США или Израиль? - кто на самом деле решает (и решит!), быть или не быть войне с Ираном?

Так кто же главный?

  • США

    Голосов: 1 100,0%
  • Израиль

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то третий

    Голосов: 0 0,0%
  • Глупый вопрос

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
А вот пресловутые ракеты пресловутому Ирану так и не продали. И что-то мне подсказывает, что на это имелись веские и совсем не фольклорные причины. Что-то как раз из области декларативной политики...

Вот тут-то Вы батенька "дали Маху". :grin:
У нас скорее декларировалось, что поставят С-300 и выполнят контракт.
А вот фольклор, как раз "попал в самое яблочко".
Alik написал(а):
Теперь понял, почему Вы не любите поговорки. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Alik написал(а):
А какие имеются основания предпологать, что израильтяне сами не собирались "останавливаться на достигнутом"? Что еще они могли хотеть? И еще - если уж СССР решился озвучить ТАКУЮ угрозу - не слишком ли скромненькие требования были выставлены относительно масштаба угрозы?

Согласитесь, одно дело грозить ракетами Англии и Франции с Израилем, когда позиция США уже озвучена, и американской поддержки этих стран не предвидится... И совсем другое - угрожать войной уже самим США, используя в качестве катализатора войну, к которой США не имели прямого отношения(вспомним, что на тот момент Израиль не являлся стратегическим партнером США).
Да мне вообще-то по фене, собирался Израиль в войне 67 года останавливаться на достигнутом или готов был "разобраться" с Дамаском и Каиром. Я озвучил официально публиковавшуюся в СССР и возможно уже в России версию.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Зачем семантика? Просто смотрю на ситуацию в динамике. Имело место противостояние мощной, великолепно оснащенной и обученной армии современного образца и некоторого объединения прямо скажем - банд с легким вооружением. Которые до сего момента могли только что-нибудь взорвать или втихаря запустить "Хасан".
Какой еще "Хасан"??? Если вы про "Кассам" - то это дело из арсенала ХАМАС. Хизбалла подобными игрушками НИКОГДА не баловалась. Обстрелы Хизбаллы велись всегда ракетами "Град". Кроме того Хизбалла вела партизанскую войну, совершая вполне профессиональные и зачастую успешные диверсии. Иногда имели место и прямые боестолкновения, типа штурмов отрядами Хизбаллы позиций АОИ и АЮЛ в Южном Ливане. Также - были и успешные.

В общем - непохоже, что Вы следите за динамикой. Ваши представления о Хизбалле не совсем соответствуют истории и современности этой организации.


студент написал(а):
А армия пришла как раз для уничтожения этих банд. А итог: армия понесла практически одинаковые с "бандами" потери, продвинулась (насколько помню) на что-то около 20 км и отступила. Я, конечно, понимаю - "све так и было задумано"(с). Но со стороны победы ЦАХАЛа откровенно не видно
.
Победы ЦАХАЛа откровенно не видно, потому что победы ЦАХАЛа откровенно нет. Во-первых - цели, достижение которой можно охарактеризовать этим словом, действительно не ставилось. ЧТО может считаться "победой" в данном случае? Только ПОЛНОЕ прекращение существования Хизбаллы в качестве организованной военной силы. Для подобного требуются действия, по масштабу и продолжительности сопоставимые с Первой Ливанской Войной. Не нужно быть специалистом по БВ - достаточно вполне поверхностно разбираться в современной политике, чтобы понять, что о подобном речь не шла даже близко.

Операция задумывалась как карательно-показательный рейд. Успехом в такой ситуации следует считать просто успешные боевые действия, приводящие к определенным потерям противника и снижению его боевого потенциала, при незначительных собственных потерях. И тут следует признать, что ЦАХАЛ, к сожалению, оказался неподготовленным адекватно к этой операции.

Только "некоторое объединение прямо скажем - банд с легким вооружением" - тут не причем. Как раз про самое тяжелое вооружение Хизбаллы(ракеты "Зилзаль")знали, и потому их применение удалось предотвратить. Не знали про масштабы фортификации, про ПКР С-802, про БПЛА "Абабиль", про ПТРК "Корнет"...но дело не в этом. У АОИ есть достаточно средств, чтобы более чем эффективно бороться со всем этим добром. Следует гораздо больше опасаться наших собственных ошибок, чем вражеских замыслов.(с)

Posted after 16 minutes 2 seconds:

KC написал(а):
Вот тут-то Вы батенька "дали Маху".:grin:
У нас скорее декларировалось, что поставят С-300 и выполнят контракт.
А вот фольклор, как раз "попал в самое яблочко"
У вас-то декларировалось. Только "вы", как и ИРИ - не единственные участники этой драмы. Были и другие, которые тоже что-то декларировали. И какие-то соображения не позволили отнестись к этим декларациям по-фольклорному.

У Израиля тоже есть свои соображения, почему нельзя игнорировать иранские угрозы.


KC написал(а):
Теперь понял, почему Вы не любите поговорки.:grin:
Из того, что я ставлю под сомнение применимость конкретной поговорки к конкретной ситуации - вовcе не следует, что я чего-то там "не люблю":) К поговоркам я отношусь вполне нормально:OK-)

Posted after 5 minutes 57 seconds:

vlad2654 написал(а):
Alik написал(а):
А какие имеются основания предпологать, что израильтяне сами не собирались "останавливаться на достигнутом"? Что еще они могли хотеть? И еще - если уж СССР решился озвучить ТАКУЮ угрозу - не слишком ли скромненькие требования были выставлены относительно масштаба угрозы?

Согласитесь, одно дело грозить ракетами Англии и Франции с Израилем, когда позиция США уже озвучена, и американской поддержки этих стран не предвидится... И совсем другое - угрожать войной уже самим США, используя в качестве катализатора войну, к которой США не имели прямого отношения(вспомним, что на тот момент Израиль не являлся стратегическим партнером США).
Да мне вообще-то по фене, собирался Израиль в войне 67 года останавливаться на достигнутом или готов был "разобраться" с Дамаском и Каиром. Я озвучил официально публиковавшуюся в СССР и возможно уже в России версию.
Официально публиковавшуюся версию неофициально публиковавшихся угроз? :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Alik написал(а):
Официально публиковавшуюся версию неофициально публиковавшихся угроз?
Это ваша, сорри, проблема, сомневаться или нет в том, было такое или нет. Я могу процитировать вам просто одну фразу из одного источника, а вы уже сами решайте, что было, а что нет:

На сирийском фронте первые 4 дня войны стояло затишье – израильтяне были заняты разгромом египетской армии и захватом Иерусалима, а сирийцы, лишившиеся в первый же день войны практически всей своей авиации, предпочитали обстреливать из артиллерии израильских поселенцев, чем ввязываться в бой с израильской армией. Все изменилось ранним утром 9 июня, когда израильские дивизии пошли на штурм Голанских высот. Уже к вечеру этого дня сирийская оборона была прорвана, а 10 июня высоты полностью перешли под контроль израильской армии. В этот же день СССР, демонстрирую свою солидарность с арабскими странами, разорвал дипломатические отношения с Израилем, а по "горячей линии" между Кремлем и Белым Домом председатель Совета Министров СССР А. Косыгин недвусмысленно заявил президенту США Линдону Джонсону: "Если вы хотите войны, то вы ее получите". Джонсон проинформировал его, что израильтяне согласны на немедленное прекращение огня, если Голанские высоты окажутся в безопасности и не намереваются развивать наступление на Дамаск. Одновременно с этим Джонсон отдал приказ о передислокации 6-го флота США к сирийскому побережью. Ситуация в мире сложилась критическая, однако через несколько часов Израиль и Сирия договорились о прекращении огня.

Источник - http://www.coldwar.ru/about_coldwar/
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Победы ЦАХАЛа откровенно не видно, потому что победы ЦАХАЛа откровенно нет. Во-первых - цели, достижение которой можно охарактеризовать этим словом, действительно не ставилось. ЧТО может считаться "победой" в данном случае? Только ПОЛНОЕ прекращение существования Хизбаллы в качестве организованной военной силы. Для подобного требуются действия, по масштабу и продолжительности сопоставимые с Первой Ливанской Войной. Не нужно быть специалистом по БВ - достаточно вполне поверхностно разбираться в современной политике, чтобы понять, что о подобном речь не шла даже близко.
- К сожалению, во Второй Ливанской всё обстояло гораздо хуже чем в Первую Ливанскую и гораздо невозможней: в 1982 году была задача выдворить бандюганов Арафата из Ливана вообще и это было сделано, они под развёрнутыми знамёнами и под барабанный бой убыли на север, в Триполи, где их почему-то малость погеноцидила сирийская армия, убив более 2000 человек, пока Арафат не возопил к руководству СССР, но безответно, потом его люди похитили четверых работников советского посольства в Бейруте и пока одному из них не отрезали голову для острастки. Только тогда СССР надавил на Сирию и остатки войска Арафата отплыли в Тунис.

Но во Второй Ливанской ничего подобного сделать было просто невозможно: один миллион шиитов Ливана - неисчерпаемый мобилизационный источник Хизбаллы! Как лишить Хизбаллу этого источника?! Невозможно! Их нельзя никуда оттуда выкинуть, - они там проживают, их нельзя уничтожить - геноцид не одобряется прогрессивным человечеством... А проводить зачистку солдат и командиров среди этого миллионного муравейника - это ведь надо заходить в каждый дом в каждой шиитской деревне или городке, по полностью заминированным улицам, под огнём снайперов и гранатомётчиков, при невозможности использования бронетехники из-за сплошных мин и фугасов, при проблематичной непосредственной поддержке ударных вертолётов - из-за массового применения ПЗРК. То есть: потери при этом могут быть или очень большими, или чудовищными...

Эта проблема, которую ЦАХАЛ и не сможет решить в перспективе - не по военным, а по политическим и морально-этическим соображениям... Разве что, плюнут в конце концов на всё и начнут "мочить по площадям"...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Это ваша, сорри, проблема, сомневаться или нет в том, было такое или нет. Я могу процитировать вам просто одну фразу из одного источника, а вы уже сами решайте, что было, а что нет:
Так обычно говорят здравомыслящие люди со всякими конспирологами...:)

Как бы то ни было - как это Я могу "сам решать, что было, а что нет"?
Известные мне инструменты для составления суждения по какому-то предмету(кроме, разумеется, Веры) - это факты и анализ.

В данном случае ФАКТ прямых советских угроз войны с США в 67-м - отсутствует. Или упоминание о том, что Косыгин что-то говорил по телефону Линдону - можно считать фактом?

А анализ - не то, чтобы приводит к соображению о невозможности подобных угроз - но и наиболее логичным и вероятным вариантом развития событий эти угрозы не представляет. Во всяком случае, оставляет вопросы.

Почему США угрожали войной, а с Израилем - разорвали дипотношения? Почему бы не пригрозить войной самому Израилю? Разве у Израиля имелись гарантии безопасности от США? Разве Израиль и США состояли на тот момент в каком-либо союзе? США каким-то образом учавствовали в войне, которую вел Израиль? У США имелись собственные притензии к учавствовавшим в войне арабским странам, которые достигнутые израильтянами результаты помогали удовлетворить? США продемонстрировали заинтересованность в этой войне и в ее результатах?

Короче - я не вижу очевидного повода для подобной угрозы. А угроза в любом случае требует реакции.

...Тем более, что для того, чтобы "посоветовать израильтянам остановиться на достигнутом" - угроза войны ИМХО и не нужна. Инструментарий дипломатического давления несколько шире, чем "Если вы хотите войны, то вы ее получите".

Posted after 19 minutes 14 seconds:

Breeze написал(а):
Эта проблема, которую ЦАХАЛ и не сможет решить в перспективе - не по военным, а по политическим и морально-этическим соображениям...
:good: Собственно, именно это я и утверждаю. В противовес прозвучавшему здесь тезису, что ВЛВ является каким-то индикатором каких-то принципиальных изменений в военно-технической составляющей арабо-израильского проивостояния.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Alik написал(а):
Известные мне инструменты для составления суждения по какому-то предмету(кроме, разумеется, Веры) - это факты и анализ.
Здесь я соглашусь на все 100%. Только факты и анализ.

Alik написал(а):
В данном случае ФАКТ прямых советских угроз войны с США в 67-м - отсутствует.
Или мы об этом просто не знаем. Ни вы, ни я не имеем возможности проверить все эти факты или домыслы

Alik написал(а):
Или упоминание о том, что Косыгин что-то говорил по телефону Линдону - можно считать фактом?
Вероятнееего можно. Хотя подчеркну, что ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт невозможно. Но самое интересное, что другой факт, а именно угроза применения ракетного оружия против англо-франко-израильских войск воспринимается как нечно само-собой разумеющееся. А ведь это увы, не соответствует реальности, блеф чистой воды.

Все остальное это тоже наше мнение без опоры на какие-то официальные документы. Но при этом, если принять за факт отсутствие угрозы США от СССР и соответственно отсутствие давление на Израиль США, то почему, АОИ, имея в воздухе тотальное превосходство, на и на земле имевшее более боеспособные части, почему "не добила врага в его логове", т.е. не уничтожила военно-политическую инфраструктуру в Египте и Сирии, а остановилась на тех позициях, что были. Для того, чтобы через 6 лет опять наступить на те же грабли? Ответов нет

Alik написал(а):
...Тем более, что для того, чтобы "посоветовать израильтянам остановиться на достигнутом" - угроза войны ИМХО и не нужна. Инструментарий дипломатического давления несколько шире, чем "Если вы хотите войны, то вы ее получите".
У США возможно такие рычаги были, у СССР думаю, что нет
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Или мы об этом просто не знаем. Ни вы, ни я не имеем возможности проверить все эти факты или домыслы
Я имел ввиду, что отсутствует возможность проверки данного утверждения, вследствии чего термин "факт" к нему неприменим мною, Вами или другим участником данного обсуждения. "Предположение", "версия" - да, но не "факт".


vlad2654 написал(а):
Но самое интересное, что другой факт, а именно угроза применения ракетного оружия против англо-франко-израильских войск воспринимается как нечно само-собой разумеющееся. А ведь это увы, не соответствует реальности, блеф чистой воды.
Тут мы опять возвращаемся к уже звучавшему здесь соображению, что:
Для того, чтобы иметь действенные результаты, угроза не обязана быть приведена в исполнение, и даже не обязана быть осуществимой.

Данная угроза - вероятно потому и была озвучена, что знали, что до претворения ее в жизнь дело не дойдет. Ее озвучили после того, как стала известна позиция США, и весьма вероятно, что также и после того, как решение об отводе англо-франко-израильских войск было уже принято.


vlad2654 написал(а):
Все остальное это тоже наше мнение без опоры на какие-то официальные документы. Но при этом, если принять за факт отсутствие угрозы США от СССР и соответственно отсутствие давление на Израиль США...
Вот с этим "соответственно", я считаю, и имеются проблемы. ИМХО тут ничего не "соответственно". Из чего следует, что давление со стороны США - могло быть обусловлено исключительно угрозой войны США со стороны СССР? Из чего следует, что остановка Израиля именно на тех позициях, что были - могла быть обусловлено исключительно давлением со стороны США?


vlad2654 написал(а):
то почему, АОИ, имея в воздухе тотальное превосходство, на и на земле имевшее более боеспособные части, почему "не добила врага в его логове", т.е. не уничтожила военно-политическую инфраструктуру в Египте и Сирии, а остановилась на тех позициях, что были. Для того, чтобы через 6 лет опять наступить на те же грабли? Ответов нет
Ответов, имеющих характер предположений, может быть сколько угодно...
- Посчитали все цели и задачи достигнутыми и не захотели рисковать достигнутым
- Посчитали что если не "добивать" окончательно, будет легче впоследствии договориться
- Не были уверены в своих возможностях контролировать ситуацию в случае подобной эскалации конфликта
- Боялись международного и внутреннего осуждения, как актуального, так и в исторической перспективе
- ...
Много чего можно предположить. И слухи различные имеются, и исторические аналогии тоже.


vlad2654 написал(а):
У США возможно такие рычаги были, у СССР думаю, что нет
СССР не мог оказывать дипломатическое давление иначе, кроме как "Если вы хотите войны, то вы ее получите"???

Нельзя было заявить что-то вроде "мы категорически не допустим полного поражения наших арабских друзей, и заявляем о своем намерении принять для этого все меры, которые сочтем нужными"..? Типа как Дж. Буш-младший заявлял что "We will not allow Israel to be crushed"... Подобное предоставляет широкую свободу маневра, и в то же время не обязывает ни к чему конкретному.

Совсем другое дело - угроза войны. В любой ситуации, по отношению к США подобная риторика связана с огромным, если не сказать - смертельным риском. А тут еще и явного повода не было. А если США "встанет на дыбы"(прецеденты, как известно, имелись) - что тогда делать? Надо либо идти на попятную, что чревато потерей многих политических позиций, либо - приводить угрозу в исполнение...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Alik написал(а):
Данная угроза - вероятно потому и была озвучена, что знали, что до претворения ее в жизнь дело не дойдет.
Не просто не дойдет, а ТЕХНИЧЕСКИ угроза была НЕВЫПОЛНИМА :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Alik написал(а):
Данная угроза - вероятно потому и была озвучена, что знали, что до претворения ее в жизнь дело не дойдет.
Не просто не дойдет, а ТЕХНИЧЕСКИ угроза была НЕВЫПОЛНИМА :-D
То, что Вы ответили - лишь подтверждает то, что Вы процитировали :-D

Кроме того, повторюсь:
Alik написал(а):
Для того, чтобы иметь действенные результаты, угроза не обязана быть приведена в исполнение, и даже не обязана быть осуществимой.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
Саудовская Аравия не может себе позволить остаться без средств сдерживания в том случае, если Иран обретет ядерное оружие, заявил принц Турки аль-Фейсал - влиятельный член правящей династии, занимающийся вопросами международного сотрудничества.

Как пишет The Guardian, принц, выступая в Великобритании перед руководством НАТО, не упомянул напрямую ядерное оружие. Однако его помощник высказался несколько яснее: "Мы не допустим ситуации, когда у Ирана будет бомба, а у нас - нет. Проще не бывает".

Турки в своей речи также обрушился с критикой на Иран, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела многих арабских стран, в частности Сирии и Бахрейна.

Суннитская Саудовская Аравия традиционно находится в напряженных отношениях с шиитским Ираном. В королевстве проживает несколько миллионов шиитов, которые находятся в подчиненном положении и лишены многих привилегий, которые есть у суннитов. По словам местных руководителей, саудовские шииты "уязвимы для внешнего влияния", то есть - влияния со стороны Ирана.

В начале 2011 года столкновение интересов королевства и исламской республики произошло в Бахрейне, где массовые демонстрации шиитов, получившие поддержку от Ирана, были подавлены суннитской правящей верхушкой при участии саудовских войск.

Иран, развивая свою ядерную программу, настаивает на ее мирном характере. Однако ее секретность и закрытость от посторонних глаз вызывают у стран Запада и Израиля подозрения в том, что Тегеран намерен создать атомное оружие.
http://www.lenta.ru/news/2011/06/30/nukesa/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Суннитская Саудовская Аравия традиционно находится в напряженных отношениях с шиитским Ираном.
Надо развязать на БВ суннитско-шиитскую полномасштабную войну. Э-э-э....Только не раньше сентября -я 15.07 лечу в СА.....Кстати, посмотрю, как там обстановочка... :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кто следующий в обладании ЯО после Саудовской Аравии? ОАЭ? Иордания? Египет???
Да, веселенькая жизнь начнется на нашей планете :-(
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
Кто следующий в обладании ЯО после Саудовской Аравии? ОАЭ? Иордания? Египет???
...Турция, Индонезия, Малайзия, Алжир, ЮАР, Бразилия, Аргентина, Австралия... :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
Пожалуй да, и Бразилии, Аргентине, Австралии и пожалуй Турции это легче сделать, чем остальным. ЮАР уже была ядерной державой, но затем решили отказаться от ЯО. Есть ли сейчас, спустя столько лет возможности и кадры - не знаю. Малайзия и Алжир - под вопросом, хотя кое-какие мощности у них есть
 

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
под предлогом нераспространения пора бы уже начинать бомбить ядерные объекты, только кто на это деньги даст?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Barbudos написал(а):
v32 написал(а):
Суннитская Саудовская Аравия традиционно находится в напряженных отношениях с шиитским Ираном.
Надо развязать на БВ суннитско-шиитскую полномасштабную войну. Э-э-э....Только не раньше сентября -я 15.07 лечу в СА.....Кстати, посмотрю, как там обстановочка... :???:


У Саудовской Аравии вроде и так договор с Пакистаном есть. В случае чего, те подкидывают арабам пару ЯБЧ как знак благодарности за финасирование и поддержку специалистами пакистанской ядерной программы. :-bad^
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rokoko написал(а):
под предлогом нераспространения пора бы уже начинать бомбить ядерные объекты, только кто на это деньги даст?
:grin: :p Какме именно объекты (АЭС также считается ядерным объектом), с каких стран начинать? :)
 

Мартын

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Болгария
vlad2654 написал(а):
Кто следующий в обладании ЯО после Саудовской Аравии? ОАЭ? Иордания? Египет???
Да, веселенькая жизнь начнется на нашей планете :-(
"Граждане, запасайтесь йодидом калия и цистамином! Противогаз в каждый дом! Полиэтиленовая пленка - лучший друг ваших продовольственных запасов! Держите дозиметры заряженными! " Ё-мое...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Интересно...как скоро ядрен-шахиды взрываться начнут..? :think:
:-D
 
Сверху