Работы по созданию двигателя для самолета 5-го поколения необходимо ускорять - НПО "Сатурн"

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В России неоправданно затягиваются работы по созданию авиационного двигателя для боевого самолета 5-го поколения, сообщил технический директор - генеральный конструктор НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) Михаил Кузменко.

"По сути дела страна не перешла к настоящей работе по созданию перспективного двигателя. Еще находимся на стадии каких-то предварительных этапов, НИРов, демонстраторов, даже не демонстраторов, а их элементов. Мое личное мнение таково: идет банальное разбазаривание государственных средств. А их надо вложить в одно серьезное дело, чтобы получить продукт, по которому все было бы ясно и согласованно", - заявил М.Кузменко в интервью, которое опубликовано в пятницу в "Российской газете".

По словам конструктора, которому накануне исполнилось 60 лет, работа по двигателю для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации "слишком затягивается".

М.Кузменко напомнил, что еще в декабре 2006 года на базе НПО "Сатурн" была сформирована кооперация предприятий, способная при поддержке государства начать работы на двигателем нового поколения. Но такого решения на государственном уровне принято не было.

"С тех пор прошло почти два года, а намного ли страна продвинулась вперед на пути реализации одной из наиболее приоритетных задач ВВС РФ. Пусть это оценивают другие. Я же как инженер скажу о сугубо технической стороне дела. У нас в России имеется не так много точек консолидации для приложения усилий. Предприятий, вокруг которых можно объединить всех, кто будет нужен для конкретной работы. В настоящее время я утверждаю, что есть одно место, где можно сделать перспективный двигатель. Одно единственное. Оно называется НПО "Сатурн". Вот и все", - сказал генконструктор.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
акулыч
А че без коментов? Могли бы например как нибудь добавить оптимизма , к примеру " Но по моим сведениям(фото гугл земля) в районе Урала замечены всполохи огненных протуберанцев похоже работы над двигателем гиперзвукового самолета подходят к завершающей стадии испытаний"...... А то как то безрадостно все это..... :(

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:

хотя Маринель грит на "Сатурне" суперкомп приобрели ! Дык думаю не для игры в нового "Сталкера", ща как наваяют чего нибудь шо сами испугаются и засекретят лет на 20!!! :-D
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
акулыч написал(а):
Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В России неоправданно затягиваются работы по созданию авиационного двигателя для боевого самолета 5-го поколения, сообщил технический директор - генеральный конструктор НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) Михаил Кузменко.

"По сути дела страна не перешла к настоящей работе по созданию перспективного двигателя. Еще находимся на стадии каких-то предварительных этапов, НИРов, демонстраторов, даже не демонстраторов, а их элементов. Мое личное мнение таково: идет банальное разбазаривание государственных средств. А их надо вложить в одно серьезное дело, чтобы получить продукт, по которому все было бы ясно и согласованно", - заявил М.Кузменко в интервью, которое опубликовано в пятницу в "Российской газете".

По словам конструктора, которому накануне исполнилось 60 лет, работа по двигателю для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации "слишком затягивается".

М.Кузменко напомнил, что еще в декабре 2006 года на базе НПО "Сатурн" была сформирована кооперация предприятий, способная при поддержке государства начать работы на двигателем нового поколения. Но такого решения на государственном уровне принято не было.

"С тех пор прошло почти два года, а намного ли страна продвинулась вперед на пути реализации одной из наиболее приоритетных задач ВВС РФ. Пусть это оценивают другие. Я же как инженер скажу о сугубо технической стороне дела. У нас в России имеется не так много точек консолидации для приложения усилий. Предприятий, вокруг которых можно объединить всех, кто будет нужен для конкретной работы. В настоящее время я утверждаю, что есть одно место, где можно сделать перспективный двигатель. Одно единственное. Оно называется НПО "Сатурн". Вот и все", - сказал генконструктор.
А с каким двигателем КНААПО начало сборку истребителя пятого поколения, который должен взлететь в следующем году???
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Solver написал(а):
А с каким двигателем КНААПО начало сборку истребителя пятого поколения, который должен взлететь в следующем году???
Пока с промежуточным вариантом - модификацией Ал-31. Так что до "пятерки" в полной серийной конфигурации еще не скоро при таких делах.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Solver написал(а):
который должен взлететь в следующем году???
Какой следующий год, там конь не валялся! Пока все бабло не попилят, кого-нибудь не посадят показательно на 20 лет условно, работать не начнут. А ,может, и после этого не начнут. Вы что, забыли, в России демократической живете...Тут только бабло пилят .
Грустно и гнусно!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
акулыч, Вас начиная с агрессии Грузии по многим вопросам просто не узнаю :???:
Согласен надо ждать, но изделие 117С (глубокая модернизация АЛ-31Ф) уже есть...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Devis написал(а):
Нае**ли ур*д*!!!!!!!! :-read:
Кто Вас там в Германии обидел? у Вас российское гражданство? ВС России приведены в повышенную готовность по Вашему спасению...
 
A

Anonymous

Guest
дождались 2009 года.. есть что новое по проекту?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Христенко собирается "поставить самолет на крыло"...
Надеюсь, что он понимает то, о чем говорит.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
И я надеюсь, но надежды все меньше.
Мне просто вспомнился вдруг небезызвестный Клебанов, который все вещал про "динамический удар"... :( И кислород на "Курск" они "подавали"...
ИМХО, конечно, но если бы ПАК ФА и вправду готов был взмыть в небо, об этом бы заявил не какой-то там Христенко, а кто-нибудь, имеющий более близкое отношение к ВВС. А может, и сам Путин.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
В любом случае ждем августа. Да и вообще ждем.
Встретимся на МАКСе!
Laie_99.gif
 
Сверху