Правда о Центральном Банке

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Нет. Он покупает запчасти и расходники. Которые за доллары и выросли в цене почти в 2 раза. Еще он покупает сырье, которое тоже произведено на импортном оборудовании, в основном, которое тоже требует запчастей и т. д. Зато издержки на персонал, энергию и т. д. почти не изменились. Еще он снизил свою маржу, т. к. иначе, тупо разорился бы. Именно по этому 18%, а не 100.
Это что за оборудование такое, что все время ломается и главное запасов то на складах в РФ нет? У меня вот машина 2011 г. Так расходники я раз в год покупаю, на ТО у диллера, при чем ТО особо и не выросло, максимум процентов 5-10, но это в пределах инфляции
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это что за оборудование такое, что все время ломается и главное запасов то на складах в РФ нет? У
Я сегодня специально спросил в бух-рии сколько тратим на запчасти и контракт на какую сумму был 8 лет назад.
Короче, оборудование делает в год приблизительно на две своих стоимости продукции, при рентабельности в 10-15% срок окупаемости 3.5-5 лет.
Сейчас возят ежегодно запчастей на 2-2.5% от стоимости оборудования.
Т.е. стоимость запчастей составляет менее 1% от стоимости выпускаемой продукции или 7-10% от прибыли предприятия, правда не уточнил это до уплаты налогов или после?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Друг, а что будет? Расскажи по-подробнее.
Другу тут уже не интересно, его макнули пару раз в фактматериал и он пошел умничать в другие темы, где опровергнуть его сложнее.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Дак я вас и попросил более подробно рассказать о вашем примере?
Что вам рассказать. Что стоимость нефти влияет, на любую область народного хозяйства? Так это очевидно, просто потому, что все оборудование и сырье импортное. Если до вас, такая простая вещь не доходит, исключительно ваши проблемы...
Да ну? А они, я стесняюсь спросить, каждодневно оборудование меняют или может продолжают на том что было работать? Или может лицензии надо кажНый день новые?
Хм. Давайте еще раз медленно. Оборудование, сырье, запчасти для оборудования, расходные материалы, это все импорт за доллары, следовательно, издержки на предприятия возрастают. В разной отрасли по разному. Причем тут каждодневные замены и покупки? Дискуссия просто волшебная. Я - издержки выросли. Мне в ответ, оборудование не меняют каждый день. Я - так издержки все равно выросли. Ответ. Лицензии новые покупают не каждый день. Но, издержки-то выросли все равно... :-D
А еще можно вспомнить про экспорт того самого машиностроения, о котором вы почему то предпочитаете не вспоминать. Интересно почему?
Экспорт есть. Вспомнил. Только какое отношение это имеет к тому, что экономика тотально зависит от цен на нефть? Про что собственно речь...
Ну и вернемся к вашему примеру, то есть вы не оспариваете, что работники машиностроительной отросли
Вы бот, что ли? Еще раз. Какое отношение имеет к данной теме работник машиностроительной отрасли. Я сослался на гипотетического нефтянника, что бы показать, как работает штука со сложным названием мультипликатор. Если уж вам так нравятся работники машиностроительной отрасли. Да, они в меньшей степени тоже зависят от цен на нефть. Издержки предприятия выросли, спрос упал, долларовые кредиты надо отдавать, а они в рублях подорожали в 2 раза. Предприятие стало резать затраты. И перевела работника на 4х дневную неделю с понижением ЗП. Следовательно работник будет отдыхать не в ресторане, а дома перед ящиком. И не сгенерирует прибыль для ресторана, который заплатит меньше налогов и меньше купит продуктов у поставщика и т. д.
Хм, ИМХО, вполне могут сами себя обеспечивать новым оборудованием и комплектующими без нефтянки. Как собственно и остальные.
Еще раз. Двадцатый уже наверное. Цена на нефть опосредованно влияет на все сферы деятельности, поскольку экспорт нефти является основным источником валюты. Меньше долларов, меньше рублей(ну или курс другой). Для промышленности, которая полностью завязана на импортное оборудование растут издержки. Такое чувство, что с придурковатым ребенком общаюсь. Говоришь, одно, а ответ, видимо-то, о чем ребеночек думает в конкретный момент...
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
У нас кстати в городе во всю станки и оборудование производят, токарей, фрезеровщиков и т.п. С учебной скамьи забирают,
Я раз за ваш город. Только на 12 год. металлорежущих станков было произведено около 1000 штук на всю страну, а импорт более 30 000шт.
Т.е. стоимость запчастей составляет менее 1% от стоимости выпускаемой продукции или 7-10% от прибыли предприятия, правда не уточнил это до уплаты налогов или после?
У вас так. Где-то больше, где-то меньше. Одна контора активно работающая с забугорьем пользуется тамошним провайдером данных для документооборота. Провайдер берет с документа в евро. Так издержки выросли на эту операцию почти в 2 раза. В общей структуре, это немного. Но, все равно надо компенсировать.
Друг, а что будет? Расскажи по-подробнее.
Ничего хорошего. Уровень и качество жизни будет продолжать падать, недовольство населения расти.
Другу тут уже не интересно,
Хм. какой интерес общаться с оппонентом, который несет околесицу, часто даже, не относящуюся к обсуждаемой проблеме... Я говорю, что помидор красный. Мне в ответ, что он круглый и еще ссылку(фактоматериал) на это. Какой уж тут интерес.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Что стоимость нефти влияет, на любую область народного хозяйства?
Некоторым влиянием можно пренебречь.
Например в строительстве (промышленности стройматериалов), там уже понастроили столько заводов, газосиликата например заводы почти в каждом городе, что на 25-30 про это можно забыть, а стоимость запчастей пока мизерна и никак не влияет на стоимость выпускаемой продукции.
Оборудование, сырье, запчасти для оборудования, расходные материалы, это все импорт за доллары, следовательно, издержки на предприятия возрастают.
Сейчас у продавальцев оборудования "чёрные времена".:-D
Например в строительстве всё встало почти намертво.
Зато наши просто счастливы, например производители пресс-форм для бетоноформовочных машин имеют загрузку в два раза большую чем раньше.
У них сроки производства форм выросли в два раза.
Так по всем позициям.
Однако есть и плохие новости, например производители некоторых комплектующих подняли цену в полтора раза, следуя за курсом евро.
Неприятно конечно, но думаю, что очень скоро по-открывается много новых производств, поскольку рентабельность сильно выросла и желающих заработать найдётся не мало.
А это заставит их снизить цены до прошлого уровня, смотрим на яйца например.
Старые поставщики задрали цены, а новые, чтобы залезть на полку, демпингуют.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Что вам рассказать. Что стоимость нефти влияет, на любую область народного хозяйства? Так это очевидно, просто потому, что все оборудование и сырье импортное. Если до вас, такая простая вещь не доходит, исключительно ваши проблемы...
Да хватит уже, я вас о конкретном спросил, а вы опять филей крутите. Конкретно, какой процент разницы делаю нефтяники?
Хм. Давайте еще раз медленно. Оборудование, сырье, запчасти для оборудования, расходные материалы, это все импорт за доллары, следовательно, издержки на предприятия возрастают. В разной отрасли по разному. Причем тут каждодневные замены и покупки? Дискуссия просто волшебная. Я - издержки выросли. Мне в ответ, оборудование не меняют каждый день. Я - так издержки все равно выросли. Ответ. Лицензии новые покупают не каждый день. Но, издержки-то выросли все равно... :-D
Уже и сырье? Наверное с финки лес везут?:-D Дак все же, как часто нужно новое оборудование, его ремонт и сколько это в стоимости кончн. продукции?
Напишите, на сколько они выросли. Ибо мне совершенно не очевидно, что они таки выросли (и я уже написал почему).
Экспорт есть. Вспомнил. Только какое отношение это имеет к тому, что экономика тотально зависит от цен на нефть? Про что собственно речь...
К тому и вы это прекрасно понимаете, а я про это уже написал, что отрасль вполне может себя опеспечи ь импортом за счет своего экпорта. А на нефть, ну гляньте в окно и увидите то, что куплено на ту нефть.
Вы бот, что ли? Еще раз. Какое отношение имеет к данной теме работник машиностроительной отрасли. Я сослался на гипотетического нефтянника, что бы показать, как работает штука со сложным названием мультипликатор. Если уж вам так нравятся работники машиностроительной отрасли. Да, они в меньшей степени тоже зависят от цен на нефть. Издержки предприятия выросли, спрос упал, долларовые кредиты надо отдавать, а они в рублях подорожали в 2 раза. Предприятие стало резать затраты. И перевела работника на 4х дневную неделю с понижением ЗП. Следовательно работник будет отдыхать не в ресторане, а дома перед ящиком. И не сгенерирует прибыль для ресторана, который заплатит меньше налогов и меньше купит продуктов у поставщика и т. д.
Дак я вас и прошу написать, вернее за аас уже написал, что исходя из ваших же примеров, машиностроение, сх в 5 и 8 раз важнее для такой штуки со сложным названием мультипликатор.
Машиностроение заработало за тот же 2013 год около 30 млрд. долл. Полагаю этого за глаза и на кредиты и на комплектуху и на пр. Нет? Опровергните с цифрами.
И таки да, дайте цифирьки, сколько нонча предприятий работает по 4 дня? Из моих знакомых, перевели только одного (авиазапчастями занимается), в мае, в июле он уже рабол как раньше 5 дней.
Еще раз. Двадцатый уже наверное. Цена на нефть опосредованно влияет на все сферы деятельности, поскольку экспорт нефти является основным источником валюты. Меньше долларов, меньше рублей(ну или курс другой). Для промышленности, которая полностью завязана на импортное оборудование растут издержки. Такое чувство, что с придурковатым ребенком общаюсь. Говоришь, одно, а ответ, видимо-то, о чем ребеночек думает в конкретный момент...
Еще раз, двадцатый наверное, эта конкретная отрасль заработала на жкспорте в 2013 году (могу предположить, что в последующих не меньше) 11 млрд. долл., я, не без оснований, полагаю что на означенную сумму ни оборудования, ни комплектухи, ни прог. обеспечь и тд. они не ввезли. То есть они, как и другие, без нефти заработали себе валюты на покупку импорта. А нефть, еще раз вам повторяю, это мой японец, Маринен немец и все остальные иноземцы которых вы видите в окно. Это vw транспортир у военной полиции МО РФ, это роверы и вольвы в МЧС РФ, это аэрбасы и боинги в афле, трансаро и пр., это по хрен знает сколько гаджетов в каждой семье, это отдых в Испании, это... Что было понятнее, скажу словами работника АВТОВАЗА, будет нефть по 20 и мы опять будем ездить на ВАЗах.
Ну и придурковатости, вы б уж совести хоть чуток поимели. Написали глупость, вас в нее тыкнулм носом как кота шкодливого, так промолчи, а вы хамить. Не хорошо, стыдно.
Хм. какой интерес общаться с оппонентом, который несет околесицу, часто даже, не относящуюся к обсуждаемой проблеме... Я говорю, что помидор красный. Мне в ответ, что он круглый и еще ссылку(фактоматериал) на это. Какой уж тут интерес.
Весьма самокритично, но я бы предпочел, что б ваши словеса чем нить подтверждались.
И таки все ж ответьте, какой процент розничного оборота в РФделает тот 1% (менее 1%) работающих в нефтянке? Ну что б я осознал красноту помидора.:rolleyes:
А тае же размер инвестиций в поддержание и обнавление оборудования по отрослям за год? Ну чеб и с формами непоняток не было?:)
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
image.jpg

Надеюсь все поняли смысл? :)
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Я раз за ваш город. Только на 12 год. металлорежущих станков было произведено около 1000 штук на всю страну, а импорт более 30 000шт.
.
Какой потенциал для роста. Зарабатывай нехочу.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb, ну вот рассказали вы нам Правду. И что теперь с ней делать? Зачем вы ее нам открыли, с какой целью?
Пора бы уж какое нибудь резюме подвести вашей Правде....
А зачем, вообще, существует это форум и куча других? Никакого практического смысла наше общение не имеет... Я, просто, высказываю свое мнение, как и все остальные.
Что делать.... Хм, каждый для себя решает сам. Применительно ко мне, я не буду делать ничего. Мне интересно, чем все это закончится. Слава богу, скромное, безбедное существование себе и своей семье я обеспечил(могу даже не работать всю оставшуюся жизнь), если, конечно, не случится, какого-нибудь глобального песца, но тут я повлиять на ситуацию не могу.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Достойный разбор предлагаемых Глазьевым абсурдных идей.
http://carnegie.ru/2015/09/09/ru-61235/ih2n

Ага, Карнеги нам поможет! Еще бы эти "спецы", сидящие на иноземном пайке вместо отсебятины послушали, что реально предлагается, а не ссылались на неведомые источники с несанкционированной подачей.
Примерно так...
-Абрам, ты пойдёшь в театр на выступление Карузо?
-Да ну, чего хорошего в этом Карузо? Голоса нет, фальшивит, да ещё и картавит.
-А ты что, его уже слушал?
-Таки нет, но вчера Мойша пару фрагментов из его вещей напел.

Собственно, "абсурдность" состоит в том, что подразумевает суверенизацию финансовой системы РФ. И это сильно не нравится всяким апологетам "исторического развития мировой экономики". Конечно, ведь эта паразитирующая "мировая экономика" предполагает диктатуру одной экономики над всеми остальными.

Сегодня (вчера уже) я и коллеги присутствовали на двух мероприятиях с Глазьевым и др., где в т.ч. еще раз прозвучал доклад и некоторые комментарии и дополнения.
Там хорошая большая аналитика, собственно, команда поработала сильно. И у меня причин не доверять нет совершенно, т.к. как минимум трое - мои коллеги, и тесно мы общаемся порядка десяти лет.

Некоторые штрихи в тему за сегодня.
Ю.Болдырев, упоминая 20-летие закона о ЦБ, назвал его протаскивание "спецоперацией".
М.Делягин прямо сказал, что не надо считать чиновников ЦБ и Минфина дураками и идиотами, они все прекрасно понимают, что делают. Просто задача у них другая. Примерно такая - "сказали в морг - значит, в морг!"

Один из моих коллег, участвующий в подготовке сказал, что доклад и программу действий можно было расписать и разжевать пошагово, а делать-то кто будет?!
Для начала надо хотя бы определиться концептуально.
И, к тому же, все делается по личной инициативе и на общественных началах... Вы где-нибудь видели такой подход к построению экономики великой мировой державы?..


И, да, не стоит ссылаться на всяких "ыкспертов" от фондов-перефондов и прочих ВШЭ и др. "ВИП-элитарных" заведений, это не наши люди, и у них др.задачи, см. выше.

У нас задача - вытащить страну в рост и стабильность, их - доказать нашу никчемность перед "великой мировой экономикой".

Я, может, не очень активно тут что-то довожу до общего сведения, но с ситуацией немного лучше знаком. По крайней мере, могу в любой момент спросить у первоисточников...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ага, Карнеги нам поможет!

Камрад, а можно конкретнее?
Вот это правда?
Точнее есть такое в докладе?

– запретить покупку юридическим лицам валюты «без оснований в виде совершения платежных операций»;
– ввести налог (и/или резервирование средств) на операции по конвертации и платежи за границу;
– запретить валютные займы нефинансовым организациям;
– ввести обязательную продажу валютной выручки.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ага, Карнеги нам поможет! Еще бы эти "спецы", сидящие на иноземном пайке вместо отсебятины послушали, что реально предлагается, а не ссылались на неведомые источники с несанкционированной подачей...
Так все-таки, что "реально предлагается" Глазьевым? Приоткройте уж завесу над "тайным знанием". :)
Лично мне кажется, что "карнегевский засланец" все правильно расписал - так все и будет. Или примерно так - зависит от стпени решительности перехода к глазьевским мерам. Я о "содержательной части", заключительную часть - "зачем они [Глазьев и Ко.] это делают" - в расчет не беру.

ЗЫ: "несанкционированная подача" - это сильно! :-D Кем эта подача должна быть санкционирована? И почему ее нужно санкционировать?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Камрады, на вопросы постараюсь к воскресенью.

Кем эта подача должна быть санкционирована? И почему ее нужно санкционировать?
Ни авторы, ни докладчик материалы в печать не передавали, как и своего согласия на публикацию. Тем более, заранее. Я об этом.
 
Сверху