Поведение в боевой ситуации.

Тема в разделе "Армия и общество", создана пользователем Андрей Юсупов, 19 ноя 2012.

1. Андрей Юсупов

Андрей Юсупов Новый участник

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    У меня вопрос к ветеранам.
    Как начинают себя реально вести солдаты и офицеры если вдруг они попали в боевую обстановку и надо воевать?
    -Вариант первый: в этом подразделении до этого процветала дедовщина во всех её самых уродских формах, это было то подразделение где "духи" хуже самых забитых собак и на которых "нормальному" человеку без слёз не посмотреть. Где человека могли запросто убить или покалечить. Где между офицерами была точно такая же дедовщина, и которые даже боялись зайти в расположение роты.
    -Второй вариант: со средней дедовщиной, где солдаты конечно унижают друг друга, но не калечат и не убивают. Где среди офицеров есть только скрытое противоборство.
    -Третий вариант: Где дедовщины нет, где реально воспитывается дух товарищества среди солдат, сплочённости и дружбы.
    -И есть ли в боевой обстановке у разных национальностей проявление общих характерных черт, у русских, у ингушей, у таджиков, у башкир, у татар, у дагестанцев, у удмуртов?

2. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Как-то странно... Неужели на форуме "русская армия" нет ни одного ветерана который бы мог поделиться своим опытом...

3. zdobin

zdobin Новый участник

Симпатии:
    5
    Был один, как позднее оказалось - подставной. А если честно чего Вы ждете? Что 85-90 летние освоят компьютер и имеют возможность и время сидеть в интернете как 12 летние школьники. Извините, у них на старости лет другие заботы. Но те кто прошли Афганистан могли бы и отыскаться на просторах интернета.

4. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Воюют.

А вы считаете, что адреналин и норадреналин и прочие эндорфины различаются в зависимости от национальности? :-D

Навалом.

Люди просто воевали и всё. Не задумываясь о том, как правильно нужно выживать в зоне боевых действий.

5. TroFF

TroFF Модератор Команда форума

Симпатии:
    69
    Честно не хочется даже отвечать на подобные вопросы т.к. от них уже веет пунктами правил с 2.8 по 2.11. Тема закончится срачем и закрытием.

6. T-4

T-4 Участник

Симпатии:
    8
    Почитайте форумы или статьи на сайтах spec-naz.org или warchechnya.ru, ещё сайт журнала братишка. Там много такого материала, люди опыт стараются передать. Там точно найдёте.

7. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Просто я предполагаю что:
    Чем больше в подразделении дедовщины и внеуставных отношений тем меньше боевой дух такого подразделения и как следствие боеспособности. Так ли это?
    В гражданской жизни люди разных национальностей различаются в своём большенстве по характеру и менталитету, но стираются ли эти различия при боевой обстановке? Или наоборот ещё больше обостряются?

8. anderman

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    И где сейчас та дедовщина, особенно со сроком службы = 1 год? :think:

А в армии им новый характер и новый менталитет прошивают? :-D

9. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Меньше конечно, но бывает. Но я не про современность а вообще исторический вопрос задал.
    Раз на раз не приходиться. Некоторых система ломает, а некоторые так и остаються со своими устоями и нравами, и иногда даже культивируют их. А ещё иногда так случается что система проявляет в людях то что и вовсе не хотела проявлять в них, и такое бывает не редко.

10. anderman

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Угу. :-D Как влияет на реальное поведение солдат и офицеров при попадании в боевую обстановку события, происходившие так давно, что об этом никто и не помнит? :-D

Кого и как ломает система? :Shok:

11. Актинометр

Актинометр Участник

Симпатии:
    18
    Андрей! Вы кандидатскую работу по психологии военнослужащих что ли пишете? На Ваши вопросы ответить очень сложно вовсе не потому, что они сами по себе необычны, а потому, что современные боевые действия в значительной мере изменились по своему характеру, а особенно - по решаемым задачам. В нынешних условиях применения войск за последние 20 лет - речь практически не шла об отражении нападения на свою суверенную территорию или скажем о крупномасштабном наступлении на супостата. Враги-то, всё больше "бывшие свои", а это несколько меняет характер самого отношения к таким вещам и меняет суть выдвигаемых задач. Хотя внешне всё смотрится точно также как и на обычной войне - стрельба, грязища, кровь, вечно грязные танки и БТРы, и такие же грязные и тощие бойцы еже с ними. Окопной войны как таковой - нет. Полигонную показуху я в расчет не беру.
    Вот и получается, что если Вы спрашиваете о влиянии дедовщины на боевой дух подразделения, то вроде бы как напрашивается вполне естественный академический ответ - что дедовщина плохо влияет на боевой дух личного состава. Но этот ответ будет чисто теоретическим, так как на войне, в боевых подразделениях - дедовщины, в её уродливом проявлении - нет и быть не может. Ибо тот старослужащий, у которого чешутся руки поиздеваться над молодым солдатом - прекрасно понимает, что у того в руках автомат с патронами, а нервы (как и у всех) - на пределе. Стоит ли испытывать чужое терпение, если ты запросто можешь заполучить в ответ пульку в задницу. И всё будет вполне естественным. Есть и ещё некоторые особенности. К примеру ночью, в боевой обстановке, старослужащие бойцы предпочитают сами стоять на караульных постах и в обороне и на привалах при движении. И не потому, что жалеют молодых. Просто им сильно жить хочется перед дембелем, а молодой уснет не дай бог и всех повырезают. В общем ньюансов очень много. Практически во всех вопросах.

12. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Во первых это теоретический вопрос. Например в армии Древнего Рима была железная дисциплина, и вполне вероятно что это внесло большую лепту в её боеспособность.
    Во вторых, вероятно что призванные резервисты скорее всего будут себя вести именно так как было им показано раньше при прохождении более ранней военной службы.
    Знаю конкретные имена и фамилии.
    У каждого человека есть сознательные принципы и формы восприятия окружающего мира, и подсознательные - и это в своей совокупности есть вера человека. Так вот эти принципы и формы можно насильственно поменять, о способах я говорить не буду. Но почти каждого человека можно заставить поверить даже в то что он собака, и он будет реально ходить на четвереньках, гавкать и вести себя как собака абсолютно естественно и непренуждённо.
    Нет :-D просто интересуюсь внутренними мотивами людей, логикой их поведения.
    Я понял что Вы хотите сказать.
    Спасибо за ответ.

13. Актинометр

Актинометр Участник

Симпатии:
    18
    Надеюсь Вы не обиделись? К сожалению не могу в точности описать внутреннее душевное состояние солдата на современной войне, ибо как офицер привык видеть существо вещей с определенной точки зрения. Однако есть твердо устоявшиеся нормы и правила, а также и новые, сравнительно недавно сложившиеся традиции, которые были свойственны практически всем событиям, связанным с применением армии и иных силовых структур. Ну может быть за исключением некоторых специфических деталей. А внутренний мотив - он конечно у всех разный. Со срочниками всё было более или менее ясно. Но когда я впервые в 1996 году познакомился в первыми контрактниками и узнал за какую сумму они едут по своим контрактам на Северный Кавказ, то был просто в шоке. Это был такой мизер, что даже не верилось. Но это было. Кстати, как не странно, но война войной, а даже там имели место случаи воровства личного имущества среди "боевых братьев". Это было просто поразительно. Получается что всё таки кое-что из низменного, что есть в человеке - так и остается с ним даже в экстремальной ситуации.

14. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Актинометр, я конечно же не обижаюсь, и действительно благодарен за Ваши ответы, то что Вы говорите уже прводит в порядок многие вещи в моём понимании.
    Могу поделиться своими выводами и соображениями:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_психология
    Всё таки экстремальная ситуация в человеке пробуждает больше хорошего и одухотворённого чем низменного. Наверное потому что всё упрощается и становиться меньше запутанных психологических мотивов и противоречий. И уже нет такой как-будто бы идеальной бандитской отмазы - Не мы такие жизнь такая, которая списывает с тебя всю ответственность за содеянное. Потому что человеку признаться самому себе гораздо проще в откровенно очевидных вещах, чем в сложно запутанных.
    Да и сам смысл, идти умирать, а значит лишаться самого ценного для эгоиста своей жизни, ведь с потерей своей жизни никакие другие эгоистические ценности не будут выполнены однозначно. Значит должны быть более высокие и сильные мотивы.
    Да я тоже знаю про зарплаты контрактников - это действительно очень не много. В США например эти цифры куда больше.
    Но из выше сказанного получается что деньги не могут быть для солдата лучшим стимулом. Что кстати и объясняет недобор США солдат в армию.
    Кстати что и видно из практики: для ветеранов гораздо важнее социальное признание чем просто деньги сами как таковые. Ветеранам хочется видеть процветающую страну, ну ведь не зря же они её защищали, и они хотят видеть в ней своё нормальное место, и своим детям именно светлое будущее.
    И как следствие: Если хочешь что-бы тебя защищали и воевали за тебя, надо в первую очередь видеть в человеке именно Человека и культивировать в нём это.
    Что наталкивает меня на мысль, что должно быть как в старой казачей армии, в армии должны быть все глубоко верующими людьми, потому что это не понижает а повышает боеспособность, что видно по истории - казачье войско которое позиционировало себя именно как православную армию, имело очень высокую боеспособность.

Мнение моё и необязательно правильное.

15. anderman

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Вообще-то, стрессовая ситуация порождает только гормональный всплеск. Адреналин, норадреналин, эндорфины... Работает в основном спинной мозг и инстинкты. Главное -- выживание организма, остальное -- потом. Можете рассказать, что такого одухотворённого рождается в человеке, которому нужно проскочить простреливаемый участок местности?

Зато есть приказ, который нужно выполнить. Иначе -- старший начальник может и расстрелять без суда и следствия. :-D

А на войне некогда запутываться и психологически противоречить. Завтра тебя может и не быть. :-D Потому всё и упрощается. Ненужные приложения сворачиваются, чтобы не отвлекали ресурсы системы.

16. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Ну так человек же рискует своей жизнью. А это чего-то да стоит.
    Это конечно да.
    Так я про это и говорю :-D

17. anderman

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Вы не ответили на вопрос. Человек может рисковать жизнью так как работа у него такая. Например: он обычный контрактник и продавая государству своё умение убивать он зарабатывает деньги.

То есть, нигде ничего лишнего не рождается. Наоборот. Слышали выражение: "Война огрубляет"? Это именно тот случай.

18. Андрей Юсупов

Симпатии:
    0
    Андерман - значит Вы считаете что боевые действия приводят личность к негативным последствиям?

19. Zed_7

Zed_7 Новый участник

Симпатии:
    0
    Слышали про "Вьетнамский синдром"? Точно такой же был у наших ребят после афгана и чечни.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Не у всех, но у многих.

20. anderman

Симпатии:
    20.832
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Мой ник пишется так:
    anderman
    :-read: :-read: :-read:

Естественно. Давайте я всажу в вас пару пуль, а вы попробуете обосновать, что это позитивные последствия. Кстати, вы в курсе сколько народа после возвращения из зоны боевых действий нуждается в помощи психолога, а то и психиатра?

Загрузка...

Поделиться этой страницей