Советско-финская война

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Бывалый написал(а):
Не совсем верно называть эту войну "советско-финской" !
Многие западные страны оказывали финансовую и военную помощь Финляндии...

Странная логика. И как ее тогда по вашему называть?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Бывалый написал(а):
Советско - финско - далее все по алфавиту...

Вы предлагаете таким образом все войны называть?

Бывалый написал(а):
Объяснил более-менее понятно?!

Скорее менее, чем более. Суть понятна, смысл - нет. Да и не совсем понятно, как это название выговаривать.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Советско - финско - далее все по алфавиту...
Объяснил более-менее понятно?!
Бред. А например Корейскую войну называть: Советско-корейско-американской войной чтоли?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
финские и советские потери в Зимней войне 1939-40 гг.
Цифры можно найти в российской литературе, но на всякий случай даю цифры по достоточно свежим финским источникам - и практически официальным
(по материалам книги "85 лет независимой Финляндии", Weilin+Göös OY, 2002)


Советские потери:
Погибших и взятых в плен: 84 994
Раненых: 186 584
Заболевших: 51 982
Обмороженных: 9 614
Всего: 333 084

Финские потери:
Погибших: 21 396
Окончательно пропавших без вести: 1 434
Раненых: 43 557
Всего (примерно): 66 400

Военнопленных:
финнов - примерно 1100
советских - примерно 6000

Из советских военнопленных 180 человек выразили готовность сражаться на стороне финнов в т.н. "армии освобождения России" (по советским даным 152), на фронт они не попали в связи с окончанием войны, практически все они остались после заключения мира в Финляндии и затем бежали в Швецию или через нее в другие страны.
5 572 советских военнопленных были возвращены в СССР.
После фильтрации 500 человек были приговорены к расстрелу, попавших в плен ранеными и без сознания освободили, 4 354 были приговорены за сдачу в плен к заключению в лагеря на сроки от 5 до 8 лет.

Потери в самолетах:
месяц СССР Финляндия
ноябрь 18 -
декабрь 213 16
январь 228 16
февраль 239 30
март 105 14
всего: 803 76

http://community.livejournal.com/warhis ... tml#cutid1
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
У деда много вырезок хранится тех времён. Мне попалась вырезка из Правды с отчётом тов.Сталина о результатах воины с Финляндией. Если смогу найти то отсканю и повешу тут. А первопричина этой войны. проверка возможностей РККА. По результатам этой войны руководством страны были сделаны огромные выводы. И проведи наша армия подобную войну года на два раньше, позора 41 года возможно и неслучилось бы. Ну вот например самый интересный вопрос для меня. если бы английский экспедиционный корпус выступил бы на стороне Финляндии, вступила бы Германия в войну на нашей стороне?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Ну вот например самый интересный вопрос для меня. если бы английский экспедиционный корпус выступил бы на стороне Финляндии, вступила бы Германия в войну на нашей стороне?

Великобритания и Германия в состоянии войны с 3 сентября 1939 г. Во-первых, у англичан было не так уж много свободных сил для подобной акции (что подтвердили неудачные бои в Норвегии в апреле-июне 1940 г. ). Во-вторых, как экспедиционный корпус доберется до Финляндии, если балтийские проливы намертво перекрыты германским флотом и авиацией?

Заявление Чемберлена о помощи Финляндии было чистой декларацией. Реально помочь финнам Англия никак не могла.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Так я и написал, если бы!!!!!!!!!!!!! :) А экспедиционный корпус уже был подготовлен к отправке.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Oleg4x4 написал(а):
если бы английский экспедиционный корпус выступил бы на стороне Финляндии, вступила бы Германия в войну на нашей стороне?

Нет, конечно. Зачем?
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Как зачем? У нас пакт был подписан о ненападении и взаимопомощи.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Да ничего тут нового нет. Пакт был о ненападении и взаимопомощи. Мдяааааааааа! :)
 

Vik

Участник
Сообщения
19
Адрес
Тюмень
Да не нужна была Финляндия никому, кроме самих финов. Они её и отстояли. Сами. Не то, что разная прибалтийская шушера.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Vik написал(а):
Да не нужна была Финляндия никому, кроме самих финов. Они её и отстояли. Сами. Не то, что разная прибалтийская шушера.
так я и писать с этого начал. Финская война была полигоном для проверки боевых возможностей РККА в широкой войсковой операции.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Oleg4x4 написал(а):
Финская война была полигоном для проверки боевых возможностей РККА в широкой войсковой операции.


Странно. Я все время думал, что СССР пытался границу отодвинуть от Ленинграда и даже предлагал Финляндии меняться. Км2 на Км2.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Oleg4x4 написал(а):
Да ничего тут нового нет. Пакт был о ненападении и взаимопомощи. Мдяааааааааа!

Пакт не предусматривал оказание военной помощи, и уж тем более, вступление в войну.
Oleg4x4 написал(а):
Финская война была полигоном для проверки боевых возможностей РККА в широкой войсковой операции.
Скиф написал(а):
Странно. Я все время думал, что СССР пытался границу отодвинуть от Ленинграда

Тут есть о чем поспорить. По моему СССР просто собирался завоевать Финляндию.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
dik написал(а):
Oleg4x4 написал(а):
Финская война была полигоном для проверки боевых возможностей РККА в широкой войсковой операции.
Скиф написал(а):
Странно. Я все время думал, что СССР пытался границу отодвинуть от Ленинграда

Тут есть о чем поспорить. По моему СССР просто собирался завоевать Финляндию.
И почему тогда не завоевали?
 
Сверху