система сперва сфокусировала слабый лазерный луч на ракете, после чего послала еще один, при помощи которого была произведена оценка влияния атмосферы на точность попадания. Вслед за этим по ракете был произведен выстрел лазерным лучом в полную мощность. На все эти операции было потрачено около двух минут.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
marinel написал(а):
Внимательнее читайте текст статьи.
Прочитал
Хреново прочитал.
Во время испытаний проводилась проверка способности боевого лазера точно наводиться на летящую цель. Ракета сбита не была
 
Сверху