Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
честные воры

Barbudos написал(а):
Ну что за страна такая? Таких "вокзальских", по понятиям, "честные воры" должны сами на ножи поставить -за беспредел. :Fool:

Если они там есть. Видимо, всем руководят "вокзальные" черти-беспредельщики из бывшей дворовой гопы.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://newsru.com/russia/24may2010/kemer.html

Цитата: - "Один из горняков также рассказал "Независимой газете", почему шахтеры вынуждены закрывать датчики - для того, чтобы подготовить забой, нужно время, а начальник требует план. "А с начальника требует блочный, а с блочного требует директор, которому нужен уголь. А нам говорят: состав не дали, фабрика уголь ваш не принимает, государству не нужно угля вашего... Все не надо – не надо, а директор карманы набивает", - говорит горняк".

А теперь вопрос - шахта приватизированная, тоесть негосударственная.
Почему вопросы и требования горняков обращены к государству, а не к собственникам шахты?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Одессит Это вообще идиотизм, представте что будет, если для устранения бардака в каждой фирме требуется личный втык от президента страны, вот мне чего-то мало премию в этом месяце дали, пойду жаловаться Путину :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А собственник наверное говорит, не нравится - марш за ворота.Что с ним сделаешь, собственник, его предприятие его правила, законы. Деньги есть, закон как дышло куда надо туда и смотрит.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
zdobin написал(а):
А собственник наверное говорит, не нравится за ворота.Что с ним сделаешь, собственник, его предприятие его правила, законы.
А кто тогда, в конце-концов, будет работать на предприятии собственника, при такой постановке вопроса?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Как мне говорит директор, за проходной целая очередь на твое место. Безработица есть, всегда можно найти людей которые согласятся работать за меньшую плату и больше. Ведь у нас сокращение, и сокращают не новеньких которые без опыта работы, а старых рабочих. Почему - да потому что они требуют зарплату повыше, ученик, рабочий который приходит на завод, не зависимо от образования и опыта получает 800 гр.в месяц и так на протяжении трех месяцев, после чего ему обязаны присвоит какой-то разряд (внутренний) и поднять зарплату до 1100 либо 1200 в зависимости от разряда. Вот директор и увольняет старых рабочих, параллельно принимая новых. А нам постоянно говорит что сокращает, мол перебор штата на 12 человек (штат всего около 140 чел), но мы то видим сколько новых в автобусе с нами на работу ездит.
А что сделаешь - частник.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
zdobin Так берите пример с наших, во всем виноват президент, выдвините ему требование, чтобы ваш работодатель повысил зарплату и не увольнял сотрудников, может Янукович лично приедет к вам и скажет вашему начальнику, какой он плохой, ведь у президента других дел поважнее конечно нету :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
zdobin написал(а):
Безработица есть, всегда можно найти людей которые согласятся работать за меньшую плату и больше.
zdobin написал(а):
А что сделаешь - частник.
Тогда какие претензии к государству?
Или забыли, как все в начале 90-х годов прошлого века, очень хотели рыночных отношений, частной собственности и "20 сортов колбасы"? :) , вот и "черпайте теперь большой ложкой" то, чего хотели :)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Частная собственность хороша когда есть законы которые действуют. Вот в странах Западной Европы разве такое возможно было бы? То что сейчас у нас не есть ни демократия ни рыночная экономика, а дурдом.
А насчет хотел я не хотел, то в момент голосования по сбережению СССР мне было 7 лет и я хотел побольше сладкого и в школу с утра не ходить, а не рыночных отношений. Так что переадресуйте ответ более старшим поколениям, это они кашу заварили, а мне сейчас ее расхлебывать.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

TroFF написал(а):
zdobin Так берите пример с наших, во всем виноват президент, выдвините ему требование, чтобы ваш работодатель повысил зарплату и не увольнял сотрудников, может Янукович лично приедет к вам и скажет вашему начальнику, какой он плохой, ведь у президента других дел поважнее конечно нету
Интересное предложение, только Янукович уже раз должен был приезжать на завод, еще когда был премьер-министром при Ющенке. Только не заехал. А завод под кем-то из ПР. Это точно известно.
Перед тем как что нибудь выдвинуть я должен найти работу. А я не могу ее найти, как только слышат что я студент-заочник то шарахаются от меня как от чумного.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
zdobin написал(а):
Вот в странах Западной Европы разве такое возможно было бы?
А разве там не увольняют массово работников? Увольняют....
И ниразу не видел, как например Меркель, приехала бы на какой-нибудь завод "Форд" учить уму разуму его руководителей....или я не прав?
Жестокое "лицо" капитализма...правда там пособие по безработице получше.
Так согласен с Одессит-ом.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
zdobin написал(а):
Как мне говорит директор, за проходной целая очередь на твое место. Безработица есть, всегда можно найти людей которые согласятся работать за меньшую плату и больше. Ведь у нас сокращение, и сокращают не новеньких которые без опыта работы, а старых рабочих. Почему - да потому что они требуют зарплату повыше, ученик, рабочий который приходит на завод, не зависимо от образования и опыта получает 800 гр.в месяц и так на протяжении трех месяцев, после чего ему обязаны присвоит какой-то разряд (внутренний) и поднять зарплату до 1100 либо 1200 в зависимости от разряда. Вот директор и увольняет старых рабочих, параллельно принимая новых. А нам постоянно говорит что сокращает, мол перебор штата на 12 человек (штат всего около 140 чел), но мы то видим сколько новых в автобусе с нами на работу ездит.
А что сделаешь - частник.
Вы что лопаты что ли выпускаете?
Есть работы которые ученик с улицы сделать не сможет.
Есть работы, котрые никто кроме пары - тройки человек на всём заводе сделать не сможет.
Есть работы , которые сделает любой, но иструмента наломает больше чем стоит новое изделие.
Если на предприятии есть заказы, спецов никто не уволит.
Будут держать до последнего и платить нормальные деньги, при том, что "деды" не особо приверендливые в плане зарплаты.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Не, я по права рабочих. Я полностью бесправный, даже когда наши рабочие были сокращенны они пошли в налоговую и "здали" директора что он выплачивает зарплату в конверте. Единственным последствием этого было то что нам задержали очередную зарплату почти на месяц пока налоговая не уйдет с завода. Дальше все пошло по старой колее. Так вот разве в Западной Европе такое возможно?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

КС написал(а):
Есть работы которые ученик с улицы сделать не сможет.
Тоже так думали. Только вот беда он нанимает их с опытом работы, они работают почти также как и старые рабочие только платят им копейки как ученикам. Понимаете, опытный рабочий на правах ученика с обязанностями высококвалифицированного рабочего.Помимо того есть на заводе и работы типа поднеси перенеси.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я думаю, что еще сказывается "шок" от новых реалий взаимоотношений рабочих и работодателей. Ведь если раньше человек имел хорошую работу, то он был спокоен, что его просто так не уволят (не считая особых случаев), а сейчас работник осознает, что в любой момент он может потерять работу, по тем или иным причинам. Западные работники к этому уже привыкли, работники постсоветского пространства - еще нет...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Шок од того что оказывается что ни один закон не на твоей стороне. Даже в суде я не смогу доказать что меня незаконно уволили лишь за то что я на собрании привселюдно накричал на директора за то что тот задерживает зарплату, а кредит надо вовремя платить и никто в банке на то что ты без зарплаты сидишь скидку не сделает, я уже не говорю о том что еду надо на что-то покупать . Такой статьи в КЗоТе нет. Но причину найти можно.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
zdobin написал(а):
а кредит надо вовремя платить и никто в банке на то что ты без зарплаты сидишь скидку не сделает
Когда брали кредит в банке - о чем думали?
Не подумали о возможных осложнениях в будущем, когда нужно будет кредит погашать?
Или кто-то насильно привел в банк и заставил взять кредит?
Хотелось на пока не заработанные, а только взятые в долг деньги устроить себе "сладкую жизнь"? :)
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
то что тот задерживает зарплату
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ ст. 142
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
http://tk.jobin.ru/15002.html

Это у нас. А что в украинском трудовом кодексе написано по этому поводу?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Когда берешь в кредит то думаешь,осложнения конечно все прогнозировать нельзя, но если в договоре который я лично подписывал как член профсоюза указанны конкретные сроки выплаты заработной платы, а администрация их не придерживается то это другой разговор.
P.S Создание профсоюза нужно было лишь для того что бы были соблюдены процедуры регистрации предприятия в местных органах самоуправления. Было только два заседания профсоюза с админ. где были подписаны необходимые документы для регистрации. Наличие профсоюза на предприятии являться обязательным. После этого о профсоюзе никто не вспоминает вот уже 2,5 года.
Одессит написал(а):
Хотелось на пока не заработанные, а только взятые в долг деньги устроить себе "сладкую жизнь"?
"Сладкая жизнь" это когда Вам сообщают что в сентябре месяце весь город будет отключён от центрального отопления и нужно делать автономное, а это и котёл, и трубы и батареи и газовая колонка для подогрева воды (горячей нет совсем, холодная строго по графику) Вот и берешь кредит не мерзнуть зимой, а?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Danilov написал(а):
Это у нас. А что в украинском трудовом кодексе написано по этому поводу?
Насколько я знаю то срок у нас 2 месяца.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
zdobin написал(а):
Вот и берешь кредит не мерзнуть зимой, а?
А может есть возможность ужать по максимому свои расходы?
Вполне возможно отказаться от некоторых трат денег и собрать нужную сумму, не влезая в долги :think:
"Взятые в долг деньги и их растрата - это чужие деньги, а отдавать долг - это свои, кровные, оторванные от себя деньги" :-D
 

Д.Петров

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Москва
КС написал(а):
zdobin написал(а):
Помимо того есть на заводе и работы типа поднеси перенеси.
У нас ещё куча "гастарбайтеров" у ворот "шарится", готовая работать за половину.
Запад - Запад. Там рабочие забастовки объявляли. А наемным бандитам и "гастарбайтерам"-штрейкбрехерам морды били. А тут привыкли, что государство должно было делать.
 
Сверху