Противопехотная мина ОЗМ-72

Тема в разделе "Боеприпасы", создана пользователем прапор-59, 7 май 2009.

1. прапор-59

прапор-59 Участник

Симпатии:
    0
    Цитата с Сапера: Эта мина, пожалуй самая мощная из осколочных мин кругового поражения.Взрыв этой мины из-за его визжащего звука летящих роликов не спутаешь ни с одним другим. Солдаты прозвали ее "Злюка" или "Ведьма".
    От себя могу добавить, недостаток мины это её вес (5 кг на себе это вам не шутка :-D) и как правило на "качественную" установку этих мин уходит время!

(Раз с Рапидом проблемы буду на Народ скидывать, если что жалуйтесь будем другие варианты искать ;))
    http://narod.ru/disk/8452083000/%D0%9E% ... 2.rar.html

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Следовало бы наверное даже с нее (ОЗМ-72) начать все таки полюбилась она многим :-D
    Вот еще ее схема цветная:[​IMG]

2. Kaa

Kaa Новый участник

Симпатии:
    5
    Что то не пойму. Она прыгающая, так? Но на срезе пружинного механизма не видно. Вылетает за счет пороховых газов, газы давят в дно и выдавливают внутренний корпус примерно на 1м вверх (на уровне паха) (слева трубка с порохом, так?). На схеме ролики какие то странные. Кстати, почему ролики, а не просто металлические шарики?

Хочу отметить, что установка данной мины в комплекте с колышками и проволочкой напоминает грядку под вьющиеся растения (типа огурцы), и не заметить такое можно только в высокой траве.

Гораздо интереснее итальянская мина такого типа Valmara V69, у которой прямо сверху чувствительные усы-детонаторы.

3. прапор-59

прапор-59 Участник

Симпатии:
    0
    Маскировка не последнее дело! Я уже об этом упомянул...;)
    В МОН и те и те применяются...

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Кстати усы не только у нее...;)

4. Gres

Gres Участник

Симпатии:
    13
    Мина хороша тем, что у нее наиболее равномерное из всех одноклассников распределение убойных элементов по площади.
    В радиусе сплошного поражения (25 метров) даже лежащая фигура получает минимум два убойных элемента.

Совершенно верно - пороховой вышибной заряд.

Устанавливается со всеми стандартными для "растяжек" взрывателями (МУВ-1,2,3,4) и заметность имет такую же как и все остальные "осколочные противопехотные кругового поражения выпрыгивающие".

Плюс к тому может комплектоваться другими видими взрывателей, например при подключении к комплекту "Охота".

Загрузка...