Россия и её внутренние проблемы

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ребят, а 11% ипотека норм?
смотря с чем сравнивать. Если есть возможность взять под 3%, то конечно не норм
А так... 11% годовых означают, что реальная переплата в год будет в районе 6%. Т.е. если ты берешь 500к рублей, то каждый год ты будешь платить процентов примерно на 30к рублей (т.е. 2500 рублей в месяц по одним только процентам, тело кредита не считаю), а не 55к. Если твой бюджет это тянет, то норм

в конце концов, учти, что инфляция будет съедать больше 6% в год. Проценты по кредиту как бы нивелируются инфляцией + ты получаешь возможность уже сейчас жить в своей квартире, а не ждать 15 лет (и за аренду, кстати, не придется платить - еще не известно, что больше, платежи по ипотеке или платежи за аренду)
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
смотря с чем сравнивать. Если есть возможность взять под 3%, то конечно не норм
А так... 11% годовых означают, что реальная переплата в год будет в районе 6%. Т.е. если ты берешь 500к рублей, то каждый год ты будешь платить процентов примерно на 30к рублей, а не 55к. Если твой бюджет это тянет, то норм
Спасибо )
Не слушай буржуя, он тебя плохому научит.:)
Буржуины=)
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Прям представляю, захожу я значит в магазин и говорю: рубль не валюта, фин система устроена, не то что доллар. Ответят мне примерно как в автосалоне, наверное...
Понимаете, в чем штука. Курс доллара США, по вполне очевидным причинам, оказывает очень существенное влияние на стоимость товаров в России. На какие-то больше, на какие-то меньше... Автомобиль иностранного производства, как раз относится к группе, на которую влияет очень существенно. Ну сложилось так. Нельзя автомобиль сразу выкопать из земли и загнать по сходной цене. Половину попутно украв. И то, что вы платите бумажками другого цвета и номинала, этого факта совершенно не отменяет. После известных событий, стоимость автомобилей, особенно иностранного производства, очень сильно выросла, что вызвало также подорожание на вторичном рынке. Именно этим и объясняется, что конкретно в этом случае потеря стоимости в рублях оказалась меньше... По факту же. На том же автору цены вполне укладываются в выкладки "экономиста" по потери стоимости.
Про кредит начала ваша табличка. В которой написано враньё про автокредит под 14.4%. На что я ответил что даже потребительский кредит идёт от 13.9%. А автокредит, по факту, от 6%. Вы бы витаминчиков попили, а то у вас прямо беда какая то с памятью.
Я вам дал прямую ссылку на сайт ЦБР, где указаны средневзвешенные ставки по кредитам. Вы научитесь, что ли отличать реальность от рекламы.
И всё вот это вот меня, как покупателя должно так сильно волновать, что даже кушать не смогу.:)
Скидка, часто, к реальной(рыночной) стоимости товара отношения совсем не имеет. Особенно в РФ, где развести лоха(т. е. обмануть соотечественника) считается доблестью. Завысить цену и дать с нее скидку, приведя таким образом товар к желаемой цене, обыденность. Я, когда-то давно покупал девушке сережки. С деньгами тогда сложно было и бегал по Питеру, как электровеник в надежде сэкономить. Увидел надпись "скидки 50%". Зашел, цены в 2 раза выше, чем в среднем по городу. Зато скидка :Lol:

Ладно, чего все о грустном.
Сегодня РИА в лице очередного министра экономического развития самого себя отжигает.
https://ria.ru/economy/20170321/1490495237.html
Рассуждает данный гражданин об очень актуальной проблеме, низкой производительности труда. Статья зело серьезная, куча умных слов, чего только стоит "низкий уровень у предприятий проблемной группы управленческих и технологических компетенций". Сразу чувствуется уровень и глубина проникновения в проблему. Но, как часто бывает, зрада подкралась откуда не ждали. Дело в том, что более 70% экономики РФ - государство. Типа СССРа, но без советской социалки.
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/09/29/658959-goskompanii-kontroliruyut-ekonomiki
И все эти проблемные предприятия с компетенциями входят во всякие ОДК, ОСК, ГУПЫ,МУПЫ и т. д. Т. е. руководители этих проблемных являются государственными назначенцами, по сути, чиновниками. Получается, прям, по гоголю, унтер-офицерская вдова сама себя высекла...:Lol:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Понимаете, в чем штука. Курс доллара США, по вполне очевидным причинам, оказывает очень существенное влияние на стоимость товаров в России. На какие-то больше, на какие-то меньше... Автомобиль иностранного производства, как раз относится к группе, на которую влияет очень существенно. Ну сложилось так. Нельзя автомобиль сразу выкопать из земли и загнать по сходной цене. Половину попутно украв. И то, что вы платите бумажками другого цвета и номинала, этого факта совершенно не отменяет. После известных событий, стоимость автомобилей, особенно иностранного производства, очень сильно выросла, что вызвало также подорожание на вторичном рынке. Именно этим и объясняется, что конкретно в этом случае потеря стоимости в рублях оказалась меньше...
Осталось понять, как это всё связано с темой обсуждения.:) Или если вы про доллар не по ныли, то день прошёл зря? Вообще, почему вы рассматриваете иностранный автомобиль? Почему для Германии берётся немецкий Гольф, а для России не берётся российская Калина? Так мухлевать сложнее?:)
По факту же. На том же автору цены вполне укладываются в выкладки "экономиста" по потери стоимости.
Ну если для вас разница >50% это "укладывается", тады ой.:-D
Я вам дал прямую ссылку на сайт ЦБР, где указаны средневзвешенные ставки по кредитам. Вы научитесь, что ли отличать реальность от рекламы.
На кой ляд мне сайт ЦБР, если у меня в руках бумажка, на которой написано "6%"? Какая мне разница, как они добились этой цифры?
Скидка, часто, к реальной(рыночной) стоимости товара отношения совсем не имеет. Особенно в РФ, где развести лоха(т. е. обмануть соотечественника) считается доблестью. Завысить цену и дать с нее скидку, приведя таким образом товар к желаемой цене, обыденность. Я, когда-то давно покупал девушке сережки. С деньгами тогда сложно было и бегал по Питеру, как электровеник в надежде сэкономить. Увидел надпись "скидки 50%". Зашел, цены в 2 раза выше, чем в среднем по городу. Зато скидка :Lol:
Ну пройдитесь по автосалонам, поищите новую машину в хорошей комплектации дешевле 600 тыр. Потом мне расскажите о результатах. А уж басни про про эльфискую честность это такая кудрявая лапша, которую даже вам должно быть стыдно развешивать.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
понимаешь, все зависит от того как освещать события. и какие события освещать.
вот представь себе ситуацию в яблочном саду выросло за сезон одно яблоко. всего одно, но красивое.
по первому каналу новость будет звучать примерно так:
"В прошлом месяце фермеры села Забубенского собирали урожай яблок. В этом году они получили рекордное по размерам яблоко <в кадре сабж, напарафиненый, на весах, стрелка в районе 2 кг, лица хозяев счастливые>
Это яблоко войдет в книгу рекордов Забубинска и будет выставлено на продажу на аукционе. на вырученные деньги фермеры планируют купить новую технику.
А в то же время рекордная засуха в Новой Папуа оф ГрейтБритан привела к падению урожая на 30%. Местное население в шоке (в кадре просто апокалипсис)"
вот ни строчки лжи.
а реальность такова, что фермер банкрот, а местное население Папуа вынужденно ужаться и перейти с бейлиса на текилу местного разлива.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
мальчик-аутист аднрюша до сих пор не догадывается, что источником кредитных средств не обязательно должен быть центральных банк. Автосалон может давать ссуду за счет дебиторской и кредиторской задолженностей по всей цепочке от реализатора авто до производителя самого простого болтика. По сути это не кредит, а рассрочка.

Передайте этому аутисту важную информацию, а то он меня ссытся, в игнор добавил
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
мальчик-аутист аднрюша до сих пор не догадывается, что источником кредитных средств не обязательно должен быть центральных банк. Автосалон может давать ссуду за счет дебиторской и кредиторской задолженностей по всей цепочке от реализатора авто до производителя самого простого болтика. По сути это не кредит, а рассрочка.

Передайте этому аутисту важную информацию, а то он меня ссытся, в игнор добавил
Не, пусть травит басни дальше. Всё какое то развлечение.:-D
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
https://nstarikov.ru/club/76643
Вредители. Российские банки потеряли на Украине более 7 миллиардов долларов.
Ну, хорошо, предположим, это в госбанках работают альтруисты, которым государственных денег не жалко.
Тогда возьмем крупнейший частный банк РФ Альфа-Банк, также представленный вна. Г-на Фридмана крайне сложно заподозрить в благотворительности. И что же мы видим?
https://finance.ua/ru/org/-/ua/banks/alfa-bank-b/finres/2016/12
Тоже охрененные убытки.

Это только у Старикова все просто и очевидно.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.107
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, хорошо, предположим, это в госбанках работают альтруисты, которым государственных денег не жалко.
Тогда возьмем крупнейший частный банк РФ Альфа-Банк, также представленный вна. Г-на Фридмана крайне сложно заподозрить в благотворительности. И что же мы видим?

Мы видим, что такой упоротой Украиной в деятельности Альфа Банка совсем не пахнет.
А вот в Гос. банках просто воняет!!!
Или не так?
И теперь главное!
Это частный банк. Владельцы властны даже просто подарить все свои деньги кому захотят.
Но!
Я против того, чтобы Государственные деньги разворовывались.

В наших Гос. банках не альтруисты.
И не глупцы.
Предполагаю, что это банальное воровство из казны.
 
Последнее редактирование:
Сверху