Острова Спратли/Парасельские

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
...Похоже, раздувают новый пожар из застарелых головешек...

Пентагон готов вмешаться в конфликт между Китаем и Вьетнамом

Американские СМИ опубликовали «утечку», согласно которой Пентагон решил отправить в район спорных островов Спратли эскадру для «поддержания порядка» и «помощи союзникам». Этот регион – застарелая «горячая точка», причина боевых столкновений вьетнамцев с китайцами и ссоры Ханоя с Москвой. Американцы в состоянии лишь усугубить положение, впрочем, не исключено, что «утечка» лишь показатель их бессилия.

Если следовать хронологии событий, получается, что разные структуры государственной власти США не дружат не только с миром вокруг них, но и друг с другом. Сперва Пентагон заказывает аналитическое исследование на тему бурного роста китайского военного флота. Затем читает полученный результат, приходит в священный ужас и пытается придумать срочные ответные меры. Появляется «утечка» в СМИ о том, что министр обороны Эштон Картер якобы распорядился разработать «систему мер» в районе островов Спратли и Парасельских, которые уже десятилетиями оспаривают между собой все, кто только может до них дотянуться. Однако Пентагон имел в виду только Китай – как потенциального противника, и указал на «защиту интересов союзников США» в регионе.
http://vz.ru//world/2015/5/14/745069.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
Время защищать камни
Вьетнам одержал маленькую, но важную победу над Китаем в споре за контроль над спорными островами
Конфликт между Китаем и Вьетнамом вокруг ряда безлюдных, но богатых нефтью и газом островов вновь обострился. Прежде за эти спорные архипелаги уже неоднократно воевали, но сейчас противостояние ограничивается резкими заявлениями и показательными маневрами. Какова роль США в этом конфликте и угрожает ли он интересам России, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

В среду официальный Ханой заявил, что военно-морской флот республики помешал китайским кораблям установить буровую вышку для добычи нефти в районе Парасельских островов. При этом особо подчеркивается, что в ходе операции никто не пострадал, сообщает Русская служба ВВС.

«Вьетнамцы обстреляли с островов самолеты филиппинцев, впоследствии заявивших, что будут сражаться за эти скалы «до последнего моряка и морского пехотинца»

Силы были неравны: если вышка была направлена в зону предполагаемой установки в сопровождении всего одного военного корабля (предполагалось, что бур будет работать с 4 мая по 15 августа), то Вьетнам отправил на перехват аж 29 кораблей ВМС и береговой охраны. В любом случае, этот раунд оказался за Ханоем. Но вряд ли он будет последним.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
США не исключили отправки судов и самолета в район искусственных островов Китая
Министр обороны США Эштон Картер приказал рассмотреть возможность отправки американских судов и самолета в район спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море, сообщил американский чиновник.

Корабли и самолет планируется отправить для контроля за обеспечением свободной навигации в район, расположенный в 12 милях от искусственных островов, которые Китай возводит на рифе. Подобный шаг Вашингтона станет прямым вызовом для Китая, который старается расширить свое влияние в данном регионе, передает РИА «Новости»со ссылкой на Reuters.
р Холмогоров: Кто и как делает фейки о «выброшенных портретах»
1.gif

«Мы рассматриваем варианты того, как продемонстрировать свободу навигации в данном районе, который критически важен для мировой торговли», - заявил чиновник, добавив, что любые подобные шаги потребуют одобрения Белого дома.
«США и их союзники имеют очень разную точку зрения по поводу правил судоходства в Южно-Китайском море», - подчеркнул чиновник.

Пентагон еще не прокомментировал эту информацию.

В ноябре США заявили, что проект Китая по созданию острова на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море может использоваться в качестве военного аэродрома.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Когда-то в Южно-Китайском море был риф Фери Кросс в составе архипелага Спратли:
upload_2015-8-26_21-28-40.png

По-китайски он назывался Янгшу и до августа 2014 года полностью покрыт водой:
0_11214c_9372332d_XL.jpg


Но потом приплыли пара китайских драг и полдюжены земноснарядов, и работа закипела:
0_11214d_ce6b7876_XL.jpg


По окончании земляных работ остров стал самым большим в Спратльском архипелаге, его площать составляет почти 2,3 кв. км. На этом острове есть полоса земли протяженностью около двух миль — видимо будущий аэродром:
rif-feri-kross.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Китайцы - это такие хитрые тигры, что их не поймешь. Поэтому будем посмотреть. Как вариант: скоро свои ракеты JL2 получит пяток ракетных ПЛА типа "Цзинь", которым нужен свободный выход в районы боевых дежурств...

P.S. Что до конкурентов, до территории архипелага Спратли помимо китайцев оспаривают еще и Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
США отправили эсминец испытать китайское терпение
Пентагон направил эсминец в спорную акваторию Южно-Китайского моря с заданием зайти в 12-мильную зону вокруг искусственных островов, которые здесь сооружает Китай. Эксперты считают, демонстрация ведется в расчете на то, что Китай побоится обеспечить силовыми методами режим территориальных вод. Кроме того, провоцируя раздражение КНР, Вашингтон сплачивает региональных конкурентов Китая.

Эсминец ВМФ США «Лассен», вышедший с американской базы в японском порте Йокосука, приступил к патрулированию в районе архипелага Спратли в Южно-Китайском море, на который претендуют шесть государств региона, включая Китай. «Операция началась. Она будет завершена в течение нескольких часов», – сообщил во вторник представитель американского военного командования в Японии.

«Ситуация развивается в худшую сторону: конфликт, который до этого носил региональный характер, все более переходит в глобальный – как противостояние Китая и США»

«Лассен» в течение суток появится в пределах 12-мильной зоны у рифов Суби и Мисчиф, на основе которых КНР создает искусственные острова (в Вашингтоне это вызывает подозрения в намерениях оборудовать взлетно-посадочные полосы).
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.466
Адрес
Россия
США отправили эсминец испытать китайское терпение
Если б китайцы не были сейчас такими очкунами - устроили бы навал на американца , ка к в своё время Черноморский Флот СССР.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
Если б китайцы не были сейчас такими очкунами - устроили бы навал на американца , ка к в своё время Черноморский Флот СССР.
Ну, выражение "последнее китайское предупреждение" помним откуда взялось.
Потом, правда, перестали предупреждать и начали валить амеров...

Они просто никуда не спешат, в отличии от международных олигархов, у которых пустой доллар уже руки жжет...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
"Китай не боится войны с США": Корабли китайского флота выдвинулись на встречу американским судам в Южно-Китайском море.

Ракетные эсминцы «Ланьчжоу» и «Тайчжоу» флотаНОАК выдвинулись в направлении островов Наньша, где в данный момент находится американский эсминец Lassen, МИД КНР объявил его присутствие «незаконным». Об этом сообщает официальный представитель Минобороны КНР. Напомним, что акция американского флота проходит во время важнейшего политического события Китая в 2015 году - пятого пленума Компартии Китая.

27 октября в редакторской статье госиздания Global Times под заголовком "После шоу американскому эсминецу пришло время уйти" было также заявлено, что "Китай не боится войны с США": "Перед лицом наглости США, Пекин должен реагировать тактично, но готовится к худшему. Это должно доказать Белому дому, что Китай, даже против собственной воли, не боится начать войну с США".

Согласно заявлению Минобороны КНР, нахождение эсминца США вблизи территориальных вод Китая несет угрозу китайскому суверенитету и безопасности, угрожает работникам, осуществляющим строительные работы, и самим строительным проектам, а также нарушает производственную деятельность рыбаков, наносит вред региональному миру и стабильности. Минобороны выражает протест против серьезного вмешательства американской стороны. Ракетные крейсеры направляются в район островов Наньша с целью патруля на законных основаниях.

Китай рассматривает острова Наньша (острова Спратли) и Сиша, а также значительную часть акватории Южно-Китайского моря, как собственную суверенную территорию. На острова также претендуют другие государства Юго-Восточной Азии, в частности союзники США Филиппины, а также Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней.

Напомним, что за последнее время в регионе крайне обострилась ситуация - в Малайзии проходят антиправительственные митинги оппозиции, состоящей из этнических китайцев, а на Филиппинах произошло покушение на китайского генерального консула, в ходе которого погибли два члена руководства генконсульства в Себу. На фоне этих событий США формирует в регионе собственную экономическую зону Транстихоокеанское партнерство, в которую не вошел Китай.

Начиная с 2012 года Китай проводит активную политику в южном направлении, осуществляя масштабное строительство искусственных островов, на которых возводится различная военная и гражданская инфраструктура. Китай претендует практически на всю акваторию Южно-Китайского моря, на которое приходится до 30% мировых транспортных перевозок по маршруту Европа-арабские страны-Китай-Япония, Индия-Китай-Япония, Юго-Восточная Азия – Европа.

http://south-insight.com/node/217581
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
Китай отказался признать право Гаагского суда по спорам в Южно-Китайском море
Власти Китая отказались участвовать в международном арбитраже Постоянной палаты третейского суда в Гааге по территориальным спорам в Южно-Китайском море, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь.

«Что касается обращения Филиппин в международный арбитраж в Гааге, то в последние 2-3 года, начиная с 2013 года, позиция Китая остается очень четкой. Китай не примет участия в этом арбитраже и не признает его», - приводит его слова ТАСС.

1.gif
«Вы упомянули, что Гаагский суд вынес решение о том, что он обладает юрисдикцией по этому делу. На мой взгляд, это решение было принято судом без учета прав Китая, что неправильно, - отметил дипломат.
«Филиппины инициировали этот арбитраж не с тем, чтобы разрешить территориальный спор, а с тем, чтобы лишить Китай его прав в Южно-Китайском море и укрепить свои собственные права в этом регионе, - сказал замглавы МИД КНР. - Это не выход. Именно поэтому КНР по-прежнему будет придерживаться позиции неучастия в этом арбитраже и непризнания его».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
Китай предупредил США о риске начала войны
Командующий военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли назвал действия США в Южно-Китайском море «провокационными», подчеркнув, что «незначительный инцидент, может спровоцировать войну» в регионе.

Китайский адмирал сделал данное заявление в ходе состоявшейся в четверг видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
1.gif

Представитель США, выступая ранее, отметил, что стороны договорились провести переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в регионе.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Парасельский инцидент (по аналогии с Тонкинским).
Никак нет.

А фигня всё это - ничего не будет.
Так точно.

Нет сейчас нет никакого противостояния между "свободным миром" и коммунизмом. Сейчас есть только противостояние между капитализмом и капитализмом. Идеальные условия для мировой войны.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
А фигня всё это - ничего не будет.
Ничего в смысле горячего быть-то не должно, но попихаться придется...

Китайцы говорят: Нам проще засыпать Южно-Китайское море, чем его отдать.
Амерам там, кроме конфуза, ничего не светит.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Давайте вспомним об этом хотя бы через неделю.
Если вспомним конечно.:Cool:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.963
Адрес
Москва
Сверху