Околоавиационные вопросы

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
У С-125 той модификации искусственное ограничение по минимальной ЭПР цели - 0.5м^2.
- В формуле что-то капитально непонятно?? Нет такого ограничения и не может быть в ПРИНЦИПЕ. Потому, что РЛС или видит цель, или не видит цели, в соответствии с формулой, что я привёл.
Ссылку не открывает:ScratchOneSHead:
- Там процитирован текст, на всякий случай. (Ты считаешь, что я его сам выдумал?)
И там приведены в качестве примеров и F-117, и F-22, и т.п. - т.е. любой стелс-самолёт. Подойдёт любой стелс к ЗРК на дальность, когда его смогут увидеть - его с удовольствием собьют.
Поэтому главная проблема противостояния современных стелс-самолётов и самых продвинутых ЗРК - кто кого грохнет первым?!
Для этого ЗРК должен обязательно увидеть стелс-самолёт, тогда как стелс-самолёту достаточно знать GPS-координаты компонентов ЗРК - например, по данным летающего над ЗРК мини-БПЛА, маленького, малозаметного и скрытного, чтобы метнуть те же SDB с дальности 110+ км.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Судя по приведенным на предыдущей странице характеристикам различных модификация Печоры ЗРК способен сбивать F-117 на максимальной дальности (базовая версия, 12км). Неплохо, я так думаю.
- Поэтому средствам разведки такие РЛС/ЗРК положено выявлять, а стелс-самолётам - обходить на расстоянии большем, чем возможность обнаружения и применения оружия - самые простые, самые элементарные тактические требования.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я так думаю, что в то время, когда "она" создавалась, все, что было создано человеком и летало, имело ЭПР значительно больше 0,5 м² во всех ракурсах; следовательно, все, что меньше, угрозы не представляет и является ложной целью.
ИМХО.
- Этого не может быть в принципе: если нечто наблюдается на экране - ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЬЮ. И может представлять угрозу для самого ЗРК, разумеется. Это может быть и ракета, и бомба...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Потому, что РЛС или видит цель, или не видит цели, в соответствии с формулой
Обычный FM приемник тоже видит все сигналы в соответствии с формулами. Но из динамиков звучит музыка только той радиостанции, на которую вы его настроили. Парадокс? Отнюдь))).
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Потому, что РЛС или видит цель, или не видит цели, в соответствии с формулой
Обычный FM приемник тоже видит все сигналы в соответствии с формулами. Но из динамиков звучит музыка только той радиостанции, на которую вы его настроили. Парадокс? Отнюдь))).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Входной сигнал на антенну от цели (с неизменной ЭПР) с расстояния в 3км будет в 100 раз сильнее, чем с расстояния 30км.
- В 10 тысяч раз сильнее (сигналу нужно пройти путь и "туда", и "обратно").
Правильно ли предположение, что аппаратура соотносит величину сигнала от цели с расстоянием до нее?
- В импульсных РЛС - соотносит время прохождения сигнала с расстоянием до цели. Не его величину (для этого есть схемы усиления в приёмнике и АРУ - автоматическая защита усиления в приёмном канале РЛС).
И если это соотношение меньше порогового, то режет сигнал, не пропуская его на индикатор? Но для чего такой финт?
- Нет такого финта и быть не может, поскольку он "вреден для здоровья" самому ЗРК и всем, близко к нему находящимся.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
- В 10 тысяч раз сильнее (сигналу нужно пройти путь и "туда", и "обратно").
Извинямсь, лекции забыл...

- В импульсных РЛС - соотносит время прохождения сигнала с расстоянием до цели. Не его величину (для этого есть схемы усиления в приёмнике и АРУ - автоматическая защита усиления в приёмном канале РЛС).
Да, но в темах неоднократно встречалось предположение, что станции определяют ЭПР (и даже э..э .. форму объекта). Вот и пытался сообразить, как это может быть организовано.
Но, быть может, заблуждаться
Мне судил жестокий рок,
И так точно, может статься,
Я сгорю - как мотылек!
Восторг!!... Брюсов? Или Ахматова?
 
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Правильно ли предположение, что аппаратура соотносит величину сигнала от цели с расстоянием до нее? И если это соотношение меньше порогового, то режет сигнал, не пропуская его на индикатор?
Именно
Но для чего такой финт?
ИМХО считалось, что у типовых целей ЭПР не может быть меньше 0.5 м^2.
(Ты считаешь, что я его сам выдумал?)
Нет, просто почитать хотел.
Подойдёт любой стелс к ЗРК на дальность, когда его смогут увидеть - его с удовольствием собьют.
Когда разрабатывали С-125 (конец 50х годов), ни каких стелсов еще в задумке не было. Как и целей с ЭПР менее 0.5.
- В формуле что-то капитально непонятно?? Нет такого ограничения и не может быть в ПРИНЦИПЕ. Потому, что РЛС или видит цель, или не видит цели, в соответствии с формулой, что я привёл.
Так никто и не говорит, что РЛС принципиально не видит цели с малой ЭПР.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.463
Адрес
МО, г. Лобня
Для этого ЗРК должен обязательно увидеть стелс-самолёт, тогда как стелс-самолёту достаточно знать GPS-координаты компонентов ЗРК - например, по данным летающего над ЗРК мини-БПЛА, маленького, малозаметного и скрытного, чтобы метнуть те же SDB с дальности 110+ км.

Не метнуть, успокойтесь.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А я знаю наблюдателя, который был тогда в Италии. И по его словам самолёты летали через одни и те же навигационные точки по 3 раза в ночь. Кому верить в этом мире....:Shok:

Вы говорите про совершенно другой ракурс вопроса. Над территорией Италии эти самолёты вне всякого сомнения летали по одним и тем же маршрутам. Над территорией противника маршруты же - это другое дело. Там всё несколько сложнее.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да, но в темах неоднократно встречалось предположение, что станции определяют ЭПР (и даже э..э .. форму объекта). Вот и пытался сообразить, как это может быть организовано.
- В принципе это возможно без проблем подсчитать, зная дальность первого появления цели на экране и зная свою дальность обнаружения стандартной цели (столько-то кв. метров). Как в случае, например, с появлением на экранах сначала сербской обзорной РЛС F-117, "вдруг, на дальности 23 км", а потом и дальности РЛС С-125 - "цель сопровождается, цель на подходе, дальность 13 километров", но разумеется в разгар боевых действий никто ЭПР цели считать не будет. Её просто попытаются сбить.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ИМХО считалось, что у типовых целей ЭПР не может быть меньше 0.5 м^2.
- Как это могло считаться, когда на территории России давно проводятся учения ПВО по перехвату малозаметных целей - 0.1 м2, 0.01 м2..?
Breeze сказал:
(Ты считаешь, что я его сам выдумал?)

Нет, просто почитать хотел.
- Я же привёл там текст. При желании, используя поисковики, по куску текста всегда можно найти ссылку на оригинал, - не в одном источнике, так в другом, если первый в данный момент не открывается.
Когда разрабатывали С-125 (конец 50х годов), ни каких стелсов еще в задумке не было. Как и целей с ЭПР менее 0.5.
- Потом они появились и инструкции для личного состава были переработаны с учётом этих изменений.
Так никто и не говорит, что РЛС принципиально не видит цели с малой ЭПР.
- Ну слава Богу, что стало понятно. что любая РЛС увидит любой стелс-самолёт, если он подлезет к ней достаточно близко (см. формулу на стр.64).
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
- Как это могло считаться, когда на территории России давно проводятся учения ПВО по перехвату малозаметных целей - 0.1 м2, 0.01 м2..?
Так комплекс разработки 50х годов, а не современный.
С-125 только с появлением томагавкой постепенно начали дорабатывать.
- Я же привёл там текст.
:Ok:
- Ну слава Богу, что стало понятно. что любая РЛС увидит любой стелс-самолёт, если он подлезет к ней достаточно близко (см. формулу на стр.64).
С этим я и не спорил.
- Потом они появились и инструкции для личного состава были переработаны с учётом этих изменений.
У нас - да, в югославии - очень сомневаюсь. Для этого надо было дорабатывать комплексы, по аналогии МиГ-31-> МиГ-31Б.
Да и в каком году они могли пройти доработки?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Так комплекс разработки 50х годов, а не современный.
С-125 только с появлением томагавкой постепенно начали дорабатывать.
- Да. конечно. но операция в Югославии проводилась в 1999 году, поэтому даже на весьма старых ЗРК были учтены все новые наработки.
Breeze сказал:
- Потом они появились и инструкции для личного состава были переработаны с учётом этих изменений.

У нас - да, в югославии - очень сомневаюсь.
- Не-не: сербские ракетчики работали в постоянном и тесном содружестве с российскими товарищами, все новости по доработкам ЗРК и результатам испытаний до них обязательно доводились. Иначе это было бы просто безответственностью с обеих сторон.
Да и в каком году они могли пройти доработки?
- До 1999 года - запросто.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
- Да. конечно. но операция в Югославии проводилась в 1999 году, поэтому даже на весьма старых ЗРК были учтены все новые наработки.
Наши ЗРК дорабатывались до версии "М1" (с 78г, с появлением томагавков). Они как были с голыми Печорами, так с ними и остались.
Иначе это было бы просто безответственностью с обеих сторон.
Было очень много безответственность с обоих сторон. Чего например стоит отсутствие рабочих РЛПК на МиГ-29?
- Не-не: сербские ракетчики работали в постоянном и тесном содружестве с российскими товарищами, все новости по доработкам ЗРК и результатам испытаний до них обязательно доводились.
Они даже в ОВД не состояли.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Они даже в ОВД не состояли.
- Югославы действительно не состояли в ОВД - из-за бесконечного конфликта Тито с руководством СССР (допускал, гад, элементы капитализма в своей стране! :-D), но после распада СССР сербские братушки были для РФ самыми милыми, самыми родными и помощь военная им оказывалась, сотрудничество несомненно было.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Вы говорите про совершенно другой ракурс вопроса. Над территорией Италии эти самолёты вне всякого сомнения летали по одним и тем же маршрутам. Над территорией противника маршруты же - это другое дело. Там всё несколько сложнее.
Над Адриатикой уже включались транспондеры. И для собственно Италии всё ограничивалось логистикой и авиадиспетчерами.)))
Над террриторией противника всё НАМНОГО, как Вы правильно сказали, сложнее. Ещё сложнее когда в воздухе одновременно самолёты не только из разных подразделений, но ещё и из разных стран. Даже в Ираке британский Торнадо чуть не схлопотал ракету от американцев (ЕМНИП с Ф-14, но не уверен), когда возращался домой.
Летел "оттуда")) .
А там процент присутсвия в воздухе союзников не сопостовим с Югославией.
В Сербии всё было хуже на порядок. Поэтому, проще было выделить коридоры и предупреждать, мол при получении сигнала ххх ждите в этом коридоре друзей с запада, а при получении сигнала ууу с востока.
 
Сверху