Мои потуги в стиле хайку

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Джентльмены, вы точно будете смеяться, но в эту субботу произошло знаменательное событие. Впервые в жизни я в буквальном смысле слова зарабатывал пищу для всей семьи посредством литературной деятельности!
В общем, попали мы в полном составе на некое мероприятие. При нем находился буфет. В этом буфете пищу выдавали за талоны, каковые надо было зарабатывать на конкурсах. И вот, в поисках заработка я надыбал местечко, где талоны выдавали за написание хокку по заданной первой строчке. В общем, голодный желудок плюс озаренные надеждой не менее голодные взоры жены и двух кровиночек сделали свое дело - Остапа п(р)онесло. Поскольку результаты, как выяснилось, семьей были сохранены, докладываю. Строго не судите - писалось на коленке и в потребительских целях (напоминаю - первая строка была задана):

Первая дыня, друзья!
Радость она нам несет!
Дождемся арбуза.

Незримая весна!
Хоть снег по колено,
Ручей уж звенит.

Старый пруд,
Кувшинки луну отгоняют.
Но скоро рассвет.

На голой ветке
Дрожит последний листок.
Весна уж в пути.

И осенью хочется жить,
Но кому это важно,
Если декабрь.

Чтобы забыть о жаре,
Надо выпить горячего чая,
Сидя в бассейне.

Эй, ползи-ползи,
Стебли травы раздвигая,
В огромном стогу.

В небе такая луна,
Заметен каждый листок.
Трудно волкам.

О кленовые листья!
Как чудесно их видеть
На ветвях дуба!

Весна уходит!
Цветы отцвели и опали.
Ждем свежий фрукт.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Студент, у вас хорошо идет! Теперь не забрасывайте практики. Лучше всего пишется перед полуночью, когда стихнет мирская суета.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Студент, у вас хорошо идет! Теперь не забрасывайте практики. Лучше всего пишется перед полуночью, когда стихнет мирская суета.
Уж полночь близка.
Как цветок из нефрита
Рождается стих.
 
Сверху