Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Как это зачем? Что бы быстрей уйти из под возможного огня
- Есть масса видео A-10 над реальным полем боя. Нигде он как ошпаренный там не выскакивает. Маневрирует, естественно, для этого его скорости вполне хватает.
Причем здесь это?
- При том, что Вы не хотите применять штурмовик там, где он мог прекрасно справиться и предпочитаете фигачить КР по 2 миллиона долларов за штуку... Не напасёшься на Вас бюджета страны...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
При прочих равных. Где ты видишь прочие равные у Су-25 и А-10?
До сих пор не допёр? См. снова #1034 на стр.52.
Фронтовой аэродром в 20 км от фронта?:-D На таком расстоянии я бы даже вертушки не держал.
- Представь себе аэродром штурмовиков за 200 км от фронта? Да там через линию фронта ещё шлёпать и шлёпать?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Есть масса видео A-10 над реальным полем боя. Нигде он как ошпаренный там не выскакивает. Маневрирует, естественно, для этого его скорости вполне хватает.
Как он ошпаренный то выскочит, если у него возможно есть недостаток тяги?
Причем эти видео, явно записаны не тогда, когда А-10 противодействует МЗА.
- При том, что Вы не хотите применять штурмовик там, где он мог прекрасно справиться и предпочитаете фигачить КР по 2 миллиона долларов за штуку... Не напасёшься на Вас бюджета страны...
Ту-22М3 сбил БУК! У него БЧ пол сотни КГ!
До сих пор не допёр? См. снова #1034 на стр.52.
Уже обсуждали! Не хочу делать делать голословных заявлений, например таких: для одинакового полета с нормальной нагрузкой А-10 требуется б`ольшая тяга.
- Представь себе аэродром штурмовиков за 200 км от фронта? Да там через линию фронта ещё шлёпать и шлёпать?
Зачем ему шлепать за линию фронта? Если он предназначен для поддержки войск.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Как он ошпаренный то выскочит, если у него возможно есть недостаток тяги?
- На скорости.
Причем эти видео, явно записаны не тогда, когда А-10 противодействует МЗА.
- Всё у этих башибузуков может быть...
Ту-22М3 сбил БУК! У него БЧ пол сотни КГ!
- Так надо же было отправить Ту-22М3 без средств РЭБ! Или "Бук" стал таким офигенно неподавляемым?!
Уже обсуждали! Не хочу делать делать голословных заявлений, например таких: для одинакового полета с нормальной нагрузкой А-10 требуется большая тяга.
- Правильно.
Зачем ему шлепать за линию фронта? Если он предназначен для поддержки войск.
- Даже ещё при товарище Сталине было создано несколько воздушно-десантных корпусов! Которые должна были забрасываться в оперативные и стратегические тылы противника. И им, таки да: тоже требовалась непосредственная авиационная поддержка!

Как-то Вы, товарищ, не по-взрослому воспринимаете проблему...
 
Последнее редактирование:

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Не, господа. Я конечно там заканчивал МАИ по конструированию РЭС бортовых, и патриот я, и там всякие "эспиццот" в моем отделе разрабатываются и т.д. НО! Всегда считал А-10 идеалом штурмовика, в части макс. нагрузки, наиболее современного радиоэлектронного оснащения (прицельного там... навигации, артиллерии бортовой), ракетного оснащения (ГДЕ ВИХРИ НАШИ?), компоновки опять же движков. И САМОГО главного - вы посмотрите какой ОБЗОР из кабины! Выложенное Бризом видео меня окончательно порвало! Пилот видит что у него чуть ли не под ногами, что я, для своего дилетантского опыта, считаю самым главным для штурмовика!
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
А что тогда не выскакивает?
- Так надо же было отправить Ту-22М3 без средств РЭБ! Или "Бук" стал таким офигенно неподавляемым?!
Планировали операцию чудаки на букву М.
Но скорей всего так и есть. Т.к. А-10 элементарно больше геометрически, у него здоровенные вентиляторы, да и потяжелей он все-таки будет.
- Даже ещё при товарище Сталине было создано несколько воздушно-десантных корпусов! Которые должна были забрасываться в оперативные и стратегические тылы противника. И им, таки да: тоже требовалась непосредственная авиационная поддержка!
И как Вы это себе представляете? Допустим линия фронта проходит по Берлину, этих суицидников закинули куда-нибудь в Нормандию. Как Вы представляете непосредственную поддержку?
Как-то Вы, товарищ, не по-взрослому воспринимаете проблему...
Не вижу серьезной темы:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И как Вы это себе представляете? Допустим линия фронта проходит по Берлину, этих суицидников закинули куда-нибудь в Нормандию. Как Вы представляете непосредственную поддержку?
- Зачем же так далеко забираться? Возьмите сегодняшнюю Сирию, или Ирак. Не все ведь там "у себя под носом" воюют...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.465
Адрес
МО, г. Лобня
(прицельного там... навигации, артиллерии бортовой)

Хм... И давно ли у А-10 тепловизор появился для прицеливания? Или станция лазерной подсветки? Или РЭБ нормальная?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
И САМОГО главного - вы посмотрите какой ОБЗОР из кабины! Выложенное Бризом видео меня окончательно порвало! Пилот видит что у него чуть ли не под ногами, что я, для своего дилетантского опыта, считаю самым главным для штурмовика!
Почему тогда не "Бронко"? По этому показателю он мега крут, аж самим лётчикам не по себе было.
Хм... И давно ли у А-10 тепловизор появился для прицеливания? Или станция лазерной подсветки? Или РЭБ нормальная?
Ну так вроде бы есть на белом свете подвесные контейнеры с разнообразно фигней, или их нельзя подвесить к "Бородавочнику"?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Wowanius сказал:
И САМОГО главного - вы посмотрите какой ОБЗОР из кабины! Выложенное Бризом видео меня окончательно порвало! Пилот видит что у него чуть ли не под ногами, что я, для своего дилетантского опыта, считаю самым главным для штурмовика!

Почему тогда не "Бронко"? По этому показателю он мега крут, аж самим лётчикам не по себе было.
- Им естественно не по себе, летая на самолёте со стенками из папье-маше. Возможно, что они по опыту лётчиков Первой Мировой войны даже подкладывали под сиденье две больших сковороды...
Ну так вроде бы есть на белом свете подвесные контейнеры с разнообразно фигней, или их нельзя подвесить к "Бородавочнику"?
- Подвешивают вовсю, тем более сейчас масса A-10A переделаны в A-10C:
http://airwar.ru/enc/attack/a10c.html
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.465
Адрес
МО, г. Лобня

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
- Им естественно не по себе, летая на самолёте со стенками из папье-маше.
Минуточку! На сколько помню, это первые партии были таковыми, а потом там была полноценная броневая ванна, и лётчиков, в основном били в не бронированное остекленение.

Возможно, что они по опыту лётчиков Первой Мировой войны даже подкладывали под сиденье две больших сковороды...
имхо лучше стальные горшки, в сковороды может не поместится весь вырабатываемый адреналин :)

Можно. И занять место под оружие.
Сильно отрицательно повлияет на выполнение боевой задачи? :)

А вот кстати по поводу "демонов из МАИ" безустали мрачно грохочут своими магическими домнами однако:

По словам А.Канащенкова, разрабатываемая ММБРЛС предназначена для установки как на пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратах. Ожидается, что ММБРЛС может быть установлена на модернизируемых штурмовиках Су-25. Базой для разработки ММБРЛС является ранее разработанная малогабаритная РЛС МФ2, успешно прошедшая этап наземных испытаний. На ее основе НЦ СРСиМ подготовил проекты ряда БРЛС для установки на различных самолетах, беспилотника и вертолетах. http://vpk.name/news/153394_Malogabaritnaya_BRLS_dlya_boevogo_samoleta_budet_sozdana_v_oktyabre.html
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Для этой роли лучше всего подойдет AC-130.
Кстати да, установить на этот самый 130 "афганит" с "Арматы" ну или на крайний случай "Трофи" и вперед ! Ну конечно можно еще немного и вверх. :)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Кстати да, установить на этот самый 130 "афганит" с "Арматы" ну или на крайний случай "Трофи" и вперед ! Ну конечно можно еще немного и вверх. :)
Сразу башню в сборе поставить!:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Минуточку! На сколько помню, это первые партии были таковыми, а потом там была полноценная броневая ванна, и лётчиков, в основном били в не бронированное остекленение.
- Тогда ещё ничего... А то смотреть на этих ребят было как-то стрёмно - как они во Вьетнаме разгребались? там же плотность стрелкового огня была такой, что "Фантомы" не выдерживали...
Сильно отрицательно повлияет на выполнение боевой задачи? :)
- Сковородки под задницей в Первую мировую войну действительно помогали.
А вот кстати по поводу "демонов из МАИ" безустали мрачно грохочут своими магическими домнами однако:

По словам А.Канащенкова, разрабатываемая ММБРЛС предназначена для установки как на пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратах. Ожидается, что ММБРЛС может быть установлена на модернизируемых штурмовиках Су-25. Базой для разработки ММБРЛС является ранее разработанная малогабаритная РЛС МФ2, успешно прошедшая этап наземных испытаний. На ее основе НЦ СРСиМ подготовил проекты ряда БРЛС для установки на различных самолетах, беспилотника и вертолетах. http://vpk.name/news/153394_Malogabaritnaya_BRLS_dlya_boevogo_samoleta_budet_sozdana_v_oktyabre.html
- Прекрасно, когда только они это установят на серийных самолётах? На Ми-28 и Ка-52 не упомню какой уже год пытаются взгромоздить надвтулочную РЛС миллиметрового диапазона. А тут всё годами "проекты готовят"...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Сковородки под задницей в Первую мировую войну действительно помогали.
Вообще то это я товарищу Specter, (у) по поводу подвесных контейнеров который занимают места и потому почти некуда вешать оружие. (вот я и спросил про выполнение боевой задачи)

Вот и я говорю что прекрасно :) а дальше поживем увидим. У нас тут, насчет "пожить увидеть" разное может случится. Но Вы уж точно увидите. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вообще то это я товарищу Specter, (у) по поводу подвесных контейнеров который занимают места и потому почти некуда вешать оружие. (вот я и спросил про выполнение боевой задачи)
- А... Понял... Я своих "игнорируемых" не вижу и о чём они пишут не знаю (к счастью :-D). Их посты для меня не появляются вообще. Поэтому порой могут случаться накладки и недоразумения.
Вот и я говорю что прекрасно :) а дальше поживем увидим.
- ОК.
У нас тут, насчет "пожить увидеть" разное может случится. Но Вы уж точно увидите. :)
- Ну-у, как сказать... Нам тут ядерной бомбой грозятся... А что касается обычных обстрелов - в 2006-м я никуда их Хайфы не выезжал, 33 дня под обстрелом, снаряды типа от "Града" и "Урагана", на работу приходилось добираться перебежками от подъезда к подъезду, меня этим уже не удивишь.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
- Ну-у, как сказать... Нам тут ядерной бомбой грозятся... А что касается обычных обстрелов - в 2006-м я никуда их Хайфы не выезжал, 33 дня под обстрелом, снаряды типа от "Града" и "Урагана", на работу приходилось добираться перебежками от подъезда к подъезду, меня этим уже не удивишь.
Ага, значит так, значит так, этого решительно нельзя стерпеть! Как говорит Ринат а я круче! :) У меня был вообще крайне обидный случай. Накрыли как то утром укры артой больницу Калинина, что в центре Донецка. И тут я такой по городу иду и натыкаюсь на патруль (бегали искали корректировщиков) Как назло у меня с собой нет документов подтверждающих мою безобидную личность! С собой только пистолет и бутылка хорошего виски... Значит один патрульный в меня пулеметом тычит и орет (стресс у него от арты) а другой патрульный грамотно на расстоянии автоматом меня "держит". Ну думаю песец! А потом... Ой да это же оффтоп! Не , я завязал с оффтопом.... :-D
 
Сверху