Ранец с водородной бомбой или история ядерного оружия!

Серж

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
МОСКВА
Откапал статью за 2005 год...Удивляюсь пиндасам и Советским разработчикам!
==
сайт...http://www.promved.ru/articles/article. ... 7&nomer=15

===

Ранец с водородной бомбой
Из истории ядерного оружия

К. Чуприн

Известно, что саперы занимаются минированием и разминированием, имея дело с противопехотными и противотанковыми минами, неразорвавшимися бомбами, снарядами и т.д. Но мало кто слышал, что в Советской Армии существовали секретные саперные подразделения особого назначения, предназначенные для ликвидации ядерных фугасов.

Дело в том, что в годы «холодной войны» американские войска в Западной Европе установили немало этих самых фугасов – размещенных в специальных колодцах ядерных взрывных устройств, предназначенных для создания в случае начала боевых действий обширных зон разрушения и затопления на пути прорывающихся к Ла-Маншу советских танковых армий. Есть сведения, что такими фугасами американцы заминировали даже некоторые города своих союзников по НАТО. Подходы к ядерным фугасам могли прикрываться обычными минными полями. Так и жили, скажем, мирные бюргеры в той же ФРГ, имея по соседству колодец с американской ядерной бомбой.

Так вот, с 1972 г. в штате инженерно-саперных батальонов советских танковых дивизий, дислоцированных на территории стран-участниц Варшавского договора, появились взводы разведки и уничтожения ядерных фугасов. Их личный состав знал устройство этих фугасов и располагал специальным оснащением для их поиска и обезвреживания. Но в арсенале вероятного супостата имелись и более экзотические ядерные боеприпасы. Кроме того, «зеленые береты» (спецназ), рейнджеры (военнослужащие подразделений глубинной войсковой разведки) и «морские котики» (диверсанты военно-морской спецразведки США) были обучены установке специальных малогабаритных ядерных фугасов, но уже на территории противника. Одно время в западной прессе появлялись сообщения о том, что американская агентурная разведка пыталась реализовать программу установки радиоуправляемых ядерных фугасов на территории СССР, в частности, в крупных городах, местах расположения гидротехнических сооружений и др. Разумеется, официальной информации на этот счет нет никакой.

Возникает вопрос: а были ли миниатюрные ядерные фугасы и диверсионные ядерные взрывные устройства в Советской Армии? Зарубежные источники, которым нет оснований не доверять, утверждают, что были. А в свое время наличие у нас малогабаритных (десантируемых вместе с диверсантом на парашюте) ядерных взрывных устройств подтвердил один известный российский генерал, ныне покойный. Против него вроде бы даже хотели возбудить уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, но все как-то заглохло. Видимо, потому, что возбуждение такого уголовного дела само по себе стало бы подтверждением правдивости генеральских утверждений. А Россию злые языки на Западе нет, нет да и упрекают в потере контроля над своим ядерным арсеналом, в первую очередь именно над боеприпасами малой мощности. Понятно, почему упрекают – самим охота установить такой контроль!

В иностранных источниках можно было в свое время почерпнуть информацию о ядерных минах, предназначенных для прикрытия советско-китайской границы. Поскольку на орды Народно-освободительной армии Китая в случае конфликта с ним патронов не хватило бы (одно лишь китайское ополчение – миньбин - по численности превосходило полностью отмобилизованную Советскую Армию), то на советско-китайской границе в дополнение к вкопанным в землю танкам планировалось развернуть и такие мины. Каждая из них была способна, по сведениям американского журналиста и бывшего советского гражданина Марка Штейнберга, превратить в радиоактивную преграду участок погранзоны протяженностью в 10 километров.

Штейнберг, имевший когда-то отношение к отечественным ядерным боеприпасам, сообщил о наличии в Советской Армии портативных взрывных устройств ранцевого типа РЯ-6 (РЯ - «ранец ядерный»). В одной из своих публикаций М. Штейнберг пишет: «Вес РЯ-6 около 25 кг. Заряд он имеет термоядерный, в котором применены трансурановые элементы торий и калифорний. Мощность заряда варьируется от 0,2 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте. Чтобы понять, что такое одна килотонна, представьте себе железнодорожный состав из 25 вагонов, в каждом из которых погружено 40 тонн тротила. Взрыв ранцевого фугаса максимальной мощности по бризантному эффекту эквивалентен детонации такого эшелона и сотрет с лица земли самый крупный промышленный объект или средней величины город…

Благодаря небольшим габаритам, его сравнительно легко пронести, установить и замаскировать у плотины, аэропорта, атомной электростанции или другого жизненно важного объекта. Ядерный фугас активируется либо взрывателем замедленного действия, либо аппаратурой дистанционного управления на дальности до 40 км. Он снабжен несколькими системами защиты от несанкционированного доступа: вибрационной, оптической, акустической и электромагнитной. Так что снять его с места установки или нейтрализовать практически невозможно».

Что ж, остается только снять шляпу перед советскими учеными и инженерами, создавшими такое оружие. Ведь оно, надо полагать, и сегодня входит в ядерный арсенал России, благодаря которому наша страна и остается великой державой.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А я в это мало верю, так как такие рюкзачки можно было бы расставить по всем штатам и диктовать им свои требования
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Про этот же Ря-6 писали что у него начинка собственно , через 4 года выходит из строя.Поэтому пришлось бы менять довольно часто.


Хотя на самом деле , про Ря-6 , ничего официального нету.Так что не факт что оно вообще существует
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Ранец с я дерной начинкой весит 42 кг и мощность до 2-4 егатонн - не выгодно Эксплуатировать программу закрыли
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Канечна понимаю, что опечатка, но слово "егатонна" очень понравилось :) Сразу понятно в чём тут дело :)
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Бывает приставка Мега-, а ега- это наверное Мега мегов. :)
Или #уева туча мегатонн :p
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Надо для Российского ядерного оружия новую единицу ввести "е*атонна", тоесть хана всему! :)
 

Серж

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
МОСКВА
Это как в анекдоте...

Монголы орут Русским: Сдавайтесь русские! Нас орда!!!
А РУССКИЕ в ответ: А нас рать!

:) :)

SKaner написал(а):
"е*атонна", тоесть хана всему!

как е+анет и нет сарая!!!! :) :) :)
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
По теме:
Портативный ранец - серийное обозначение "объект Ч-2" или в народе чайник. Разработан специалистами ГРУ под руководством КГБ в серидине 70х. Планировалось использовать для диверсий в густонаселенных городах или АЭС или крупных предприятиях. Максимальная мощность взрыва достигла 4,2 Мегатонны, но в связи с тем, что такой груз в случае конфликта доставить на другой конец земного шара (в то время США) не представлялось возможным программу закрыли :-(

Существует 3 типа Ранцев ... то что называется чемоданчиком и показывают по ТВ - Бред. Основная проблема - вес 42 кг ( минимальный вес 38 кг). Тренировки с данным типом оружия проводились на базе Вымпела. Что еще интересует, спрашивайте.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator,
у некоторых моих знакомых, есть вопрос! Откуда такая осведомлённость?! :)
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
белый
Это еще не разглашение гос тайны :) не надо
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А что тебя заставляет думать, что это не разглашение гос. тайны? aviator готовься! За тобой скоро придут! :)
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Тема, помоему, превращается в бред :) Я жду,приходите с ящиком пива и коньяка посидим поговорим , рад буду вас видет в особенности белого ,скифа,77 , ну и многих )
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ладно, проехали! :)
Если к теме вернутся, то я тоже слышал о ранцевых ядрёных зарядах. В том числе, читал в SoF, о том как вьетнамцам , чуть не достался один из спецназовцев обученных обращению с подобными устройствами, а для сомневающихся напомню, что раз существуют, ядерные арт. снаряды, то проблемы создания достаточно компактных ядерных устройств не существует. В описании ранцего ядерного заряда фигурировал радиус поражения в 400м, не знаю, что конкретно имелось ввиду!
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Гдето слышал, что во время распада СССР несколько таких ранцев Украина нам не вернула...
 
Сверху