Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Фишка в том, что мы всегда видим то что хотим и можем увидеть. Кто-то видит Бога в движении Солнца по небу (или слышит голоса демонов в шелесте листвы), кому-то Бог является в огненном кусте, а кто-то спускающиеся с небес крылатые антропоморфные фигуры примет за световое шоу или вторжение инопланетян.
Фишка в том, что в нашей голове много того, что не имеет отношение к реальности, к знаниям, к вере. У нашего способа познания мира, напрямую связанного с первородным грехом, есть масса недостатков. Например, один из самых продуктивных методов познания -- метод аналогий, будучи некорректно примененным, напрямую приводит к демагогии, сиречь созданию ложных несуществующих связей между фактами, подтасовке самих фактов и т.д.и т.п., причем из самих благих намерений. И это ведь так навскидку. Человек очень парадоксальное существо в своих устремлениях -- логичное и нелогичное одновременно.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Да ладно... Наиболее упёртые атеисты, как обычно, скажут - "Да, у нас есть достоверные наблюдения того, что кто-то делал то, что наука, на современном её уровне, объяснить не может. Но мы верим что в дальнейшем, в ходе развития науки, мы получим рациональное объяснение этих фактов без привлечения гипотезы "Бога/богов"."
Ребенок - божье создание. Он верит маме и не знает что есть Бог. Правда заключается в том, что мама ему расскажет про бога (что будет первой правдой) и обоснует свой рассказ. Это будет уже второй правдой) и..так до бесконечности.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Почему же?
Сначала была Нагорная проповедь, все старые заповеди были отменены. Потом была Евхаристия - путь к спасению. Затем Спаситель пожертвовал собой и спас всех.
Чего осталось ценного в ВЗ после жертвы Спасителя? Да ничего, кроме исторических фактов.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Почему же?
Сначала была Нагорная проповедь, все старые заповеди были отменены. Потом была Евхаристия - путь к спасению. Затем Спаситель пожертвовал собой и спас всех.
Чего осталось ценного в ВЗ после жертвы Спасителя? Да ничего, кроме исторических фактов.
Но он же говорил с (Исаия 44:24-25)? там и далее есть. Много.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Относительно лжепророков он говорил.ст 25 к примеру: Который делает ничтожным знамения лжепророков" и пр...(и с Киром) и т.д)

(долго набирать)) И не буду ибо помню.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Наиболее упёртые атеисты, как обычно, скажут - "Да, у нас есть достоверные наблюдения того, что кто-то делал то, что наука, на современном её уровне, объяснить не может. Но мы верим что в дальнейшем, в ходе развития науки, мы получим рациональное объяснение этих фактов без привлечения гипотезы "Бога/богов"."
Ребенок - божье создание. Он верит маме и не знает что есть Бог. Правда заключается в том, что мама ему расскажет про бога (что будет первой правдой) и обоснует свой рассказ. Это будет уже второй правдой) и..так до бесконечности.
А упертого учить, только портить)
Просто мы не ищем легких путей в познании Его. В отличие от отдельно взятых халявщиков, которым шпаргалки да методички подавай...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Ладно, скажите, верите ли Вы в то что:
1) Шива живёт на горе Кайлас.
2) В настоящий момент в Карибском море находится минимум одна российская АПЛ.
3) средняя ЭПР ПАК ФА меньше или равна ЭПР Раптора.
Обоснуйте свой ответ.
Упустил вопрос...Извините.
Теперь отвечаю.
1) Неполный вопрос. Ибо, что 120, а что приборы...Надо обговаривать Шиву подробнее.:-D Вдруг это богатый индус или йог забравшийся на гору или построивший там пентхаус и мирно разглядывающий закаты.
2) Не вопрос веры. Я знаю, что она там может находиться, причем не одна.
3) Не вопрос веры и неполный вопрос тоже, но тем не менее, предполагая о чем идет речь, ответ таков -- я не знаю, ибо недостаточно данных, по имеющимся косвенным сведенниям предполагаю, что сопоставима.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В моём примере это те чудеса, которые осуществлялись непосредственно Христос. Исцеления прокажённых, воскрешение мёртвых, превращение воды в вино, Вознесение и т.д. и т.п. Т.е. прямое, объективное, повторяемое и проверяемое подтверждение истинности всех событий, описанных в Евангелиях. Многие из тех, кто был непосредственным свидетелем всех этих чудес - так и не уверовали, осознавая эти явления в удобном для себя ключе.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
1) Неполный вопрос. Ибо, что 120, а что приборы...Надо обговаривать Шиву подробнее.:-D Вдруг это богатый индус или йог забравшийся на гору или построивший там пентхаус и мирно разглядывающий закаты.
Умничка. Пространство возможных решений больше чем "Верю в наличие Шивы на горе Кайлас" и "Верю в отсутствие Шивы на горе Кайлас".


2) Не вопрос веры. Я знаю, что она там может находиться, причем не одна.
Т.е. пространство возможных решений больше чем "Верю в наличие АПЛ ВМФ РФ в Карибском море" и "Верю в отсутствие АПЛ ВМФ РФ в Карибском море".
3) Не вопрос веры и неполный вопрос тоже, но тем не менее, предполагая о чем идет речь, ответ таков -- я не знаю, ибо недостаточно данных, по имеющимся косвенным сведенниям предполагаю, что сопоставима.
Опять же, пространство возможных решений больше чем два ответа.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Исцеления прокажённых, воскрешение мёртвых, превращение воды в вино, Вознесение и т.д. и т.п.
За проказу не скажу, а по сифилису есть статистика самопроизвольных исцелений. Эксперимент Таскиги свидетельствует. Насчет мертвых - припоминается летаргия, да и кома - вещь в себе. Вода в вино - да, тут спорить трудно, действительно внушаетЬ.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Умничка. Пространство возможных решений больше чем "Верю в наличие Шивы на горе Кайлас" и "Верю в отсутствие Шивы на горе Кайлас".



Т.е. пространство возможных решений больше чем "Верю в наличие АПЛ ВМФ РФ в Карибском море" и "Верю в отсутствие АПЛ ВМФ РФ в Карибском море".

Опять же, пространство возможных решений больше чем два ответа.
Вы тоже не отличаете антагонистические высказывания от противоречивых(альтернативных)? Так я и поверил, угу.
У противоречивых заведомо больше ответов чем два. Я об этом с прошлого лета говорю.:-D
Тем более, я практически уверен, что вы меня хорошо поняли, когда я писал о высказываниях не имеющих смысла.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тем более, я практически уверен, что вы меня хорошо поняли, когда я писал о высказываниях не имеющих смысла.
Буддистам (некоторым течениям), к примеру, вообще глубоко пофиг есть Бог/боги или нету. Они не верят в наличие Бога, они не верят в его отсутствие. Они верят в реинкарнацию и стремятся её прекратить.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Лампа, испускающая "невидимое глазу излучение" пойдёт? Любая лампа и любой материальный объект испускают то или иное, видимое или невидимое излучение.

Не пойдет. Равновесное излучение не надо тут приплетать

"Атеист", в узком значении этого слова, не верит в Бога/богов. Однако базис психики любого человека нарабатывается до появления у него механизма критического мышления, и, соответственно - некритическое восприятие информации, принятие её на веру это именно базис обучения. "Неверующим" (в широком смысле этого слова) может быть (но не факт) эмбрион, плод или новорожденный младенец. Всё остальные уже во что-то верят - в коммунизм, научный подход или просто в мамкину сиську.

Атеист может не верить в Бога, но настоящий атеист УБЕЖДЕН, что Бога нет, убеждение - это не вера, а состояние УМА.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху