Проблема Южных Курил - фантазии о возможном военном столкновении России и Японии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
t1morf1us написал(а):
Жалкие япошки :grin:
Они не жалкие. Просто они сделали именно то, что были должны сделать в этом случае. В противном случае они теряли лицо, что недопустимо. А так все положенные политические ритуалы проделаны.
Не отреагировать на посечение Д.А.М. Курильских островов японцы не могли. Но и портить отношения с Россией им смысла нет. Вот и были проделаны положенные в таких случаях телодвижения: ноты, протесты, отзыв посла... Наши ответили не менее стандартными телодвижениями.
Не удивлюсь, если дипломаты обеих стран давно разработали действия, которые дОлжно производить в случае той или иной заморочки вокруг Курил. Типа:
"В случае прибытия на Кунашир Президента -- отрабатывать дипломатический ритуал № 1.
В случае прибытия Премьера -- ритуал № 2.
В остальных случаях -- ритуал № 3." :-D
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
В противном случае они теряли лицо

ИМХО во внешней политике они уже давно потеряли лицо, и только продолжают его терять выдвигая свои клоунские претензии на территории от которых сами же в своё время и отказались.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Abramov написал(а):
ИМХО во внешней политике они уже давно потеряли лицо, и только продолжают его терять выдвигая свои клоунские претензии на территории от которых сами же в своё время и отказались.

В отношении России - безусловно. Но вот давеча вооруженное японское судно (гражданское, так как военных кораблей у них нет в принципе) в китайских террводах атаковало и захватило китайское же рыболовецкое судно. Чистое и демонстративное пиратство, но китайцы утерлись. А завтра они и на Курилы полезут, если сорвутся с американского поводка/получат от амеров отмашку.

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:

MRJING написал(а):
А у нас с ними официально война. Мира так и не подписали.
Официально, последний юридически обязывающий документ, подписанный обеими сторонами (если рассматривать только русско-японские отношения) - "Акт о капитуляции Японии", с единственным для нас ограничением - не свергать императора. Остальное - наше личное дело. Захотим разместить войска в Токио - разместим, право имеем. А ежели джапы захотят самурайский характер проявить, и позволят себе нарушить режим капитуляции - то мы получаем право и императора кокнуть. Другой вопрос, что у джапов мир и договор с американцами. Но:
а) договора с американцами стоят дешевле той бумаги, на которой они отпечатаны;
б) это означает что любые переговоры по ядерной программе Японии или статусе спорных островов Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сиккоко будут вестить исключительно между Москвой и Вашингтоном, а Токио просто уведомят о принятом решении.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.

10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране. 11 августа США согласились на японскую поправку, а 14 августа Япония официально принимает условия капитуляции и сообщает об этом союзникам. Формальная капитуляция подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. От Японии акт о капитуляции подписали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник Генштаба Умэдзу Ёсидзиро. От союзных держав акт подписал вначале верховный командующий союзных держав генерал армии (США) Дуглас Макартур, а затем другие представители, в частности, адмирал Честер Нимитц — от США, Брюс Фразэр — от Великобритании, генерал-лейтенант К.Н.Деревянко — от СССР.

Потсдамская декларация — опубликованная 26 июля 1945 года в рамках Потсдамской конференции совместная декларация от имени правительств Великобритании, США и Китая. Требовала безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне и формулировала основные принципы мирного урегулирования.

28 июля японское правительство отклонило требования Потсдамской декларации. 8 августа к Потсдамской декларации присоединился СССР и объявил Японии войну. 6 и 9 августа ядерной бомбардировке со стороны США подвергаются японские города Хиросима и Нагасаки. 8 августа началась наземная операция Советского Союза. 14 августа Япония приняла условия Потсдамской декларации; 2 сентября 1945 был подписан акт о капитуляции Японии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху