НОЖИ

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Bosun, 11 янв 2011.

1. Bosun

Bosun Модератор Команда форума

Симпатии:
    32
    Решил открыть новую тему.
    Тема о ножах вообще. Охотничьих, боевых, складных, ножах для выживания, всяких.
    Кто что думает о данном предмете. У кого какой. :-D

Ну и перенёс немного сообщений из темы про метательные ножи.

anderman
    ============================================
    Немножко ножей.
    Достоверность принадлежности к данным структурам , не гарантирую.

"Каратель"(для ФСБ)
    Антитеррор
    ,,Катран,,
    ,,Шайтан,,(МВД)
    ,,Акела,,(СОБР)
    ,,Взмах,,(для сапера)

"Смерч"(классический боевой нож)
    ,,Витязь,,(НСН)
    ,,Витязь,,(НМ)
    ,,Витязь,,

2. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    2.229
    Bosun
    убрали бы Вы эти скрылевские ужоснахи.
    они не достойны называться словом "нож".
    вот пример их "нецелевого" успользования -
    http://talks.guns.ru/forummessage/5/556434.html
    :)

3. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    :aplodir: :p

4. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Нет, не "Каратель". Что-то вроде "Викинга-Норвей". ЕСть у них такие ножи, название не помню.
    Ну это вы зря. У меня например "Оборотень" уже лет 7-8, да и гражданский вариант "Пластуна" столько же. И ничего.
    А сломать можно все. Вспоминаю, как один камрад на http://talks.guns.ru жаловался: "У меня трагедия, переходящая в тризну. Я сломал "Лазерман". На вопрос как это произошло - написал следующее: "У меня дома старые окна, которые открываются поворотом рукоятки. И вот эта рукоятка потерялась. Я вставил туда нгубки мультитула, попытался повернуть, а они лопнули, хотя раковины потом в теле губок не обнаружил".
    Дурное дело не хитрое. Можно и лом сломать. Ситуация в другом. Для жителей столичных регионов с их огромным выбором, и скажем честно доходами - это не ножи. Для провинции, где и выбор значительно меньше, да и с доходами не шибко - и это неплохо. Те же "Викинги" для определенных ситуаций очень даже неплохи. Главное здесь соотношение "стоимость-эффективность". Выполняет такой нож свою функцию - хорошо. Сломался - не так жалко, как если бы заплатил бы за него 3-5 сотен баксов

5. Связист

Связист Активный участник

Симпатии:
    798
  6. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Связист
    Булатная сталь
    Это как,они сами куют или в Японии закупают?

7. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    12.747
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    В булате ничего особо секретного нет. Пакет из нескольких слоёв стали, нагреть, ковать, травить.

8. noobie

noobie Новый участник

Симпатии:
    0
    это же обычная финка
    для охотника-промысловика может и подойдёт, а для остальных вряд-ли

9. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    548
    Помимо гарды существуют подпальцевые выемки. Кроме того, есть диагональный хват.
    P.S. Если мне глаза не изменяют, на фотке НД-90, монстр в стиле ножа выживания с металлической, черезчур крупной и круглой в сечении рукоятью, прямой гардой и отвратным балансом. Про сталь я молчу.

10. Связист

Симпатии:
    798
    Способ изготовления восстановлен давно и изготовление металла не так сложно даже для кустарного производства. Производят все кому не лень. В конце прошлого века после исследования 2000 клинков выяснилось что только 1 процент обладает выдающимися свойствами и даже два клинка изготовленные из одного куска металла имели разные режущие качества. Декоративные свойства-вот цель современного производства.

11. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    У всех этих так называемых классических боевых ножей есть один очень большой минус, который особенно проявляется при проведении тайных операций в городских условиях и населенной местности. Попробуйте летом в жару выйти, например с KA-BAR USMC 1217 на улицу, да еще так чтобы его никто не заметил и на вас не косился и вы поймете о чем я говорю. Надо надевать куртку и вешать его через плечо по типу скрытой пистолетной кобуры в ножнах. Захотите сесть в общественный транспорт - эта бандура обязательно вылезет. Так что все эти боевые ножи только для полевых условий и не более того.

Если кому-то нужен хороший и универсальный нож - не жалейте денег и покупайте самый дорогой складной нож который можете купить, желательно с титановым замком, например Spyderco Military, Spyderco Barong, Emerson CQC. Лезвие достаточно большое, рукоятка эргономичная и шершавая из материала Craton G, сами ножи легкие - сидят в руке так что их не чувствуешь, сталь CPMS30V - прочность до 60 рокэулов.

Да, для гражданки только складник, говорю вам как владелец KA-BAR USMC 1217. Боевой нож с гардой и фиксированным клинком хорош только как домашняя игрушка, так вытащить время от времени из коробочки, полюбоваться, покрутить в руках, но с ним никуда вы не выйдете, в карман его нормально не положишь, на пояс не повесишь - настучат ментам, только прятать под курткой. Короче, холодное оружие для боевой экипировки бойца, чтобы вешать на разгрузочный жилет, привязывать к бедру - в городе его носить невозможно.

12. sum61

sum61 Новый участник

Симпатии:
    0
    В булатных сталях уже на сегодня ничего интересного не осталось, порошковая металлургия рулит.

13. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    548
    SW999
    Сам являюсь владельцем Спайдерко Эндура - мой основной ЕДЦшный нож, колбаску с хдебом там порезать. Одно время носил спереди рукоятью вниз сначала самодельный кинжал - копию Эплгейта из дерьмовых материалов, потом вполне легальную Мору 2000. Вообще нож на таком подвесе со стороны незаметен и неудобств не доставляет. Единственный вопрос - нужен ли он Вам. Я не являюсь сторонником самообороны с ножом, хотя и немного умею с ним обращаться. Поэтому сейчас со мной ездит только Спайдерка и Виксёнок. Для проблемных районов города у меня универсальный самооборонный девайс - МПЛ. Она вполне легальна, и даже останови меня с ней мил... полиция (за 4 года это случилось только один раз, когда после террактов в Москве по всей стране ввели усиление - в Питере тормознули, документы проверили и отпустили). Носится либо открыто на поясе, либо в сумке через плечо вместе с бумагами и нетбуком.

14. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Хехе :-D Этим летом я решил пару дней поносить полноразмерный KA-BAR USMC следующим образом - открутил кобуру от скрытой подмышечной системы кобуры для Beretta 92 (была газовая у меня лет 20 назад) и за верхнее ушко (для подвески на тактический жилет - разгрузку) подвесил на нее рукояткой вниз кожанные ножны КА-БАРа. Жара +32, а я как идиот в куртке. Дальше хуже - сел в междугородний автобус. За мной сидят люди. Вся рукоятища КА-БАРа вывыливась на сидение за моей спиной. Подумал я и решил, ну ее нафиг, в шкафу место таким штуковинам, а с собой носить только хороший складник. Просто нереально.

Кстати, кому нужны боевые ножи (кроме кинжалов с двойной заточкой) без всяких документов и разрешений - приезжайте в Литву и покупайте. Просто платите в магазине деньги (100-150 евро в зависимости от ножа) и забираете. Не считаются холодным оружием. Как их провести через границу в Россию - это другой вопрос.

Вот один такой магазинчик в центре Вильнюса:

https://aic.lt/d-d-d-d-d-d-d-n-n-n-n-d- ... at_44.html

При желании если едите в Калининград или просто в Прибалтику, то можно набрать хоть мешок боевых ножей, в том числе и на заказ - абсолютно все любые Ка-Бары, СОГи, Эмерсоны, Аль-Мары и пр. :OK-) Даже топорики - аля Томагавки по 100 баксов видел продаются. :-D

15. sum61

sum61 Новый участник

Симпатии:
    0
    Я для покатушек купил KA-BAR Small уменьшенная копия оригинала - одел один раз потом заказал спайдерку делика4 из zdp-189. Кабар конечно крут, красивый, одни кожданные ножны чего стоят, но неудобен, топор топором и тяжелый, им только людей рубить гуд. Делика много практичнее и сталь сногсшибательная.

16. vlad2654

Симпатии:
    67
    Я вообще-то с собой стараюсь не носить с собой что-то серьезное. Если барсетка - "Опинель", если дипломат, могу положить в него и что-то белее серьезное. В определенное время года, когда брюки с ремнем - на поясе мультитул, да и то, не всегда.
    Понимаю и знаю только одно. Если умеешь работать с ножом, то без разницы - Спайдерко или какой-нибудь китайский складник. Последний даже лучше. Всегда можно сбросить и не рвать мотом волосы на....
    Ту же "фортуновскую" версию Спайдерко можно использовать не хуже, чем классическую версию "Спайдерко". Но "потерял" Спайдерко - это одно. А потерял "Фортуну" - совсем другое

17. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Смотря что вы подразумеваете под умением работать с ножом. Ножевой бой, особенно с точки зрения спецназа, это просто набор неожиданных ударов в уязвимые части тела человека с ориентировкой на выведение из строя (обездвиживание) или уничтожение.

Печень вы китайцем проткнуть сможете, а вот пробить сердце - это уже врядли. Если сталь халтурная - то она и сломаться может. Вся цена этих Спайдерко и прочих серьезных складных тактических ножей состоит в огромнейшей прочности стали (самое большое число Рокуэла, больше чем в любых других ножах).

А почему боевой нож категорически не подходит для гражданки, да потому, что он больше пистолета, какой бы длины он не был - у него очень развита рукоять (обратите внимание в сравнении с теми же охотничьими ножами), всегда выпирает из под одежды.

18. vlad2654

Симпатии:
    67
    Да сейчас качество китайских намного выше, чем 10 лет назад. Так что и сердце можно проткнуть, сталь-то в общем не самая плохая. В 90-х - да дерьмо

19. SW999

SW999 Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну в принципе мой опыт общения с китайцами и есть 10-ти летней давности. Тогда их складные ножи начинали гнуться (особенно их кончики) при контакте с мало-мальски твердыми поверхностями. Тогда же я и отказался от идеи когда-либо их покупать. Лучше купить одну Спайдерку - но там будет и японская сталь, и лазерная заточка, и титановый замок и рукоятка из специального пластикового сплава, и дизайн с эргономикой.

Вообще, насколько я понял, хорошие дорогие складники сейчас почти ничем (а может и вообще ничем) не уступают боевым ножам, так как их конструируют мэтры-рукопашники и прочие спецы.

20. Связист

Симпатии:
    798
    Как раз наоборот-боеявой нож узкоспециализирован.Когда его возмёшь в руку то станет ясно что по нему удобно только молотком стучать раскалывая чурки. А вот в Лани 2 форма , угол наклона и размер рукоятки идеальны.
    Когда наносишь удар ножом то становится ясно что рука не торопится соскальзывать на клинок. Женщина порезала двоих квартирных налётчиков кухонным ножом фронтальными ударами. те и ойкнуть не успели.Один скопытился другой потом пытался компенсацию за травмы с неё требовать. В армии на спор пробивал 14мм фанеру. Она была какая-то мягкая, но мл. серж. Владимир Туз не знал про то и пришлось ему покупать банку лечо по молдавски (наверно предел моих мечтаний :-D ), после того как я прошил лист несколько раз подряд. Гарда на ноже это стопроцентная фиксация в ножнах да и правда с ней спокойнее потому у меня с гардой :-D

Загрузка...