Россия и её внутренние проблемы

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Но что то в родной Саранск возвращаться особо не хочет, хотя у него там и квартира осталась и тд. Эту тему всегда пытается обойти стороной
Я бы вернулась, к примеру. С удовольствием. А жить где? На вокзале? Это 1е. 2е. - а работа там есть? Уверена что нет. Ну и что делать?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вчера только с сыном на эту тему говорила. Что тут безобразие и проч.. И что уехать куда-то сейчас нет возможности просто. Он мне написал, что потому он и живет в Чехии , а не тут. Ибо там и работа есть. И квартиру можно купить под 1 процент. И Закон там работает.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
С 2003 года мучается в Швеции, работает там врачом анестезиологом. Но что то в родной Саранск возвращаться особо не хочет, хотя у него там и квартира осталась и тд
помимо разного рода причин, есть ещё психологическая - вернуться - это значит признать поражение...
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
помимо разного рода причин, есть ещё психологическая - вернуться - это значит признать поражение...
Ерунда это все. Какое поражение? Толку с этого нету. Мне дадут там кредит, под 1 проц на квартиру? Нет.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
помимо разного рода причин, есть ещё психологическая - вернуться - это значит признать поражение...

Только если поражение родного государства в социально экономической сфере перед загнивающим капитализмом.

Есть несколько примеров, но конкретно вам обьяснять смысла не вижу.
 
Последнее редактирование:

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.355
Адрес
Москва
Я бы вернулась, к примеру. С удовольствием. А жить где? На вокзале? Это 1е. 2е. - а работа там есть? Уверена что нет. Ну и что делать?

как вы живёте в фашистском государстве где вас , как русскоязычную ещё и ущемляют, вообще не представляю (так кстати у нас по федеральном каналам преподносят картину)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
У меня похожий знакомый есть. С 2003 года мучается в Швеции, работает там врачом анестезиологом. Но что то в родной Саранск возвращаться особо не хочет, хотя у него там и квартира осталась и тд. Эту тему всегда пытается обойти стороной
А вот я анастазиологу в четверг отдал 15 тыров .
А у него таких операций в тот день было четыре..
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.355
Адрес
Москва
А вот я анастазиологу в четверг отдал 15 тыров .
А у него таких операций в тот день было четыре..
в гос больнице? через кассу чтоли? у нас же бесплатная медицина

я кстати ему ссылки кидал на Хедхантаре - на вакансии анестезиолога в Саранске (там до 70 тыщ вроде - что для Мордовии неплохие деньги). что то не хочет всё равно
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
в гос больнице? через кассу чтоли? у нас же бесплатная медицина

я кстати ему ссылки кидал на Хедхантаре - на вакансии анестезиолога в Саранске (там до 70 тыщ вроде - что для Мордовии неплохие деньги). что то не хочет всё равно
Видимо не хочет признавать поражение.

У них там небось не медикаментов не нермального графика из за нехватки персонала да и оборудование скорее всего 70-х годов. Не то что у нас.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
в гос больнице? через кассу чтоли? у нас же бесплатная медицина
Зачем же ?
В частной клинике .
я кстати ему ссылки кидал на Хедхантаре - на вакансии анестезиолога в Саранске (там до 70 тыщ вроде - что для Мордовии неплохие деньги). что то не хочет всё равно
Ну , не знаю .Лору я отдал 65 тыров .
Видимо все зависит от профессионального уровня..
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
Только если поражение родного государства в социально экономической сфере перед загнивающим капитализмом.
да здравствует КПСС!!!
Есть несколько примеров, но конкретно вам обьяснять смысла не вижу.
да, не надо
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
а вы не думали вернуться на Родину и жить работать постоянно в России? просто не понимаю зачем вы мучаетесь в этой Гермашке?
Думал и думаю, но любой переезд это куча денег, и очередная потеря 5 лет жизни. А т.к. ещё и 90е отщепнули 10 лет, как-то очень жалко терять время.
Чтобы переехать нужно жильё и работа, однокомнатная квартира это очень мало, а на 3х ещё не заработал. Да и кто меня возьмёт на работу?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
помимо разного рода причин, есть ещё психологическая - вернуться - это значит признать поражение...
Это не поражение, а скорее не желание сталкиваться с очередными трудностями, коих в этой жизни и так хватает.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Думал и думаю, но любой переезд это куча денег, и очередная потеря 5 лет жизни. А т.к. ещё и 90е отщепнули 10 лет, как-то очень жалко терять время.
Чтобы переехать нужно жильё и работа, однокомнатная квартира это очень мало, а на 3х ещё не заработал. Да и кто меня возьмёт на работу?
Тут перебраться из наших краёв скажем в нерезиновую и то проблема.
Хотя квартира там есть. Проблемы как снежный ком. Работу найти. Друзей с кем просто поговорить нет.
Пристраивать жену и детей отдельная пестня. Плюс перевоз шмутья...
И это в одном государстве.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
ну, в России 30-40% бюджета от нефти и газа

Ну если государство в доле. А в Германии я не знаю,есть ли участие государства в каких нибудь предприятиях. Вроде нет.
Так что только налоги и пошлины всякие,таможня,например.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
помимо разного рода причин, есть ещё психологическая - вернуться - это значит признать поражение...

Перед кем признать? Поражение в чём? Кому я должен в чём то отчитываться и перед кем оправдываться?
dmkaz, у вас комплекс неполноценности? Лично мне всё и все пофиг,я абсолютно самодостаточен и независим.Вот неделю назад подал на продление российского паспорта.Вынудят обстоятельства или просто хахочу,без колебаний перееду в РФ,и плевать мне с высокой колокольни кто и что обо мне скажет или подумает.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Тут перебраться из наших краёв скажем в нерезиновую и то проблема.
Хотя квартира там есть. Проблемы как снежный ком. Работу найти. Друзей с кем просто поговорить нет.
Пристраивать жену и детей отдельная пестня. Плюс перевоз шмутья...
И это в одном государстве.

А я с четырьмя детьми и двумя чемоданами,без единой марки в кармане,подарив дом,который мог бы приватизировать,плюнув на ваучеры,которые начали как раз выдавать,переехал в Германию.Ещё во время языковых курсов,почти не владея языком,искал работу.И нашёл.И права российские на легковушку подтвердил,через год на грузовик права уже на немецком языке подтвердил.Обошлось мне это всё в в три с лишни тысячи.И жильё нашёл,хоть с четырьмя детьми это не просто было.Через восемь лет дом построил.
К чему я это всё,все проблемы решаемы.Надо рогом упереться и вперёд.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Ерунда это все. Какое поражение? Толку с этого нету. Мне дадут там кредит, под 1 проц на квартиру? Нет.
У нас в Сербии кредиты на квартиры сейчас очень дешевы. Ну? Люди снова уходят. Но теперь больше идут те, у кого не так много школ. Для таких зарплаты небольшие как здесь, так и там. Но там никто не видит, как они живут.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Ну если государство в доле. А в Германии я не знаю,есть ли участие государства в каких нибудь предприятиях. Вроде нет.
Так что только налоги и пошлины всякие,таможня,например.
Да так, когда все в порядке. Но немецкое государство помогает своим компаниям во многих отношениях. И если компания важна для государства, она очень часто решает их судьбу... Пандемия показала, что роль государства очень важна.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
все проблемы решаемы.Надо рогом упереться и вперёд.
На данный момент не хочу ни куда упираться, в последнее время приходится пахать без выходных, устал ужасно, а отпуск только через месяц, т.е. ещё месяц без выходных.
 
Сверху