Новая война в Корее - реальность или пустые угрозы? Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Это не соответствует действительности. Были всего две ситуации, когда США предпринимали попытку поднять ядерные боеприпасы. Это с ДРПЛ проекта 629, затонувшей в районе Гавайских островов, там была поднята передняя часть лодки, где в ТА могли быть торпеды с ЯЗО (ракеты поднять не удалось, лодка разломилась и ракетный отсек ушел на дно).
И второй случай, когда в охотском море потерпел катастрофу бомбардировщик ТУ-16 с 2 ядерными бомбами на борту, которые как утверждают открытые источники были подняты американцами. Ракето-торпеды на "Комсомольце" были на месте при последнем погружении к ней (лодке) ГСА, который и поставил заглушки на торпедные аппараты. Ну а ПЛАРБ, затонувшая в районе Азоских островов никто и не поднимал, слишком глубоко, чтобы использовать обычные средства, а создавать оборудование как для подъема 629 - не стали, дорого и технически вряд ли возможно, учитывая разное водоизмещение лодок
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654,спасибо, а вот то, что ушло на дно, может взорваться? вы недавно писали, что при ненадлежащем уходе может случится непоправимое .
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Нас успокаивают, что соленая вода может повредить электронные компоненты устройства и оно не может взорваться. Но вряд ли кто даст гарантию, что ничего не случиться.
А обслуживание ЯВУ действительно очень затратное и по времени и по деньгам мероприятия. И со слов людей, которым я доверяю, могут быть крупные неприятности при отсутствии регламента, более точно, как говорит один из моих хороших знакомых - лучше пока не надо.
А в точности, что может происходить с чисто физической точки зрения наверно могли бы что-то рассказать или те, кто создавал ЯБП, или те , кто служил на объектах хранения (те, кого называют "головастики" или "молчи-молчи", но они в большей части соответствуют именно последнему определению). Единственное, что обычно говорят о утонувших ЯБП, то это что "разложение" расщипляющихся материалов - это долговременный процесс, и не принесет катастрофических последствий. Опять же, кто знает точно :-(
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Были всего две ситуации

Был еще помнится подъем водородных бомб у побережья Испании 17января 1966г. Во время заправки в воздухе В-52 произошел пожар и он взорвался в воздухе, уничтожив и самолет-заправшик.
Потерянно 4 бомбы, каждая имела эквивалент 25 Мт. Три из них нашли на побережье. У двух при ударе сработал иницииирущий заряд, только благодаря случайности из за несинхронного взрыва вместо обжатия, заряд разбросало в стороны.
Бомбу "Роберт" нашли на глубине 777м 15 марта, которая зависнула недалеко от кромки обрыва уходящего на большую шлубину.
За время работ бомба сползла еще на 90м, опустившись на глубину 870м.
Работы по подъему выполняли аппараты Алвин и Алюминаут.
На дне бомба пролежала 79 суток 22 часа 23 минуты. Еще через 1 час 29 минут ее обезвредили специалисты.

Расходы по операции составили $84 миллиона.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
И второй случай, когда в охотском море потерпел катастрофу бомбардировщик ТУ-16 с 2 ядерными бомбами на борту, которые как утверждают открытые источники были подняты американцами.

Вы ничего не путаете ? Откуда взятся американцам в Охотском море ? :Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Была такая инфа, но насколько она достоверна - без понятия. И потом, я конечно не знаю, но разве Охотское море является внутренними водами СССР /России? Экономическая зона - вроде да, а территориально? Может кто прояснит?

ГЕРКОН32
Я говорил о ДВУХ случаях попыток поднять НАШЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654
Насколько я понимаю , Охотское море относится к внутренним морским водам :

Внутренние морские воды пред¬ставляют собой водное пространство, расположенное между береговой линией и теми исходными линиями, от которых отсчитывается ширина территориального моря.

Иными словами , американцам там делать бы было нечего , поскольку

Внутренние морские воды являются частью территории государства и на них распространяется его суверенитет.

http://pravoznavec.com.ua/books/letter/111/%C8/7023

Это , конечно , моё понимание сути . Вообще , вопрос интересный . Я что-то даже карту , где территориальные воды России были бы обозначены не смог найти :-(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Вот-вот. О внутренних пишут, что расстояние между крайними точками 24 мили. О историчеки принадлежащим стране - тоже фиг знает. Острова то были и Японскими, и наши.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

SHITZ
Дополню, инфа из Вики.
...Охотское море, хотя и окружено практически со всех сторон территорией Российской Федерации, её внутренним морем не является; его акваторию составляют внутренние морские воды, территориальное море и эксклюзивная экономическая зона. В центральной части моря имеется вытянутый в меридиональном направлении участок, в англоязычной литературе традиционно именуемый Peanut Hole, который не входит в эксклюзивную экономическую зону России и юридически является открытым морем; в частности, любая страна мира имеет здесь право осуществлять лов рыбы и вести иную разрешённую конвенцией ООН по морскому праву деятельность. Поскольку этот регион является важным элементом для воспроизводства популяции некоторых видов промысловых рыб, правительства некоторых стран прямо запрещают своим судам вести промысел на этом участке моря....
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Вес вопрос в том, ну имеет право, а что Россия пускает туда всех? Ведь попасть туда можно только через территориальные воды России
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71 написал(а):
Вес вопрос в том, ну имеет право, а что Россия пускает туда всех? Ведь попасть туда можно только через территориальные воды России

А территориальные воды 12 миль, т.е 22 км. расстояние между некоторыми островами 60-90 км. Как может туда Россия кого-то пускать или не пускать?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

И, камрады. Мы отклонились от темы. Перешли с северокорейской боеголовки на наше и американское ядерное оружие и вопросы о терводах.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
И, камрады. Мы отклонились от темы. Перешли с северокорейской боеголовки на наше и американское ядерное оружие и вопросы о терводах.
Сейчас по ТВ сказали: Весь мир ищет корейский спутник на орбите, и не может найти. Даже система ЕОS. Однако по корейскому ТВ транслируют бодрые национальные песни, доносящиеся с орбиты...
Им бы у США поучиться фальсифицировать космические достижения.... :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Сейчас по ТВ сказали: Весь мир ищет корейский спутник на орбите, и не может найти. Даже система ЕОS.
Просто у них стелс-спутник,во всех диапазонах волн. :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Прошла информация:
Северная Корея возобновляет работы над ядерной программой и выдворила инспекторов МАГАТЭ, они уже покинули страну.
Видимо обидившись на ООНовскую резолюцию по поводу запуска ракеты. А может еще на что, черт их там разберет...

Видимо "веселье" еще не закончилось.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
ну как вспыхнет так и потухнет ядерная война штука быстрая, да и нет у северной кореи ничего даже отдаленно похожего на ядерную дубину ссср. Хотя надо бы сказать что прицидент в мировой практике будет призанятный. после него не что я думаю не остановит пакистан и индию от выяснения отношений на ядерных дубинках.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Re@ct0R написал(а):
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=75174
блефуют или нет?
А мне кажется они таки ядерную бомбу сделали, поэтому голову и подняли. Шипят на всех. А вот с ракетами у них пока туго. Хотя до баз США долетят. :study:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху