Российская база на Луне

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Россия планирует построить базу на Луне к 2035 году
Создание российской базы на Луне планируется в период с 2030 по 2035 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова Сергея Крикалева, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос».
upload_2016-4-5_18-20-44.png

Полноценное поселение на Луне в планы «Роскосмоса» не входит. Скорее всего, база на спутнике будет представлять собой научную лабораторию.
В 2015 году СМИ сообщили, что Россия
сокращает финансирование программ, связанных с подготовкой высадки на Луне. До этого планировалось, что россияне смогут высадиться на спутнике Земли раньше — к 2029 году.
Проект пилотируемого полета к спутнику Земли — одна из приоритетных задач «Роскосмоса». Россияне собираются как можно быстрее «застолбить» наиболее перспективный участок Луны — ее Южный полюс.

 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Скорее всего, база на спутнике будет представлять собой научную лабораторию.
Интересно, какой гад лоббирует эту идею? Нафига нам нужна база на Луне - это же очередная маниловщина.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Интересно, какой гад лоббирует эту идею? Нафига нам нужна база на Луне - это же очередная маниловщина.

Верно. Эти гады вообще кучу вредных идей пролоббировали в свое время, от которых один вред - экспедиции в Сибирь, на Дальний восток, и даже на Курилы. Есть Москва, МКАД, там хорошо и уютно.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Интересно, какой гад лоббирует эту идею? Нафига нам нужна база на Луне - это же очередная маниловщина.
Если не воровать и не проталкивать "Ангару-5В" в качестве ракеты сверхтяжелого класса и не реализовывать дурную идею полета на Луну в 4(!) пуска, то лунную базу можно построить за относительно небольшие деньги:30-50 млрд. долларов. Учтем, что на ней сразу захотят побывать наши "партнеры" и получим в итоге развитие отечественной космонавтики. Разумеется, про всякие автоматические станции забывать нельзя.

Если Россия сможет создать буксир с ядерным реактором или даже на солнечных батареях, стоимость полетов на Луну и доставку на ее поверхность модулей и материалов, запчастей резко упадет. Сейчас же можно обещать и марсианскую базу, и базу на Энцеладе.

20 лет - громадный промежуток времени, за который можно освоить деньги и уйти на пенсию и даже помереть. Никакой ответственности за конечный результат. Даже если залить отрасль деньгами сейчас полет на Луну можно будет осуществить в лучшем случае через 12-15 лет. Просто полет, а не лунная база!

Интересующиеся могут осмотреть федеральную космическую программу 2006-2015 и сравнить, что в итоге получилось. Роскосмос - черная дыра по словам Счетной палаты. Самая непрозрачная контора, которая постоянно срывает сроки и неэффективно тратит госсредства. Т.е. весьма эффективно осваивает :)
 
Последнее редактирование:

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Вроде бы и не пятница
Что Вы имеете против пятницы? :) Кстати неожиданно добротный российский фильм



и не первое апреля.
Есть пока еще такая сказочная страна в которой первое апреля каждый день:

"Украинцы просто обязаны, должны полететь на Луну. Хотя, не все. Кто-то должен остаться и для полета на Марс", - добавил он. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2004/02/1/4376767/?attempt=1

И хоть сказано давно, но блин актуально и сейчас. :)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
20 лет - громадный промежуток времени, за который можно освоить деньги и уйти на пенсию и даже помереть.
Мало того, и Россия это не вторая экономика мира, и даже не пятая, и бюджет мы не можем сделать бездефицитным. Но прожектерам этого мало - им главное амбиции свои удовлетворить, а то что Россия может повторить судьбу СССР их не волнует. Мы даже толком Дальний Восток обустроить не можем, но им пофиг - главное чтобы на Луне станция была, правда непонятно для чего все это нужно и какая польза стране от этого будет.

Интересующиеся могут осмотреть федеральную космическую программу 2006-2015 и сравнить, что в итоге получилось. Роскосмос - черная дыра по словам Счетной палаты.
Согласен с такой оценкой - даже при строительстве нового космодрома без скандала не обошлось, а ведь там по сути даже не космические исследования проводились.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Верно. Эти гады вообще кучу вредных идей пролоббировали в свое время, от которых один вред - экспедиции в Сибирь, на Дальний восток, и даже на Курилы. Есть Москва, МКАД, там хорошо и уютно.
Был СССР, а теперь его нет - вот благодаря идеям разных "романтиков" его и не стало.
Напомню лишь про академика Велихова, который нам с шестидесятых годов обещает управляемый термояд, и мы уже лет пятьдесят стоим на пороге его использования. Интересно кто раньше умрет....
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
На Луну, на Марс... звучит то красиво, под такое и выделять и пилить деньги удобно, главное и сроки выполнения можно отнести хрен знает куда, а потом .... ну не получилось...
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Так ведь скоро 12 апреля - 55 лет уже в космос летаем! Догнать России америк не получилось..., остается только ракеты запускать и мечтать о военных базах там..
Между прочим Глава Венесуэлы Николас Мадуро объявил пятницу в апреле и мае текущего года нерабочим днем с целью экономии электричества, сообщает Bloomberg..«Этот 60-дневный план позволит стране пережить самый сложный период, который несет самый большой риск», — сказал Мадуро
Кризис в стране, и о космосе даже не мечтают!
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
upload_2016-11-19_12-0-20.png
Суперлуние считается редким астрономическим явлением. Случается это тогда, когда спутник Земли находится ближе всего к планете во время полнолуния. В этом году суперлуние наблюдалось невооруженным глазом 13 и 14 ноября. Следующее такое событие произойдет лишь в 2034 году.

Специально для тех, кто прозевал суперлуние или не увидел его из-за плохой погоды.
На космодроме в Казахстане большая луна красуется на фоне ракеты «Союз МС-03».
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
ТАСС. Сергей Крикалев: «Около Луны может быть создано две космические станции».
РОСКОСМОС, 17.11.2016г.

ТАСС. Сергей Крикалев: «Около Луны может быть создано две космические станции».
Россия, США, Европа, Япония и Канада обсуждают перспективы сотрудничества после завершения эксплуатации Международной космической станции в 2024 году. Продолжить ли работать на околоземной орбите или лететь на Луну, в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор госкорпорации «РОСКОСМОС» по пилотируемым космическим программам Сергей КРИКАЛЕВ.
- В следующем году на российском сегменте Международной космической станции (МКС) вместо трех человек в каждой экспедиции будут работать два. В связи с чем принято такое решение?
- РОСКОСМОС принял это решение с подачи головной организации РКК «Энергия» еще в прошлом году, когда стало понятно, что объем Федеральной космической программы 2016-2025 гг. будет сокращен, соответственно, станет меньше запускаемых к МКС российских грузовых кораблей и остается время до ввода в строй многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), на котором будут дополнительные рабочие места и новая научная аппаратура. Госкомиссия утвердила переход на два человека до начала ввода в строй МЛМ.
- А когда он может быть введен в строй?
- Текущий план запуска МЛМ — декабрь 2017 г. После запуска потребуется еще время для его интеграции в состав российского сегмента МКС. Как только МЛМ будет пристыкован к станции и начнется его интеграция, потребуется большое количество выходов в открытый космос. К этому времени мы планируем вновь увеличить состав российского экипажа до трех человек. Это ориентировочно произойдет в марте 2018 г.
- Кому достанутся освободившиеся из-за сокращения российских экипажей места в космических кораблях: иностранным астронавтам, космическим туристам?
- Мы рассматриваем различные варианты — короткий туристический полет, длительный полет астронавта либо доставка груза. Не исключено, что какие-то пустые места будут свободны.
- Как сокращение экипажа скажется на выполнении научной программы?
- Перед принятием решения об уменьшении количества членов российского экипажа этот вопрос долго обсуждался, в том числе и с космонавтами. Они уверены, что при необходимости могут выполнять больше научной работы.
По своему опыту могу сказать, что, когда я работал один в российском сегменте, полностью выполнять научную программу было трудно. Вдвоем, в общем, оптимальный вариант. Летать втроем имеет смысл, когда увеличится объем российского сегмента, что как раз и произойдет с запуском МЛМ.
- Сокращение экипажа сказалось на полете молодого космонавта Николая ТИХОНОВА, которого исключили из экипажа. Может ли он рассчитывать на назначение в очередной экипаж в приоритетном порядке?
- ТИХОНОВ прошел подготовку в составе дублирующего экипажа, и, конечно, это будет учтено при его назначении в будущий экипаж. В истории отечественной космонавтики такие прецеденты были не раз.
- Сохраняются ли планы провести новый набор в отряд космонавтов в следующем году, или в связи с сокращением экипажей его стоит перенести на какое-то время?
- Сохраняются, ведь мы набираем людей, которые будут два года работать по общекосмической подготовке и реально войдут в строй лишь через несколько лет.
- Новый набор будет таким же открытым, как в 2012 г., когда в нем могли принять участие все желающие?
- Изначально в отряд космонавтов набирались только летчики ВВС и инженеры РКК «Энергия». В 2012 году мы провели открытый набор среди всех желающих, но жизнь показала, что мы все равно отобрали людей с техническим образованием. Что будет в новом наборе, мы сообщим на его старте.
- Когда начнется подготовка экипажей к первому полету на новом космическом корабле «Федерация»?
- По текущим планам в 2021 году должен состояться беспилотный запуск корабля «Федерация», в 2023 году должен быть подготовлен пилотируемый. Это новый корабль, поэтому программа тренировок будет особой и займет больше времени, чем сейчас.
- Недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что во время первого беспилотного полета «Федерации» на ее борту в космос будет отправлен робот-космонавт «Федор». Началась ли уже подготовка к участию робота в полете?
- Вполне резонно, что роботы в дальнейшем будут принимать участие в миссиях, но будет ли целесообразно совмещать испытания робота и тестовый полет корабля в 2021 году, или лучше разнести эти два события? Это мы поймем ближе к срокам полета.
- Как на сегодняшний день выглядит программа первого полета «Федерации»?
- Программа летных испытаний будет составляться позже, когда начнется комплекс наземной отработки. Если мы увидим, что каких-то испытаний и тестирования не хватает, то будем менять программу первого полета — сейчас она ориентирована на большой цикл предварительных наземных отработок.
- В этом году планировалось определиться с материалами корпуса корабля «Федерация» — делать его алюминиевым или композитным, но, по словам разработчика корабля — гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, сроки перенесли на следующий год. Почему?
- По результатам эскизного проектирования для нового корабля был выбран алюминиевый корпус. Работы с композитными материалами продолжаются — как одна из возможных версий корабля.
- Но именно композитный корпус корабля «Федерация» презентовался как новинка на авиакосмическом салоне «МАКС-2015».
- РКК «Энергия» демонстрировала возможности развития разных направлений, в документации утвержден металлический корпус. Для изменения принятого решения должны быть очень серьезные основания.
- «Федерация» — космический корабль для полетов как на околоземную орбиту, так и к Луне. При этом схема облетов и высадки на Луну довольно загадочна и предполагает многопусковую схему с несколькими чередующимися стартами ракет «Ангара-А5В» и «Ангара-А5П». Какая схема актуальна на сегодняшний день?
- Схема облета Луны сейчас обсуждается. Проходят научно-технические советы, и, когда поисковые работы закончатся, станет понятно, как будет осуществляться программа облета Луны. К предлагаемой многопусковой схеме имеется много вопросов, поэтому специалисты высказывают и другие предложения.
- Продолжая тему Луны — сообщалось, что Россия и США ведут переговоры по вопросу создания окололунной базы. Что конкретно обсуждается?
- Международные группы обсуждают несколько схем создания окололунной инфраструктуры — на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны.
Первый тип орбит позволяет в перспективе проводить работы на лунной орбите и может использоваться для миссий в дальний космос — в точки либрации, к астероидам и далее.
Низкая окололунная орбита больше подходит для высадок на поверхность. Не исключено, что инфраструктура будет создаваться на обеих орбитах. В обсуждении участвует широкая международная кооперация. Здесь основная задача — совмещение беспилотных и пилотируемых лунных проектов участников переговоров.
- Что станет с российским сегментом МКС, когда начнется освоение Луны? Как известно, принято решение продлить эксплуатацию МКС до 2024 года, и после этого российский сегмент может отделиться и стать ядром для новой отечественной станции. Каковы перспективы такого решения?
- Вариант создания независимой российской орбитальной станции начали обсуждать, когда сдвинулись сроки запуска МЛМ и возник вопрос, почему его запуск планируется за несколько лет до завершения эксплуатации МКС.
Нашли решение — сделать собственную станцию. Идет время, ситуация меняется, теперь станция будет работать до 2024 года. И международная кооперация стран — участников проекта МКС обсуждает, что делать после этого. Есть ли смысл отделять российский сегмент, или лучше продолжать летать вместе, будет ли это посещаемая станция, или экипаж будет работать на ней постоянно?
Необходимость пребывания человечества на низкой околоземной орбите, естественно, останется, но форма, в которой оно будет реализовано, еще обсуждается. Основной минус поддержания работы МКС в будущем в том, что она отвлекает ресурсы от освоения Луны.
- Возможна ли коммерциализация деятельности МКС с целью сокращения расходов государственных участников?
- Американский сегмент уже предоставляет услуги проведения экспериментов в интересах коммерческих заказчиков. Коммерциализация космической деятельности в России тоже идет, плавно, но идет. Коммерческие исследования, космический туризм — это возможные направления коммерциализации, но здесь получение дохода совсем не самоцель.
- Будет ли Роскосмос создавать отдельную структуру для предоставления услуг космического туризма или предоставления коммерческих услуг на российском сегменте МКС?
- Мы находимся в процессе проработки этих тем, расширяем работу по ним в рамках госкорпорации, а там видно будет. http://www.mcc.rsa.ru/new_ss.htm#2
1290b.jpg

20.11.16 / г. Королёв – Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» 20 ноября 2016 года в 03 час. 40 мин. мск перешли на борт Международной космической станции (МКС).
Члены экспедиции МКС-50 Сергей РЫЖИКОВ (РОСКОСМОС), Олег НОВИЦКИЙ (РОСКОСМОС), Тома ПЕСКЕ (ESA), Пегги УИТСОН (NASA), Андрей БОРИСЕНКО (РОСКОСМОС) и Роберт Шейн КИМБРОУ (NASA) в полном составе приступили к работе на борту станции.
В программе экспедиции МКС-50 – научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями.http://www.mcc.rsa.ru/extra2.htm
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Рогозину Луну лучше не трогать в своих докладах, там нацисты и планетяне на тёмной стороне. Их гимн песня вокально-инструментального ансамбля Pink Floyd. Сам слышал!

Кстати 26 апреля, в мой ДР, будет 10 лет как я на данном ресурсе присутствую!
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Однако, недоумеваем по поводу необходимости Лунной базы для России. Хрущеву Никите Сергеевичу была нужна база, чтобы выращивать кукурузу и картофель квадратно-гнездовым способом. Это понятно.... Но сейчас-то зачем?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Удержать ускользающий статус России как великой космической державы. Хотя может быть, достаточно просто космической державой, как Индия например?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Удержать ускользающий статус России как великой космической державы. Хотя может быть, достаточно просто космической державой, как Индия например?
Представляете, как может скакнуть аварийность при эксплуатации/снабжении?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Не туда ссылку бросил, на удаление
 
Последнее редактирование:
Сверху