Международная политика России

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Нужно ли России немедленно улучшать свой имидж за рубежом? Надо ли заботиться об этом вообще?
Каким образом России нужно улучшать свой имидж за рубежом?
И как вы оцениваете внешние дела России?

Нашел интересную статейку.
Образ России получил положительную оценку

Опубликованный 2 апреля 2008 года отчет Всемирной службы Би-би-си о результатах опроса1 общественного мнения по всему миру безо всяких сомнений стал для всех россиян одновременно и неожиданным и приятным. Опрос, в ходе которого 17,5 тысячи человек из 34 стран мира предложили высказать свое отношение к влиянию на мировую политику 14 наиболее часто упоминаемых в новостях государств, обозначил коренной перелом в отношении мира к нашей стране. Впервые за всю историю проведения этого ежегодного исследование, первые результаты которого были опубликованы в 2005 году, Россия получила в нем положительную оценку.


Триумф
За минувший год отношение к России и ее роли на мировой арене людей мира (авторы исследования называют свой опрос глобальным, распространяя мнение жителей 34 государств на всю планету), значительно улучшилось. Теперь влияние России "положительным" считают 37 процентов опрошенных, а "негативным" только 33 процента. 30 процентов опрошенных не определили своей позиции. Конечно, преобладание доброжелателей в этом соотношении невелико - 4 процента, но такого, чтобы положительная оценка составляла большинство, еще не было.

В 2007 году действия России в мире одобрили лишь 29 процентов респондентов, в то время как отрицательное отношение к нашей стране высказали 40 процентов опрошенных. В 2006 году и того хуже. Россия оказалась в списке ненависти на третьем месте с 33 процентами негативных ответов при 30 процентах положительных. Хуже чем к нам в том году люди мира отнеслись только к Ирану (47 процентов отрицательных отзывов) и США (41 процент).

А в 2005 году, когда Всемирная служба Би-би-си только начинала эту программу, отрицательную оценку деятельности России поставили 40 процентов, положительно о роли нашей страны в мировой политике отозвались 36 процентов опрошенных.

Кому обязаны
Прежде всего необходимо отдать должное нам самим. 78 процентов россиян, которых опросили сотрудники GlobeScan, дали положительную оценку действиям своей страны в мировой политике. Это приятно, но никакого значения для общего результата не имеет, поскольку в подведении общего итога высказывания граждан о своем собственном государстве в расчет не берутся.

Среди прочих государств, принявших участие в исследовании, в целом образ России представляется положительным жителям десяти стран, в четырех - его видят скорее негативным, а еще в девяти не сложилось четкого представления.

Больше и сильнее других за минувший год нас полюбили египтяне и турки. В этих государствах отношение к России улучшилось с 21 до 78 (sic!) и с 16 до 35 процентов соответственно. По все видимости, в прошлый туристический сезон россияне оставили по себе добрую славу на курортах этих южных стран. Хорошим отношением порадовал также Китай, наш постоянный союзник в Совбезе ООН, 69 процентов жители которого признались в симпатии к России.

В Европе же образ нашей страны продолжают воспринимать прохладно. В Германии, Франции, Италии, Испании и Португалии превалирует негативное отношение к международной политике России. Однако и там показатели начали улучшаться в сравнении с предыдущими годами. Так доля негативных оценок во Франции сократилась с 77 до 50 процентов, а в Великобритании - с 53 до 34. Британцы же вообще переменились к нам значительно и теперь большинство опрошенных (45 процентов) считают роль нашей страны в мире в целом положительной. По всей видимости, скандал с отравлением Александра Литвиненко в центре Лондона, оставивший во многих районах британской столицы радиоактивные следы, уже начал забываться. А на вызванную на вызванную им дипломатическую войну между нашими странами и на не слишком удачную в последнее время деятельность Британского совета в России англичанам уже надоело обращать внимание.

Немцы же, напротив, как оказалось, надолго запомнили зиму 2005/2006 годов, когда из-за газового конфликта между Украиной и "Газпромом" они вдруг почувствовали, что газ в российской трубе может вдруг и кончиться. В нынешнем опросе 56 процентов немцев дали отрицательную оценку образу России, и только 24 процента высказались положительно.

В целом, подытоживают авторы исследования, Россию больше любят в африканских странах, а в европейских любят меньше, у жителей остальных регионов мира к нам отношение смешанное. Что же касается главной страны - Соединенных Штатов, полновластие которых в однополярном мире попытался оспорить президент России Владимир Путин в своей мюнхенской речи, то в этой стране к нам, как ни странно, отношение тоже улучшилось - положительный образ нашей страны отметили 45 процентов (против 32 в прошлом году). Впрочем, американцам, привыкшим к лидерским позициям в списках стран, образ которых гражданам планеты неприятен, в этом году тоже повезло: их стали любить на 4 процента сильнее, а ненавидеть сразу на 5 процентов меньше.


За что
Трудно даже представить себе, что могло стать причиной столь серьезного изменения отношения к образу России. Может быть, на общественное мнение планеты повлияло то, что президент России был назван журналом Time человеком года? Или дело в неуклонной и последовательной политике России, отстаивающей интересы сербов в косовском вопросе?

Вряд ли. В феврале 2008 года был опубликован опрос в котором жители семи наиболее развитых стран Запада, входящих, вместе с РФ, в "большую восьмерку", дали скорее негативную оценку влиянию президента Путина на безопасность в мире, и на надежность России как поставщика энергоресурсов. Впрочем, в некоторых странах путинский результат был не так уж плох. Да и в разрешении ситуации в Косово твердая позиция России, как известно, не нашла поддержки у ведущих мировых держав. А уж после провозглашения краем независимости, которую с каждым днем признают все больше стран мира, эта позиция стала казаться не столько твердой, сколько упертой.

Да, непросто объяснить улучшение отношения к России в мире какими-либо конкретными событиями политической жизни планеты за минувший год. Остается только одно: не иначе как начала, наконец, давать плоды работа телеканала Russia Today, ведь именно ему было поручено следить за образом нашей державы за рубежом.
Источник www.lenta.ru
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
По крайней мере,гораздо лучше,чем было несколько лет назад.Да и вроде как расширяемся всё время.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Мало, очень мало внешней политики, ее практически нет по многим вопросам. Да и внутренней негусто. А там где есть определенно стало лучше.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну по внешней политике мы пока еще слабоваты, заявляя какое либо несогласие мы так и не можем настоять на однозначности своего мнения и начинаем выходить на компромисс, но приятно то, что с нами идут уже на этот самый компромисс.
Внутренняя политика пока что хромает на обе ноги, иначе как можно расценивать недавние заявления МО РФ, если не как подрыв нацпроектов? А ведь должно быть наоборот, при начале какого-либо нацпроекта (образование, здравоохранение и т.п.) все другие ведомства должны помогатьь, а не наоборот.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Думаю в вопросах внешней политики Россия работает получше, чем во внутренней. Хотя и не без изъянов. Нет серьёзного аргумента в виде сильных вооружённых сил. Приписывание же газу (не нами) возможностей оружия из разряда пропаганды. (Надо же такое придумать - "Газовая война". :))

Образ России получил положительную оценку

Опубликованный 2 апреля 2008 года отчет Всемирной службы Би-би-си о результатах опроса...

...
Не очень доверяю таким опросам и рейтингам.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Согласен с Ванном. Надо армию в порядок привести, промышленность поднять, использовать войска для защиты наших национальных интересов. Возможно, действительно стоит усилить роль военного компонента в ШОС.
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
Вложить большие бабки в армию и сделать пальцы веером, чтобы все заткнулись! Напомню, что у России всегда было только три союзника..:Хотя уже четыре наверное...про Космические войска забыл :-D
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
kvikilarson написал(а):
Вложить большие бабки в армию и сделать пальцы веером, чтобы все заткнулись!
Да не надо делать этого.
Во время Второй мировой и так много людей потеряли.
До сих пор восстанавливаемся...
Мы мирные люди.
Вот если кто кинется...тогда конечно сразу в табло...и на болевой
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
... тогдаб рейтиг России был заоблочно положительным :cool:
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
Бывалый написал(а):
kvikilarson писал(а):
Вложить большие бабки в армию и сделать пальцы веером, чтобы все заткнулись!
Да не надо делать этого.
Во время Второй мировой и так много людей потеряли.
До сих пор восстанавливаемся...
Мы мирные люди.
Вот если кто кинется...тогда конечно сразу в табло...и на болевой

Тем более и бабок то особенно нет :-(
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
Бывалый написал(а):
kvikilarson написал(а):
Вложить большие бабки в армию и сделать пальцы веером, чтобы все заткнулись!
Да не надо делать этого.
Во время Второй мировой и так много людей потеряли.
До сих пор восстанавливаемся...
Мы мирные люди.
Вот если кто кинется...тогда конечно сразу в табло...и на болевой

ну мы же когда слабые , сами в табло получаем... скоро америкосы Брянск в бинокль будут разглядывать..тьфу,тьфу..
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
kvikilarson написал(а):
ну мы же когда слабые , сами в табло получаем...
Пересмотрите док.фильм "Неизвестная война".
kvikilarson написал(а):
скоро америкосы Брянск в бинокль будут разглядывать..тьфу,тьфу..
Магадан...и без бинокля
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
Бывалый написал(а):
kvikilarson написал(а):
ну мы же когда слабые , сами в табло получаем...
Пересмотрите док.фильм "Неизвестная война".
kvikilarson написал(а):
я не смотрел этот фильм..но помню прекрасно как оказался Курск на дне с отверстием по правому борту и вмятиной внутрь... тогда мы были на пике нЕмощи..
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
В Россию приехал президент Боливии Эво Моралес. Его цель: наладить контакт с российским руководством.

В последнее время Россия стала популярной среди стран, решивших отказаться от политического курса, который навязывают им Соединенные Штаты. Похоже, история повторяется. В прошлом, у нас искали поддержки кубинский лидер Фидель Кастро , президент Чили Сальвадор Альенде, позже – руководители Никарагуа и Венесуэлы Даниэль Ортега и Уго Чавес. Теперь настала очередь президента Боливии Эво Моралеса.

Продолжение статьи: http://news.mail.ru/politics/2372930/
 
Сверху