Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m
ок. :OK-) Мне он нужен будет к началу марта. Куплю, обязательно фотку покупки выложу. :OK-) Спасибо за советы. В принципе до момента покупки готова слушать еще советы, кроме советов Реалиста. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel
Посмотри еще Canon 650D или 700D.
Это вариант для менее продвинутых любителей. Тем не менее, в умелых руках эти камеры очень хороши.

По размеру корпуса 650D/700D меньше, чем D90.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей, ок, спасибо. А вообще оценивать только по степени удобства или может есть какой-нибудь сервис типа длительного тест-драйва на авто? :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
А вообще оценивать только по степени удобства или может есть какой-нибудь сервис типа длительного тест-драйва на авто?
Насколько я знаю, есть услуги проката объективов.
Про тест-драйв фотоаппаратов не слышал.
Думаю, тебе этот тест-драйв на самом деле ничего не даст.
Все фотоаппараты одного класса снимают приблизительно одинаково.
Вопрос в том, какой тебе больше понравится, когда ты его подержишь в руках, покрутишь и пощёлкаешь затвором. :-D Да и тот же дизайн. Может, ты захочешь себе фотоаппарат, скажем, красного цвета (есть и такие)!
Здесь не так важен фотоаппарат, сколько твоё желание фотографировать и развивать своё мастерство.
 

Rand0m

Активный участник
marinel написал(а):
Сергей, ок, спасибо. А вообще оценивать только по степени удобства или может есть какой-нибудь сервис типа длительного тест-драйва на авто? :-D
Обзоров в интернете полно, параметров и критериев тоже. Вам, как начинающему подойдет и по удобству, снимайте, учитесь, все придет с опытом, глядишь, через год-два (если затянет сие дело) не хуже Реалиста разбираться будете, а то и лучше :-D

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Кстати, если вдруг кто не видел (этот ролик старый), про то, как воруют объективы:
Кааак, как можно не заметить пропажу такой елды, он же весит с кило, а то и больше? :Shok: Когда на шее висит ощущается все таки...
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Мое имхо лучше для начала купить хорошую мыльницу типа Canon PowerShot G15
А там уже пофоткав ею посмотреть нравится не нравится фотать, ибо зеркалка он очень большая и если душа к фотографии не лежит, то таскать с собой бандуру нет смысла.

Да и выбирайте фотик по размеру матрицы чем матрица больша тем лучше будет качество снимков.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
постановку задачи.
Неопытному фотографу гораздо проще не запороть кадр, сняв его компактным фотоаппаратом. Хотя бы из-за большей глубины резкости.
Бывает так, что купив зеркалку, сталкиваешься поначалу с ухудшением технического качества фотографий. :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Bizon написал(а):
Мое имхо лучше для начала купить хорошую мыльницу типа
Зачем? Есть же недорогие зеркалки начального уровня. Сам пользуюсь Canon 1100D , стоимость в районе 13000. Для начала пойдет и снимки высокого качества. Можно постепенно прикупать объективов хороших, которые со временем пригодятся при покупке зеркалки уже более высокого класса. Мыльница снимает ненамного лучше мобильного телефона :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Phaeton написал(а):
Мыльница снимает ненамного лучше мобильного телефона
Не согласен. Сегодня есть разнообразный выбор приличных мыльниц. Многие их которых оснащены достаточно большими по мыльничным меркам матрицами и хорошими светосильными объективами.

Уж не говорю про незеркальные фотоаппараты со сменными объективами.

БольшАя же часть начинающих пользователей зеркалок всю жизнь снимает на автомате и пользуется китовым объективом. Если так, то покупку зеркалки смело можно считать бессмысленной.
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
История года фотографа

# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600.
Кэнон - отстой. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR
Снимаю котиков на соседних крышах.

# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4. Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0. Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось
продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

# Февраль. Ну, наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в [info]anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот
понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kuel написал(а):
История года фотографа
Можно ещё прочитать короткий, но очень мудрый рассказ Карела Чапека "Человек и фотоаппарат" :)
http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek48.txt
...
Если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то
купите себе аппарат сами. Но предварительно надо примерно в
течение года объявлять при встрече всем знакомым, что вы
собираетесь приобрести фотоаппарат.
- Покупайте Альфу, - авторитетно посоветует один. - У
меня Альфочка. Снимает изумительно.
- Я бы Альфу даром не взял, - с возмущением заявит
другой. - Если хотите иметь хороший аппарат, покупайте
только Дюрреншмидта. У меня Дюрреншмидт. Вот это снимки!
- С Дюрреншмидтом пропадете, - предупреждает третий. -
Купите себе лучше зеркальную камеру. Зеркалка надежней
всех.
- Зачем зеркалка? - возражает четвертый. - Я двадцать
лет старой Коппелкой снимаю - таких снимков больше нигде не
найдешь.
- Да ну ее! - протестует пятый. - Что можно сделать с
этим старым ящиком. Покупайте только Элку. У меня Элочка,
и я вам говорю...
- Не слушайте никого, - ворчит шестой. - Ни один аппарат
не даст вам таких снимков, как Арцо. У меня по крайней мере
Арцо.
И так далее.
...
 
Сверху