Соответствовал ли своему времени Т-26

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Ну правильно - надо же подойти на ОГНЕМЁТНЫЙ выстрел... Только потери надо сразу ставить рядом с эффективностью. Сколько задач они выполнили по укреплённым точкам? Сколько их было вообще? В смысле - учавствовало в боевых действиях. Если из 10-20 (100%) взять "в 2,5 раза больше чем от 100-200 обычных...

Кстати, объясните, сирому, что за ХТ-26? ОТ-26 - знаю, ОТ-130 - знаю, ОТ-131, ОТ-132 - слышал, Т-133 - знаю(тоже огнемётный), Т-134 - обратно, знаю, ХТ - не знаю...

Знаю только, что на данной базе было несколько огнемётных машин, но данные имею по ОТ-26... - небольшая серия. Дальность огнеметания 35 метров, 70 выстрелов.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Вот Т-133 использовался в Финляндии - дальность 35-50 мэ. С усиленной броневой защитой. Вполне возможно ХТ-26 общее название машин ОТ-130-131-132-133 и Т-133-134???

Т-134 уже разработан в 1940-м году. - дальность 50 мэ.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Rumata написал(а):
Сколько Сколько их было вообще?

В Финляндии к началу войны было 4 отдельных химических танковых батальона, всего 208 ХТ-26 и ХТ-130, большинство ХТ-130. Сколько поступило уже в ходе боев - не знаю.
Rumata написал(а):
Сколько задач они выполнили по укреплённым точкам?
Такой информации у меня нет.

Rumata написал(а):
Если из 10-20 (100%) взять "в 2,5 раза больше чем от 100-200 обычных...

Нет, конечно. Имеется в виду процентное соотношение потерь.
Rumata написал(а):
Кстати, объясните, сирому, что за ХТ-26? ОТ-26 - знаю


Rumata написал(а):
Вполне возможно ХТ-26 общее название машин ОТ-130-131-132-133 и Т-133-134???
Нет такого танка ОТ-26. Правильно он называется ХТ-26 (то же самое касается ХТ-130 - 134).
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
в смычле потери в 2,5 раза больше? имеется ввиду процентное отношение? ну это в принципе ясно -поливать смесью это не из пушки стрелять.Однако именно ХТ-26 поливали ходы сообщений и колпаки дотов с щелями.Да я тут в брошурке по Халкин-Голу выкопал,что японцы очень нервничали если такая машина все же к ним близко подходила.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
dik написал(а):
Нет такого танка ОТ-26. Правильно он называется ХТ-26 (то же самое касается ХТ-130 - 134).

У меня информация по "Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905-1995 гг.) А.В. Карпенко, СПб, "Невский бастион" 1996 г.

А где вы нашли свою? Надо же как-то разбираться...

С уважением...
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
По поводу Т-26.
На Лениградском фронте Т-26 успешно служили до завершения "Искры" и даже до выхода Финляндии из войны. На юге последние Т-26 успешно штурмовали Сапун-Гору при освобождении Севастополя. У финнов на вооружении первой линии простояли до 1955-го, на вооружении учебных частей до 1968, у Турок списаны в запас в 1960-е.

Так что вполне соответствовал Т-26 и своему времени и более позднему.
Кстати, по комплексу характеристик Т-26 превосходил Т-60 и был где-то практически на уровне Т-70 (по обзорности, и удобству значительно превосходил его, но немного проигрывал в бронировании с лобовых ракурсов). И еще одно. Т-26 оказался в разы, на порядок более применим для ведения боев в городе, чем Т-34 и даже ИС.

А вот для периода 1932-1937 (до начала массового производства "Шкоды") равных ему практически не было.

Добавлено спустя 3 минуты:

dik написал(а):
Нет такого танка ОТ-26. Правильно он называется ХТ-26 (то же самое касается ХТ-130 - 134).

Ну вообще-то танки ОТ-26 и ОТ-130 таки есть. Только они возникли позже путем переименования ХТ. Перед самой войной, когда принадлежность к химии была не в чести.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

желдорбат написал(а):
в смычле потери в 2,5 раза больше? имеется ввиду процентное отношение? ну это в принципе ясно -поливать смесью это не из пушки стрелять.Однако именно ХТ-26 поливали ходы сообщений и колпаки дотов с щелями.Да я тут в брошурке по Халкин-Голу выкопал,что японцы очень нервничали если такая машина все же к ним близко подходила.
Но и пожгли они наших химических танков изрядно. А пехота всегда нервничает, когда огнем пахнет
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
желдорбат написал(а):
в смычле потери в 2,5 раза больше? имеется ввиду процентное отношение?
Да, конечно
желдорбат написал(а):
Да я тут в брошурке по Халкин-Голу выкопал,что японцы очень нервничали если такая машина все же к ним близко подходила.

Я бы тоже понервничал...

желдорбат написал(а):
ну это в принципе ясно -поливать смесью это не из пушки стрелять
Отсюда и вывод, что броня толще должна быть.
Rumata написал(а):
У меня информация по "Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905-1995 гг.) А.В. Карпенко, СПб, "Невский бастион" 1996 г.

Дело в том, что обозначение "ОТ" более употребительно, чем "ХТ", хотя и неправильное.
Rumata написал(а):
А где вы нашли свою? Надо же как-то разбираться...

Да где угодно. Навскидку:

Бронеколлекция СВ № 02 - Легкий танк Т-26
Бронеколлекция СВ № 08 - Огнемётные танки Второй Мировой
Фронтовая иллюстрация № 2003-4 - Т-26 Машины на его базе
Армада № 20 - Легкий танк Т-26.pdf

Любой источник, практически
ДедМиша написал(а):
Ну вообще-то танки ОТ-26 и ОТ-130 таки есть. Только они возникли позже путем переименования ХТ. Перед самой войной, когда принадлежность к химии была не в чести.

Правда? А каким образом это произошло?

ДедМиша "Старик"?
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Т-26 оказался в разы, на порядок более применим для ведения боев в городе, чем Т-34 и даже ИС.
Ужели? Коим образом маломощные и тонкобронные "коробочки" могли уверенней противостоять ПТ пушкам и фаустникам, нежели более защищенные собратья?
А вот для периода 1932-1937 (до начала массового производства "Шкоды") равных ему практически не было
Виккерс-6.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Ужели? Коим образом маломощные и тонкобронные "коробочки" могли уверенней противостоять ПТ пушкам и фаустникам, нежели более защищенные собратья?

А в городе толщина брони большого значения не имеет - дистанции пистолетные.
PKKA написал(а):

Правильно "Виккерс Е"

Их ведь мало совсем было, да и это прямой родственник. Можно еще 7ТР упомянуть.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
А Т-26 экранировать пробовали? я не в курсе.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

В дополнение: видел фото после взятия Выборга (Вииппури) так вот финны из трофейных Т-26 самоходки делали, правда на мой взгляд неказистые какие то.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
желдорбат написал(а):
А Т-26 экранировать пробовали? я не в курсе.

В 1940 г. был проведен последний цикл изменений конструкции танка Т-26. Новая машина получила индекс Т-26 Э. На часть машин во время войны с Финляндией установили экраны. Цементированную броню подбашенной коробки толщиной 15 мм заменили на гомогенную, толщиной 20 мм. Кроме того, ввели унифицированный смотровой прибор, новый погон башни. Масса "двадцать шестого" с экранами уже превысила 12 т.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Rumata написал(а):
Кстати, объясните, сирому, что за ХТ-26? ОТ-26 - знаю, ОТ-130 - знаю, ОТ-131, ОТ-132 - слышал, Т-133 - знаю(тоже огнемётный), Т-134 - обратно, знаю, ХТ - не знаю...


В 1933 году на базе Т-26 образца 1931 года создали огнеметный ОТ-26. Для этого сняли левую башню, а в правой установили огнемет (дальность действия 35 м), спаренный с 7,62-мм пулеметом. Масса ОТ-26 - 9 т, экипаж — 2 человека.


Rumata написал(а):
Кстати, объясните, сирому, что за ХТ-26? ОТ-26 - знаю, ОТ-130 - знаю, ОТ-131, ОТ-132 - слышал, Т-133 - знаю(тоже огнемётный), Т-134 - обратно, знаю, ХТ - не знаю...


В 1938-1940 годах появились новые модификации огнеметных машин ОТ-131, ОТ-132 и ОТ-133. Последний, массой 10,5т, имел два пулемета. И наконец в 1940 году изготовили ОТ-134 (масса — 10,8 т, экипаж — 3 человека), в конической башне которого находились 45-мм пушка и пулемет, а в переднем верхнем листе корпуса — огнемет. Дальность огнеметания достигла 50 м.


PKKA написал(а):
могли уверенней противостоять ПТ пушкам и фаустникам

Что то мне подсказывает, что к моменту оснащения фаустпатронами вермахта Т-26 уже не осталось в РККА.Хотя могу ошибаться.


ДедМиша написал(а):
у Турок списаны в запас в 1960-е.

А как они у турок то оказались?


ДедМиша написал(а):
У финнов на вооружении первой линии простояли до 1955-го, на вооружении учебных частей до 1968

Так наверно это не от хорошей жизни.Своих танков нет у финов, Рособоронэкспорта тогда еще не было :) , а танковые части должны быть.Вот и пользовались тем что есть.
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
PKKA написал(а):
Т-26 оказался в разы, на порядок более применим для ведения боев в городе, чем Т-34 и даже ИС.
Ужели? Коим образом маломощные и тонкобронные "коробочки" могли уверенней противостоять ПТ пушкам и фаустникам, нежели более защищенные собратья?

В городе фаустнику по барабану Т-26 перед ним, Т-34 или ИС, но вот ежели Т-34 или ИС едут, то слышно за два квартала, а ежели Т-70 (а стало быть и Т-26, что подтвердил Выборг) то под окнами проезжал, а супостаты не подозревали. И еще одно моменто море есть. Меньше он значительно, да и "фаусты" пристреляны по Т-34 и ИС. По Т-70 гренадеры мазали, когда пуляли на 50-100 шагов.

А вот для периода 1932-1937 (до начала массового производства "Шкоды") равных ему практически не было
Виккерс-6.

А поподробнее можно?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Скиф написал(а):
В 1933 году на базе Т-26 образца 1931 года создали огнеметный ОТ-26. Для этого сняли левую башню, а в правой установили огнемет (дальность действия 35 м), спаренный с 7,62-мм пулеметом. Масса ОТ-26 - 9 т, экипаж — 2 человека.
Все же в 1933-1940 - они звались ХТ-26 и т.д.

Что то мне подсказывает, что к моменту оснащения фаустпатронами вермахта Т-26 уже не осталось в РККА.Хотя могу ошибаться.
Я уже писал, что Т-26 штурмовали Сапун гору. Та что смотря какие "фаусты".

А как они у турок то оказались?
Понятно дело, что купили их турки.

Так наверно это не от хорошей жизни.Своих танков нет у финов, Рособоронэкспорта тогда еще не было :) , а танковые части должны быть. Вот и пользовались тем что есть.
Вы и правы и нет. Главное потому, что машины хорошо освоены. Хорошо подходили для финнов (легкие, легко освояемые, неплохо вооруженные, легко ремонтируемые, много запчастей). Подходили они им под доктрину. И не жаловались они этому. Еще "Штуги" им тогда весьма подходили. А вот с Т-34 и ИС было не так хорошо. К Т-34-Т-54 финны готовы стали только в конце 1950-х.
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Советский легкий танк Т-26, на 1941 год был морально устаревшей машиной, хотя при благоприятной ситуации(скажем....находясь в засаде)
мог расправиться с любым немецким танком на 1941 год. Причем с дистанции не менее 500 метров. В открытом бою, в случае поединка экипаж Т-26 мог расчитывать на победу, с высокой вероятностью, в случае. когда его противником были немецкие Т-1 или Т-2. Когда против Т-26 выходили Т-3 или Т-4 шансов на победу было мало.
Причина заключалась в слабости бронезащиты 26-го, малочисленности экипажа, не высокой маневренности, низкой скорости.
Что же касается Испании, то Т-26. и БТ-5 заработали себе хорошую репутацию, т.к противником наших машин выступали в основном пулеметные Т-1, иногда вооруженные 20мм противотанковым ружьем.
Что касается экранирования Т-26, то оно проводилось в 1940 году/изложено выше/ но зто не совсем то.
Броню Т-26 усиливали со лба даже до 60 мм. Такие танки использовали в Севастополе, и в Финляндии.
И хотелось бы узнать про финские САУ на базе Т-26. Ничего такого ни разу не слышал. На базе БТ, знаю-Штурмовые орудия BT-42 калибра 114мм.
Кстати говоря о модификациях, надо упомянуть, Т-26А/Т-26-4 (артелерийский танк поддержки) с 76.2мм орудием КТ-26, установленным в большей башне, ОТ-26/ХТ-26 - химический-огнеметный танк 1933-1934 годов, ТТ-26 и ТУ-26 - телемеханическая группа танков, так же много эксперементальных САУ, саперные танки, ЗСУ.

PS.

Прочитал в начале топ. как немецкие пехотины с нашими Т-34 и КВ воевали. Больше всего понравилась мысль, как немцы ПТ мины в танки кидали. Вот интересно, ПТ мину человек видел в реале. и пытался ее поднять???? то-то , тяжелая она, не больно то кинешь, да и размеры тож приличные.
Наши танки как правило уничтожала авиация, зенитки Flak 37 калибра 88мм, пехоте же просто нечем было их бить, хотя может быть зажигалками иногда и закидывали.
Вот у финнов была ПТ граната, фугасного деиствия, весом вроде в 15 кг. Т-26, БТ,Т-28 можно было подбить. но КВ и Т-34. ток гусеницу перебить. Да и не больно такую дуру кинешь.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
желдорбат написал(а):
видел фото после взятия Выборга (Вииппури) так вот финны из трофейных Т-26 самоходки делали, правда на мой взгляд неказистые какие то.

Не делали. Ты наверное перепутал с ВТ-42, но они на базе БТ.
VervolF написал(а):
Кстати говоря о модификациях, надо упомянуть, Т-26А/Т-26-4 (артелерийский танк поддержки) с 76.2мм орудием КТ-26, установленным в большей башне
Не надо упоминать. 5 штук всего то изготовили.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А в городе толщина брони большого значения не имеет - дистанции пистолетные.
Для защиты от огня крупнокалиберных пулеметов и ПТР, равно как и ПТА, в городе или в поле толщина брони как раз и имеет значение. А от "фаустников" защищает не броня, а пехотное прикрытие. Ну и еще практиковался таран зданий и проезд не по улице, а через дома - у танкистов 4 гв. ТА точно. Вот тут нужен мощный движок, коего у Т-26 не было.
Наши танки как правило уничтожала авиация, зенитки Flak 37 калибра 88мм, пехоте же просто нечем было их бить, хотя может быть зажигалками иногда и закидывали
Т-34-76 выбивались штатными пехотными 50-мм ПАК-38. КВ же выбивались корпусными К-18 или же 88-мм Флак-36 (реже).
Их ведь мало совсем было, да и это прямой родственник. Можно еще 7ТР упомянуть.
LT-35 [35(t)]. Ну и еще THN-PS [38(t)]. Тоже примерно ровесники.
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Проезд сквозь дома????? Многоэтажка подвал имеет, туды провалишься и все, капут. Завалит и поминай как звали. Никакой движок не вытянет. А господа фрицы сидели восновном в таких домах, на зтаже 2-ом, 3-ем. Удобно по движку лупить, а главное практически безнаказано.
Так....... вот на счет выбивания Т-34/76 с ПАК-38 согласен, но насчет КВ-1/КВ-2.... Что-то немцы панику разводили сильную с появлением на поле боя у нас этих монстров. Зенитки их лупили, но К-18..... незнаю таких случаев.
 
Сверху