Применение ХО персами при осаде Дура-Европос

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://www.membrana.ru/lenta/?9016
Химическое оружие впервые было применено не в Первую мировую войну, а в III веке, считает археолог Саймон Джеймс (Simon James) из университета Лестера (University of Leicester).

Это примечательное сражение произошло в античном городе Дура-Европос (Dura-Europos), располагавшемся на территории нынешней Сирии. Основанный в 300 году до нашей эры, в III веке нашей эры он принадлежал римлянам. А закончилась история города-крепости в 256 году, когда он был захвачен персами (сасанидами), заброшен и занесён песками.

Сражение за город было ожесточённым. Помимо того что персы возвели большую насыпь, чтобы штурмовать стены, они копали подземный ход. Но римские солдаты тоже рыли встречный тоннель. Потому схватка продолжилась и под землёй. А в результате в "лабиринте" под стенами города осталось множество трупов римлян, найденных современными археологами.

Около 20 таких останков, обнаруженных под городской стеной, а также ряд других находок, проанализированных Джеймсом, позволили ему выдвинуть любопытную версию событий.

Известно, что персы вели подкоп, дабы обрушить стены и башни (им это не удалось, стена лишь чуть осела), а также чтобы попытаться ворваться в город из-под земли (вот в том, как именно пал Дура-Европос, до сих пор остаётся много белых пятен). Римляне же рыли ответный ход, пытаясь помешать нападавшим.

Тут-то, считает археолог из Лестера, персы применили новое оружие — они разожгли битум и кристаллы серы, с тем чтобы ядовитые газы, как по дымоходу, побежали в сторону римлян (чему способствовала форма подкопа — смотрите рисунок ниже). Так и вышло: по словам Саймона, римляне, находившиеся в тоннеле, потеряли сознание в течение считанных секунд, а умерли через несколько минут.
 
Сверху