Системы борьбы с БПЛА

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Гражданская война в Сирии показала всему миру огромную силу дешевых и маленьких беспилотных аппаратов, которые могут и позиции противника разведать, и бомбу на них сбросить. Перед войсками стал вопрос создания средств и систем борьбы с этим новым видом оружия.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... во время штурма Мосула у правительственных частей были замечены системы Blighter AUDS Counter-UAV. Они позволяли не только обнаружить, но и нейтрализовать нежелательный летательный аппарат.
В характеристиках данной модели указан радиус действия: до 10 километров. То есть одна машина на открытом пространстве может, теоретически, обеспечивать безопасность большой группировки войск. Однако данная модель в первую очередь рассчитана на борьбу с крупными военными беспилотниками. А мелкие, типа коммерческих БПЛА (квадрокоптеров), переделанные под боевые, они засекают лишь с дистанции в 2,5 километра. По словам командующего силами США в Ираке полковника Бретта Сильвии, только к концу января 2017 года — то есть в разгар боев в Мосуле — им удалось сбить десяток БПЛА боевиков ИГ.
Другим средством борьбы с БПЛА стала тайваньская мобильная система RAYSUN MD1. Эта установка уступает стационарному коллеге — ее радиус действия около 1 километра. По заявлению производителя, RAYSUN MD1 может перехватить сигнал дрона в течение 3 секунд, посадить устройство или вернуть его владельцу, если он на это запрограммирован. Кроме того, прибор позволяет отдельно контролировать сигнал ISM или GPS. Например, пользователь может только обрезать сигнал ISM, сохраняя работу GPS, чтобы отслеживать положение владельца БПЛА для его последующего уничтожения.
Кроме тайваньской системы, по словам американских военных, в Ираке используется американская разработка Dronedefender, которая имеет вид винтовки с оптическим прицелом и дополнительными антеннами направленного действия. Согласно технической документации, винтовка работает до 5 часов и способна поражать БПЛА на расстоянии до 400 метров.
Аналогом на рынке противобеспилотных ружей является российская разработка ZALA Rex 1. Но, как и другие устройства подобного плана, она имеет все те же недостатки — небольшая автономность работы (около 3 часов), вредное воздействие на оператора (запрещено работать за смену более 4 часов 40 минут) и опасное воздействие на окружающих. Она также не способна обнаруживать БПЛА в автоматическом режиме — оператор должен самостоятельно находить цель, то есть об эффективной работе в ночное время речи не идет.

818b781e.jpg

/Джихад с небес/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Белорусское конструкторское бюро «Радар» начинает серийное производство мобильных станций радиоэлектронной борьбы и ружей, предназначенных для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

... радиоэлектронное оружие «Гроза-Р» предназначено для противодействия мультикоптерам, которые, например, можно купить в магазине и использовать для видеосъемки и слежки.
«Ружье подавляет приемники спутниковой навигации беспилотника, а также его каналы связи с оператором. С его помощью можно посадить беспилотник или заставить коптер лететь в случайном направлении с ускорением, в результате чего он просто разобьется» /ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности КБ «Радар» Валерий Гордей/

... для противодействия любым типам беспилотников – станция радиоэлектронной борьбы «Гроза-С». «Все, что нужно для работы этой станции, расположено на одном шасси. Пеленгатор позволяет обнаружить излучение беспилотника, который передает, например, разведданные своему оператору. После обнаружения в действие вступает комплект передатчиков помех, которые способны не только подавлять навигацию и каналы управления и передачи данных, но также и обманывать навигационную систему дрона, направляя его по ложному маршруту» /ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности КБ «Радар» Валерий Гордей/

0_1590a9_d748b69_XL.jpg

/Системы борьбы с БПЛА/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... вновь была атакована российская авиабаза Хмеймим ... российскими военными было сбито несколько атаковавших их дронов. О том, какой урон мог быть нанесен такой атакой, ничего не известно. БПЛА кустарного производства вооружаются не менее кустарными минами, но за счет массовости могут причинить ущерб технике, которая стоит под открытым небом.
...
Ранее в субботу возле авиабазы Хмеймим сирийскими военными был сбит беспилотный летательный аппарат боевиков. Беспилотник был устроен примитивно — деревянная рама, на которой клейкой лентой закреплен двигатель. Он нес две самодельные мины с пластиковым корпусом.

/Telegram-канал Directorate 4/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В Сирии российскими военными специалистами развернута система для защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их поражения.
... данная система может обнаруживать полеты БПЛА и оповещать о них дежурных операторов. При необходимости на беспилотник воздействует система радиоэлектронного подавления и огневого поражения.
В этом комплексе задействованы средства ПВО, средства РЭБ, системы воздушного наблюдения.
... уничтожать беспилотники удается с помощью стрелкового оружия, но с применением специальных расчетов.

/начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Новиков/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В массированной атаке приняли участие 13 малоразмерных воздушных целей. Три из них приближались к пункту МТО ВМФ России в Тартусе, десять – к авиабазе Хмеймим.
Шесть целей российским подразделениям РЭБ удалось взять под контроль, перехватив внешнее управление. Три из них были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три беспилотника взорвались при соприкосновении с землей.
Семь дронов были уничтожены штатными зенитно-ракетными пушечными комплексами «Панцирь-С» российских подразделений противовоздушной обороны, несущих боевое дежурство. Пострадавших или материального ущерба на российских военных объектах нет.

/Минобороны РФ/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
scale_600

Для борьбы с массированными атаками беспилотников Вооруженные силы РФ будут использовать не дорогостоящие ракеты, а их малобюджетные и более компактные аналоги вроде активно разрабатываемой сейчас специалистами ВПК малогабаритной зенитной управляемой ракеты «Гвоздь».
«Гвоздями» будет оснащен зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», который, собственно, и стал «именинником» во время атаки дронов боевиков на базы Хмеймим и Тартус, уничтожив 7 из 13 беспилотников.

/Российская ПВО будет сбивать беспилотники зенитными «гвоздями»/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... на протяжении дня, беспилотник, запущенный из Сирии на территорию Израиля, был современным пропеллерным аппаратом иранского производства, имитирующим западные образцы. Его "вели" по радарам с самого начала, израильским радиолокационным войскам были известны и координаты вагончика в районе Пальмиры, из которого велось управление беспилотником.
Дождавшись, пока аппарат залетит на израильскую территорию (на которой он успел пробыть около полутора минут), вертолет "Апачи" наших ВВС сбил его ракетой.

Затем в воздух была поднята эскадрилья из четырех самолетов F-16, которые нанесли удар по вагончику с пультом управления, не покидая израильской территории.

/Воздушная мини-война с Сирией/
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... закон, который позволяет сбивать беспилотные летательные аппараты за полеты без разрешения в воздушном пространстве, будет принят до начала чемпионата мира по футболу-2018.
/Министр транспорта РФ Максим Соколов/
:ScratchOneSHead:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Украинским военным наконец удалось переломить ситуацию на направлении противодействия российской беспилотной авиации на Донбассе.
... за последние полгода произошло резкое насыщение переднего края как средствами радиоэлектронной войны, так и средствами раннего воздушного обнаружения. Наконец-то в Запорожье с огромными усилиями, но удалось развернуть серийное производство станции радиотехнической разведки «Кольчуга» и новенькие машины уже засветились в ближайшем тылу группировки.
... в частях первой линии появились новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Речь идет прежде всего о системах противодействия работе технических средств наземной и воздушной разведки «Буковель-АD» и «Нота».
Разработанные частными фирмами эти комплексы являются крайне эффективным средством как для обнаружения беспилотников и полной блокировки каналов управления GPS/ГЛОНАСС. Тот же «Буковель» активно и эффективно используется в одном из отдельных батальонов РЭБ на фронте с 2016 г.
... производители говорят о том, что они способны эффективно работать на расстоянии 15 — 20 км и являются мобильными: тот же «Буковель» базируется на базе внедорожника «Мицубиси» L200.

/Украина научилась .../
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
1521557419_1521549740-9468.jpg

Вот на такой непонятный лучевой прибор недавно наткнулись разведчики одного из подразделений. Сперва кажется, что это простой отблеск от стекла, ведь вокруг все разрушено. Но после того, как свет немного погас и вновь загорелся, квадрокоптер отказался слушать команды пилота.
/украинская организация «Вернись живым»/
Вопрос1.gif
 

gek47

Участник
Сообщения
23
Адрес
Россия
Михаил Ходаренок. — Во-первых, у мини-дронов малая отражающая поверхность. Во-вторых, они будут способны летать с большими перегрузками на предельно малых высотах. В-третьих, их может быть очень много. Бить по рою ракетами — все равно что стрелять из пушки по стае воробьев".
https://defence.ru/article/amerikanskii-roi-dronov-unichtozhit-nevidimaya-rossiiskaya-mukhoboika/
.

По ссылке читаешь, и якобы не страшно.
.
Прочёл статью, и с налёту увидел - заранее снимается трасса маршрута, хоть со спутника,
заводится в память дрона, и не нужно внешнего управления. Летит и прилетает куда надо.
.
Стая и есть стая. Или рой. Или туча мошкары.

С гнусом один способ борьбы - мошку не перехлопаешь мухобойкой.
Особенно если летит на высоте метр-два.
.
Для мошки имеется противомоскитная сетка.
Обнёс сеткой охраняемую территорию по периметру, спи спокойно.
.
Так супостат какую ещё гадость придумал.

Дрончик, грузик у него с батарейкой и маячком,
подлетает к танку, сбрасывает маячок,
и уже следом ПТУРС управляется по излучению маячка.
Хана танку.
.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.395
Адрес
МО, г. Лобня
Дрончик, грузик у него с батарейкой и маячком,
подлетает к танку, сбрасывает маячок,
и уже следом ПТУРС управляется по излучению маячка.
Хана танку.
.

Главное, чтобы ветерок не подул. А то унесет маячок вместе с батарейкой в какие-нибудь е@@ня
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Враг, воспользовавшись перемирием, усилил ведение воздушной разведки с использованием беспилотников на всей линии соприкосновения. Нашими подразделениями они своевременно уничтожаются из стрелкового оружия. Так, только за прошедшие сутки нами уничтожено два летательных аппарата, которые упали на минные поля между позициями.
/заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин/
 
Сверху