Лёгкий тактический самолёт (ЛТС) Су-75 «Checkmate»

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Запостили Вы много.
Я написала только то, что запомнила из слетевшего ролика.
Статические испытания истребителя завершат меньше чем через год, а в воздух самолет поднимется в 2023-м.
https://ria.ru/20210721/checkmate-1742183037.html (замглавного конструктора самолета Булатов и Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов) с фотками.

Как, в свою очередь, сообщил заместитель главного конструктора Checkmate Алексей Булатов, первый полет выполнит машина, представленная на МАКС-2021. "Перед вами стоит образец - это не просто макет, это не просто демонстратор. Это самолет, который в воздух и поднимется. Необходимы, конечно, работы по подготовке его к полету. Меньше чем через год у нас закончатся статические испытания самолета, которые позволят нам выйти на организацию первого полета", - добавил Булатов.
https://tass.ru/armiya-i-opk/11946397
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.386
Адрес
г.Новосибирск
Я написала только то, что запомнила из слетевшего ролика.
https://ria.ru/20210721/checkmate-1742183037.html (замглавного конструктора самолета Булатов и Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов) с фотками.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11946397
То, что Вы написали, отвечает на вопрос использования данного образца в статических испытаниях?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
То, что Вы написали, отвечает на вопрос использования данного образца в статических испытаниях?
Да.ИМХО, конечно..
Как, в свою очередь, сообщил заместитель главного конструктора Checkmate Алексей Булатов, первый полет выполнит машина, представленная на МАКС-2021. "Перед вами стоит образец - это не просто макет, это не просто демонстратор. Это самолет, который в воздух и поднимется. Необходимы, конечно, работы по подготовке его к полету. Меньше чем через год у нас закончатся статические испытания самолета, которые позволят нам выйти на организацию первого полета", - добавил Булатов.
Тут по моему черным по белому написано. Нет?
У нас есть еще образец? Если есть еще образец, то разберутся, я думаю.
Я не сотрудник и не инженер, но что такое "статические испытания самолета" - представление имею в общих чертах. Мне это не нужно.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.386
Адрес
г.Новосибирск
Да.ИМХО, конечно.. Тут по моему черным по белому написано. Нет?
У нас есть еще образец? Если есть еще, то разберутся, я думаю.
Вы не понимаете, что такое статические испытания. Вопрос в этом был изначальный. Загуглите, что ли.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вы не понимаете, что такое статические испытания. Вопрос в этом был изначальный. Загуглите, что ли.
Уже загуглила и прочла. Вы меня спросили полетит ли данный образец? и.."где это написано" Вам отвечает Булатов: "Полетит".

Зы..Там не моя, а ЕГО прямая речь, Булатова. В ТАСС.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.386
Адрес
г.Новосибирск
Уже загуглила и прочла. Вы меня спросили полетит ли данный образец? Вам отвечает Булатов. Полетит.
Вас я вообще ни о чем не спрашивал. Вы запостили очередную портянку, отвечая на мой вопрос Бутузу, Вам не заданный - где написано что статические испытания будут проводиться на том же образце.
Вы уже поняли, что статические испытания ведутся, как правило, до полного разрушения элемента ЛА? ОК.
Какой образец полетит - мной не обсуждалось в принципе. Читайте внимательно.
Давайте закончим, правда.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вы говорили, возможно, с Бутузом, а процитировали меня. Потому я Вам и отвечаю.
Вы уже поняли, что статические испытания ведутся, как правило, до полного разрушения элемента
Значит есть еще образец.
Если Вы в этом дока, то Вам и карты в руки. Закончим. Ок. Пойду "окунусь" еще раз в эти стат.испытания.
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Вот кстати показательная фотка:
QoP5PNmD9NE.png

Много видели таких макетов? На простом макете никто никогда не будет заморачиваться с подобными рядами заклепок на обшивке. И с технологическими люками тоже.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
просто направили его внутрь, по моему до этого так никто не делал......

Делали, хотя и не часто. Например вспоминается МиГ 1.44:
MiG-1.44-crossection.png

Ну и насколько я сужу по разговорам на том же Паралае - за полноценное горизонтальное оперение это не считается и на общую управляемость с аэродинамикой влияет сильно.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
а вот кстати и горизонтальное оперение которого якобы нет. просто направили его внутрь, по моему до этого так никто не делал......
Охренеть! Поворотная хвостовая часть что ли, наподобие поворотных наплывов спереди? Если так, то крутизна крутецкая. Отсутствие ГО тупость. Но вот если так то наоборот, уделали всех и вся. Сначала уделали с поворотными наплывами вместо ПГО, теперь бахнули и задние.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.549
Адрес
самара
Ну и насколько я сужу по разговорам на том же Паралае - за полноценное горизонтальное оперение это не считается и на общую управляемость с аэродинамикой влияет сильно.
по контексту я так понял перед сильно не должно стоять? вот думается, а нахождение рулей близко к струе не делает их более эффективными ?:ScratchOneSHead: что на 1.44 такое было даже не подозревал, там ПГО так развито , что их наличие там не понятно...
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Кстати, на Паралае считают что у ЛТС не только двигатель, основной отсек вооружения, кили и фонарь с кабиной от Су-57 перекочевали, но и большая часть крыла в придачу.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
по контексту я так понял перед сильно не должно стоять? вот думается, а нахождение рулей близко к струе не делает их более эффективными ?:ScratchOneSHead: что на 1.44 такое было даже не подозревал, там ПГО так развито , что их наличие там не понятно...
Их делает более эффективными струя сверхзвукового потока, которая жмется к корню крыла. Возможно и су-57 и су-75 будут иметь хоть какое то подобие манёвра на сверхзвуке за счет таких решений.
Сверхзвуковая струя легко отрывается от неровной поверхности, аналог "изменения геометрии без разрывов" (поворотные наплывы) возможно придадут новые манёвренные свойства на сверхзвуке.
 
Сверху