Россия и её внутренние проблемы

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Тяжко тебе жить похоже. Совок совком на бытовом уровне называл каждый второй за исключением каждого первого. Понимаешь, мой недалекий друг. Нормальная страна не разваливается за 70 лет. Не держит в клетке своих граждан. Не делает так, что бы эти самые граждане не покупали, а воровали и доставали. В нормальной стране продавщицы и сантехники не являются пупками земли и т. д. и т. п. И да. В нормальной стране врачи, учителя и инженеры не получают меньше штукатура и сантехника. Вот хочешь банальный пример. Рыба и морепродукты. Союз занимал одно из первых мест по вылову рыбы, а в магазинах ее почему-то не было, за исключением самой бросовой и пасты "Океан"(кстати кормить своих граждан дерьмом из криля тоже одно из достижений совка). А знаешь почему не было? Все сразу отправлялось в иностранные порты за валюту... А потом на эту валюту содержались всякие впопуасы, закупалось оборудование и т. д. на котором делалось все то, чем так гордятся патриоты уже вот почти 50 лет. Погугли, ради интереса, про станки Toyta, на которых точили винты для АПЛ.
совок называли в конце 80и 90х до того только деграданты так называли
и уж точно никогда каждый 1й и 2й

совок у вас в голове и в совести - насколько вы дерьмо настолько вы будете СССР принижать!!

рыба БЫЛА !!! даже в 80е белая рыба, крабы и пр
крабы вообще только в конце 70х или 80х начали жрать до того был завал их ибо народу не вразумили что за продукт - магазин ОКЕАН которых по стране немерянно открыто

почти в каждом районе и пр. булочная с хлебопекарней и с утра свежий хлеб
ХЛЕБ был настолько дёшев, что его на корм свиньям закупали - из за этого в селе с белым хлебом дифицит относительный был
счас путасу стоит как самолёт а уж сёмговые и белая это просто золотая рыба
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Я же не спорю. Была прекрасная страна, текли молочные реки в окружении кисельных берегов и каждый мог себе зачерпнуть по потребностям. А вот колбасных поездов, диких очередей, в которых сутками стояли, повального бытового воровства и взяточниства не было... Наркотов, и бомжей тоже не было. Вот слово БОМЖ, было, а бомжей не было. Любой советский гражданин мог невозбранно прийти на строй базу и купить себе доски или кирпичи, правда зачем он тогда их воровал, вопрос открытый. Может по тому, что не было строй баз? Может население своего счастья не понимало?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Жалобы и доносы это плохо?
Скажем так. Если индивид будет парковаться на газоне, жалоба это хорошо. А вот если он, что-то там сказал, то нет.
Еще в 90х смотрел интервью, какого-то высокого чина из ФСБ. За давностью лет уже не помню фамилию. Там как раз обсуждался период репрессий 37г. Так он сказал, что это плохо конечно, но за 37 год поступило более 700 000 доносов от населения. Как-то так.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Понимаешь, мой недалекий друг.
Мразь мне не друг. То, как страну называли в твоём окружении - твои трудности, оскорбляют ее публично только мрази, забывшие где то родились. Для тебя СССР совок? Добавь себе в подпись "я совок, сын совков, сметайте в меня мусор!"
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А вот колбасных поездов, диких очередей, в которых сутками стояли,
Не дотумкали выпускать колбасу без мяса, недалекие какие-то.
Вот слово БОМЖ, было, а бомжей не было.
Ну кол-во не сравнить же.
Любой советский гражданин мог невозбранно прийти на строй базу и купить себе доски или кирпичи, правда зачем он тогда их воровал, вопрос открытый. Может по тому, что не было строй баз?
Все шло на строительство жилья- можете сравнить кол-во построенного за 91-17гг и за сравнимый период, скажем 63- 89гг ? И кому оно строилось- на марсианам же? Даже в нашем маленьком туземном городке- несравнимая картина.... Кстати, сейчас, люди могут приобрести себе строй материалы и покупают- но на общую застройку это оказывает весьма незначительное влияние.... Так, ремонт только.... Ну евроремонт, а что делать с капитальными- хе-хе....
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Скажем так. Если индивид будет парковаться на газоне, жалоба это хорошо. А вот если он, что-то там сказал, то нет.
Еще в 90х смотрел интервью, какого-то высокого чина из ФСБ. За давностью лет уже не помню фамилию. Там как раз обсуждался период репрессий 37г. Так он сказал, что это плохо конечно, но за 37 год поступило более 700 000 доносов от населения. Как-то так.
да да он сказал "неверных уничтожить" он сказал что "воевать не будет, а если призовут то будет стрелять в спины своим"
да да это всё плохо доносчики виноваты, а не маргиналы и преступники
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Жалобы и доносы - это твое генетическое
сельский доктор менгеле начал анализ генетики, продолжайте исследования. Главное скрепы свои не повредите, шоб как у европi.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Иметь знакомого мясника считалось престижнее, чем знакомого профессора.
Это верх дебилизма.
. Вот слово БОМЖ, было, а бомжей не было.
Слово БОМЖ-это из перестроечных лет.До конца 80-х я такого не слышал.
Бичи были,не спорю.А Бомжей не припоминаю.
И да,покупали и доски и кирпичи,по мере их привоза на базу.Отнюдь не годы ожидания.Правда,порой украсть,было дешевле,как и сейчас.
но за 37 год поступило более 700 000 доносов от населения
если не ошибаюсь,то это Довлатов писал о 4 млн.доносов в 30-х годах.Впереди планеты всей в этом деле шла "совесть нации"-интеллигенция.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
То, как страну называли в твоём окружении - твои трудности, оскорбляют ее публично только мрази, забывшие где то родились
неистово плюсую
Для тебя СССР совок? Добавь себе в подпись "я совок, сын совков, сметайте в меня мусор!"
пффф, для него и россия - рашка, расея и т.д.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Слово БОМЖ-это из перестроечных лет.До конца 80-х я такого не слышал.
Бичи были,не спорю.А Бомжей не припоминаю.
БОМЖ- это аббревиатура милицейского учета. Она была всегда.... Но какой-то заметной прослойки населения она не составляла.....
И да,покупали и доски и кирпичи,по мере их привоза на базу.Отнюдь не годы ожидания.Правда,порой украсть,было дешевле,как и сейчас.
В немалой части дачное строительство.... Да и то, в основном, купленные материалы.... По размаху российской любви к дачам- немалый объем... Это заметно, потому что наше население дачи, в огородно-трудовом значении- не любит....
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Мразь мне не друг.
Выдохни, сосудик лопнет. Если ты думаешь, что меня твои оскорбления задевают, ты ошибаешься. Есть категории, на оскорбления которых реагировать не принято.
Не дотумкали выпускать колбасу без мяса, недалекие какие-то.
Большая ошибка. Были конечно ГОСТы. Но вот с их соблюдением, как-то не складывалось. Может сначала так и было. А так, на колбасу всегда шло самое бросовое сырье, уши, щеки, пятаки, хвосты и т. д. Анекдоты про колбасу из туалетной бумаги тоже не на пустом месте родились... Промышленный волчек и куттер чудеса творят.
Все шло на строительство жилья
Погодите, была же прекрасная страна, где всего было завались, разве не так? Как то странно получается. Вот сейчас жилья строится очень много, но я могу спокойно приехать на ближайшую строй базу и купить доски, кирпич и все, что необходимо. Я вот летом на даче живу. Садоводство старое 68г. Достаточно пройти по улице. Старые дома и заборы, сделанные не понятно из чего и новые... Нормальный забор(не из остатков штамповки или украденной сетки). Нормальный дом, (сайдинг, шктукатурка, кирпич и т. д.). У меня сосед, 78 лет мужику(работал, кстати мастером на заводе до 75 лет). Иногда выпиваем вместе. Один из первых жителей садоводства. Как он строил дом и добывал материалы, можно учебник для шпиенов написать.
но на общую застройку это оказывает весьма незначительное влияние....
Отдельный разговор. При таком наличии свободной земли строить кирпичные гетто, социальной инфраструктуры, очень оригинально.
сельский доктор менгеле начал анализ генетики
Хм. Ну, это же не я предлагаю за смски сажать. Ты не борись с собой ;) Бесполезно это.
Это верх дебилизма.
Да да. Главное верить. В приличный ВУЗ, кстати, поступить тоже надо было знакомства иметь. Правда этого же не было.
Слово БОМЖ-это из перестроечных лет.До конца 80-х я такого не слышал.
Вы москвич. Москва и остальной СССР, за исключением определенных областей, две большие разницы. Москва была довольно закрытым городом, где количество населения держали достаточно жестко. Вы, кстати, в курсе, что были списки снабжения по регионам? Колбасные поезда не на пустом месте появились...
А Бомжей не припоминаю.
Были они. Были еще граждане, у которых жилье представляло конуру полтора на 3 метра. Такую я лично видел. И аббривиатура бомж появилась задолго до 80х. Опять же, Москва.
если не ошибаюсь,то это Довлатов писал о 4 млн.доносов
Не. Это была передача, кто-то из высших ФСБшников говорил. Забыл, кто, лет 20 прошло. А писали, думаю, все, просто у интеллигенции это лучше получалось, в силу образования...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Как то странно получается. Вот сейчас жилья строится очень много, но я могу спокойно приехать на ближайшую строй базу и купить доски, кирпич и все, что необходимо.
Строится несравнимо меньше- сравнить по кол-ву млн кв. метров ежегодно по всей стране, а не только Москва / Петербург.... Также строили много заводов, которые строят это жилье.... И других заводов.... У нас сейчас вот все хорошо, а заводы в Китае. (И их ресурсы, сырье, лепездричество- все в Китае). Ну и ладно. А сейчас (и уже давно так) наш большой домостроительный комбинат пропал. А тогда Китай нам стройматериалы не давал и не строил. Потому что у него самого ничего не было. Может быть у вас там другая картина и мне Вас не понять. Потому завершаю...
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Строится несравнимо меньше- сравнить по кол-ву млн кв. метров ежегодно по всей стране, а не только Москва / Петербург.... Также строили много заводов, которые строят это жилье.... И других заводов.... У нас сейчас вот все хорошо, а заводы в Китае. (И их ресурсы, сырье, лепездричество- все в Китае). Ну и ладно. А сейчас (и уже давно так) наш большой домостроительный комбинат пропал. А тогда Китай нам стройматериалы не давал и не строил. Потому что у него самого ничего не было. Может быть у вас там другая картина и мне Вас не понять. Потому завершаю...
следовательно вся прибыль и благосостояние народа повышается в Китае )) и пр экспортёрах
а мы покупаем типа счас дешевле чем было бы наше пр-во НО переплачиваем в будещее в сотни раз !!!
тоесть деньги уплаченые нашему пр-водителю ьыли бы больше счас НО остались в стране и совершили бы оборот многожды !
но дленьги уплаченые счас меньше иностранному производителю - ВСЁ ушли из нашего оборота
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
следовательно вся прибыль и благосостояние народа повышается в Китае )) и пр экспортёрах
а мы покупаем типа счас дешевле чем было бы наше пр-во НО переплачиваем в будещее в сотни раз !!!
тоесть деньги уплаченые нашему пр-водителю ьыли бы больше счас НО остались в стране и совершили бы оборот многожды !
но дленьги уплаченые счас меньше иностранному производителю - ВСЁ ушли из нашего оборота
Но если все делать самим и возводить многочисленные фабрики и заводы- уменьшится количество средств для присваивания... Тема, однако, становится политически опасной! Ну его.... Могу тока сказать, что товарный грузооборот упал настолько, что железная дорога в финансовом кризисе- нечего возить... Это при том, что все мало-мальско важные центры республики соединены железкой. Остальное добирает автотранс.... Вот РЖД, конечно, в больших силах...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Но если все делать самим и возводить многочисленные фабрики и заводы- уменьшится количество средств для присваивания... Тема, однако, становится политически опасной! Ну его.... Могу тока сказать, что товарный грузооборот упал настолько, что железная дорога в финансовом кризисе- нечего возить... Это при том, что все мало-мальско важные центры республики соединены железкой. Остальное добирает автотранс......
это вы в рамках олигорхата говорите
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
есть категории граждан, для которых смена строя означает смену социального статуса. И маньки пересменщицы, очень характерный пример. Открою тебе тайну. В совке жизнь была устроена так, что все эти продавцы, мясники, сантехники и прочее, банально использовали свое "служебное положение" с целью наживы. Иметь знакомого мясника считалось престижнее, чем знакомого профессора. Ты же любитель законов? Так эти граждане банальные преступники были. И это, не позорься. Почитай учебник по экономике.
Открою Вам страшную тайну. При любом строе, и в америке, кстате, есть такие категории граждан, которые используют служебное положение, с целью наживы. От когда там человечество появилось у нас?) С теХ самых пор, оно, то есть человечество, работает. А для чего оно работает? А кто посмелее, и по пронырлевее (и были, и есть такие) так и норовят урвать себе что-то, почему-то, именно с целью наживы. Те у кого совесть есть, те жили и живут в пределах определенных нравственных устоев и правил при любом строе ЧЕСТНО(!) ..А у кого совести нет, то и кто им доктор? Вы, по всей видимости сами имели своих эээ мясников, сантехников, продавцов?))) Почитайте учебник по экономике и рядом положите Библию. (желательно прочесть) Хотя бы 10 заповедей, для приличия)))
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В приличный ВУЗ, кстати, поступить тоже надо было знакомства иметь. Правда этого же не было.
Не было.Я спокойно поступил в приличный вуз (МИРЭА) без малейших знакомств,блата и прочей хрени.После 3 лет службы в ВМФ.Как и мои дети,в уже новые времена.Спокойно поступили на бюджетные отделения не последних московских вузов.
да,я москвич.И помню,что та же колбаса абсолютно свободно и без малейших очередей продавалась,к примеру,в Феодосии,куда ежегодно я ездил в командировки по паре раз в год.А во Владивостоке я свободно покупал вьетнамские ананасы по 30 коп.за кило.Когда был там в 1984 году.
Кстати,в Париже до сих пор есть квартиры,общей площадью 12 кв.м.А это жизнь в Англии начала 70-х годов
http://bulochnikov.livejournal.com/1630897.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Не было.Я спокойно поступил в приличный вуз (МИРЭА) без малейших знакомств,блата и прочей хрени.
Я тоже. Спокойненько поступила. Когда в голове пусто, то блат нужен , что тут говорить) А когда ты умен, то ни какого блата не нужно. Когда видят, что у чела есть знания, то какие проблемы?)
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Хм. Ну, это же не я предлагаю за смски сажать
доктор менгеле не смски писал, а генетику изучал. Чистокровный европеец, твой побратим. Даже совок не любил и пересменщиц манек, твоя точная копия, вы б подружились.
 
Сверху