Настоящие причины мирового финансового кризиса.

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Что Вы понимаете под "дефолтом доллара"?

Поэтому дефолт должен быть именно дефолтом, т.е. отказом платить по обязательствам и отказом принимать доллары, вращающиеся вне США как платежное средство.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
А что это за люди? В чем заключается гениальность?
Гениально уже то, что, например, в нормальной стране деньги печатает государство, а в США государство берёт в долг под проценты деньги у частной конторы.
Hetzer написал(а):
Вопрос ко всем, а что ждёт валюты привязаные к доллару в случае его дефолта
Рубль полихорадит, инфляция большая будет, а так ничего серьёзного думаю не будет. На какое-то время до выхода амеро международная торговля встанет, но затем всё устаканица и ещё 50-100 лет нормальной жизни будет, с уверенным ростом котировок на биржах. Для американцев главное чтобы место доллара долго не пустовало, вместо него нужно быстро ввести амеро, либо разбить планету по региональным валютам, которые будут привязаны к амеро.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Поэтому дефолт должен быть именно дефолтом, т.е. отказом платить по обязательствам и отказом принимать доллары, вращающиеся вне США как платежное средство.
И что они с этого выиграют? какой смысл в этом?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
valser написал(а):
в нормальной стране деньги печатает государство
Например? Все ЦБ мира независимы, кроме может быть Зимбабве.
valser написал(а):
а в США государство берёт в долг под проценты деньги у частной конторы.
Распишите этот механизм научными терминами. Мне кажется, что вы не имеете представления об этой теме.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Да пузыри везде - раздуваются и лопаются когда толкового контроля нет. Другая проблема - американское правительство, как и американские граждане, приучились жить в кредит... только это часто кончается банкротством когда жить по средствам не умеешь. А с Обамой и с его социалистическими методами проблемы не решить... боюсь что будет хуже... вопрос насколько плохо будет и когда и чем всё закончится.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Другая проблема - американское правительство, как и американские граждане, приучились жить в кредит... только это часто кончается банкротством когда жить по средствам не умеешь.
:OK-)
Кроме того, они на это подсадили и остальной мир, ну кто смог...
shmak написал(а):
Да пузыри везде - раздуваются и лопаются когда толкового контроля нет.
Т.е., раздулись пузыри не только неподтвержденной денежной массы, но и потребительского спроса.
Теперь все схлопнулось, своего рода финансовая вакуумная бомба...
shmak написал(а):
вопрос насколько плохо будет и когда и чем всё закончится.
Ну, мы еще не успели вовсю сесть на иглу всеобщего кредитного изобилия, разве что немногие. А вот на Западе сложнее...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
:OK-)
Кроме того, они на это подсадили и остальной мир, ну кто смог...
Всем эта идея понравилась - слишком выгодная... до тех пор пока всё идёт как надо. Кризис показал что порой не всё идёт как надо. А так было прекрасно во всём мире - засунул деньги в пузырь и они растут... растут... растут. И никто не задумывался почему растут, а точнее раздуваются. Потом всё лопнуло и началась истерика и тыкание пальцами. А виноваты то те кто пузырь раздувал и внутри и снаружи. Это мне напоминает пирамидную афёру Берни Мэддова - все ему давали деньги потому что он обещал сверхестественный возврат... и никто не поинтересовался как это возможно вообще. Только один панику забил, но его и слушать не стали. Жадность фрайра погубила.


Atass написал(а):
Т.е., раздулись пузыри не только неподтвержденной денежной массы, но и потребительского спроса.
Теперь все схлопнулось, своего рода финансовая вакуумная бомба...
Вот вот... всё потребление держалось на дутых кредитах, основанных на этом дутом потреблении (и тд и тп). Чего было ожидать когда кредитная система не выдержала? Лёгкий удар и всё летит кувырком.


Atass написал(а):
Ну, мы еще не успели вовсю сесть на иглу всеобщего кредитного изобилия, разве что немногие. А вот на Западе сложнее...
Вот и держитесь пока силы есть... а мы теперь будем опускаться на землю грешную... только бы зад не отбить при приземлении :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
shmak написал(а):
А так было прекрасно во всём мире - засунул деньги в пузырь и они растут

Прекрасно было для жителей стран Запада, а остальной мир на это красоту горбатился...

shmak написал(а):
Вот и держитесь пока силы есть... а мы теперь будем опускаться на землю грешную... только бы зад не отбить при приземлении Смеюсь

Нам-то сложно зад отбить, лететь некуда, он от грешной особо и не отрывался...

Похоже, для тех, кто продержится, готовят диверсификацию кредитно-финансовых центров... 3-5 штук вместо одной ФРС, а потом новый виток все того же... Виртуальным деньгам не хватает пространств и товарной массы всей планеты.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
Прекрасно было для жителей стран Запада, а остальной мир на это красоту горбатился...
При капитализме если не можешь сделать свою фирму, то горбатишься на дядю (как я). Вот даже мексы проникают в Штаты поработать потому что своей экономики нет. Есть ещё вариант не работать на дядю и сидеть в каменном веке... если кому-то нравится.


Atass написал(а):
Нам-то сложно зад отбить, лететь некуда, он от грешной особо и не отрывался...

Похоже, для тех, кто продержится, готовят диверсификацию кредитно-финансовых центров... 3-5 штук вместо одной ФРС, а потом новый виток все того же... Виртуальным деньгам не хватает пространств и товарной массы всей планеты.
Потому кризис по вам так не ударит, а вот мы будем летать... и все те кто в пузыри поверил. Я не верил и потому не очень страдаю сейчас, а вот страна в целом пролетает.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
shmak немного не договаривает :-D . не просто на дядю, а на дядю Сэма :grin: :grin: или живи в каменном век, куда этот дядя загонит.... нравится это или не нравится....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
shmak написал(а):
При капитализме если не можешь сделать свою фирму, то горбатишься на дядю (как я).
dron написал(а):
не просто на дядю, а на дядю Сэма
Все правильно.
Вы работаете на дядю-хозяина, и на дядю Сэма.
Весь мир после Бреттон-Вудских соглашений 1944 г. работает так:
- на своего дядю-хозяина,
- на своего дядю (тетю) Х,
- на Вас,
- на Вашего дядю-хозяина,
- на дядю Сэма...
Возможны вариации. Но выглядит всегда примерно так:

И за счет этой схемы, даже при любом кризисе, у Вас всегда меньше шансов шлепнуться на землю, а у остальных - с нее подняться.
shmak написал(а):
Я не верил и потому не очень страдаю сейчас, а вот страна в целом пролетает.
Ну, наши всегда отличались умом и сообразительностью... :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
dron написал(а):
не просто на дядю, а на дядю Сэма
Все правильно.
Вы работаете на дядю-хозяина, и на дядю Сэма.
Весь мир после Бреттон-Вудских соглашений 1944 г. работает так:
- на своего дядю-хозяина,
- на своего дядю (тетю) Х,
- на Вас,
- на Вашего дядю-хозяина,
- на дядю Сэма...
Возможны вариации.
И за счет этой схемы, даже при любом кризисе, у Вас всегда меньше шансов шлепнуться на землю, а у остальных - с нее подняться.
Не знаю... я на дядю "Стэнли" работаю, а он уже наверно платит налоги дяде Сэму. Если отталкиваться от такой логики, то я действительно на дядю Сэма работаю... и наверно все которые работают на американские компании по миру (правда много перепадает местным дядям)... а все в Китае которые работают на фирме SONY работают на дядю Харакири... а вы работаете на дядю Володю или Мишу :-D
Только не знаю при чём тут наше падание или ваше поднимание. Никто не запрещает делать свои фирмы и работать на своих дядей. Так что схема как схема. Что вы видите там такого ужастного и несправедливого?



Atass написал(а):
Ну, наши всегда отличались умом и сообразительностью... :-D
Потому что уже побывали на дне когда-то - осторожные стали :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Не знаю... я на дядю "Стэнли" работаю, а он уже наверно платит налоги дяде Сэму. Если отталкиваться от такой логики, то я действительно на дядю Сэма работаю... и наверно все которые работают на американские компании по миру (правда много перепадает местным дядям)... а все в Китае которые работают на фирме SONY работают на дядю Харакири... а вы работаете на дядю Володю или Мишу
shmak, верно :OK-) ... а вот на кого работает дядя Володя или дядя Миша - это уже вопрос... должен же он НА КОГО-ТО работать? :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
А что не может быть несколько дядей по миру? Неужели все дороги ведут к дяде Сэму? Если это личное убеждение, то спорить не о чем.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Неужели все дороги ведут к дяде Сэму?
ФРС только у дяди Сэма потому как... Попозже постараюсь схемку нарисовать, чтоб нагляднее.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Пока предлагаю полюбопытствовать по публикациям г-на Чернышева
Например, книга - Кризис? Экспансия! Как создать мировой финансовый центр в России

http://www.yk1.ru/publications/

Считаю, что один из самых адекватных аналитиков настоящей России

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

Тоже актуально
http://www.expert.ru/printissues/expert ... trilliona/
 
Сверху