Подвижный грунтовый ракетный комплекс средней дальности "Скорость"

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Vladalex написал(а):
vlad2654 написал(а):
Как вы обратили внимание, на "Скорости" должна была применяться и неядерная БЧ (помимо ядерной)
Так это и есть главная фича "Скорости"??
Мне представляется,что главная фича,это размеры.Да че тут думать!?РСД
на 4-х осном шасси-это шикарно.Скорость,маневренность,проходимость,экономичность,
малозаметность,что еще надо для применения на европейском ТВД!
Ставим систему навигации аналогичную той,что на Тополе, и мы в шоколаде.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
22-й
Единственный минус в том, то пусковые были не АПУ, так как делали быстро, и необходимое оборудование видимо просто не помещалось на ПУ. Т.е схема пуска - как у "Пионера" - дивизионная, а не индивидуальная
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Так доработать не проблема.ДДС на кабину и пару бункеров добавить.АИП такой мощный не нужен,так как ТПК меньшего объема.
Если бы проект не закрыли-думаю довели бы до ума!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
22-й
Видимо не удалось добавить пару бункеров на это шасси (врообще то где-то кто-то писал, как и почему это произошло). Плюс гонка:давай-давай. Плюс договор по РСМД
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Уважаемый polkovnik, здравствуйте.
Давненько я не был на этом форуме. Недавно, поиск привел меня сюда на первый пост ветки. Я оттуда скопировал данные о создании комплекса, чтоб возразить оппоненту на другом форуме и с этими данными попал, как кур во щи.
В первом абзаце читаем: Летно-конструкторские испытания начаты на полигоне Капустин Яр 1 марта 1987 года. Произведен один испытательный пуск ракеты. 7 марта 1987 года разработка прекращена.
А в середине заметки идет цитата о том же самом, но видно из другого источника, где указано: 1 марта 1985 г. на полигоне Капустин Яр состоялось первое и, как вскоре выяснилось, единственное лётное испытание ПГРК «Скорость».
В источниках информации указана книга "На стратегическом направлении. ФГУП "Московский институт теплотехники" - 60 лет." - Москва., ИД "Интервестник", 2006 - 174 с., ISBN 5-9900745-1-4
Как раз, страницу из этой книги мне и привели, гда дата ЛИ указана - 11 января 1985 г.
Кстати, эта дата во многих источниках отличается друг от друга. Но, по развитию событий, можно утверждать, что ЛИ были, все-таки в 1985 году.
Только когда? 11 января или 1 марта?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Дедок, это очень трудно сказать. В разных источниках по разному...год только точно совпадает, а все остальное - полная чехарда...то ли этот проект до такой степени был засекречен, то ли в ходе всей перетрубации с развалом Союза просто посеяли всю документацию, но данные очень сильно разнятся.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Времени от последнего поста прошло много, больше для истории небольшие уточнения, на второй ступени(РДТТ третьей ступени Тополя) был ПУС с ЭШ - наконец то вышли на новый уровень СУВТ, конечно было бы логичней поставить и на первую, но очень быстро делали, и набрать статистику на новый РДТТ не успели бы.
По дальности - скорее 2500км. По энергетике больше не пройдет. Но по времени от принятия решения до запуска гораздо круче Пионера. Что касается договора РСМД, то при Андропове и Устинове такого неравновесного договора бы не было. Но валить все на Горбачева, это старый трюк (господа из номенклатуры и старые и новые в этом прямо заинтересованы). Ничего не мешало спихнуть Горбачева и Шеварнадзе, если бы это ущемляло интересы номенклатуры, а доблестные генералы - консультанты -теплое место и государственые интересы побоку.А уж страх перед Першингом-2, который имел расчетную дальность 1800км(испытан на примерно 1700км), по расчетам МИТа - 1850км, до Москвы не доставал, причем Москва имела ПРО, а уж в то время уже был и "Периметр", короче уже в то время номенклатура готовила свою "ПЕРЕСТРОЙКУ".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
По дальности - скорее 2500км. По энергетике больше не пройдет.
Сорри, а кроме вашего ИМХО, что дальность - 2500 км, что-то есть? Или вы считаете, что говоря о 4000 км МИТ гонит лажу?
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Сорри, а кроме вашего ИМХО, что дальность - 2500 км, что-то есть? Или вы считаете, что говоря о 4000 км МИТ гонит лажу?
Ну мне то ссылок не надо, был причастен. Для Вас поищу ссылку. По вопросу лажи - Пионер с РГЧ ИН имел проектную подтвержденную дальность 5500км с штатной комплектацией, с ББ в 150 кт - примерно 7000км. Я думаю Вы меня поняли.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну мне то ссылок не надо, был причастен. Для Вас поищу ссылку. По вопросу лажи - Пионер с РГЧ ИН имел проектную подтвержденную дальность 5500км с штатной комплектацией, с ББ в 150 кт - примерно 7000км. Я думаю Вы меня поняли.
Поищите уж пожалуйста. А то получается полное фуфло. Не знаешь кому верить: вам или Ряжскому и другим товарищам. Причем по всем параметрам, которые вы умудрились написать в трех строчках
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Мощность 150Кт, слабовато. Хотя бы 0.5 Мт, а лучше 3 х 1 Мт
А еще лучше 3 х 10 или 3 х 20 мт.:-D
Зачем мегатонные головы? Для того, чтобы при этом дальность упала ниже плинтуса? Или для чего?
Есть такая эмпирическая формула: "ДВУКРАТНОЕ увеличение точности эквивалентно ТРЕХКРАТНОМУ увеличению мощности". Если взять комплекс-предшественник, а именно Р-14, то он имел КВО порядка1,25-1,9 км и мощность легкого блока порядка 1 мт. КВО у 653-го комплекса ("Пионер-УТТХ") было порядка 450 м. То есть налицо четырехкратное (при максимуме КВО у Р-14) увеличение точности. Что эквивалентно ШЕСТИКРАТНОМУ увеличению мощности. То есть переводя на обычный разговорный язык увеличение точности в 4 раза - это все равно, что увеличить мощность блока в 6 раз. А его мощность 150 кт. В 6 раз - это 900 кт. Блоков 3. Зачем же ставить более тяжелые 500 килотонные или мегатонные блоки?
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Поищите уж пожалуйста. А то получается полное фуфло. Не знаешь кому верить: вам или Ряжскому и другим товарищам.
Пока не нашел ничего, кроме 4000км, но непонятно при какой нагрузке, и что учтено в качестве нагрузки (разнобой от 1200 до 1750кг), так как Вам обязательно нужен источник , то используйте то, что у Вас есть. Лично у меня неувязки по цепочке Пионер,Тополь,Тополь-М, Скорость, если разберусь, то сделаю приближенный баллистический расчет и тогда, можно будет добраться до истины. Если у Вас есть связка масса ПН-дальность для Скорости, сообщите, можно без цитирования.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Пока не нашел ничего, кроме 4000км, но непонятно при какой нагрузке, и что учтено в качестве нагрузки (разнобой от 1200 до 1750кг), так как Вам обязательно нужен источник , то используйте то, что у Вас есть. Лично у меня неувязки по цепочке Пионер,Тополь,Тополь-М, Скорость, если разберусь, то сделаю приближенный баллистический расчет и тогда, можно будет добраться до истины. Если у Вас есть связка масса ПН-дальность для Скорости, сообщите, можно без цитирования.
Давайте вместе разбираться. Возможно быстрее разберемся.
 
Сверху