Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня
Пока пуля долетит на такое расстояние, цель помрёт от старости.
Так это ж хорошо. Неотвратимое возмездие. Он уже забудет, что в него выстрелили, а тут - вот она
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
Для начала нужно озаботится выпуском снайперского стрелкового вооружения и боеприпасов к нему, хорошей кучности. Затем прицелов.в том числе тепловизионных.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
Для начала нужно озаботится выпуском снайперского стрелкового вооружения и боеприпасов к нему, хорошей кучности. Затем прицелов.в том числе тепловизионных.
А что не так с армейским снайперским вооружением и боеприпасами к нему ?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Такие системы страдают отсутствием точности.
Отсутствие точности в условиях городского боя при калибре, способном за выстрел сложить дом - это вообще ни разу не проблема. А вот неповоротливость и необходимость защиты своего опасного груза от подрыва рядом с собственными войсками - проблема ещё та. Потому я даже не предлагаю ТОС-1 на прямую наводку выкатить, хотя казалось бы - вот вам танковое шасси, вот вам реактивные снаряды.

Если всё же вы хоть немного умеете в стрельбу с закрытых позиций и корректировку, то 240-мм миномёт вам в помощь. Можно даже буксируемый.
А что не так с армейским снайперским вооружением и боеприпасами к нему ?
Если поднимать тему, то много чего. Например, для крупнокалиберных снайперских винтовок боеприпасов 12,7 мм снайперского класса у нас не производят, используются пулемётные с низкой кучностью. Нет собственных массовых ручных метеостанций. Откровенно уступающие западным образцам снайперские прицелы, Льюпольды и Найтфорсы снайпера покупают за свои, а штатные прицелы, имеющие к тому же завышенную на фоне аналогов цену, предпочитают снять и положить в КХО. Отсутствие массовых тепловизионных прицелов, это касается не только снайперов, массовый тепловизор, как за век до него - массовый пулемёт, - изменил поле боя. Дальномеры в принципе нормальные, во, не топ-1, но жить вполне можно.

Если честно, то к самому оружию у меня меньше всего претензий, а вот тепловизоры, патроны оптика и прочее оборудование - это большой склад проблем. Тепловизоры, повторюсь, в особенности, и при этом у нас проблемы с массовым производством соответствующих матриц ближнего ИК-диапазона.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
С кучностью нашего стрелкового дела обстоят, как с прицелами. Уступают. А в комплексе оружие+боеприпас еще и усугубляется.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
С кучностью нашего стрелкового дела обстоят, как с прицелами. Уступают.
Я в курсе, но честно говоря - пофиг. Снайпер-высокоточник это всё же слишком нишевый юнит, требующий серьёзной теоретичесокй и практической подготовки, а высокоточная винтовка - довольно дорогой продукт даже на Западе. В условиях серьёзных боевых действий, как правило, есть возможность выполнить те же задачи, что выполняет такой снайпер, использовав пулемёт, миномёт, АГС или танк. И пофигу, что вместо одной-двух пуль придётся потратить полтора десятка мин, пулемётную ленту или пару 125-мм фугасов, в масштабе войны это всё равно копейки.

Исключением могут являться, например, снайпера специальных подразделений антитеррора или диверсионных подразделений. Там да, снайперка - это длинная рука, альтернативу которой или нельзя принести в рюкзаке (и то, от ДРГ всё же больше пользы в плане наведения ракет для точного удара, нежели в вопросе отстрела супостата с километра и далее), или нельзя применить (прикольное будет освобождение заложника из лап террориста с помощью 3БМ22, ага). Но, повторюсь - слишком нишевый продукт, слишком узкие задачи.

А вот хорошая оптика - это важно. Я прекрасно помню свою впечатления, когда после ПСО попробовал китайский дешёвый восемнадцатикратник. Да, в отличие от советского творения им нельзя без ущерба для функционала заколачивать гвозди, да и сбить удачным броском пролетающий вертолёт тоже скорее всего не получится. К слову, СВД он ещё худо-бедно пережил, а после установки на Моську через какое-то время у него померли маховички, и прицельная марка стала жить своей жизнью. Однако пока оно было живо, результативность моей стрельбы резко выросла. А ведьт это было китайское коммерческое говно лохматых годов.

Сейчас у нас с прицелами всё не так плохо, конечно, но и ПСО в войсках до сих пор мелькают, и более новые образцы белорусской продукции, к сожалению, серьёзно уступают буржуйским образцам.

В условиях крупных серьёзных конфликтов, а не КТО и не потягушечек спецназов с бабаями - снайпер должен быть массовой, легко восполнимой боевой единицей. Оружие в этом плане значит куда меньше, чем оптика и средства разведки. А ресурсы - они всегда ограничены, в нашем случае так особенно. Я предпочту, чтобы наше государство вложилось в теплаки и прицелы, причём теплаки и прицелы массовые.

Эх, где там камрад белый потерялся? Чувствую, он бы мне сейчас высказал... :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.079
Адрес
г. Пермь
Я в основном из мелкашки стрелял. В тире. Много.
Из мелкашки все стреляли. В том числе я. Меня интересует на сколько вы на срочной отстреляли второе упражнение учебных стрельб: ближняя ростовая, дальняя ростовая и пулемётный расчёт между ними.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
Из мелкашки все стреляли. В том числе я. Меня интересует на сколько вы на срочной отстреляли второе упражнение учебных стрельб: ближняя ростовая, дальняя ростовая и пулемётный расчёт между ними.
Из мелкашки стреляли или постреливали? Я не служил.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
а высокоточная винтовка - довольно дорогой продукт даже на Западе.
Хорошая винтовка стоит столько же сколько хороший оптический прицел. Тепляк гораздо дороже.
Не так и дорого стоят винтовки. Даже топовые.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
С кучностью нашего стрелкового дела обстоят, как с прицелами. Уступают. А в комплексе оружие+боеприпас еще и усугубляется.
А чем вам Лобаевки не нравятся? Они и патроны говорят великолепные делают. Ценник конечно ахавый, но зато всё своё.
А вообще про кучность Разведос в своё время хорошо сказал. Стрелок не стреляет так как может стрелять оружие. В бою так 100%
Вообще есть великолепная снайперская винтовка, называется 2А46М-5 снайперский бронебойный боеприпас вполне на 2 км работает, а разрывным так и на 3 может. В комплекте в последнее время всё чаще есть теплак с отличным зумом и метеостанция и баллистический компьютер да ещё и магазин на 22 выстрела.
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
А чем вам Лобаевки не нравятся? Они и патроны говорят великолепные делают. Ценник конечно ахавый, но зато всё своё.
Цена запредельная у них. И упоминают о них только в передаче "Военная приемка". Я таких в руках не держал. Я не стрелял из карабина круче Блазера.
В стране проводят соревнования по снайпингу. Там из отечественного Орсис Т-5000 встречается. Ни СВД ни прицелов ВОМЗ там не бывает. Наверное, пацаны знают чего-то.
Насчет все свое. Что в винтовке может быть не свое. Это, по сути, обработанный на станке мет прут с куском дерева или пластика. Автомат произвести сложнее. Там деталей и соответственно технологических операций больше.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.177
Адрес
Воронеж
Цена запредельная у них. И упоминают о них только в передаче "Военная приемка". Я таких в руках не держал. Я не стрелял из карабина круче Блазера.
В стране проводят соревнования по снайпингу. Там из отечественного Орсис Т-5000 встречается. Ни СВД ни прицелов ВОМЗ там не бывает. Наверное, пацаны знают чего-то.
Насчет все свое. Что в винтовке может быть не свое. Это, по сути, обработанный на станке мет прут с куском дерева или пластика. Автомат произвести сложнее. Там деталей и соответственно технологических операций больше.
Сразу видно спеца в высокоточке. И да, на соревнованиях силовиков по стрельбе, не редко бывают с СВД, особенно после появления новых шасси SAG. отличная штука,
https://sag-russia.ru/shassi-sag-svd-mk1/
Однако да, в основном болтовки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.079
Адрес
г. Пермь
Ну, тогда и говорить не о чем. Чисто для справки: второе УУС -- это:
1. Ближняя ростовая фигура -- 200 метров. Целиться в пояс. Прицел -- "П" или "4".
2. Пулемётный расчёт -- 300 метров. Целиться под нижний обрез мишени. Прицел -- "П" или "4".
3. Дальняя ростовая фигура -- 400 метров. Целиться в колени. Прицел -- "П" или "4".
Норма выдачи боеприпасов -- 12 патронов. Упражнение выполняется лёжа. Огонь -- двойками, очередями по два патрона.
Это так, о точности или неточности стрелкового оружия. Вопросы?
 
Сверху