Состояние крейсеров проекта 1144

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
вполне может быть. я не знаю подробностей. знаю что УКСК немного другие будут.

Дак я и говорю про это, что они на каждом корабле "немного другие"

3С-14-22350
3С-14-21631
3С-14-11356

и соответственно

3С-14-1144М
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
очевидно что это завязано на Цирконе

На основании чего?

На основании заказа как раз не очевидно. Там так же требуется интеграция калибра и яхонта. Я думаю никто не будет спорить что под них УКСК дорабатывать - не нужно.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
«Витязь» в помощь кораблю.
1kran.jpg

На Севмаше введен в эксплуатацию 128-метровый портальный кран «Витязь» отечественного производства. Многотонный гигант будет доставлять грузы на ремонтируемый корабль проекта 11442М.

Подробнее: http://www.sevmash.ru/rus/news/1967-lr-.html
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
«Витязь» в помощь кораблю.
Заперли выход из цеха #50. А на мой взгляд, нужно и в 55-м и в 50-м строить атомные подводные лодки. На что Севмаш и рассчитан. Такое мое мнение.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Заперли выход из цеха #50. А на мой взгляд, нужно и в 55-м и в 50-м строить атомные подводные лодки. На что Севмаш и рассчитан. Такое мое мнение.
почему заперли? там в ближайшие 2-3 года спусков не будет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
почему заперли?
Не знаю, почему. Но стапельные пути из него точно блокированы "Лазарем", и фото вам в подмогу:

1kran.jpg


После них остается только цех №55, в котором строятся наши субмарины. Но выйти из цеха (они их сталкивают на воду) можно будет лишь тогда, когда наливной бассейн, в котором находится "Нахимов", будет затоплен.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
«Петр Великий» впервые за два года вышел в море
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», флагман Северного флота, впервые за два года вышел в море, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.



kirov-class-foto_095.jpg


«Это первый выход в море ракетного крейсера после восстановления технической готовности корабля. Экипаж «Петра Великого» отработал весь комплекс задач базовой подготовки, провел проверку готовности оружия и технических средств корабля к действиям в море», – уточнили в пресс-службе.

На рейде Североморска уже прошли учения, в которых приняли участие моряки «Петра Великого» и танкера «Сергей Осипов». Экипажи провели совместную тренировку по пополнению запасов в месте якорной стоянки. Кроме того, «Петр Великий» должен покинуть базу в сопровождении пяти базовых и морских тральщиков.

«Экипаж тяжелого ракетного крейсера в течение нескольких дней отработает походную организацию службы, выполнит проверку оружия и технических средств в Баренцевом море. На борту корабля состоятся учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолетов, а также по противолодочной и противовоздушной обороне», – рассказали в пресс-службе.

На флоте подчеркнули, что этот выход «Петра Великого» «станет первой морской практикой для военнослужащих по призыву и ряда контрактников, поступивших на военную службу в экипаж крейсера в 2015 и 2016 годах». В пресс-службе напомнили, что в 2013-2014 годах крейсер совершил поход в Средиземное море, который продолжался в общей сложности больше семи месяцев.

«Петр Великий» – крупнейший в мире боевой корабль с атомной энергетической установкой, который не является авианосцем. Сейчас основу его вооружения составляют противокорабельные ракеты «Гранит» и зенитная ракетная система «Форт» (морской аналог С-300). Ранее источник в судостроительной отрасли рассказал ТАСС, что в 2019-2022 годах «Петр Великий» должен пройти модернизацию, в ходе которой крейсер получит новейшее вооружение, в том числе гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/30656
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
"Пётр Великий": 17 месяцев вне игры.

17.05.2014 ТАРКР "Пётр Великий" вернулся в Североморск после семимесячной боевой службы (по большей части – в Средиземном море), начавшейся 22.10.2013. Понятно, что после столь серьёзных испытаний, выпавших на долю матчасти, ей требовался межпоходовый ремонт (ВТГ), который, по некоторым данным, проводился до середины ноября (до 17.11?). После этого, 08.12.2014, самый мощный* отечественный надводный корабль вышел в море на противолодочные учения (ссылка 1), как оказалось – в последний раз перед долгим перерывом.

0_139bdc_302250c2_orig

ТАРКР "Пётр Великий", 20.09.2008 (фото от Вованыч_1977 с forums.airbase.ru, дата по EXIF, по клику – 3260 пикс.)

Возможно, на этом выходе что-то вышло из строя, и потребовалась либо агрегатная замена, либо ремонт на предприятии-изготовителе, возможно, корабль просто выработал ядерное топливо. Как бы то ни было, на неполные девять месяцев крейсер застрял в базе: 17.03.2015, когда все ходовые НК СФ "вышли из-под воздушного удара условного противника в море", "Пётр" смог лишь "обозначить действия по данному эпизоду отходом от причала и постановкой на рейд Кольского залива" (ссылка 2);02.07.2015 на корабле прошли "швартовные" учения РХБЗ (ссылка 3); 08.05 и 24.07.2015 он был замечен (опять же у причала) на репетициях военно-морских парадов по случаю Дня Победы и Дня ВМФ (ссылка 4, ссылка 5).

Наконец, 30.08-28.11.2015 вслед за "Адмиралом Кузнецовым" ТАРКР прошёл трёхмесячное докование в ПД-50 82-го СРЗ в Росляково (Мурманск), которое вселило надежду на скорый выход обоих вымпелов на БС. К великому сожалению автора блога, тогда этого не случилось, более того: окончание ВТГ "Кузнецова" ожидается только в конце июня (ссылка 6), а "Пётр" вышел в море позавчера (ссылка 7), опередив флагманский корабль КАГ на полтора месяца. Впрочем, всё это к лучшему – думается, что обе наших гордости основательно подлатали, подновили (подновляют), а ТАВКР получит новую авиагруппу не в авральном, а в рабочем режиме. Ну а в том, что "Пётр Великий" пойдёт "пугать Европу" в одном ордере с "Кузнецовым", сомнений практическине остаётся.

* ТАВКР "Адмирал Кузнецов", до сих пор исполнявший обязанности авианосца ПВО, пока что не может претендовать на этот титул (самого большого НК – это да). Ситуация может измениться в пользу "Кузнецова" в самое ближайшее время – после того, как он примет на борт одну-две ударных эскадрильи, состоящих из МиГ-29К(УБ).

http://navy-korabel.livejournal.com/132588.html
 
Сверху