На АЭС «Маркуль» во Франции произошел взрыв

Rand0m

Активный участник
На АЭС «Маркуль» во Франции произошел взрыв, сообщает Le Figaro.

Как передает Europe 1 со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике Франции (Commissariat a l'energie atomique), в результате инцидента один человек погиб, по меньшей мере четыре пострадали, сообщается об одном пропавшем без вести.

По данным Le Figaro и ряда других источников, на АЭС существует риск утечки радиации. При этом, по информации Midi Libre, опасности утечки радиации нет. Об отсутствии риска радиоактивного заражения сообщает и РИА Новости со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике.

По информации Agence France-Presse, взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар (Gard). Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

Атомная электростанция «Маркуль» была введена в эксплуатацию в январе 1956 года. АЭС оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе.
http://news.rambler.ru/11068203/
http://lenta.ru/news/2011/09/12/france/

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Сейчас пойдет новая волна борьбы с АЭС по всей Европе... :think:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Освальд написал(а):
Да ничего там не было. Печка от давления взорвалась и всё.

Как в старом анекдоте:
В результате взрыва бойлера в котельной городского роддома погиб один человек и родилось 20.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
Нет. Это не Фукусима.
Французские власти решили не проводить эвакуацию в районе объекта ядерной промышленности в Маркуле, где произошел взрыв. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Франции. Кроме того, не планируется помещать в карантин сотрудников предприятия
.
Пожар, который вспыхнул после взрыва в печи по переработке слаборадиоактивных отходов, удалось оперативно локализовать. "Происшествие исчерпано", - заявили в Управлении ядерной безопасности Франции.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=567533&cid=9

Кстати, говорят, что АЭС в Маркуле нет.
http://www.russian.rfi.fr/obshchii/2011 ... le-spravka
 
Сверху