Новости законодательства

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Abramov написал(а):
Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Что вы понимаете под картиной? Теперь убытки фонда - ваши убытки, в этом, как я понимаю смысл.
Простите, а раньше эти убытки были чьими? Убыточность фонда так или иначе вела к убыточности вложений, только с некоторым отставанием. Теперь же Вы, увидев убытки, можете передоверить свои средства другому фонду. Раз в год.

Я понял так, что убытками самого фонда. Разве сохранность средств в пенсионных фондах никак не обеспечивается?
Обеспечивается имуществом фонда и его страховыми резервами. :study:
Согласно ФЗ об НПФ ч.3 ст. 4 "Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом."
Величина денежной оценки имущества НПФ не менее 50 млн. рублей. При этом вклады участников должны составлять не менее 30 млн. руб.
ст. 16 "Собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления."
ст.18 "Для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед участниками фонд формирует пенсионные резервы.
Для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед застрахованными лицами фонд формирует пенсионные накопления."
+
"Статья 20. Формирование страхового резерва
Для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками фонд создает страховой резерв.
Нормативный размер страхового резерва...должен составлять 5 или более процентов меньшей из следующих величин:
1) размера резервов покрытия пенсионных обязательств по состоянию на начало отчетного года;
2) размера резервов покрытия пенсионных обязательств по состоянию на конец отчетного года"[/b]
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Creo написал(а):
Обеспечивается имуществом фонда и его страховыми резервами.
Глянул. По сути, твердой гарантии нет. Т.е. теоретически такой фонд вполне может лопнуть. И в связи с этим мне понятны устремления властей сделать так, чтобы вкладчики об убытках узнавали вовремя, т.е. сразу. Тогда будет время передоверить свои средства какому-то другому фонду.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Я понял так, что убытками самого фонда.
Но если негосударственный пенсионный фонд сработал в убыток, то да, это убытки фонда. Но дальше то что?

Creo написал(а):
Обеспечивается имуществом фонда и его страховыми резервами.

Судя по всему убытки должны компенсироваться засчёт резервов фонда (или его имущества). А резервы впоследствии должны пополняться засчёт прибыли (если она будет). Тоесть клиент убыток нести не должен до момента банкротства фонда, а если фонд поправляет свои дела, то вероятно снижается его доходность (и для акционеров и для клиентов).
Теперь предполагается все убытки вешать только на клиентов. Я так понимаю.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Abramov написал(а):
Судя по всему убытки должны компенсироваться засчёт резервов фонда (или его имущества).
Если честно, я просто не знаю, каков конкретный механизм компенсирования убытков в фондах. Я с фондами никогда дел не имел.
Но давайте поразмышляем. Вот есть убытки. Вот есть резервы. Давайте скомпенсируем одно другим. Будет и убытков ноль, и резервов ноль. А вкладчик об этом и не догадывается. В следующем году, к примеру, тоже зафиксированы убытки. Дальше что? ИМХО, не иначе как бегство из него вкладчиков, если успеют, и банкротство фонда. Кому такое надо?

Как думается мне, резервы были бы полезны как раз на случай банкротства. Чтобы при крайне негативном сценарии развития людям хоть что-то бы досталось. Но уж текущие убытки разумней и относить на текущую работу.

Abramov написал(а):
Тоесть клиент убыток нести не должен до момента банкротства фонда
Хорошо. Допустим. Но что тогда случится в момент банкротства? Вы только представьте себе. МММ отдыхает...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Судя по всему убытки должны компенсироваться засчёт резервов фонда (или его имущества).
Если честно, я просто не знаю, каков конкретный механизм компенсирования убытков в фондах. Я с фондами никогда дел не имел.

Вобщемто я тоже. Я думал Creo всё разъяснит, хотя я подозреваю, что этого вообще никто не знает.

Экономист написал(а):
Но давайте поразмышляем. Вот есть убытки. Вот есть резервы. Давайте скомпенсируем одно другим. Будет и убытков ноль, и резервов ноль. А вкладчик об этом и не догадывается.

Так отчегож ему не догадываться? Фонд должен информировать клиентов, публиковать отчётность. Если этого нет - то нужно это сделать. И до убытков клиентов дело не дойдёт.

Экономист написал(а):
В следующем году, к примеру, тоже зафиксированы убытки. Дальше что? ИМХО, не иначе как бегство из него вкладчиков, если успеют, и банкротство фонда. Кому такое надо?

Так оно в любом случае будет, если фонд убыточен. Для этого должно быть жёсткое регулирование, гарантии, ответственность (в т.ч. уголовная) для руководства фонда. Вместо этого предполагается просто переложить убытки на плечи клиентов и всё. Т.е. минимизация ответственности и рисков для владельцев фонда засчёт клиента.

Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Тоесть клиент убыток нести не должен до момента банкротства фонда
Хорошо. Допустим. Но что тогда случится в момент банкротства? Вы только представьте себе. МММ отдыхает...

То же самое и случится - клиент понесёт убыток, имхо это единственно возможный результат нашей пенсионной "системы", но зачем такая система нужна? случится пожалуй то, что многие зададут этот вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

marinel написал(а):
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
Дык вроде раз в год возможно перевести средства?
Ну да.
Ну тогда быстро перевсти не получится. Не верю я в НПФ. :think:

Какая у вас доходность в государственном фонде?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Abramov написал(а):
Для этого должно быть жёсткое регулирование, гарантии, ответственность (в т.ч. уголовная) для руководства фонда.
Простите, но уголовная ответственность за что именно? За то, что были совершены бизнес-ошибки и просчеты?
Финансовые и фондовые рынки сегодня вещь крайне зыбкая. Тут и без злого умысла можно запросто "влететь".
Abramov написал(а):
То же самое и случится - клиент понесёт убыток, имхо это единственно возможный результат нашей пенсионной "системы", но зачем такая система нужна? случится пожалуй то, что многие зададут этот вопрос.
Вопрос очень хороший и правильный. Я ж и говорил Вам в самом начале, что мы пока до "такой музыки" не доросли.
Abramov написал(а):
Какая у вас доходность в государственном фонде?
Почти нулевая.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
предлагаю не засорять тему?
Спасибо, Марина! Я поддерживаю.
Пусть здесь будет обзор новостей. С краткими вопросами и комментариями. С обсуждениями же будем уходить в другие темы! :OK-)
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Abramov
Благодарю за доверие :OK-) , но всё "не могу знать". :)
Убытки фонда покрываются за счёт имущества фонда, в том числе за счёт страховых резервов, в соответсвии с законом. По моему мнению, более детально механизм прописывается в учредительных документах, либо во внутренних нормативных документах.
Я, к сожалению, пока свои накопленния не переводил и изучить документы какого-либо НП фонда возможности не имел. Документы ВЭБа я тоже не смотрел. Наверняка они есть в онлайне. Можем чуть позже обсудить.

Что касается самого проекта приказа. Нашёл на сайте ФСФР текст. Покажите мне место, где предлагается, где говорится об убытках, перекладывающихся на плечи клиентов. :???:
Лично я вижу, что речь идёт об отражениях результата инвестирования за отчётный период на личном пенсионном счёте застрахованного лица. :-D

Федеральная служба по финансовым рынкам
Об утверждении порядка расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений для их отражения на пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 34, пунктом 4 статьи 36.2 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 19, ст. 2071; 2001, № 7, ст. 623; 2002, № 12, ст. 1093; 2003, № 2, ст. 166; 2004, № 49, ст. 4854; 2005, № 19, ст. 1755; 2006, № 43, ст. 4412; 2007, № 50, ст. 6247; 2008, № 18, ст. 1942, № 30, ст. 3616; 2009, № 29, ст. 3619, № 48, ст. 5731, № 52, ст. 6450, № 52, ст. 6454; 2010, № 17, ст. 1988, № 31, ст. 4196; 2011, № 29, ст. 4291) и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2003 № 669 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, надзор и контроль за указанной деятельностью» (Собрание законодательства Российской Федерации», 2003, № 45, ст. 4388; 2006, № 2, ст. 226; 2007, № 12, ст. 1414; 2010, № 4, ст. 407, № 42, ст. 5386; 2011, № 36, ст. 5148)

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений для их отражения на пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц (далее – Порядок).

2. Установить, что данный Порядок применяется к расчету результатов инвестирования средств пенсионных накоплений начиная с инвестирования в 2012 году.

Руководитель Панкин Д.В.

УТВЕРЖДЕН
приказом ФСФР России
от ___________ № ________

Порядок
расчета результатов инвестирования средств пенсионных
накоплений для их отражения на пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств (части средств) материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии (далее – результат инвестирования), для отражения на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (далее – пенсионный счет).
2. Результаты инвестирования для их отражения на пенсионных счетах застрахованных лиц рассчитываются за расчетный период, определенный в пункте 3 настоящего Порядка, на дату его окончания.
3. Расчетным периодом является
1) календарный год с 1 января по 31 декабря включительно;
2) период с 1 января календарного года до последнего дня, предшествующего дню передачи в указанном календарном году средств пенсионных накоплений другому страховщику по обязательному пенсионному страхованию;
3) период с 1 января календарного года до последнего дня, предшествующего дню передачи в указанном календарном году средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования, в Пенсионный фонд Российской Федерации;
4) период с 1 января календарного года до последнего дня, предшествующего дню обращения застрахованного лица за единовременной выплатой в указанном календарном году;
5) период с 1 января календарного года до последнего дня, предшествующего дню выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования);
6) период с 1 января календарного года до последнего дня, предшествующего дню назначения застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии.
4. Результат инвестирования за расчетный период, для его отражения на пенсионном счете застрахованного лица определяется как результат распределения общего результата инвестирования за расчетный период, подлежащего распределению по пенсионным счетам застрахованных лиц, пропорционально скорректированным суммам средств пенсионных накоплений, переданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованных лиц, по состоянию на конец расчетного периода.
5. Размер общего результата инвестирования за расчетный период, подлежащего распределению по пенсионным счетам застрахованных лиц, рассчитывается следующим образом:
, где:
Д – общий результат инвестирования за расчетный период, подлежащий распределению по пенсионным счетам застрахованных лиц;
n – количество инвестиционных портфелей управляющих компаний, сформированных за счет средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда;
- стоимость чистых активов i-го инвестиционного портфеля управляющей компании на конец расчетного периода;
- стоимость чистых активов i-го инвестиционного портфеля управляющей компании на начало расчетного периода;
- сумма средств пенсионных накоплений, переданных негосударственным пенсионным фондом другому страховщику и выплаченных правопреемникам застрахованных лиц в течение расчетного периода;
- сумма средств пенсионных накоплений, переданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованных лиц, в течение расчетного периода;
- остаток средств пенсионных накоплений, на банковских счетах негосударственного пенсионного фонда на конец расчетного периода;
- остаток средств пенсионных накоплений, на банковских счетах негосударственного пенсионного фонда на начало расчетного периода;
при j = [1;n] - сумма начисленного, но не выплаченного за расчетный период вознаграждения управляющей компании по j-тому инвестиционному портфелю, если указанная сумма не включена в расчет стоимости чистых активов j-того инвестиционного портфеля управляющей компании;
при j = [1;(n+1)] – сумма начисленного, но не выплаченного за расчетный период вознаграждения специализированному депозитарию, за исключением сумм, учтенных в расчете стоимости чистых активов инвестиционных портфелей управляющих компаний;
R – часть дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений за расчетный период, направляемая на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности. Данный показатель принимается к расчету общего результата инвестирования, подлежащего распределению по пенсионным счетам застрахованных лиц только за период с 1 января по 31 декабря календарного года.
6. Скорректированная сумма средств пенсионных накоплений, переданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованного лица, на конец расчетного периода рассчитывается следующим образом:
, где:
СОПН– скорректированная сумма средств пенсионных накоплений, переданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованного лица, на конец расчетного периода;
ОПН– сумма средств пенсионных накоплений, переданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованного лица, по состоянию на начало расчетного периода;
Н - Итоговый результат инвестирования, отраженный на пенсионном счете застрахованного лица по состоянию на конец предыдущего расчетного периода;
n – количество поступлений средств пенсионных накоплений в пользу застрахованного лица в течение расчетного периода;
Сi – сумма средств пенсионных накоплений, преданных негосударственному пенсионному фонду в пользу застрахованного лица в течение расчетного периода в i-ом поступлении;
ti - количество дней, прошедших от i-ого поступления средств пенсионных накоплений до даты окончания расчетного периода;
T – количество дней в расчетном периоде.
7. Итоговый результат инвестирования для его отражения на пенсионном счете застрахованного лица отражается как сальдо итогового результата инвестирования, отраженного на указанном пенсионном счете на конец предыдущего расчетного периода и результата инвестирования, полученного за расчетный период.

Экономист
marinel

Я был бы не против, если бы здесь что-нибудь обсуждалось. Всегда полезен многосторонний взгляд. Я честно говоря уже (последнее время) отчаялся увидеть вопросы :( (кроме Экономиста :good: )
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Для этого должно быть жёсткое регулирование, гарантии, ответственность (в т.ч. уголовная) для руководства фонда.
Простите, но уголовная ответственность за что именно? За то, что были совершены бизнес-ошибки и просчеты?

Как минимум: мошенничество, умышленные действия по выводу средств и т.п.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Creo, мне над таким думать нужно часа 3 минимум :-D и по моему там нет формулы самого расчёта (в 5 пункте).

Но дело судя по всему в этом:

7. Итоговый результат инвестирования для его отражения на пенсионном счете застрахованного лица отражается как сальдо итогового результата инвестирования, отраженного на указанном пенсионном счете на конец предыдущего расчетного периода и результата инвестирования, полученного за расчетный период.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Abramov написал(а):
Как минимум: мошенничество, умышленные действия по выводу средств и т.п.
Отнюдь не всегда. :? Можно не иметь умысла, потерять средства по глупости и ничего с этого лично не поимев. Какое же это мошенничество? :???:
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Как минимум: мошенничество, умышленные действия по выводу средств и т.п.
Отнюдь не всегда. :? Можно не иметь умысла, потерять средства по глупости и ничего с этого лично не поимев. Какое же это мошенничество? :???:

В таком случае вам нужно заниматься не руководством пенсионного фонда, а чем то попроще, тем более что дело это добровольное. И тем более такая идеология не должна служить оправданием реальных случаев реального мошенничества, для которого имхо создаются идеальные условия.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Закон о ЦБ внесён.
Процесс еще в работе. За полтора месяца сложно было рассчитывать на создание идеального варианта. Тем не менее, лёд тронулся в направлении суверенизации финансовой системы РФ.
«О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части повышения эффективности механизма эмиссии и использования золотовалютных резервов)

Разрабатываемым проектом предполагается:

- установить, что функции и полномочия Центральный банк Российской Федерации осуществляет совместно с Правительством Российской Федерации;

- полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, включая золотовалютные резервы, Центральный Банк Российской Федерации осуществляет совместно с Правительством Российской Федерации;

- эмиссия рубля осуществляется посредством механизма кредитования банковой системы (по низким процентным ставкам), что в свою очередь позволит стимулировать, как развитие банковской системы, так и развитие отечественного малого и среднего бизнеса. Механизм кредитования и процентная ставка определяется Правительством Российской Федерации;

- управление золотовалютными резервами, как федеральной собственностью, предлагается осуществлять в соответствии с критериями установленными Правительством Российской Федерации, а именно посредством определения и выбора иностранных валют на основе их доходности, доли иностранных валют в объеме ЗВР, а также посредством принятия решения о инвестировании их в отечественное производство (исходя из положений Бюджетного послания о бюджетной политике на 2013-2015 годы);

- Государственной Думе Российской Федерации предлагается принимать Постановление об установлении предельных величин затрат на участие в капиталах и деятельности международных организаций.
http://www.efedorov.ru/node/1538
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Знают, что в США в 2013 году будет тяжело. И будет не до нормального контроля России.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Если раньше Женя Федоров, хоть косил под адекватного единоросса, то теперь превратился в мракобесного конспиролога.
 
Сверху