Подвижный грунтовый ракетный комплекс средней дальности "Скорость"

Тема в разделе "Нереализованные проекты", создана пользователем polkovnik, 13 фев 2009.

1. _Val_

_Val_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Мне представляется,что главная фича,это размеры.Да че тут думать!?РСД
    на 4-х осном шасси-это шикарно.Скорость,маневренность,проходимость,экономичность,
    малозаметность,что еще надо для применения на европейском ТВД!
    Ставим систему навигации аналогичную той,что на Тополе, и мы в шоколаде.

2. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    22-й
    Единственный минус в том, то пусковые были не АПУ, так как делали быстро, и необходимое оборудование видимо просто не помещалось на ПУ. Т.е схема пуска - как у "Пионера" - дивизионная, а не индивидуальная

3. _Val_

_Val_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Так доработать не проблема.ДДС на кабину и пару бункеров добавить.АИП такой мощный не нужен,так как ТПК меньшего объема.
    Если бы проект не закрыли-думаю довели бы до ума!

4. vlad2654

Симпатии:
    67
    22-й
    Видимо не удалось добавить пару бункеров на это шасси (врообще то где-то кто-то писал, как и почему это произошло). Плюс гонка:давай-давай. Плюс договор по РСМД

5. Дедок

Дедок Новый участник

Симпатии:
    0
    Уважаемый polkovnik, здравствуйте.
    Давненько я не был на этом форуме. Недавно, поиск привел меня сюда на первый пост ветки. Я оттуда скопировал данные о создании комплекса, чтоб возразить оппоненту на другом форуме и с этими данными попал, как кур во щи.
    В первом абзаце читаем: Летно-конструкторские испытания начаты на полигоне Капустин Яр 1 марта 1987 года. Произведен один испытательный пуск ракеты. 7 марта 1987 года разработка прекращена.
    А в середине заметки идет цитата о том же самом, но видно из другого источника, где указано: 1 марта 1985 г. на полигоне Капустин Яр состоялось первое и, как вскоре выяснилось, единственное лётное испытание ПГРК «Скорость».
    В источниках информации указана книга "На стратегическом направлении. ФГУП "Московский институт теплотехники" - 60 лет." - Москва., ИД "Интервестник", 2006 - 174 с., ISBN 5-9900745-1-4
    Как раз, страницу из этой книги мне и привели, гда дата ЛИ указана - 11 января 1985 г.
    Кстати, эта дата во многих источниках отличается друг от друга. Но, по развитию событий, можно утверждать, что ЛИ были, все-таки в 1985 году.
    Только когда? 11 января или 1 марта?

6. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    Дедок, это очень трудно сказать. В разных источниках по разному...год только точно совпадает, а все остальное - полная чехарда...то ли этот проект до такой степени был засекречен, то ли в ходе всей перетрубации с развалом Союза просто посеяли всю документацию, но данные очень сильно разнятся.

7. Kot45

Kot45 Активный участник

Симпатии:
    327
    Служба:
    1964-1967 Байконур
    Времени от последнего поста прошло много, больше для истории небольшие уточнения, на второй ступени(РДТТ третьей ступени Тополя) был ПУС с ЭШ - наконец то вышли на новый уровень СУВТ, конечно было бы логичней поставить и на первую, но очень быстро делали, и набрать статистику на новый РДТТ не успели бы.
    По дальности - скорее 2500км. По энергетике больше не пройдет. Но по времени от принятия решения до запуска гораздо круче Пионера. Что касается договора РСМД, то при Андропове и Устинове такого неравновесного договора бы не было. Но валить все на Горбачева, это старый трюк (господа из номенклатуры и старые и новые в этом прямо заинтересованы). Ничего не мешало спихнуть Горбачева и Шеварнадзе, если бы это ущемляло интересы номенклатуры, а доблестные генералы - консультанты -теплое место и государственые интересы побоку.А уж страх перед Першингом-2, который имел расчетную дальность 1800км(испытан на примерно 1700км), по расчетам МИТа - 1850км, до Москвы не доставал, причем Москва имела ПРО, а уж в то время уже был и "Периметр", короче уже в то время номенклатура готовила свою "ПЕРЕСТРОЙКУ".

8. vlad2654

Симпатии:
    67
    Сорри, а кроме вашего ИМХО, что дальность - 2500 км, что-то есть? Или вы считаете, что говоря о 4000 км МИТ гонит лажу?

9. Kot45

Kot45 Активный участник

Симпатии:
    327
    Служба:
    1964-1967 Байконур
    Ну мне то ссылок не надо, был причастен. Для Вас поищу ссылку. По вопросу лажи - Пионер с РГЧ ИН имел проектную подтвержденную дальность 5500км с штатной комплектацией, с ББ в 150 кт - примерно 7000км. Я думаю Вы меня поняли.

10. vlad2654

Симпатии:
    67
    Поищите уж пожалуйста. А то получается полное фуфло. Не знаешь кому верить: вам или Ряжскому и другим товарищам. Причем по всем параметрам, которые вы умудрились написать в трех строчках

11. КожанныйДракон

КожанныйДракон Заблокирован

Симпатии:
    43
    Служба:
    Не служил
    Мощность 150Кт, слабовато. Хотя бы 0.5 Мт, а лучше 3 х 1 Мт

12. vlad2654

Симпатии:
    67
    А еще лучше 3 х 10 или 3 х 20 мт.:-D
    Зачем мегатонные головы? Для того, чтобы при этом дальность упала ниже плинтуса? Или для чего?
    Есть такая эмпирическая формула: "ДВУКРАТНОЕ увеличение точности эквивалентно ТРЕХКРАТНОМУ увеличению мощности". Если взять комплекс-предшественник, а именно Р-14, то он имел КВО порядка1,25-1,9 км и мощность легкого блока порядка 1 мт. КВО у 653-го комплекса ("Пионер-УТТХ") было порядка 450 м. То есть налицо четырехкратное (при максимуме КВО у Р-14) увеличение точности. Что эквивалентно ШЕСТИКРАТНОМУ увеличению мощности. То есть переводя на обычный разговорный язык увеличение точности в 4 раза - это все равно, что увеличить мощность блока в 6 раз. А его мощность 150 кт. В 6 раз - это 900 кт. Блоков 3. Зачем же ставить более тяжелые 500 килотонные или мегатонные блоки?

13. Kot45

Kot45 Активный участник

Симпатии:
    327
    Служба:
    1964-1967 Байконур
    Пока не нашел ничего, кроме 4000км, но непонятно при какой нагрузке, и что учтено в качестве нагрузки (разнобой от 1200 до 1750кг), так как Вам обязательно нужен источник , то используйте то, что у Вас есть. Лично у меня неувязки по цепочке Пионер,Тополь,Тополь-М, Скорость, если разберусь, то сделаю приближенный баллистический расчет и тогда, можно будет добраться до истины. Если у Вас есть связка масса ПН-дальность для Скорости, сообщите, можно без цитирования.

14. vlad2654

Симпатии:
    67
    Давайте вместе разбираться. Возможно быстрее разберемся.

15. Kot45

Kot45 Активный участник

Симпатии:
    327
    Служба:
    1964-1967 Байконур
    Я не против, на днях составлю цепочку, по которой можно попытаться уточнить исходные данные для расчета, и выложу.

Поделиться этой страницей