Ракетный комплекс средней дальности 15П696 с ракетой 8К96 (РТ-15)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ракетный комплекс средней дальности 15П696 с ракетой 8К96 (РТ-15)

Ракетные комплексы 15П096 и 15П696 (стационарный шахтный и подвижный) для баллистической ракеты среднего радиуса действия 8К96 разрабатывались по постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 4 апреля 1961 года № 316-137.

Создание этих комплексов было одним из шагов по практической реализации идеи об унифицированной системе ракетного вооружения на базе межконтинентальной ракеты 8К98 (РТ-2). Путём комбинации ступеней этой ракеты планировалось создать ракеты на промежуточные дальности (2 и 3 ступени ракеты образовали ракету 8К96, 1 и 3 ступени - ракету 8К97) различного назначения и базирования. Пусковые установки 15У64 стационарного комплекса 15П096 были спроектированы в ЦКБ-34 главным конструктором В.Ф.Лендером, и в количестве двух штук изготовлены заводом Большевик для монтажа в строительных сооружениях, построенных на ГЦП-4, где должны были проводиться ЛКИ. Однако работы были прекращены на этапе монтажа пусковых установок. В дальнейшем работы производились только по подвижному комплексу 15П696.

Работы по ракетному комплексу 15П696 возглавлял главный конструктор ЦКБ-7 (КБ завода Арсенал) П.А.Тюрин, по стартовому комплексу - главный конструктор ЦКБ-34 (КБСМ) В.В.Чернецкий. Работы были вынужденно разбиты на два этапа. На первом этапе в 1962 году КБ-2 ЦКБ-34 был разработан эскизный проект комплекса, а также с участием КБ-3 Кировского завода под руководством главного конструктора Ж.Я.Котина разработаны рабочие чертежи пусковых установок. Кировским заводом было изготовлено 2 комплекта пусковых установок. Испытания должны были начаться в 3 квартале 1963 года. Однако из-за задержек в отработке топлива Постановлением правительства СССР от 16 июня 1963 года, срок испытаний был перенесен до получения первых положительных испытаний ракеты 8К98. После этого все работы по ракете 8К96 были приостановлены. Первая пусковая установка интересна сейчас только тем, что она участвовала в военном параде на Красной площади в Москве в 1966 году.

На втором этапе в августе 1965 года заказчик выдал дополнения к ТТТ, в соответствии с которыми потребовались доработки эскизного проекта комплекса, выполненного в 1962 году. По дополнениям к ТТТ, старт ракеты должен был осуществляться непосредственно из транспортно-пускового контейнера. Срок начала летных испытаний оставался прежний — 2 квартал 1966 года. Изменения ТТТ потребовали разработки новой пусковой установки, новой структуры и состава комплекса. Объем работ был столь велик, что явно не выполним в установленные сроки начала испытаний. Поэтому по согласованию с заказчиком испытания были начаты с сокращенным составом оборудования, по мере готовности оборудования состав комплекса был пополнен до полного состава.
Испытания комплекса начались в 1967 году. После окончания Государственных испытаний в 1970 году комплекс был принят в МО в опытную эксплуатацию и эксплуатировался на территории Белоруссии.
Производство ракет РТ-15 было налажено на Ленинградском Машиностроительном заводе № 7 имени М.В.Фрунзе. Серийное производство ракет прекращено в январе 1969 года.
На западе комплекс получил обозначение SS-X-14 Scamp/Scapegoat.

СОСТАВ
Подвижный боевой ракетный комплекс 15П696 должен был обеспечивать автономное боевое дежурство, автоматизированную предстартовую подготовку и залповый пуск шести ракет в любое время года и суток, без специальной подготовки боевой позиции. В комплексе был заложен принцип кратковременного боевого дежурства на одной из боевых позиций с последующим перебазированием на новую боевую позицию, полной автономией и автоматизацией процессов электроснабжения, прицеливания и пуска из постоянной или полной боевой готовностей.

В состав подвижного боевого ракетного комплекса 15П696 входили:
• 6 самоходных пусковых установок 15У59 с ракетами 8К96 в транспортно-пусковых контейнерах 15Я25;
• машина боевого управления 15Н809;
• две машины связи А и Б;
• передвижные дизель-электростанции 15Н964.

Наземное оборудование, входящее в состав технической позиции:
• перегрузочный агрегат 15Т81;
• агрегат загрузки контейнера 15Т79;
• транспортный агрегат 15Т84;
• изотермическая стыковочная машина 15Т21П;
• машины регламентных испытаний системы управления и системы прицеливания.

Двухступенчатая твердотопливная баллистическая ракета средней дальности 8К96 была оснащена моноблочной отделяемой в полёте ядерной головной частью (ГЧ) мощностью 600кт. Двигатели ступеней были выполнены в разных диаметрах, сопловые блоки имели по четыре разрезных управляющих сопла, состоящих из неподвижной и подвижной частей. Для стыковки ступней применен соединительный отсек ферменной конструкции, аналогичный ракете 8К98. Такая конструкция позволяла свободно выходить газам от работающего двигателя второй ступени при разделении ступеней. Двигатели первой и второй ступеней имели моноблочные заряды на смесевом твердом топливе ПАЛ-17/7,скреплённые с корпусом двигателя и изготовленные методом литья под давлением непосредственно в корпус двигателя. Заряды двигателей на основе бутилкаучука и перхлората аммония с добавлением порошкообразного алюминия были разработаны Алтайским НИИ химической технологии. Сопловой блок ДУ-1, рулевые приводы и часть приборов системы управления размещались в хвостовом отсеке первой ступени, имевшей форму усеченного конуса. Для повышения устойчивости ракеты на начальном этапе полета, на хвостовом отсеке первой ступени устанавливались четыре решетчатых стабилизатора.
Управление дальностью полёта ракеты осуществлялось устройством отсечки тяги двигателя второй ступени: вскрывались с помощью пирозарядов узлы отсечки на верхнем днище двигателя, которые создавали необходимую противотягу. Для уменьшения разброса импульса последействия выключение двигателя ступени проводилось в два этапа: сначала вскрывались два узла отсечки из четырёх, после чего двигатель переходил на пониженную тягу, а затем, с некоторой временной задержкой, - два оставшихся узла отсечки обнуляли тягу окончательно. После этого происходило отделение головной части со спецзарядом, и она продолжала самостоятельный полёт к цели по баллистической траектории.
На ракете устанавливалась автономная инерциальная система управления, осуществлявшая управление полетом ракеты с момента пуска и до перехода к неуправляемому полету головной части. В системе управления были применены счетно-решающие приборы. Большая часть устройств СУ размещалась в приборном отсеке.
Самоходная пусковая установка 15У59 была выполнена на базе тяжелого танка Т-10. ПУ обладала достаточно высокой проходимостью, однако могла эксплуатироваться только вне дорог с твердым покрытием. Недостатками комплекса являлись также небольшой ресурс хода - около 3000-5000км и сложность эксплуатации (затруднен доступ к многим элементам шасси, замена одних специальных систем требовала демонтажа смежных систем и т. д.). Транспортно-пусковые стеклопластиковые контейнеры, обеспечивающие транспортировку, хранение в период всего срока эксплуатации, термостатирование и пуск ракеты, проектировались в ЦКБ-34 с привлечением СКТБ (г. Хотьково Московской области) в части технологии изготовления стеклопластиковых конструкций.
Наземное оборудование, входящее в состав технической позиции было разработано конструкторским бюро Мотор, (главный конструктор В.А.Рождов). Для транспортировки контейнера КБ Калининского вагоностроительного завода (главный конструктор Л.Д.Новиков) был создан изотермический вагон 15Т83 и вагон сопровождения 15Т89.
Все погрузочно-разгрузочные работы проводились безкрановым способом, что положительно сказывалось на удобстве и безопасности эксплуатации.

Тактико-технические характеристики
Ракета 8К96
Максимальная дальность стрельбы,км 2500
Круговое вероятное отклонение,м 900
Стартовый вес ракеты, тс 16
Вес головной части, кгс 500
Максимальный диаметр корпуса, м - 1.49
Длина , м - 11.93
Длина 1 ступени, м - 4.74
Длина 2 ступени, м - 6.77
Длина ТПК, м - 12.7
Диаметр ТПК, м - 2.1

Характеристики ДУ
Тяга ДУ, тс:
- двигателя I ступени -42
- двигателя II ступени- 22

Удельный импульс, с:
- двигателя I ступени - 237/263
- двигателя II ступени- 271
Время работы, с:
- двигателя I ступени - 60
- двигателя II ступени -45

Испытания, эксплуатация
В качестве технической позиции была задействована пл.105 ГЦП-4 (Капустин Яр), созданная ранее для ракет 8К95 и 8К98, имевшая в своем составе монтажно-испытательный корпус со всем необходимым оборудованием и лабораторный корпус. На пл. 105 проводились все испытания и предстартовые проверки ракеты в вертикальном положении контейнера, после чего пусковая установка в походном положении перемещалась на пл. 84 для производства пусков. Имевшийся в центре площадки подземный командный пункт, использовался для размещения аппаратуры, и личного состава, непосредственно осуществлявшего пуск ракеты.
4 декабря 1966 года были проведены первые бросковые испытания ракеты, подтвердившие возможность перехода к ЛКИ. 9 февраля 1967 года произведено успешное первое летное испытание ракеты на функционирование ее систем, что послужило переходом к Государственным испытаниям. Завершающий этап проводился в составе 3-х пусковых установок 15У59, машины боевого управления 15Н809, машины подготовки позиции 15В51, узла связи в составе 3-х машин, двух дизель-электростанций и транспортно-погрузочных и стыковочных машин 15Т79, 15Т81, 15Т84, 15Т21П1, как одиночными пусками, так и с отработкой режима дежурства комплекса в полном составе. Для войсковых испытаний комплекса 15П696 были сформированы:
- дивизион в составе 94-го ракетного полка (Хаапсалу) 23-й ракетной дивизии 50-й ракетной армии
- 50-й отдельный ракетный дивизион
 
A

Anonymous

Guest
Ракетный комплекс средней дальности 15П696 с ракетой 8К96 РТ 15

А есть информация кто строит?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
MSoft
Сэнк. Сейчас посмотрел. И он похоже исчез, его поста не стало
Естественно исчез. Зачем нам боты? :-D
Оно набирало сообщения, чтобы открыть тему и пропиарить собственный блог. Неудачно. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
тогда зайдите отсюда http://fortification.ru/forum/index.php?topic=21.2210 автор поста DEEP Ответ #2212 я просто его перепостил и потом увидел рядом ещё фильмы этого автора- Самая "страшная" с виду из разновидностей РТ-15 комплекса 15П696, которая с ТПК , на парадах не появлялась. Старый фильм http://vk.com/video3108674_158892386
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Самая "страшная" с виду из разновидностей РТ-15 комплекса 15П696, которая с ТПК , на парадах не появлялась
Надо понимать это пусковая - объект 815 вариант 3 с плоской носовой частью контейнера. Она (это пусковая) действительно на парадах не была, была ЕМНИП только на Капьяре
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
До сих пор не могу точно решить в 1968, на проверке один из генералов дважды на КП в В. Дивлине, обмолвился о 4 м дивизионе - дивизии в "Бычках"(дивизия 43РА в НовоБелокоровичах), что нибудь слышали про тесты этого комплекса в Полесье, может там проверяли только ходовую часть без полезной нагрузки?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
До сих пор не могу точно решить в 1968, на проверке один из генералов дважды на КП в В. Дивлине, обмолвился о 4 м дивизионе - дивизии в "Бычках"(дивизия 43РА в НовоБелокоровичах), что нибудь слышали про тесты этого комплекса в Полесье, может там проверяли только ходовую часть без полезной нагрузки?
Нет, ничего не слышал. Слышал только, что опытная эксплуатация была в 50-й армии. Один дивизион в Хаапсалу, один отдельный - в Слониме
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
тогда всё сходится, дивизион "был в одной армии - а ползал в другой".... - эту фразу я и слышал, ... туда в 50-ю (Смоленск) РА РВСН много позже по памяти после 1980 г, после ликвидации 43РА(Винница), переподчинили некоторые в\части .
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
тогда всё сходится, дивизион "был в одной армии - а ползал в другой".... - эту фразу я и слышал, ... туда в 50-ю (Смоленск) РА РВСН много позже по памяти после 1980 г, после ликвидации 43РА(Винница), переподчинили некоторые в\части .
Таких подробностей я не знаю. Знаю, что один дивизион был составе 94 полка, второй - в 638 (Слоним)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кстати, камрад solo, на ресурсе "44-й ракетный полк" информация о комплексе была следующая:

...Согласно приказу Главнокомандующего РВСН от 05.07.1966г. в 638-м рп (г.Слоним) 31-й рд и 323-м рп (г.Гусев) 24 рд были проведены войсковые испытания
этого ракетного комплекса....

С целью продолжения войсковых испытаний подвижного ракетного комплекса 15П696 с ракетой РТ-15 в декабре 1966г. в 50-й РА были сформированы два ракетных дивизиона - один в составе 94 рп (г.Хаапсалу) 23-й рд другой - 50-й отдельный ракетный дивизион (ордн) при 638 рп (г.Слоним) 31-й рд. В соответствии с планом перевооружения частей РСД в 1968-1970 гг. 50-я РА должна была перевооружаться на самоходные ракетные комплексы Темп-С, РТ-15 и РТ-15 «ОС» (отдельные старты). В январе 1969г. производство ракет было прекращено.

После завершения в марте 1970 г. испытаний комплекс 15П696 с БРСД РТ-15 был принят в опытную эксплуатацию, которая осуществлялась силами 50-го ордн до 1972г..., а 1.07.1973г. 50-й ордн был расформирован.
 
Сверху