Околоавиационные слухи

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем sheechkee, 15 мар 2010.

1. sheechkee

sheechkee Новый участник

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток Дамы, коих я все же встречал здесь, и Господа.

Прошу не судить строго, а отнестись к моим нижеописанным вопросам с понимаем, в силу моего юного возраста, наивности и местами ослепленного верой и патриотизмом взглядом на некоторые из материалов, на которые я натыкался.

Первое. На одном из ресурсов на просторах интернета, на каком именно я не припомню, а то бы привел цитату, наткнулся на информацию о том, что во время Югославского конфликта, Югославским ПВО наши разведчики, выступающие наблюдателями на Базах НАТО, в частности в Италии, активно "сливали" информацию о полетном расписании и полетных данных воздушных сил Альянаса, дабы упростить работу перым.

Второй вопрос, по той же ситуации. Так же мне на глаза попалось утверждение, что останки сбитого F-117A в Югославии всё же были вывезены в Россию для изучения и анализа.

Правда ли это, или чистешей воды вымысел?

Надеюсь тема соответствует разделу.

Спасибо за внимание.

2. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    633
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Правда.

3. mayak

mayak Новый участник

Симпатии:
    0
    Первое упоминание о фрагментах "стелсов" попавших в руки тогда ещё советских специалистов относятся ко временам "бури в пустыне"(1991год).
    Вроде Иракской авиации или ПВО удалось чегото сбить, и это чегото упало где то в пустыни - но это как говорится ОБС.
    Но думаю очень вероятно что, как минимум, фрагменты радиопоглащающего покрытия F-117A попали в руки "заинтересованных лиц" во времена привнесения демократии на землю Югославии.

4. sheechkee

sheechkee Новый участник

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы :)

5. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    3
    Разведчики были не наши.
    Это просто активисты-радиолюбители, которые дежурили у аэродромов, и оперативно скидывали по радиосвязи каждый вылет и состав группы. Браться-славяне типа.

Наши сливали данные разведки РТР с кораблей в Средиземном море - время подхода ударных групп самолетов, состав, маршруты. Другое дело, что в силу слабости технического оснащения югославской ПВО ими не часто удавалось воспользоваться, а внешнего целеуказания старые ЗРК вообще не имели.

Фрагменты были доставленны в 22-й ЦНИИ МО в Подмосковье. На основании данных исследования материалов и макетирования с последующим облучением РЛС на полигоне строились диаграммы ЭПР Ф-117 для ПВО и ВВС.

6. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    633
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Разведчики были российские, а вот их агенты в штабе НАТО - из числа военнослужащих НАТО, шпионивших в пользу РФ за деньги. Они-то и передавали копии плановых таблиц, маршруты, время и профиль полётов F-117-ых. Об этом писала доблестная российская печать в 1999-м году.
    - Это "другая песня" и ценность этой информации существенно поменьше, они могли сообщить только время взлёта - и всё.

7. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    3
    У меня к печати 90-х доверия большого нет... :-D
    Конфликт был быстротечным, это не позиционная война. И как это наши успели завербовать народ и не где то, а именно в штабе НАТО да еще в секторе подготовки планов полетов).
    Для простого совпадения не тянет). Скорее газетным писакам нужны были оправдалки - почему снесли Ф-117. И тут любые версии хороши, вплоть до русских шпионов..:-D

8. Оскар

Оскар Новый участник

Симпатии:
    1
    Мне тоже кажется кто-то им очень помогал. Не верю я в могущество Сербской разведки. Во первых чтобы знать с каких аэродромов взлетают Ф-117(для этого знать где эти аэродромы вообще находятся), причем постоянно дежурить там, и уметь отличать(а часто и ночью) Ф-117 от других самолетов(даж если радиолюбители врядьли они знали позывные Ф-117) . Как минимум американская контразведка должна было пресечь радиолюбителей, все таки секретные самолеты базруются. И вообще получается сербская разведка лучше НАТОвской контразведки, вособенности что касается полетов сверхсекретных самолетов.. И рочее и прочее и прочее слишком много там вопросов. Вообще успех сбития одного Ф117 и подбития другого(а это уже не случайность) скорее всего удачная работа Российской разведки.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Ну и плюс инициатива и слаженность Сербских ПВОшников, этого не отнимеш :)

9. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    3
    Кстати по отчетам нашего МО, югославские части РТР и разведки вообще работали на очень высоком уровне, часто переигрывая НАТО.
    Другое дело, что никакая разведка не заменит нормальных ЗРК и ВВС в нужных кол-вах.
    Данные позволили сохранить большую часть военного потенциала ЮА, а защитить объекты стратегического назначения от ударов с воздуха...увы...

10. solo

solo Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    1967-70
    https://nplus1.ru/theme/drones Группа компаний ECA заявила о создании по заказу правительства Франции дрона для борьбы с беспилотниками-нарушителями

зарубежный дайджест про дроны - но куда разместить - тк и не нашёл, подскажите кто нибудь

Загрузка...