Россия и её внутренние проблемы

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Ему даже если до 60 тыр поднимут вы всё равно будете ныть, абсолютно теми же самыми словами. Некоторые люди никогда не смогут нажраться, сколько бы им не дали.
З.Ы. Пельмени по 500? Акуеть!:Shok: Как полтора кг мяса!

Нет, 500 это без коммуналки и кредитов) А с ними там еще хорошо если на пельмени останется хотя бы.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
По поводу пенсий сразу вспоминаются новости о безработных,у которых украли порш.А потом претензии к государству идут.Для идеального гос-ва нужна такого же уровня граждане.А так выходит как брать то все готовы,а как платить то не особо.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Секрет некоторых низких зарплат



В нашей культуре не принято торговаться. Не было принято у нас и давать чаевые, однако, увы, капитализм западного образца вернул эту традицию и в Россию — хотя мой опыт и показывает, что в местах, где никаких чаевых не предусмотрено, обслуживание зачастую лучше, чем там, где чаевые есть.

С необходимостью торговаться однако большая часть наших сограждан, к счастью, в магазинах не сталкивается. Устраивает цена — купил, не устраивает — прошёл мимо.

Вместе с тем есть всё же одна неочевидная область, в которой неумение торговаться приводит зачастую к невероятным материальным потерям. Речь идёт о приёме на работу.

Вы, конечно же, помните старый анекдот про мужчину, который продавал помидоры на рынке по 100 рублей за килограмм, в то время как у остальных торговцев они стоили 50 рублей. На вопрос «почему так дорого» мужчина наивно отвечал: «очень деньги нужны».

К сожалению, смеяться (или плакать) тут надо вовсе не над этим мужчиной. Многие бизнесмены — а бизнесмены в силу профессии торговаться обычно умеют — используют этот грязный трюк для набора персонала. Особенно хорошо трюк работает, когда на рынке наблюдается дефицит вакансий, и поиск работы занимает у соискателей длительное время.

Допустим, нормальная работа секретаря составляет 30 тысяч рублей. Берём и внаглую публикуем вакансию с зарплатой в 15 тысяч. Большая часть людей, разумеется, нашу вакансию проигнорирует, однако нам-то толпы секретарей и не нужны, нам надо закрыть только одну вакансию. На эту вакансию через какое-то время непременно откликнется какой-нибудь бедолага — и как только он попадёт в наши лапы, мы немедленно примем его на работу.

Почему этот бедолага согласится на маленькие деньги?

Причин несколько. Главная из них — хроническое неумение торговаться, одним из следствий которого является неумение распознавать среднерыночную цену. Претенденты, когда им предлагают зарплату вдвое ниже, чем стоит их труд, размышляют примерно так: «на 15 тысяч я прожить, в принципе, смогу. Надо соглашаться».

Вторая причина — боязнь риска. Лучше устроиться на 15 тысяч сегодня, чем на 30 тысяч в течение месяца.

Третья причина — лень. Рассылать резюме, ходить по собеседованиям, стараться произвести впечатление, а потом ехать, понурившись, домой, услышав стандартное «мы вам позвоним» — тяжёлый и неприятный труд. Легче согласиться на первое предложение и плыть дальше по течению.

Четвёртая причина — низкая самооценка. Безработный думает, что он убогий, что образование у него плохое, что он не заслуживает нормальной зарплаты, а вот маленькие деньги — это как раз на его бестолковый размер. Кстати, начальники, использующие грязный трюк смаленькой зарплатой, обычно стараются всячески гнобить и унижать работников, чтобы тем даже в голову не приходило, что они заслуживают большего.

Пятая причина — неумение обращаться с деньгами. Человеку, у которого в холодильник из съестного остаётся только полупустая бутылка кетчупа, а в карманах с трудом набирается денег на жетон метро, привиредничать не может. Он вынужден соглашаться на первое же предложение, каким бы невыгодным они ни было.

Наконец, шестая причина — банальный обман проводящего собеседование. Он может сказать что-то типа «поработайте пока на 15, а потом повысим до 30», не собираясь, разумеется, выполнять своё обещание. До момента, когда сотрудник осознает, что его надули, и скапливает достаточно решимости, чтобы уволиться, проходят иногда долгие годы.

Практические выводы из этого следуют простые.

1. Не соглашаться на зарплату ниже среднего по рынку.
2. Иметь достаточный запас денег, чтобы искать работу как минимум два месяца.
3. Искать работу по восемь часов в день, рассылая резюме и непрерывно посещая собеседования.
4. Спросить опытных знакомых всё ли в порядке с вашим резюме, внешним видом и манерой общаться. Попросить их провести с вами репетицию собеседования и поправить ошибки.
5. Заранее твёрдо решить, ниже какой планки вы не будете опускаться на собеседовании, и твёрдо отказываться от предложений в духе «поработайте сейчас за три копейки, а через полгода посмотрим».

Суть умения торговаться заключается в способности сказать «нет» на невыгодное предложение. Даже если вы ненавидите процесс торговли, этот навык вам всё же стоить освоить. Нет ничего страшного в том, чтобы переплатить немного на рынке, однако работать несколько лет за вдвое меньшую зарплату, чем вы стоите — это, господа, уже катастрофа.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Не думаю что это принципиально. Например зарабатывает папа, и складывает на депозит в банке. Или хранит в заначке, неважно. Государство ничего не получит в том и том случае.
Вопрос то тут в том, что зарабатывает папа, а недоволен сына. А вот сына, который тратит незаработанное и при этом кричит про налоги которые разворовывают. Папа то с глупостями не выходит, ибо человек взрослый, с пониманием жизни.
Вот люди и удивляются, вполне обоснованно кстати - что ты сынок заработал, с чего бы могли быть заплачены налоги, которые потом кто-то разворовал.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Да, но работник МЧС, офицер, ушедший на пенсию отнюдь не в 35, а в 40 с чем-то (по состоянию здоровья), наверняка заслуживает хотя бы 50 т.р. в современных условиях, а не 30 или че-то в этом роде.
Кто и кого "заслуживает"?
Откройте контору наберите себе работников и процветайте себе на здоровье, не вылезая с "Канар".
А то плакать. что мало платят все мастаки, откройте бизнес и платите много. Кто Вам мешает?
Сварщика по нержавейки вообще искал 3 месяца,потом ждал еще столько же.
Я купил полуавтомат сварочный, баллон углекислоты и проволоку нержу - сварил сам.
Спеца по котлам выловил на 2 месяц.
Ну современные котлы вроде бы совсем не сложные? Что у Вас за котёл?
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
Ну современные котлы вроде бы совсем не сложные? Что у Вас за котёл?
Росссиянка-М(DEMRAD)
).Какой-то турецко-итальянской сборки,причем давно снятый с производства.Точно запомнил как мучительно искал турбинку из-за которой вся беда и была.И он не современный,явно больше 15 лет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И он не современный,явно больше 15 лет.

У меня котёл AEG пролежал 8 или 9 лет, пока я дом строил.
Когда я его запускал было всего два косяка - ротор прилип у сетевого насоса и я фазу с нулём перепутал при подключении.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Главное, что они сделали, это поселили в молодых сердцах веру в непрестижность работы руками.
Не либералы, а капиталисты. Работа где платят меньше, а энергии затрачивается работником больше - не может быть престижнее. Если вывести за скобки естественное стремление любого живого существа к меньшим энергозатратам (лень), работающему руками банально нужно лучше питаться и отдыхать.
Платите больше за работу руками.
У нас недалеко от завода ПТУ (бывшее, ныне колледж мля). Я 10 лет пытался оттуда выудить хотя бы пару слесарей или станочников. Результат нулевой. Полный ноль.
Делайте как капиталисты в развитых странах - сами обучайте, создавайте свои ПТУ.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Делайте как капиталисты в развитых странах - сами обучайте, создавайте свои ПТУ.
Так у нас те заводы что побольше так и делают. А если на заводе всего человек 500 работает, разных специальностей, о каком персональном ПТУ может идти речь?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Платите больше за работу руками.
Откройте контору наберите себе работников и процветайте себе на здоровье, не вылезая с "Канар".
А то плакать. что мало платят все мастаки, откройте бизнес и платите много. Кто Вам мешает?
Делайте как капиталисты в развитых странах - сами обучайте, создавайте свои ПТУ.
Освободите от налогов и поверьте, что капиталисты заполонят страну ПТУ.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Объясняю страшную вещь. Основная часть работников просят много а делают хреново и медленно.
Нормальных работников найти проблема.
Поддержу, все хотят с 10-18 минус час на обед и 70-80 в карман. Нет ребята -это фантастика, я работаю даже в воскресенье.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Поддержу, все хотят с 10-18 минус час на обед и 70-80 в карман. Нет ребята -это фантастика, я работаю даже в воскресенье.
и чем вы хвастаетесь ?
вот в японии на этой почве самоубийств и вообще смертей дохрена
работать качественно и нормальное время это нормальное желание - и получать достойную оплату

а вот такой подход что пашу даж в воскресенья и я работяга - это ...... материться небуду

потом удивляются чего это детеишки у них на наркоту садятся или ещё как влипают, почему личная жизнь не сложилась или жана к другому ушла ну или муж соседку потрахивает.
Потом а чё эт я от жисти отстал и пр.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А я не работяга в том смысле, который вы вкладываете в это слово.
для понимания мне тут тож пришлось пахать почти круглосуточно - обещали премию и пару месяцев даж выплчивали по 80 выходило - потом ток обещания - а счас даж по норм зарплате задержки
притом объект МЕТРО видеонаблюдение госзаказ и пр.
а так ЗП 40 - счас вот зато может напрямую в метро перейду там стабильная ЗП и полный соцпакет
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Чтоб увеличить кол-во желающих работать руками.
Или вы хотите человеку тратящему больше сил и времени платить поменьше? Так вы престиж его профессии и количество желающих ей заняться не увеличите.
И не стоит тогда ныть про отсутствие нужного вам количества желающих работать руками.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Или вы хотите человеку тратящему больше сил и времени платить поменьше? Так вы престиж его профессии и количество желающих ей заняться не увеличите.
Мне все равно и на престиж и на количество. Я его работу знаю лучше чем он. У него с 10-18 + перерыв на обед, у меня ни обеда ни выходных.
Тут как в караульной службе, начальник караула знает обязанности и разводящего и караульного, а караульный знает только свои обязанности (и то плохо).
Отсюда мораль - кто на что учился.
P.S. Жестко - да, но ведь справедливо.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Так у нас те заводы что побольше так и делают.
По факту так было и при СССР.
А если на заводе всего человек 500 работает, разных специальностей, о каком персональном ПТУ может идти речь?
Нет больше плановой государственной экономики и плановой подготовки кадров для нее, так что предприятиям придется самим озаботиться этим.
Например заключать с ПТУ договора об обучении и гарантированном трудоустройстве рабочих нужной специальности с нужной квалификацией. Разумеется за это придется платить.
"Пережитки совка" по инерции не смогут существовать вечно вне системы под которую затачивались.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Мне все равно и на престиж и на количество. Я его работу знаю лучше чем он. У него с 10-18 + перерыв на обед, у меня ни обеда ни выходных.
Тут как в караульной службе, начальник караула знает обязанности и разводящего и караульного, а караульный знает только свои обязанности (и то плохо).
Отсюда мораль - кто на что учился.
P.S. Жестко - да, но ведь справедливо.
не стоит тогда ныть про отсутствие нужного вам количества желающих работать руками.
 
Сверху