Нагорный Карабах

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.711
Адрес
Россия
И там, и тут имели места сепаратизм направленный к нарушению международных принципов суверенитета, единства и территориальной целостности государства.
Так то да. Только подходы к решению проблемы были несколько различными.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.711
Адрес
Россия
Он тоже как правительство Армении, выступает против открытия армянских архивов?:-D
Вы думаете что существуют какие либо армянские архивы за указанный период времени?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Я знаю ответ, lavrik знает ответ. Но скажет ли?
Предлагаю не мучить чела.
Лишняя инф. идёт ему только во вред.
Помню, каким он был весёлым и энергичным, когда общение только начиналось.
Эх! А как он прыгал и веселился рассказывая о всяких военных железках и придумках!
Как ему легко жилось в великом и всемогущем Азербайджане?!!!
И чё с ним стало после пройденного обучающего курса?
Он превратился... он превратился в печального и злого оглы.
Не надо ему больше давать лишней инф.
Иначе его скоро свои же перестанут понимать и он превратится в самого несчастного иглы в этом мире.
Так что, Хлопцы, думайте прежде, чё с ним делать...
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Ну, я же предупреждал!
Резко инф. выдавать нельзя... Терь чел спать не будет... по ночам будет постоянно думать, как же ему заглянуть в эт архив?!
Ты эт хотя бы для начал о погоде поговорил...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Они открыты нараспашку

А вот экс-советник бывшего президента США Рональда Рейгана — Брюс Фейн убежден об обратном. Конечно он не такой авторитет как наш дорогой Лаврик, но все же.


Совсем недавно известный американский политик Брюс Фейн — экс-советник бывшего президента США Рональда Рейгана — заявил, что разговоры о «геноциде армян» не имеют под собой почвы, поскольку в 1915 году гораздо больше, чем армян, погибло турок.

Б.Фейн отмечает: «По заданию президента Рейгана мы тогда провели расследование в связи с этим вопросом. Были обнаружены материалы, которые хранились в военном архиве стран Европы и архиве тогдашней Османской империи. В результате расследования было установлено, что в тот период погибло гораздо больше турок, нежели армян. Сказки о «геноциде армян» являются плодом воображения армянских историков. Армянские бандитские группировки убили более 2 млн турок».

Б.Фейн добавил, что все религиозные и этнические меньшинства во времена Османской империи пользовались теми же правами, которыми обладали турки: «Греки, курды, черкесы, арабы и армяне в тот период занимали в Турции достаточно высокие должности. В годы Первой мировой войны армяне предали родину и примкнули к врагам Османской империи. Армяне воевали плечом к плечу с русскими. Они грабили турецкие и грузинские села, убивали мирных жителей.

В ходе расследования турецкая сторона разрешила пользоваться их архивами, армяне же категорически отказывались открывать свои архивы. На мой взгляд, если удастся открыть эти архивы, правда обязательно всплывет. Тогда армянам придется извиниться перед миром, и особенно перед турками, за историческую ложь».
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
А вот... как Те, Хлопец, такой расклад?

Страны, признавшие геноцид армян.

Уругвай
Первым геноцид армян официально признал и осудил Уругвай. 20 апреля 1965 года Главная Ассамблея Сената Уругвая и Палаты представителей приняла закон "О Дне памяти жертв геноцида армян".
Кипр
В 1982 году парламент республики официально признал геноцид армян 1915 года. За отрицание исторического факта геноцида армян в Кипре введена уголовная ответственность (Штраф 10 тысяч евро и 5 лет лишения свободы).
Россия
14 апреля 1995 года Государственная Дума приняла заявление, осуждающее организаторов геноцида армян 1915 – 1922 года и признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.
Греция
25 апреля 1996 года парламент Греции принял решение о признании 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа, осуществленного Османской Турцией в 1915 году.
Парламент Греции 9 сентября 2014 года принял закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века.

Бельгия
В марте 1998 года Сенат Бельгии принял резолюцию, согласно которой признается факт геноцида армян в 1915 году в Османской Турции и обратился к правительству современной Турции также признать его.
Франция
29 мая 1998 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 7 ноября 2000 года за резолюцию о геноциде армян проголосовал Сенат Франции. 18 января 2001 года Национальное Собрание Франции единогласно приняло резолюцию, согласно которой Франция признает факт геноцида армян в Османской Турции в 1915-1923 гг.
Аргентина
22 апреля 1998 года Сенат Аргентины принял заявление, осуждающее геноцид любого рода, как преступления против человечности. В основании заявления в качестве проявления геноцида приводятся примеры резни армянского, еврейского, курдского, палестинского, цыганского и многих народов Африки.
Швеция
29 марта 2000 года парламент Швеции утвердил обращение парламентской комиссии по внешним отношениям, настаивающей на осуждении и признании геноцида армян 1915 года.
Швейцария
Швейцария признала геноцид армян 16 декабря 2003 года. За отрицание исторического факта геноцида армян в Швейцарии введена уголовная ответственность (от штрафа 45 тысяч евро до 1 года лишения свободы).
Ливан
12 мая 2000 года парламент Ливана признал и осудил геноцид, осуществленный в 1915 году в отношении армянского народа Османскими властями.
Италия
Вопрос признания геноцида армян был обсужден на заседании итальянского парламента 3 апреля 2000 года. Резолюция была принята Палатой Депутатов Италии (16 ноября 2000 г.)
Нидерланды
Голландский парламент признал Геноцид армян в 2004 году.
Словакия
В 2004 году парламент Словакии признал геноцид армян.
Канада
13 июня 2002 года Сенат (высшая палата парламента) Канады принял резолюцию, признающую геноцид армян. В апреле 2004 года Палата общин парламента Канады признала геноцид армян 1915 года в Османской Турции.
Литва
В декабре 2005 года Сейм Литвы принял резолюцию, осуждающую геноцид армян 1915 года в Османской Турции. В ходе обсуждения депутаты подчеркнули, что отрицание исторических фактов бессмысленно и невозможно.
Венесуэла
Парламент Венесуэлы 14 июля 2005 года принял Резолюцию по признанию геноцида армян. Документ по инициативе армянской общины страны был вынесен на обсуждение парламента депутатом Хуго Моралесом и юристом Жанет Мадрис.
Польша
В июне 2005 года Парламент Польши признал геноцид армян в Османской Турции в начале 20-го века. В принятом большинством голосов Сейма Польши заявлении отмечается, что Сейм воздает дань памяти жертвам геноцида армян в Османской Турции в ходе Первой мировой войны.
Чили
В июне 2007 года Сенат Чили принял единогласное решение, которым призывает правительство страны поддержать армянский народ и осудить осуществленный в его отношении геноцид.
Ватикан
Иоанн Павел II стал первым Папой Римским, признавшим и осудившим геноцид армян в Османской Турции 1915 года.
Боливия
Законодательное собрание парламента Боливии единогласно приняло резолюцию, осуждающую политику отрицания Геноцида армян. Резолюция была принята на заседании, состоявшемся 26 ноября 2014 года.
Австрия
Парламент Австрии 22 апреля 2015 года признал и осудил Геноцид армян в Османской империи.
Люксембург
Парламент Люксембурга 6 мая 2015 года принял резолюцию о признании Геноцида армян. Резолюция была принята единогласно.
Бразилия
Сенат Бразилии 27 мая 2015 года единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян.
Парагвай
Сенат Парагвая 29 октября 2015 года единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян.
Германия
Бундестаг Германии 2 июня 2016 года признал геноцид армян.
Австралия. 17 апреля 1997 года парламент штата Новый Южный Уэльс, а 27 марта 2009 года, парламент штата Южная Австралия приняли резолюцию, осуждающую геноцид армянского народа.
Великобритания. В 2002 году Национальная Ассамблея Уэльса признала факт геноцида армян. Так же геноцид армян признали Шотландия и Северная Ирландия.


США. Из 50 штатов США официально признали и осудили геноцид армян 44 штата.

Испания. Арагон стал пятым автономным регионом Испании, признавшим Геноцид армян. Факт Геноцида признали также Наварра, Страна басков, Каталония и Балеарские острова.

Геноцид армян признан и осужден многими влиятельными международными организациям, такими как Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

18 июня 1987 года Подкомиссия ООН по правам человека и Европарламент приняли решение о признании геноцида армян в Османской империи 1915 – 1917 годов и об обращении в Совет Европы для оказания давления на Турцию с целью признания геноцида.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вы не знаете истории.

Если армяне уверены в своих утверждениях, почему они не обращаются в Международный суд? Они не обращаются в Международный суд потому, что в ходе процесса придется изучить архивы, и результаты этого изучения продемонстрируют, что армяне предали Османскую империю с целью завоевания независимости, убивали турок, совершали теракты.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Если армяне уверены в своих утверждениях, почему они не обращаются в Международный суд? Они не обращаются в Международный суд потому, что в ходе процесса придется изучить архивы, и результаты этого изучения продемонстрируют, что армяне предали Османскую империю с целью завоевания независимости, убивали турок, совершали теракты.
Слово "архивы" - просто спать не дает кому-то.
Архивы открыты. С турецкой стороны изучать некому.
Это же не ятаганом махать. Тут мозг включать надо.

25 июля 1922 года в Тифлисе был застрелен один из авторов Геноцида армян - Джемал-паша по прозвищу Мясник.
Стреляли Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян.
11 декабря 2014 года в Ереване внук Джемал-паши Гасан Джемал представил свою книгу "1915 год: Геноцид армян".

Alex71 как можно не владея темой глубокомысленно рассуждать откуда-то из Баку?

Внук Джемал-паши казненного армянами пишет
«Отрицать Геноцид армян означает становиться соучастником этого преступления против человечества»
Человек издал свою книгу в 2012 году и в ней описал как он в ходе изучения темы трансфлрмировался из ярого отрицателья в человека, признающего данный факт.

Потому что он не 3.15здел типа откройте архивы. Пошел и сел в открытых архивах и изучил тему.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Шейх Ахмад Бадр ад-Дин Хассун: Карабах - армянская земля. Какие еще тут могут быть споры?
Главный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадр ад-Дин Хассун, давая интервью российским СМИ о ситуации в Сирии и во всех огнеопасных точках мира, снова упомянул Нагорный Карабах. По словам муфтия, есть регионы, где давным-давно пора бы положить конец вопросу о спорности территории и в качестве примера привел Карабах
"Главными мотивациями Карабаха являются волеизъявление народа к независимости, историческое прошлое региона и победа в войне. О какой спорности вообще может идти речь? Лично я поддерживаю стремление народа Карабаха к независимости и свободе. И ещё раз хочу заметить, что причина карабахского конфликта — не религия, а волеизъявление народа. А с этим нельзя не считаться", - сказал духовный лидер Сирии.
Напомним, что муфтий Сирии шейх Ахмад Хассун впервые озвучил свое видение решения карабахской проблемы ещё в 2011 году, во время встречи с главами сирийских конфессий.
http://fmgnews.info/53575-karabah-a...byt-spory-sheyh-ahmad-badr-ad-din-hassun.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Главный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадр ад-Дин Хассун, давая интервью российским СМИ о ситуации в Сирии и во всех огнеопасных точках мира, снова упомянул Нагорный Карабах. По словам муфтия, есть регионы, где давным-давно пора бы положить конец вопросу о спорности территории и в качестве примера привел Карабах
"Главными мотивациями Карабаха являются волеизъявление народа к независимости, историческое прошлое региона и победа в войне. О какой спорности вообще может идти речь? Лично я поддерживаю стремление народа Карабаха к независимости и свободе. И ещё раз хочу заметить, что причина карабахского конфликта — не религия, а волеизъявление народа. А с этим нельзя не считаться", - сказал духовный лидер Сирии.
Про курдов он ничего не сказал?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Следи за тем, чтобы просящие руки помощи, со временем не сели на плечи(с)

Саргсян призвал Путина к созданию в Гюмри совместного оборонно-промышленного комплекса(ОПК)


Саргсян отметил, что Армения последовательно укрепляет свою обороноспособность, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества с Россией. Здесь он подчеркнул роль созданной на территории Армении 102-й российской военной базы.
_90165299_gyumrimilitarybasegetty.jpg

«Знаковым событием армяно-российского военно-технического сотрудничества стало наше совместное с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным посещение в 2013 году 102-й российской военной базы, расквартированной в Гюмри, где были рассмотрены задачи ее военно-технической модернизации и повышения эффективности обслуживания. Для их решения целесообразно заинтересованное обсуждение армянской и российской сторонами проекта создания совместного оборонно-промышленного комплекса в Гюмри», — говорится в статье Саргсяна, опубликованной во вторник в газете «Известия».

При этом, как отметил президент Армении, многопрофильный масштаб комплекса «необходимо рассчитать таким образом, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, мог бы стать платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений». Создание рабочих мест в Гюмри, по его мнению, послужило бы также фактором для улучшения социально-экономической обстановки в городе дислокации 102-й российской военной базы.

Саргсян подчеркнул, что все это направлено на обеспечение «безопасности и устойчивого демократического развития страны в интересах мира и стабильности в нашем взрывоопасном регионе с неразрешенными вооруженными конфликтами».

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Следи за тем, чтобы просящие руки помощи, со временем не сели на плечи(с)

Саргсян призвал Путина к созданию в Гюмри совместного оборонно-промышленного комплекса(ОПК)


Саргсян отметил, что Армения последовательно укрепляет свою обороноспособность, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества с Россией. Здесь он подчеркнул роль созданной на территории Армении 102-й российской военной базы.
_90165299_gyumrimilitarybasegetty.jpg

«Знаковым событием армяно-российского военно-технического сотрудничества стало наше совместное с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным посещение в 2013 году 102-й российской военной базы, расквартированной в Гюмри, где были рассмотрены задачи ее военно-технической модернизации и повышения эффективности обслуживания. Для их решения целесообразно заинтересованное обсуждение армянской и российской сторонами проекта создания совместного оборонно-промышленного комплекса в Гюмри», — говорится в статье Саргсяна, опубликованной во вторник в газете «Известия».

При этом, как отметил президент Армении, многопрофильный масштаб комплекса «необходимо рассчитать таким образом, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, мог бы стать платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений». Создание рабочих мест в Гюмри, по его мнению, послужило бы также фактором для улучшения социально-экономической обстановки в городе дислокации 102-й российской военной базы.

Саргсян подчеркнул, что все это направлено на обеспечение «безопасности и устойчивого демократического развития страны в интересах мира и стабильности в нашем взрывоопасном регионе с неразрешенными вооруженными конфликтами».

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.
Оборонный можно, а промышленный - хренушки. "Покупайте наших слонов!"(с)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Армения, как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха, вынуждена прилагать усилия, чтобы сохранить баланс в регионе и не допустить новой эскалации.
/Саргсян/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Большинство азербайджанских солдат, погибающих на войне – талыши и лезгины. Алиев посылает их на фронт, потому что они ничего для него не стоят
Армения, как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха, вынуждена прилагать усилия, чтобы сохранить баланс в регионе и не допустить новой эскалации.
/Саргсян/
Если быть точнее, то Армения сидит у реки и ждет
 
Сверху